ну, ты в курсе, что противовирусных от ОРВИ не существует, да? а кашель при соплях - по моим наблюдениям чаще всего те же сопли, которые по горлу текут....а врачи пишут вплоть до бронхита и лечение а/б...а он сам проходит в тот же день, как заканчиваются сопли...
и даже если бронхит - тебе не избавиться от кашля нужно, кашель помогает излечению, то есть тебе его стимулировать наоборот нужно. А в Европе признано, что отхаркивающие средства не имеют доказанной эффективности больше, чем простое обильное питьё. Горячее или холодное - тут как уж легче, смысл в достаточности жидкости. И как раз молоко я бы и не давала, т.к. его белки нам чужие и происходит усиление слизеобразования, то есть будет загущать мокроты и сопли, + организм ещё и чужие белки усваивать или выводить вынужден.
И, кстати, чай с малиновым варёным вареньем как универсальное лекарство лично у меня тоже вызывает вопрос (не чай, а варенье), т.к. оно действительно имеет смысл, когда нужно пропотеть при температуре (хотя тут и отвар листьев малины поможет), а старшее поколение считает его панацеей даже от соплей.
Конечно, смотреть по ситуации нужно, но температура на 4й день и температура более 4 дней - это разные вещи, в первом случае, возможно, вы как раз подцепили второй вирус, который поселился на задней части глотки, а не в носу, и вызывает кашель + температуру, т.к. организм начал борьбу именно с ним. И улучшений не было, т.к. первые дни организм не сильно-то и боролся (а сопли, если лечить или не лечить - проходят одинаково 7 дней, тоже ж слышала).
А если температура больше 4 дней - это уже возможно бак.инфекция подключилась к вирусам, тогда только есть смысл сдать анализ крови и,
при подтверждении, лечиться а/б. Но, это если более 3 дней темпа, а ранее в европе и не лечат. Вот и нас туда ведут

Bookmarks