Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 83 з 185 ПершаПерша ... 33737475767778798081828384858687888990919293133183 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 3683, показано з 1 641 по 1 660.

Тема: ЖЭК | ЖРЭП | Жилсервис

  1. #1641
    Аватар для Smith
    Реєстрація
    23 квітень 2008
    Звідки Ви
    Make America Great Again
    Дописів
    59 041

    Типово

    Цитата Допис від SofiElena Переглянути допис
    Лифты пора переводить на карточковую оплату.

    Платит тот кто едет.

    Для остальных небольшая плата за обслуживание.

    Первые этажи не платят вовсе. Это совершенно не значит что они никуда на нем не ездят))
    Это сумасшедшие кошты, лифтовые хозяйства на это не готовы...разве что их объединят с ЖЭКами.

  2. #1642
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Цитата Допис від Smith Переглянути допис
    Это сумасшедшие кошты, лифтовые хозяйства на это не готовы...разве что их объединят с ЖЭКами.
    Та було би тільки бажання!
    КП Дніпроліфт - в корупційній складовій, аж нічим не відрізняється від інших (водоканалу, електротранспорту і тд...)
    Навіть в твоїй ситуації, при наявності картоприймача, відмазки накшталт "начнут люди платить, включим" не проканали би.

  3. #1643

    Реєстрація
    07 липень 2008
    Дописів
    6 007

    Типово

    Цитата Допис від SofiElena Переглянути допис
    Лифты пора переводить на карточковую оплату.

    Платит тот кто едет.

    Для остальных небольшая плата за обслуживание.

    Первые этажи не платят вовсе. Это совершенно не значит что они никуда на нем не ездят))
    Едет и т\о - разные вещи. Сейчас оплачивается т\о 2400 каждый лифт и 2600 лифт с диспетчеризацией. + карточная система удовольствие не из дешевых. Обслуживать лифт в любом случае сможет только специализированная организация.

  4. #1644
    Аватар для Малуша
    Реєстрація
    02 квітень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 236

    Типово

    Цитата Допис від Vovan_ Переглянути допис
    сейчас мы наблюдаем этап быстрого и решительного загона лохов в ОСМД.
    +100

    и это не выбор людей, основная мотивация "мы же не будем платить жеку!!!", снять шоры и посмотреть чуть шире и дальше нет желания -- пока будет сохраняться такая ситуация и такое её восприятие рядовыми людьми, которых она затрагивает непосредственно мы ничего не сможем изменить
    поэтому -- знание, терпение, взаимоуважение -- меняем видение/восприятие этой ситуации соседями и работаем дальше)))

  5. #1645
    Аватар для Малуша
    Реєстрація
    02 квітень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 236

    Типово

    Цитата Допис від SofiElena Переглянути допис
    Лифты пора переводить на карточковую оплату.
    на тополях такой опыт уже был -- вернулись к обычным лифтам

  6. #1646
    Аватар для Малуша
    Реєстрація
    02 квітень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 236

    Типово

    срочно ребят, у нас есть кто-то разбирающийся в порядке междомовой застройки? срочно

  7. #1647
    Аватар для Большой Боб
    Реєстрація
    05 червень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    37 034

    Типово

    Ядрен батон - сегодня во дворе завелся дворник. И даже почистил дорожки от снега Первый дворник в этом году))) Вот что поднятие тарифов делает!

  8. #1648

    Реєстрація
    07 липень 2008
    Дописів
    6 007

    Типово

    Цитата Допис від Большой Боб Переглянути допис
    Ядрен батон - сегодня во дворе завелся дворник. И даже почистил дорожки от снега Первый дворник в этом году))) Вот что поднятие тарифов делает!
    Не факт. Ждем второго пришествия.

  9. #1649
    Аватар для Elektrybałt
    Реєстрація
    12 квітень 2017
    Звідки Ви
    Оттуда
    Дописів
    10 868

    Типово

    Spoiler Spoiler: Почитайте 
    В ноябре 2017 года Верховная Рада под давлением международных доноров приняла закон, кардинально меняющий ситуацию в сфере украинского ЖКХ.
    Закон "Про жилищно-коммунальные услуги" вступил в силу 10 декабря 2017 года, однако большая часть норм вступит в действие через полгода — 10 июня 2018 года, а отдельные нормы — с 1 января 2019 года.

    Причин задержки две.
    С одной стороны, система управления жилищно-коммунальным хозяйством меняется настолько кардинально, что для полноценного действия закона необходимо разработать и принять существенное количество подзаконных актов.
    С другой стороны, у закона есть немало противников, которые получили еще полгода для подготовки ответных действий.
    Кстати, летом 2018 года мы еще можем услышать от представителей Кабмина жалобы на нехватку времени для подготовки подзаконных актов и увидеть попытки на некоторое время отложить введение закона в действие.
    Ключевые нормы
    В чем состоит главное законодательное изменение? В системе взаимоотношений потребитель — поставщик жилищно-коммунальных услуг появилось новое звено — управляющий. Нечто подобное было и ранее, и называлось оно ЖЭК. Разница в том, что на практике от его услуг отказаться было невозможно.
    Теперь же потребители получат возможность довольно просто выбирать себе управляющего — юридическое лицо либо частного предпринимателя — и заключать с ним договора на выполнение всех или части функций по дому.
    Сейчас "правильная" управляющая компания обслуживает несколько домов. Она имеет в штате специалистов-сантехников, электриков, специализированную уборочную технику, поэтому может выполнять работы по управлению домом дешевле и качественнее, чем это будет делаться силами одного дома.
    Конечно, можно найти и кого-то из жильцов, готового заниматься этими вопросами на постоянной основе, однако ему также необходимо платить. Впрочем, держать штат сотрудников ради одного дома невыгодно, не говоря о технике и аварийной бригаде, способной 24 часа в сутки выезжать на место аварии.
    Управляющего должно выбрать руководство объединения собственников многоквартирного дома — ОСМД. У руководства ОСМД при этом должны быть соответствующие полномочия от собрания совладельцев дома, прописанные в уставе или сформулированные в протоколе собрания.
    Если в доме нет ОСМД, нужно провести собрание владельцев всех помещений и проголосовать. Подрядчик, получивший 50% плюс один голос, становится управляющим. Одним голосом считается 1 кв м площади дома, а в голосовании принимают участие владельцы квартир и нежилых помещений.
    Важно: при проведении собрания необходимо обязательно составить протокол и зафиксировать принятое решение. Точно так же можно и сменить управляющего.
    Это крайне важный инструмент в руках жильцов, ведь возможность потерять заказ заставляет подрядчика добросовестнее относиться к своей работе. А наличие на рынке конкурирующих управляющих благотворно скажется на стоимости их услуг.
    Еще одно новшество: неплательщиков за коммунальные услуги без уважительных причин, таких как задержка зарплаты, накажут материально путем выставления пени. Это своеобразный кнут данного закона, однако существует и "пряник".
    Закон позволяет не платить за коммунальные услуги в случае их неоказания либо некачественного оказания. Конечно, нельзя просто не заплатить — потребитель должен соблюсти юридические формальности.
    Прежде всего, факт неоказания услуги необходимо зафиксировать, проинформировать исполнителя, подготовить акт. Если получатель услуги не будет придерживаться процедуры, он не сможет доказать свою позицию.
    Это ключевые моменты, впрочем, закон содержит и другие новшества.

    Что требует доработки
    В законе есть немало моментов, требующих детальной проработки и подготовки дополнительной нормативной базы. Чиновники должны разработать подробные правила игры на рынке, в том числе порядок штрафования исполнителя услуги.
    Если в доме нет ОСМД, и совладельцы не проявляют инициативы по найму управляющего, то его по соответствующему обращению совладельцев должен назначить муниципалитет на основе конкурса, а договор с управляющим подпишет уполномоченное лицо органа местного самоуправления.
    Такая норма закреплена в законе об особенностях осуществления прав собственности в многоэтажных домах, принятом два года назад. К сожалению, эта норма не работает, поскольку механизм и нормативная база для проведения таких конкурсов не разработаны.
    Также с 1 января 2019 года должна быть введена профессиональная аттестация управляющих на соответствие квалификационным требованиям профессии "менеджер (управляющий) жилого дома (группы домов)".
    Сейчас квалификационные требования к управляющим не установлены, и тут могут быть сюрпризы. Вполне вероятно, что "коммунальная мафия" сделает все для того, чтобы устроить из этой аттестации очередной барьер для бизнеса. К примеру, встроив в качестве требований к управляющим опыт работы в ЖЭК.

    Кто проиграет и выиграет от нового закона
    От нового закона проиграют старые ЖЭКи, не способные перестроиться на работу в новых условиях. Если ранее они были дешевле частных и были монополистами на рынке, то сейчас цены частных компаний ниже, чем средние расценки в ЖЭКах. О качестве обслуживания коммунальными ЖЭКами и говорить нечего.
    Выиграют от вступления в действие закона простые потребители, ведь конкуренция — это всегда хорошо для того, кто платит. Хотя, конечно, в первое время потребителей ожидают путаница и чехарда.
    У компаний, работающих на этом рынке, были случаи, когда большой новый многоквартирный дом состоял из нескольких корпусов, и каждый корпус застройщик вводил в эксплуатацию отдельным актом.
    Жители считали корпуса отдельными домами и регистрировали в одном корпусе одно ОСМД, в другом — другое, а в остальных корпусах услуги оказывала управляющая компания застройщика. Теперь компании не могут между собой договориться о компенсации предоставляемых услуг там, где они пересекаются.
    Однако не стоит ждать у моря погоды. Нужно брать судьбу дома в свои руки, искать профессионального управляющего, договариваться с соседями, объединяться домами. Также нужно следить за всеми нововведениями и подзаконными актами, а их в ближайшие месяцы будет много.

  10. #1650
    Аватар для SofiElena
    Реєстрація
    18 червень 2015
    Дописів
    70 819

    Типово

    Цитата Допис від vadimpa Переглянути допис
    кондуктора туда для сбора оплаты...
    Или так))))
    когда умрёшь, людишки скажут, их притворяющимся ртом, каким в их жизни был ты важным никтом

  11. #1651
    Аватар для SofiElena
    Реєстрація
    18 червень 2015
    Дописів
    70 819

    Типово

    Цитата Допис від vadimpa Переглянути допис
    стоимость проезда = в зависимости от этажа назначения и веса пассажира...
    Отличная идея)))))
    когда умрёшь, людишки скажут, их притворяющимся ртом, каким в их жизни был ты важным никтом

  12. #1652

    Реєстрація
    07 липень 2008
    Дописів
    6 007

    Типово

    Цитата Допис від vadimpa Переглянути допис
    стоимость проезда = в зависимости от этажа назначения и веса пассажира...
    Кондуктора и весы!

  13. #1653
    Аватар для NortonCommander
    Реєстрація
    06 лютий 2004
    Звідки Ви
    Та я вже сам ХЗ:))
    Дописів
    29 802

    Типово

    дійшов до нашого жеку. питаю шо до чого? так і так платити в жилсервіс той. кажу і шо? їх смикати тоді коли шо? ніт. нас. а нафіг він тоді? не знають бгг
    кажу там переплата. дайте нам квитанції за останні 4 місяці, напишемо заяву. кажу там квитанції одна на всі служби. пофіг. дайте хоч шось))
    приніс. хоч шось. роздрукували, підписав. перекинуть)))
    з 26.01.2012 живу новим життям...

  14. #1654
    Аватар для Juli4ka
    Реєстрація
    18 червень 2010
    Дописів
    934

    Типово

    Сегодня утром особенно хотелось увидеть дворника во дворе, которого уже лет 5 не видела, а то пришлось нырять в сугробы и "выплывать" со двора. И это при том. что тариф 6,71 грн Жилсервис-2 и дом 2х этажный (т.е. без лифта). Так за что же такой тариф? (если что - вопрос риторический)

  15. #1655
    Аватар для Sunlia
    Реєстрація
    12 жовтень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск - Каменское ;)
    Дописів
    13 638

    Типово

    Цитата Допис від Juli4ka Переглянути допис
    Сегодня утром особенно хотелось увидеть дворника во дворе, которого уже лет 5 не видела, а то пришлось нырять в сугробы и "выплывать" со двора. И это при том. что тариф 6,71 грн Жилсервис-2 и дом 2х этажный (т.е. без лифта). Так за что же такой тариф? (если что - вопрос риторический)
    Увидели дворника?
    У нас сосед сегодня входы к подъезду расчищал. А после обеда приехал трактор чистить дорогу, правда, не вышло... застрял)))
    Заколки и бантики, ободки ручной работы

  16. #1656

    Реєстрація
    03 липень 2015
    Дописів
    257

    Типово

    А кто то уже общался в жилсервисе на счет изменения тарифа для дома, если в доме и лифта нет?

  17. #1657

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Цитата Допис від 5 сектор Переглянути допис
    А кто то уже общался в жилсервисе на счет изменения тарифа для дома, если в доме и лифта нет?
    А хіба ліфт не окремо від квартплати йде?
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  18. #1658

    Реєстрація
    07 липень 2008
    Дописів
    6 007

    Типово

    Цитата Допис від L_Pt Переглянути допис
    А хіба ліфт не окремо від квартплати йде?
    По факту ходит как хочет. Озвученные ранее варианты: лифт в квартплате+лифт отдельно, лифт в кварплате, квартплата = в т.ч. лифт в домах без оного.

  19. #1659

    Реєстрація
    03 липень 2015
    Дописів
    257

    Типово

    Цитата Допис від L_Pt Переглянути допис
    А хіба ліфт не окремо від квартплати йде?
    В тарифе с января 2018г Жилсервис -2 стоимость кварплаты идет с лифтом, и с электроэнергией для обслуживания этого лифта.

  20. #1660
    Аватар для Stefany
    Реєстрація
    29 грудень 2006
    Звідки Ви
    Екатеринослав
    Дописів
    1 416

    Типово

    Цитата Допис від 5 сектор Переглянути допис
    В тарифе с января 2018г Жилсервис -2 стоимость кварплаты идет с лифтом, и с электроэнергией для обслуживания этого лифта.
    нет, был отдельно счет на жилсервис и на лифт. лифт в прежней сумме

Сторінка 83 з 185 ПершаПерша ... 33737475767778798081828384858687888990919293133183 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті