Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 122 з 270 ПершаПерша ... 2272112113114115116117118119120121122123124125126127128129130131132172222 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 5387, показано з 2 421 по 2 440.

Тема: КОНСЕРВАЦИЯ (рецепты собраны в 1ом сообщении)

  1. #2421
    Аватар для A_L_E_N_A
    Реєстрація
    04 листопад 2006
    Звідки Ви
    вул. Шнеєрсона
    Дописів
    8 454

    Типово

    Цитата Допис від Наталья Гордиенко Переглянути допис
    проверено: баклажаны 10 на 10. их стерелизовать не надо. просто берете 10 баклажанов, 10 луковиц, 10 болгарских перцев, 10 помидоров. лук чистите, с баклажанов срезаете хвостики, все хорошо моете. складываете овощи целыми в кастрюлю, заливаете маринадом: 2 стакана воды, по 1 стакану столового 9%-го уксуса и подсолнечного масла, 2 стол. ложки сахара плюс 1 стол. ложка соли. если вдруг жидкости маловато - не страшно, овощи пустят сок. нужно все протушить минут 30-40, до мягкости. готовые овощи разложить по стерилизованным банкам, до горлышка залить маринадом, в котором они готовились, закатать. чтобы овощи не остыли, нужно заполнить одну банку и сразу ее закатать. затем вторую и т.д. пока баночка заполняется и укупоривается, остальные овощи ждут своей очереди в кастрюле, которая стоит на маленьком огне. закатанные банки поставить на пол, перевернув верх дном, укутать одеялом и оставить до остывания.
    очень вкусно получается, остренько, зимой на ура улетает!
    Странно, у меня этот рецепт без воды, и жидкости там выходит предостаточно....
    Я консервирую с конца 80-х, еще ни разу не взорвалось... подвала, погреба нет, в квартире летом пекло...
    Икру из синих стерилизую, жарю как обычно для еды, затем в стерильные банки и серилизу 10-15 минут, а этот салат нет

    Закуска 10*10
    - 10 шт. синеньких;
    - 10 шт. сладкого перца не очищенных (я удаляю плодоножку);
    - 10 шт. репчатого лука;
    - 10 шт. помидор;
    1 горький перец (можно не добавлять)
    Лаврой лист, черный и душистый перец,
    1 ст. ложка соли,
    1 ст ложка сахара,
    1стакан растительного масла,
    150 гр уксуса.
    *В рецепте не было, я добавляю к луку 3-4 крупные моркови нарезанные соломкой

    Кастрюля минимум 10 л, или 2 большие.
    На дно кастрюли наливаем немного растительного масла.
    Складываем в такой последовательности:
    ½ лука толстыми кольцами.
    Синие вдоль и поперек пополам, если маленькие то вдоль.
    Помидоры пополам.
    Перец пополам.
    ½ лука толстыми кольцами.
    Специи, соль, сахар, масло, уксус.
    Ставим на маленький огонь, пока овощи не пустят сок, затем огонь можно увеличить.
    С момента закипания кипятим 30 минут. То что уже закипело можно понять по звуку или отодвинув овощи с краю лопаткой.
    Укладываем в стерильные банки, закатываем, переворачиваем, укутываем.
    *Пока укладываем в банки смесь продолжает кипеть.

    пошла готовить, вечем фото добавлю )))

    В этот раз даже время засекла - ровно 3 часа с момента мойки/чистки/нарезки овощей и до мытья кастрюль.

    В этот раз делала полуторную порцию, сининькими угостили, были очень маленькие 8-10 см в длину, считала 2 за 1, а нужно было 3 за 1, т.к перец был очень крупный и мясистый ))) Получило 7 банок *0,5л, 2*1л, и 1 0,7л, плюс остатки 0,5. Итого почти 7 литров закуски.
    Расскладывать по банкам удобно раздаточной ложкой


    фото на скорую руку, потом добавлю нормальное
    Востаннє редагував A_L_E_N_A: 03.08.2015 о 09:45
    Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет. Мне опять нужны доноры

  2. #2422
    Аватар для A_L_E_N_A
    Реєстрація
    04 листопад 2006
    Звідки Ви
    вул. Шнеєрсона
    Дописів
    8 454

    Типово

    Второй похожий салат, но тут уже "повозиться" придеться.
    Ассорти овощное.
    3 кг синих крупной соломкой
    1,5 кг салатного перца крупной соломкой
    0,5 кг моркови крупной соломкой
    1 головка чеснока через пресс
    3 л томатного сока.
    В томатный сок добавляем :
    200 гр сахара
    100 – 120 гр уксуса
    150 – 200 гр масла
    1 ст. ложка соли, доводим до кипения, пробуем соус и корректируем.
    В кипящий соус

    1. Морковь - кипит 10 минут
    2. Синие - кипит 15 минут
    3. Перец - кипит 10 минут
    4. Чеснок - кипит 2 минуты

    Укладываем в стерильные банки, закатываем, переворачиваем, укутываем.
    *Пока укладываем в банки смесь продолжает кипеть.
    Делаю в 2-х больших кастрюлях
    Востаннє редагував A_L_E_N_A: 13.09.2018 о 18:44
    Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет. Мне опять нужны доноры

  3. #2423

    Типово

    Цитата Допис від Иннульчик Переглянути допис
    Хороший уксус "Кама" и Запорожский "Каскад",в зеленых бутылках и не пахнет . А из АТБ вообще не известно что.
    Запорожский Каскад я не пробовала, а Кама, действительно, хороший. и еще мне Руна нравится. а вот, кстати, и ссылку на статью об уксусе нашла, делюсь: https:// test.org.ua/tests/food/480

  4. #2424

    Типово

    Цитата Допис від Лоеонтий Переглянути допис
    Синенькие никто не пытался заквасить? Хочу попробовать, отпишусь. По аналогии с капустой, хочу добавить к синеньким чеснок, лук, свеклу, укроп. У кого опыт есть - делитесь.
    квасила, только без свеклы. сначала баклажаны режете вдоль не до конца. потом отвариваете в соленой воде до мягкости. потом в разрез вкладываете пассерованный лук с морковью (лук режете, морковь трете). нафаршированные баклажаны укладываете плотно в трехлитровую банку, каждый слой солите по вкусу и посыпаете мелко нарезанным чесноком. пару дней держите в теплом помещении. баклажаны бродят, с них может стекать жидкость, то есть под банку лучше что-то подставить. когда брожение заканчивается, накрываете пластмассовой крышкой и убираете в холодное место. а перед подачей просто режете кусочками и поливаете растительным маслом.

  5. #2425
    Аватар для DeVik
    Реєстрація
    24 березень 2011
    Дописів
    3 286

    Типово

    Цитата Допис від Наталья Гордиенко Переглянути допис
    квасила, только без свеклы. сначала баклажаны режете вдоль не до конца. потом отвариваете в соленой воде до мягкости. потом в разрез вкладываете пассерованный лук с морковью (лук режете, морковь трете). нафаршированные баклажаны укладываете плотно в трехлитровую банку, каждый слой солите по вкусу и посыпаете мелко нарезанным чесноком. пару дней держите в теплом помещении. баклажаны бродят, с них может стекать жидкость, то есть под банку лучше что-то подставить. когда брожение заканчивается, накрываете пластмассовой крышкой и убираете в холодное место. а перед подачей просто режете кусочками и поливаете растительным маслом.
    А разве не нужно баклажаны после варки под прессом держать?

  6. #2426

    Типово

    Цитата Допис від A_L_E_N_A Переглянути допис
    Странно, у меня этот рецепт без воды, и жидкости там выходит предостаточно....
    Алена, но без воды маринад получается еще крепче? для желудка это не очень хорошо, но для желудка вообще-то любой маринад нехорошо меня другое больше волнует: овощи не теряют свою форму? ну то есть, уксус не превращает их в кашу?

  7. #2427

    Типово

    Цитата Допис від DeVik Переглянути допис
    А разве не нужно баклажаны после варки под прессом держать?
    ну как вам сказать... я не держу. хотя в оригинальном рецепте и велят держать баклажаны под прессом. но тогда просто вся жидкость стекает, в чем же баклажанам бродить после заквашивания?

  8. #2428
    Аватар для Иннульчик
    Реєстрація
    08 січень 2011
    Дописів
    1 318

    Типово

    A_L_E_N_A
    У вас салат,а первоначально рецепт с целыми овощами и синие плохо пропитываются и не дают сок,я их стала резать,а вот в теме про мультиварку рецепт Гивеча дали,так точь в точь этот салат,только все порезано и я не ложила чеснок.Телодвижений никаких,а через 40 мин. салат готов.

  9. #2429
    Аватар для A_L_E_N_A
    Реєстрація
    04 листопад 2006
    Звідки Ви
    вул. Шнеєрсона
    Дописів
    8 454

    Типово

    Цитата Допис від Наталья Гордиенко Переглянути допис
    Алена, но без воды маринад получается еще крепче? для желудка это не очень хорошо, но для желудка вообще-то любой маринад нехорошо меня другое больше волнует: овощи не теряют свою форму? ну то есть, уксус не превращает их в кашу?
    Помидоры "уходят" в соус, все остальное остается крупными кусками, вечером выложу фото, у меня уксуса меньше, я использую яблочный.
    Если пробовать сразу - островато, но овощи "забирают" уксус, и зимой все ок.
    Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет. Мне опять нужны доноры

  10. #2430
    Аватар для diveroni
    Реєстрація
    26 серпень 2009
    Звідки Ви
    Новомосковск-транзит-Днепр
    Дописів
    17 863

    Типово

    Цитата Допис від Татуша Переглянути допис
    Девочки, подскажите плиз, а можно закрыть перец в "помидорном" маринаде, без помидор?
    Муж попросил. Говорит, что вкусный перчик при консервации помидор получается. Говорит, что хочу чтоб только такой был
    можно, но только, всё-таки, лучше несколько помидоринок на баночку кинуть. у помидорок проткнуть шкурку в р-оне попки в нескоьких местах (ну или чтобы шкурка на них сама от кипятка лопнула). так вкуснее. я тоже люблю этот перец именно из томатной банки. закрывала несколько раз, пихая бОльшую часть перца. а вообще ассорти люблю из огурца, перца и томата

  11. #2431
    Аватар для A_L_E_N_A
    Реєстрація
    04 листопад 2006
    Звідки Ви
    вул. Шнеєрсона
    Дописів
    8 454

    Типово

    Цитата Допис від Иннульчик Переглянути допис
    A_L_E_N_A
    У вас салат,а первоначально рецепт с целыми овощами и синие плохо пропитываются и не дают сок,я их стала резать,а вот в теме про мультиварку рецепт Гивеча дали,так точь в точь этот салат,только все порезано и я не ложила чеснок.Телодвижений никаких,а через 40 мин. салат готов.
    Первично очень спорный вопрос... я закрываю с 1987 года, моя бабушка с болгарского села под Токмаком, закрывала намного раньше...
    ну салат ( если это про 10*10) это сильно сказано, синие режу вдоль пополам (если очень крупные на 4-ре части, вдоль и поперек), перец помидоры пополам, лук на 3 кольца. Гювеч это скорее второй салат, который Ассорти.
    Не знаю как возни, когда выкладывала рецепт чистила лук, уже все закипело, жду 30 минут (завожу таймер на телефоне ))), в это время стерелизую банки (в кастрюле кипит вода, сверху вместо крышки спец дивайз, пока банка не запотеет и не станет сухой)
    Востаннє редагував A_L_E_N_A: 02.08.2015 о 11:43
    Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет. Мне опять нужны доноры

  12. #2432
    Аватар для A_L_E_N_A
    Реєстрація
    04 листопад 2006
    Звідки Ви
    вул. Шнеєрсона
    Дописів
    8 454

    Типово Пикули

    Пикули на 5 литровых банок:
    20 маленьких огурцов
    20 маленьких помидоров
    2 маленьких кабачка
    1 кочан цветной капусты
    5 сладких перцев
    5 морковок
    5 маленьких початков кукурузы
    3-4 стебля сельдерея
    20-25 мелких головок лука
    1 антоновское яблоко
    10 смородиновых веточек с 1 листочком на каждой
    10 сухих соцветий укропа
    1 пучок укропа
    1 пучок петрушки
    5 лавровых листиков
    5 бутонов гвоздики
    15 горошин черного перца
    для маринада:
    2 л воды
    130 г соли (4,5 ст. ложки)
    120 г сахара (4 ст. ложки)
    200 г 6% уксуса (лучше белого винного)
    Способ приготовления
    Если мелких овощей у нас нет – не беда, просто нарезаем те, что есть, примерно одинаковыми небольшими кусочками. Конечно, предварительно как следует промыв их.
    Цветную капусту разбираем на кочешки и 3-4 минуты бланшируем в кипящей воде, просто опустив дуршлаг с кочешками в кастрюлю, где кипит вода.
    Не забудем как следует промыть и зелень, встряхнем, избавляя от жидкости, и настрижем кухонными ножницами на кусочки длиной 20-30 мм.
    Промытое яблоко нарезаем на 5 долек, попутно избавляясь от сердцевинки.
    Все овощи и корнеплоды делим на 5 кучек, чтобы потом не путаться, все ли мы положили в банки.
    Простерилизованные банки заполняем овощами. На дно кладем веточку смородины и соцветие укропа, дольку яблока, горсть зелени. Плотно укладываем овощи, заполняя банку практически до горлышка.
    Сверху помещаем еще горсть зелени, веточку смородины и соцветие укропа, добавляем лавровый листик, 3 горошины перца и бутончик гвоздики.
    Воду для маринада кипятим вместе с сахаром и солью, процеживаем и кипятим еще раз. Добавляем уксус, снимаем с огня, перемешиваем и заливаем в банки.
    Ставим банки на стерилизацию. Когда вода закипит – достаточно 12 минут подержать их в кипятке.
    Закатываем крышки, переворачиваем банки и оставляем до остывания.
    Следует сказать, что рекомендованный набор овощей для пикулей вовсе не обязателен, можно выбрать только свои любимые овощи. Например, убрать сельдерей и кукурузу, а добавить стручки зеленой фасоли или зеленый горошек.
    Открывать банки не стоит раньше, чем через месяц: чем дольше они стоят в прохладе и сухости, тем вкуснее становятся пикули.


    Я не кладу кукурузу, можно добалять любые овощи, в некоторые банки бросала горсть черной смородины, потом несколько сливок ткемали, в этом году без сельдерея, может осенью еще закрою с ним.
    Делаю очень давно.





    это сделано в конце июня - начале июля (каждые выходные закрывала по чуть-чуть, в пикулях патисоны и цукинни вместо просто кабачков, на заднем плане банка с кабачков ассорти (патисоны, цуккини и желтый кабачек).

    *в этих банках пикулей яблочный уксус + малиновый 90/10 %, малиновый делаю сама из яблочного или винного. Раньше использовала Кюхне, сечас Каму.

    Востаннє редагував A_L_E_N_A: 02.08.2015 о 11:30
    Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет. Мне опять нужны доноры

  13. #2433
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 449

    Типово

    АССОРТИ "ОГОРОД"

    Для этого огорода всегда тщательно подбираю овощи - маленькие помидорки, огурчики-пикули, мелкий лук, небольшие кабачки, мелкие патиссоны...
    Некоторые овощи требуют предварительной подготовки. Морковь чистим, режем кольцами нетонкими, бланшируем в кипятке до полумягкости. Из цветной капусты вырезаем мелкие соцветия и тоже бланшируем до мягкости ножки.
    В банку кладем 3-4 зубка чеснока, 2-3 лаврушки, кусок 2 см горького перца, 4-5 горошин душистого перца, 3-4 гвоздички, укроп, листья вишни. Красиво укладываем овощи. Очищенный лук режем на 2-4 части, болг. перец полосками или половинками, я еще покупаю специально для этого ОГОРОДА белокочанную капустку размером с кулак, режу ее дольками как апельсин с обязательной кочерыжкой, иначе листья рассыпятся.
    А теперь самое главное - заливка.
    На 3 л воды - 4,5 полных ст. ложки соли, 10 ст. л. сахара, 150 г уксуса 9%.
    Первый раз я заливаю кипятком, стоит 15-20 мин., сливаю и меряю жидкость, делаю рассол и заливаю банки, закатываю, укутываю.
    Получается вот такая КРАСОТА!!!
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  175947.jpg
Переглядів: 176
Розмір:  30,2 КБ
ID:	1810246
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  a1e5ca7b176e.jpg
Переглядів: 175
Розмір:  62,1 КБ
ID:	1810245

    Из своего богатого опыта по этому рецепту - советую морковку и цветную капусту бланшировать, если просто так класть, то морковку не угрызете, будет как свежая, да и капуста тоже будет жесткая. Пробовала класть даже кукурузу резаную шайбами - и свежая, и вареная абсолютно здесь несъедобны, несмотря на страшную красоту в банке!
    Клала и бланшированный буряк, сначала тоже очень красиво, но потом рассол покрасился, а за ним и все остальные овощи, получилось хоть и вкусно, но некрасиво!И вообще, не советую класть в банки что-то, что имеет свойство отдавать цвет, - обязательно получите бурую жидкость и такое же все остальное.
    Каждый для себя подберет по своему вкусу овощи в этой закатке, ведь это ОГОРОД!
    Делаю этот рецепт лет 20, проверено временем!

  14. #2434
    Аватар для A_L_E_N_A
    Реєстрація
    04 листопад 2006
    Звідки Ви
    вул. Шнеєрсона
    Дописів
    8 454

    Типово Кабачки

    Кабачки
    На 1 литровую банку
    На дно вся зелень – лист хрена 3-5 см, укроп зонтик и веточка, веточка петрушки, лист смородины, виноградный (хорошего винограда), болгаский и острый перец, чеснок, лук и морковь на любителя (я очень люблю в консервации))))
    Кабачки, патисоны или цуккини режим кусками кольцами, плотно укладываем в банку стерилизованную.
    Сверху
    1 ст. ложка соли
    2 ст. ложки сахара
    3-4 ст. ложки уксуса это примерно 50 гр, я использую яблочный или лимонную кислоту ½ ст. ложки (делаю оба варианта, банку подписываю маркером для дисков)
    Залить кипятком, стерилизовать 7 минут с момента закипания.
    Закатать, перевернуть, укутать до остывания
    Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет. Мне опять нужны доноры

  15. #2435
    Аватар для Olly
    Реєстрація
    02 листопад 2004
    Дописів
    2 522

    Типово

    Добрый день!
    Подскажите рецепт, пожалуйста, помидоров резаных кусочками в собственном соку. Никто не делал? В продаже есть - но дорого (а жаба не спит )... Для соусов всяких очень вкусно

  16. #2436
    Аватар для Анечка1979
    Реєстрація
    03 жовтень 2008
    Звідки Ви
    Центр
    Дописів
    8 516

    Типово

    Цитата Допис від Olly Переглянути допис
    Добрый день!
    Подскажите рецепт, пожалуйста, помидоров резаных кусочками в собственном соку. Никто не делал? В продаже есть - но дорого (а жаба не спит )... Для соусов всяких очень вкусно
    http://forum.say7.info/topic19125.html я встречала, но так и не сделала

  17. #2437
    Аватар для Olly
    Реєстрація
    02 листопад 2004
    Дописів
    2 522

    Типово

    Спасибо огромное! А то я по и-нету искала-искала, но не нашла... Сейчас перечитаю все комментарии, там иногда умные уточнения пишут.

  18. #2438
    Аватар для Ай-я
    Реєстрація
    31 травень 2012
    Дописів
    506

    Типово

    Цитата Допис від Анечка1979 Переглянути допис
    http://forum.say7.info/topic19125.html я встречала, но так и не сделала
    Тоже делаем такую штучку на зиму уже много лет, только добавляю сладкий перец кусочками и провариваю чуть дольше чем по ссылке указано. Зимой это так вкусно в виде салата, хотя летом каждый раз думаю, что это есть невозможно будет

  19. #2439
    Аватар для Anel*
    Реєстрація
    17 грудень 2009
    Звідки Ви
    Днепр-Днепропетровск
    Дописів
    15 286

    Типово

    Цитата Допис від Наталья Гордиенко Переглянути допис
    квасила, только без свеклы. сначала баклажаны режете вдоль не до конца. потом отвариваете в соленой воде до мягкости. потом в разрез вкладываете пассерованный лук с морковью (лук режете, морковь трете). нафаршированные баклажаны укладываете плотно в трехлитровую банку, каждый слой солите по вкусу и посыпаете мелко нарезанным чесноком. пару дней держите в теплом помещении. баклажаны бродят, с них может стекать жидкость, то есть под банку лучше что-то подставить. когда брожение заканчивается, накрываете пластмассовой крышкой и убираете в холодное место. а перед подачей просто режете кусочками и поливаете растительным маслом.
    Я делаю аналогично, только начинка; морковь на терке, чеснок, сладкий перец, горький перец мелко,зелень.Начинку хорошо солю.
    Начиняю синие , складываю в емкость, не солю( начинка соленая) , сверху немнго растительногомасла, ставлю сверху пресс, пару дней солятся,птом в холодильник.
    Очень быстро и вкусно.
    Под пресс после варки не ставлю.
    «Если сточные воды жизни лижут ступени вашего храма — закройте дверь и засмейтесь… Не поддавайтесь злобе, оставайтесь по-прежнему святым в храме»

  20. #2440
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 449

    Типово

    Изучите внимательно эту статью, возможно, ответы по бомбажу банок здесь?

    http://yandex.ua/clck/jsredir?from=y...37210684632776

Сторінка 122 з 270 ПершаПерша ... 2272112113114115116117118119120121122123124125126127128129130131132172222 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті