Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 12 1234567891011 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 233, показано з 1 по 20.

Тема: Счётчик тепла, самостоятельная регулировка

  1. #1

    Реєстрація
    12 січень 2010
    Дописів
    6 341

    Lightbulb Счётчик тепла, самостоятельная регулировка

    По просьбе VitЁk в теме ОТОПЛЕНИЕ, пишу инструкцию, как самостоятельно отрегулировать расход теплоносителя, который в свою очередь влияет на потребляемое тепло вашим домом\подъездом.

    ВНИМАНИЕ! АВТОР НЕ НЕСЕТ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ВСЕ ДЕЙСТВИЯ ВЫ ПРОИЗВОДИТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!

    Итак, начнём с формулы вычисления тепловой энергии, она выглядит следующим образом Q = V * ( T1 – T2 ) / 1000 и измеряется в гигакалориях (гкал).
    Расшифровка:
    Q - тепловая энергия
    V - объем теплоносителя (вода)
    Т1 - температура подачи (воды, которая заходит в дом)
    Т2 - температура обратки (воды, которая выходит из дома)

    Изучив формулу, мы можем сделать вывод, что добиться минимального потребления гкал (за которые мы платим), можно уменьшив либо объем воды, либо дельту температур.
    Уменьшение дельты температур возможно за счёт утепления труб и махинаций с датчиками (что влечет за собой штраф, поэтому мы это рассматривать не будем), но сами датчики как правило опломбированы, хотя у меня нет
    Остается уменьшить объем воды, что нам как раз под силу. Для этого рассмотрим схему ниже.

    Как выглядит счётчик тепла:

    Схема установки:
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ray-hydrometer-1.jpg
Переглядів: 883
Розмір:  29,3 КБ
ID:	2073052

    Дисплей счётчика с показаниями:


    На дисплее, мы можем заметить, что счётчик нам так же показывает такие параметры как:
    W - тепловая нагрузка (сколько объект потребляет тепла в час), в моём случае счётчик показывает его в мегаватах, 1 МВт = 0.861 Гкал.
    G - расход теплоносителя (сколько воды проходит через систему отопления объекта в час)


    В данной схеме нас интересуют два шаровых крана, с их помощью мы можем произвести регулировку расхода теплоносителя, но более правильно это делать с помощью задвижки перед счётчиком, которая выглядит вот так: Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  bel_bv49.jpg
Переглядів: 228
Розмір:  49,5 КБ
ID:	2073056
    Если таковая у вас имеется, то краны лучше не трогать и крутить только её. В моём доме к примеру задвижки нет, поэтому отрегулировать расход можно только с помощью этих кранов (так же можно установить специальную шайбу уменьшающую диаметр трубы, но для этого необходимо снимать счётчик и в таком случае теряется возможность регулировки).

    Ну и собственно начинаем крутить краны или задвижку и следить за параметром тепловая нагрузка, необходимо выставить такой расход, при котором это значение будет минимальным, чтобы добиться максимальной экономии.

    P.S. Обо всём этом я узнал от сотрудников теплосети, которые приехали, всё объяснили и сказали - крутите, у нас нет времени (показания на дисплее моего счётчика обновляются раз в 5 минут), сказали, что по нормам необходимо выставить расход 1.2, но с этим расходом у меня была тепловая нагрузка 0.012-0.013, а с расходом 1.6 стала 0.009-0.010. Таким образом, я добился экономии 5 грн на квадратном метре, по сравнению с соседним домом близнецом, в котором выставили расход 1.2 по "нормам"

  2. #2
    Аватар для TuMan
    Реєстрація
    16 вересень 2007
    Дописів
    1 540

    Типово

    Цитата Допис від Hack-Stock Переглянути допис
    По просьбе VitЁk в теме ОТОПЛЕНИЕ, пишу инструкцию, как самостоятельно отрегулировать расход теплоносителя, который в свою очередь влияет на потребляемое тепло вашим домом\подъездом.

    ВНИМАНИЕ! АВТОР НЕ НЕСЕТ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ВСЕ ДЕЙСТВИЯ ВЫ ПРОИЗВОДИТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!

    Итак, начнём с формулы вычисления тепловой энергии, она выглядит следующим образом Q = V * ( T1 – T2 ) / 1000 и измеряется в гигакалориях (гкал).
    Расшифровка:
    Q - тепловая энергия
    V - объем теплоносителя (вода)
    Т1 - температура подачи (воды, которая заходит в дом)
    Т2 - температура обратки (воды, которая выходит из дома)

    Изучив формулу, мы можем сделать вывод, что добиться минимального потребления гкал (за которые мы платим), можно уменьшив либо объем воды, либо дельту температур.
    Уменьшение дельты температур возможно за счёт утепления труб и махинаций с датчиками (что влечет за собой штраф, поэтому мы это рассматривать не будем), но сами датчики как правило опломбированы, хотя у меня нет
    Остается уменьшить объем воды, что нам как раз под силу. Для этого рассмотрим схему ниже.

    Как выглядит счётчик тепла:

    Схема установки:
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ray-hydrometer-1.jpg
Переглядів: 883
Розмір:  29,3 КБ
ID:	2073052

    Дисплей счётчика с показаниями:


    На дисплее, мы можем заметить, что счётчик нам так же показывает такие параметры как:
    W - тепловая нагрузка (сколько объект потребляет тепла в час), в моём случае счётчик показывает его в мегаватах, 1 МВт = 0.861 Гкал.
    G - расход теплоносителя (сколько воды проходит через систему отопления объекта в час)


    В данной схеме нас интересуют два шаровых крана, с их помощью мы можем произвести регулировку расхода теплоносителя, но более правильно это делать с помощью задвижки перед счётчиком, которая выглядит вот так: Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  bel_bv49.jpg
Переглядів: 228
Розмір:  49,5 КБ
ID:	2073056
    Если таковая у вас имеется, то краны лучше не трогать и крутить только её. В моём доме к примеру задвижки нет, поэтому отрегулировать расход можно только с помощью этих кранов (так же можно установить специальную шайбу уменьшающую диаметр трубы, но для этого необходимо снимать счётчик и в таком случае теряется возможность регулировки).

    Ну и собственно начинаем крутить краны или задвижку и следить за параметром тепловая нагрузка, необходимо выставить такой расход, при котором это значение будет минимальным, чтобы добиться максимальной экономии.

    P.S. Обо всём этом я узнал от сотрудников теплосети, которые приехали, всё объяснили и сказали - крутите, у нас нет времени (показания на дисплее моего счётчика обновляются раз в 5 минут), сказали, что по нормам необходимо выставить расход 1.2, но с этим расходом у меня была тепловая нагрузка 0.012-0.013, а с расходом 1.6 стала 0.009-0.010. Таким образом, я добился экономии 5 грн на квадратном метре, по сравнению с соседним домом близнецом, в котором выставили расход 1.2 по "нормам"
    Браво

  3. #3
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Все конечно правильно, только при закручивании крана в квартирах холоднее станет
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  4. #4

    Реєстрація
    12 січень 2010
    Дописів
    6 341

    Типово

    да, но у многих жара +26-27, которая абсолютно не нужна, зачем за нее платить лишнее?
    И у меня например, счетчик с расходом 0.6 мотает больше, чем с расходом 1.6, хотя должно быть наоборот.
    Тут только методом тыка можно искать баланс.
    А и забыл еще сказать, при дельте меньше 3 мой счетчик перестает считать и начинает увеличиваться параметр остановка счета (в конце отопительного сезона за все это время посчитают по вашему среднему тарифу за весь сезон)

  5. #5
    Аватар для СераяМышь
    Реєстрація
    31 серпень 2010
    Звідки Ви
    Дніпро, Титова
    Дописів
    23 138

    Типово

    Цитата Допис від Hack-Stock Переглянути допис
    да, но у многих жара +26-27, которая абсолютно не нужна, зачем за нее платить лишнее?
    тоже волнует этот вопрос
    Нельзя надолго оставлять женщину одну. Иначе у нее появляются Мысли и она их Думает. В силу особенностей женской логики, ни к чему хорошему это не приводит.

  6. #6
    Аватар для Vovan_
    Реєстрація
    14 березень 2008
    Дописів
    1 375

    Типово

    Цитата Допис від СераяМышь Переглянути допис
    тоже волнует этот вопрос
    Тепловой расчет по дому не зря делают. Если у кого-то жарко, то у кого-то холодно. Если жара связана с лишним количеством секций батарей или теплым полом от системы отопления в конкретной квартире, то это ничем не отличается от воровства.

  7. #7
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Цитата Допис від СераяМышь Переглянути допис
    тоже волнует этот вопрос
    Я дуал вопрос риторический
    Вообще этот вопрос надо задавать ответственному по счетчику.
    А вобще я дмал это и так понятно что надо подачей регулировать тепло, а нет - оказывается тема нужная
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  8. #8
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Цитата Допис від Vovan_ Переглянути допис
    Тепловой расчет по дому не зря делают. Если у кого-то жарко, то у кого-то холодно. Если жара связана с лишним количеством секций батарей или теплым полом от системы отопления в конкретной квартире, то это ничем не отличается от воровства.
    А если с (не)утеплением (я утеплил, а сосед - нет)? Тоже ж воровство (со стороны соседа). Общаковое хозяйство во всей красе.
    Но вообще да - различное количесво батарей и теплых полов в квартирах некисло вносят дисбалланс в распределение тепла.
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  9. #9
    Аватар для СераяМышь
    Реєстрація
    31 серпень 2010
    Звідки Ви
    Дніпро, Титова
    Дописів
    23 138

    Типово

    Цитата Допис від Vovan_ Переглянути допис
    Тепловой расчет по дому не зря делают. Если у кого-то жарко, то у кого-то холодно. Если жара связана с лишним количеством секций батарей или теплым полом от системы отопления в конкретной квартире, то это ничем не отличается от воровства.
    у нас всему дому очень сильно жарко, даже в угловых квартирах. котельная под боком у нас. тому, кто делал этот самый тепловой расчет я бы руки крюки вырвала и в жопу ему засунула.
    какой смысл при температуре в квартире выше +23 делать батареи больше или полы теплые обустраивать? на батарее руку удержать нельзя, шторы плавятся.
    нужно просто прижать подачу, чтобы весь дом с ума не сходил и мог окна закрыть.
    про воровство вопрос не понят. мы просто не хотим платить за лишнее не нужное нам тепло, вот и все.
    Востаннє редагував СераяМышь: 16.02.2017 о 21:14
    Нельзя надолго оставлять женщину одну. Иначе у нее появляются Мысли и она их Думает. В силу особенностей женской логики, ни к чему хорошему это не приводит.

  10. #10
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Цитата Допис від СераяМышь Переглянути допис
    у нас всему дому очень сильно жарко, даже в угловых квартирах. котельная под боком у нас. тому, кто делал этот самый тепловой расчет я бы руки крюки вырвала и в жопу ему засунула.
    какой смысл при температуре в квартире выше +23 делать батареи больше или полы теплые обустраивать? на батарее руку удержать нельзя, шторы плавятся.
    нужно просто прижать подачу, чтобы весь дом с ума не сходил и мог окна закрыть.
    про воровство вопрос не понят. мы просто не хотим платить за лишнее не нужное нам тепло, вот и все.
    Так прикрутите вентиль на входе. Такие стоят везде перед счетчиком. Должны во всяком случае по правилам.
    Теплый пол делать - чтоб приятно было босиком ходить и жЁпой сидеть ) НО опять же - если в квартире жарко - ставится кран на квартиру и прикручивается.

    про воровство вопрос не понят. мы просто не хотим платить за лишнее не нужное нам тепло, вот и все.
    Абьисняю )
    Вот представьте пришли вы со мной в ресторан. Заказали себе один рюмку ) вина, а я три бутылки ужрал. Приносят нам счет - 2000грн. И делим мы его не по потребленному количеству жидкости, а по площади стульев на которых сидим. Т.е. по 1000 с рыла. Я вас типа не обокрал, но по факту вы понимаете что за меня таки заплатили?
    Так и тут, по нынешним общаковским правилам потребленное домом тепло раскидывается взависимости от квадратуры. Независимо от количества реально потребленного квартирой ТЕПЛА . И выходит так что тот у кого маленькие батареи или хорошо утепленные окна-стены платит за того у кого большие батареи и дырявые окна.
    Ну а по поводу прикрутить... Вот у вас в доме три квартиры. В одной теплой пол и 30 градусов. В другой большая батарея и 25. А втретьей стандарная и 20. Второму нормально, третьему удовлетворительно, а первый задолбался открытыми окнами улицу отапливать. Но если прикрутить вентиль то у первого станет 25, у второго 20 а третий начнет орать что мерзнет. Поэтому первому приходится платить за "лишнее тепло". Якось так. Ну а если у вас _всех_ по 30, то прикрутите вентиль и всем будет хорошо.
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  11. #11
    Аватар для СераяМышь
    Реєстрація
    31 серпень 2010
    Звідки Ви
    Дніпро, Титова
    Дописів
    23 138

    Типово

    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис
    Так прикрутите вентиль на входе. Такие стоят везде перед счетчиком. Должны во всяком случае по правилам.
    в прошлом сезоне мы вентиль крутили (ответственный этим занимался), и всем было хорошо, все были довольны. и температура была хорошая, и счета радовали.
    а в этом сезоне нам вентиль плобманули, чтобы мы его не крутили, нельзя говорят его крутить.
    местные краны на батареях практически всегда перекрыты, открываются только в морозы. иначе шторам наступит пипец.
    сами слесаря этот бок объясняют так - автономок люди наставили, теперь всем оставшимся на ЦО жарко.
    Нельзя надолго оставлять женщину одну. Иначе у нее появляются Мысли и она их Думает. В силу особенностей женской логики, ни к чему хорошему это не приводит.

  12. #12
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    а в этом сезоне нам вентиль плобманули, чтобы мы его не крутили, нельзя говорят его крутить.
    А почему не обьяснили? Я конечно не уверен, но уверен что они не правы.
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  13. #13

    Реєстрація
    12 січень 2010
    Дописів
    6 341

    Типово

    Ну тут нужно заявление с подписями жильцов, о том, что вам жарко, отнести в теплосеть, пусть приходят распломбируют или дают разрешение на срыв пломбы, если сможете сами отрегулировать (там ничего сложного нет, крутить кран и наблюдать температуру)

  14. #14

    Реєстрація
    08 липень 2016
    Дописів
    2 046

    Типово

    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис
    А почему не обьяснили? Я конечно не уверен, но уверен что они не правы.
    Нам объяснили так:
    1) шаровые граны (не ЗАДВИЖКИ) не предназначены для егулировки, а должны работать только на открытие-закрытие. И если эти краны часто крутить - то возможны проблемы...(но это не существенно)

    2) самая главная проблема. у нас котельная небольшая, потому если в каждом доме начнут "крутить" краны - это может привести к разбалансировке работы котельной и даже её остановке.

  15. #15
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Цитата Допис від Слободжанин Переглянути допис
    Нам объяснили так:
    1) шаровые граны (не ЗАДВИЖКИ) не предназначены для егулировки, а должны работать только на открытие-закрытие. И если эти краны часто крутить - то возможны проблемы...(но это не существенно)

    2) самая главная проблема. у нас котельная небольшая, потому если в каждом доме начнут "крутить" краны - это может привести к разбалансировке работы котельной и даже её остановке.
    Ну тогда я б предлжитл им топить нормально (чтоб у меня комфортнаятемпература была) или доплачивать мне за лишнее тепло (скажет так половину стоимости), ну или не киздеть.
    Краны не предназначеные это вообще пипец. Пусть поставят те которые предназначены.
    Короче не слушатйе их, все люди крутят. Что они сделают если пломба сорвана? Ответственность чьято есть, бумагу кто подписывал? Нет - тогда лесом. ИМХО
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  16. #16
    Аватар для СераяМышь
    Реєстрація
    31 серпень 2010
    Звідки Ви
    Дніпро, Титова
    Дописів
    23 138

    Типово

    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис
    А почему не обьяснили? Я конечно не уверен, но уверен что они не правы.
    вентиль таки пломбанули, какие то у них там нагрузки на котельную. я не спец, технических нюансов не понимаю.
    Цитата Допис від Hack-Stock Переглянути допис
    Ну тут нужно заявление с подписями жильцов, о том, что вам жарко, отнести в теплосеть, пусть приходят распломбируют или дают разрешение на срыв пломбы, если сможете сами отрегулировать (там ничего сложного нет, крутить кран и наблюдать температуру)
    ну так... нагрузки на котельную, крутить вентиль нельзя. все. на этом разговор окончен добровольно-принудительно.
    что нам жарко никого там не колышет. им насрать.
    Цитата Допис від Слободжанин Переглянути допис
    если в каждом доме начнут "крутить" краны - это может привести к разбалансировке работы котельной и даже её остановке.
    спасибо добрый человек, перевел на русский, что такое нагрузки на котельную
    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис
    Что они сделают если пломба сорвана? Ответственность чьято есть, бумагу кто подписывал? Нет - тогда лесом. ИМХО
    да, ответственность за пломбы несет ответственный за счетчик, документы подписаны
    Нельзя надолго оставлять женщину одну. Иначе у нее появляются Мысли и она их Думает. В силу особенностей женской логики, ни к чему хорошему это не приводит.

  17. #17
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Цитата Допис від СераяМышь Переглянути допис
    вентиль таки пломбанули, какие то у них там нагрузки на котельную. я не спец, технических нюансов не понимаю.

    ну так... нагрузки на котельную, крутить вентиль нельзя. все. на этом разговор окончен добровольно-принудительно.
    что нам жарко никого там не колышет. им насрать.

    спасибо добрый человек, перевел на русский, что такое нагрузки на котельную

    да, ответственность за пломбы несет ответственный за счетчик, документы подписаны
    Ну и дурак )
    А где счетчик - у него в квартире? Или В подвале куда может зайти практически любой?
    Я б предложил этому ответственному прийти и онулировать подпись. Хай берут ответственность котельщики )
    Но тут конечно вам решать.
    ЗЫ и это... отественость она разная бывает. Какое наказание в случае обнаружения сорваной плобмы? Подозреваю что никакой, поэтому там только развешо большое "аяяй" пальчиком Вы ж понимайте - там на каждом шагу на понт берут. Как в анекдоте - "Ану бигом отдавайте деньги, а то будет как вчера!"
    Но если там и правда какаято ответственость(материальная, криминальная) то... я б на себя вжизнь не брал... забесплатно во всяком случае )
    Востаннє редагував RomanLV: 17.02.2017 о 16:46
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  18. #18

    Реєстрація
    08 липень 2016
    Дописів
    2 046

    Типово

    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис
    Короче не слушатйе их, все люди крутят. Что они сделают если пломба сорвана? Ответственность чьято есть, бумагу кто подписывал? Нет - тогда лесом. ИМХО
    Всё очень просто. Обнаружат сорванные пломбы - и сделают перерасчёт всему дому исходя из установленного тарифа и безо всяких компенсаций
    Я фотографию в соседней теме выкладывал - за январь 47 гривен тариф.
    И тогда - крутите-не крутите, но жильцы дома ответственному сами голову открутят.

    На а если счётчик в общедоступном местеи ответственного нет -- голову крутить некому будет, но платить придётся всё равно

  19. #19
    Аватар для СераяМышь
    Реєстрація
    31 серпень 2010
    Звідки Ви
    Дніпро, Титова
    Дописів
    23 138

    Типово

    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис
    Ну и дурак )
    А где счетчик - у него в квартире? Или В подвале куда может зайти практически любой?
    Я б предложил этому ответственному прийти и онулировать подпись. Хай берут ответственность котельщики )
    Но тут конечно вам решать.
    ЗЫ и это... отественость она разная бывает. Какое наказание в случае обнаружения сорваной плобмы? Подозреваю что никакой, поэтому там только развешо большое "аяяй" пальчиком Вы ж понимайте - там на каждом шагу на понт берут. Как в анекдоте - "Ану бигом отдавайте деньги, а то будет как вчера!"
    Но если там и правда какаято ответственость(материальная, криминальная) то... я б на себя вжизнь не брал... забесплатно во всяком случае )
    счетчик в подвале, сварен специальный короб под замок, доступ туда есть только у ответственного за счетчик, он единоличный властелин ключей.
    счетчик наш собственный, за его сохранность тоже ответственный отвечает. за сохранность пломб - он же.
    сорванная плобма - перерасчет начислений по полному квардратному тарифу всему дому за весь отоп сезон. а это пипец как страшно.
    ответственный несет полную ответственность не забесплатно.
    Цитата Допис від Слободжанин Переглянути допис
    И тогда - крутите-не крутите, но жильцы дома ответственному сами голову открутят.
    точно открутят, и в трусы засунут
    Нельзя надолго оставлять женщину одну. Иначе у нее появляются Мысли и она их Думает. В силу особенностей женской логики, ни к чему хорошему это не приводит.

  20. #20
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Понятно. Все как всегда - пипл хавает, они и на голову залазят.

    ответственный несет полную ответственность не забесплатно.
    аааа. ну тогда я б пинал ответственного - пущщай отрабатывает. Если конечно другие жильцы с вами согласны. А если нет, то вам не повезло
    ЗЫ все гамном в министров-депутатов кидаются за высокие тарифы, а "ноги" у них их больше из жеков с такими (без)ответственными растут.
    Востаннє редагував RomanLV: 17.02.2017 о 17:47
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

Сторінка 1 з 12 1234567891011 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті