Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 350 з 357 ПершаПерша ... 250300340341342343344345346347348349350351352353354355356357 ОстанняОстання
Всього знайдено 7137, показано з 6 981 по 7 000.

Тема: Какую книгу читаю, читал(а), буду читать?

  1. #6981
    Аватар для Кайзер Билл
    Реєстрація
    23 грудень 2014
    Дописів
    3 938

    Типово

    Цитата Допис від Лелька Переглянути допис
    Ага, никогда не думала, что книга так меня заденет. До этого такие эмоции были при просмотре Зеленой мили.
    Хотел быстро посоветовать, но передумал.

    Прочитаю сам, потом напишу
    The only easy day was yesterday (c)

  2. #6982

    Типово

    Цитата Допис від Тальк 2 Переглянути допис
    Подскажите сайт с аудиокнигами на французском, никому не попадался?
    Здесь http://www.emule-island.ru/ больше фильмы и сериалы на французском. Но для изучения языка пригодится Раньше сама скачивала оттуда.

  3. #6983
    Аватар для Тальк 2
    Реєстрація
    27 травень 2007
    Звідки Ви
    Днепр-Западный
    Дописів
    2 177

    Типово

    Цитата Допис від лазурная Переглянути допис
    Здесь http://www.emule-island.ru/ больше фильмы и сериалы на французском. Но для изучения языка пригодится Раньше сама скачивала оттуда.
    Отлично, то что нужно) Спасибо!

  4. #6984

    Типово

    Цитата Допис від Тальк 2 Переглянути допис
    Отлично, то что нужно) Спасибо!
    You are welcome

  5. #6985
    Аватар для svetya
    Реєстрація
    25 жовтень 2009
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    2 930

    Типово

    Цитата Допис від лазурная Переглянути допис
    Смотрела фильм "Цветы для Элджернона" - не очень впечатлило. Книга намного лучше?
    Книга-да! ФИльм не смотрела, но книга впечатлила. Начать трудно (поймете почему), но потом захватывает! Есть над чем задуматься.

  6. #6986
    Аватар для Лелька
    Реєстрація
    17 липень 2009
    Дописів
    739

    Типово

    Цитата Допис від svetya Переглянути допис
    Книга-да! ФИльм не смотрела, но книга впечатлила. Начать трудно (поймете почему), но потом захватывает! Есть над чем задуматься.
    Мне тоже очень книга понравилась, о фильме отзывы не самые лучшие. Я сейчас начала читать этого автора " таинственная история Билли Миллигана". Начало увлекательное)
    Букеты роз. Лучшее качество и доступная цена!
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=378787

  7. #6987
    Аватар для El'za
    Реєстрація
    31 березень 2008
    Дописів
    10 283

    Типово

    Цитата Допис від Лелька Переглянути допис
    Мне тоже очень книга понравилась, о фильме отзывы не самые лучшие. Я сейчас начала читать этого автора " таинственная история Билли Миллигана". Начало увлекательное)
    Я читала "Множественные умы Билли Миллигана", Вы про эту книгу? Есть еще одна у Киза про него, но вроде пока не перевели. Жутковато, честно говоря, было читать, но интересно. Слышала, фильм по книгам снимается, вроде Ди Каприо должен играть Миллигана

  8. #6988
    Аватар для Тальк 2
    Реєстрація
    27 травень 2007
    Звідки Ви
    Днепр-Западный
    Дописів
    2 177

    Типово

    Прочла книгу польского автора В. Реймонт "Мужики". Получила большое удовольствие. Очень красиво описаны природа, обычаи. Книга про "жисть"))) О том какие мы, люди..Как мы легко поддаемся эмоциям и порокам, и как потом расплачиваемся за это.

  9. #6989

    Типово

    как-то не заметно прочитала все 6 книг про шопоголика Софи Кинселла читается легко и быстро, написано с юмором) Для чтения на море девушкам - именно то, что нужно)
    Думала, что ограничусь книгой "Тайный мир шопоголика"...
    После прочтения книги еще раз пересмотрел фильм "Шопоголик", какая-то глуповатая героиня в фильме получилась... Книги многограннее и интереснее.
    Почему мамы не играют в куклы? Покупала на подарок, но мы так и не подарили... http://forum.gorod.dp.ua/showthread....1#post31019766

  10. #6990
    Аватар для Ksushik
    Реєстрація
    15 вересень 2009
    Звідки Ви
    Подгородное - Правда - Центр
    Дописів
    7 824

    Типово

    Прочла "Тринадцатую сказку" Дианы Сеттерфилд. на одном дыхании - очень понравилась.
    Теперь вот думаю - фильм посмотреть? не разочарует?)

  11. #6991
    Аватар для El'za
    Реєстрація
    31 березень 2008
    Дописів
    10 283

    Типово

    Цитата Допис від Ksushik Переглянути допис
    Прочла "Тринадцатую сказку" Дианы Сеттерфилд. на одном дыхании - очень понравилась.
    Теперь вот думаю - фильм посмотреть? не разочарует?)
    Я сначала читала, потом смотрела, мне понравилась и экранизация тоже

  12. #6992
    Аватар для эмигрантка
    Реєстрація
    01 червень 2009
    Дописів
    380

    Типово

    Я должна этим с кем-то поделиться!
    Все читали "Муму" : книгу, которая ещё в раннем возрасте отбивает у детей любовь к Тургеневу, а у особо впечатлительных - к русской литературе вообще.
    А вот анализ этого произведения с точки зрения психолога ( нашла на просторах интернета)
    В очередной раз убеждаюсь, что если книга не понравилась, то велика вероятность, что просто мозгов не хватило осознать всю глубину задуманного.




    Spoiler Spoiler: BB 
    То, что барыня была во многом списана с матери Тургенева, известный факт. И история похожая была, только там бедолага никуда не ушел. Все стерпел и остался верен госпоже.
    Детям в школе про это рассказывают, а вот все подробности детства писателя благоразумно не сообщают.
    А была там жуть жуткая, жестокое обращение на уровне истязаний. Мамочка была, похоже, психопатом эпилептоидного склада, и сама, видимо, посттравматиком, детей била за все подряд, и ни за что - тоже. Любимая забава была - наказывать, а за что - не говорить: "Тебе лучше знать". Стратегии избегания не было - изобьют по-любому. На детей доносили все слуги, а мамочка еще любила в процессе экзекуции изобразить, что она так расстроена, что аж сердце болит, сейчас помрет, и потом в письме описывала, как трогательно пугался за нее сынок, которого она только что хлестала розгами. Защищать детей было некому, власть матери над ними была полной, другие привязанности не допускались.
    То есть имел место самый тяжелый по последствиям сценарий насилия над ребенком:
    тотальность (нет стратегии избегания, как ни хорошо себя веди, все равно изобьют,
    амбивалентность (единственный человек, которого ты любишь, истязает тебя),
    обвинение жертвы (неблагодарный, довел мамочку)
    нет защитника, кроме самого насильника.
    Короче, сука была та еще, не в обиду Муму будь сказано.
    Старшего сына она полностью сломала, судя по его жизни, он был глубоко виктимным человеком. А Иван сопротивлялся хоть как-то, убежать хотел, но поймали и высекли до полусмерти. Кроме избиений, был тотальный контроль всех сторон жизни, постоянное психологическое насилие.
    И вот в контексте всего этого история про Герасима читается как попытка осмысления своего опыта, нарративная практика самопсихотерапии. Написан рассказ был, когда Тургенев сидел под арестом,что само по себе создает условия. С одной стороны, есть триггер: ты опять в чьей-то власти. С другой, есть время, покой и достаточная безопасность. Самое оно.

    Герасим - глухонемой богатырь, которого насильно привезли в дом барыни.
    Это же метафора одаренного ребенка, который не мог выбрать, где ему родиться, который не имеет ни слов, ни прав, а главное - изначально искренне хочет быть "хорошим мальчиком", заслужить любовь матери (кстати, сам Тургенев был тоже богатырского сложения).
    Ему очень тяжело, но он очень старается, проявляет преданность и усердие и долго надеется, что ему удастся стать настолько "достойным" (сшить кафтан), что ему разрешат просто жить, иметь свою тайную личную жизнь души, любить кого-то. А уж за ним дело не станет - он всегда будет верным слугой.
    Сама Татьяна, тихая, кроткая, безропотная - это та субличность, на которую ребенок в такой ситуации надеется, как на спасительную. Если быть очень-очень-очень милым и послушным, то, может быть, не уничтожат , не выжгут в тебе все, пощадят.
    "Как бы не так! - отвечает на это барыня-мамаша, - тайную жизнь души ему, любовь ему, накося выкуси!" - и устраивает мерзкую историю с якобы напившейся Татьяной и насильственным замужеством. То есть отдает эту самую кроткую субличность на поругание, растаптывает ее, да еще обставив все так, что, мол, она сама виновата, дрянь такая.
    И приходится с этой надеждой проститься. Этот путь оказывается закрыт. В ситуации такого насилия сохранить свою душу живой, любящей, развивающейся (могли же быть и дети) невозможно.

    Ребенок все еще не сломлен, он не готов сдаться и превратиться в зомби, пустую услужливую оболочку без души, стать полным рабом.
    Новая попытка - затаиться, ужать все свое живое и уязвимое до совсем малого, пренебрежимого размера - подумаешь, собачка, ну кому она помешает. Мелкая тварь, крошечный кусочек живого и теплого, лично значимого, а так - я вот он, весь ваш покорный слуга.
    Но нет, насильника не обманешь. Он спинным мозгом чует, где осталась зона свободная от его контроля.
    Как в разговоре Уинстона с О, Брайеном: "Я не предал Джулию" - и ухмылка в ответ, почти сочувственная: предашь, дорогой, куда денешься. Все будет зачищено, до закоулочка. Они оба понимают, как это важно - даже крохотный уголок любви и привязанности в сердце стоит между тобой и Большим Братом, это последний оплот перед уничтожением души. Особая близость и полное взаимопонимание жертвы и палача.

    Положение ребенка, который находится во власти жесткого родителя, всегда еще хуже. Потому что он при всем при том любит насильника всей душой и мечтает о его любви - до последнего. И нет такой жертвы, котрую бы он не принес - не из страха, а просто потому, что до самой глубины души уверен, что так правильно. Он же ребенок, он принадлежит родителю по праву, и его душа тоже.
    Вот этот последний крохотный кусочек надежды на материнскую любовь, зависимую субличность безрассудно надеящегося на чудо и милость ребенка, Герасим и топит, а сначала заботится о ней, прощается и оплакивает. Как оно и бывает в терапии.
    Теперь он может уйти, он больше не привязан - ни в каком смысле. И больше не ребенок.

    В жизни, конечно, все сложнее
    Знаете, что мамаша Тургенева велела написать над входом в дом, когда сыновья ушли из-под ее власти? "Они вернутся".
    Такой риск всегда есть, виктимность тянет. Он даже маленькую дочь старухе поручал на время, но потом опомнился.

    Хорошо, когда удается осмыслить свой опыт в образах, выговориться, разыграть по ролям внутреннюю драму своей души. Тогда можно уйти, пусть с потерями и ранами, но все же освободиться. И прожить свою, непростую, не очень счастливую, но свою жизнь, со своими чувствами и своими выборами.

    Возвращаясь к детям и чтению - "1984" мы дали ребенку читать в 14.
    А "Муму" и в 14 рано, потому что семейные ужасы страшнее ужасов режима.

  13. #6993
    Сvеtлана
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Ksushik Переглянути допис
    Прочла "Тринадцатую сказку" Дианы Сеттерфилд. на одном дыхании - очень понравилась.
    Теперь вот думаю - фильм посмотреть? не разочарует?)
    если посмОтрите - напишите, плиз.
    хотела посмотреть - но глянула отзывы на кинопоиске и передумала)
    ЗЫ: книгу не читала.

  14. #6994
    Аватар для Catafly
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 432

    Типово

    Цитата Допис від Сvеtлана Переглянути допис
    если посмОтрите - напишите, плиз.
    хотела посмотреть - но глянула отзывы на кинопоиске и передумала)
    ЗЫ: книгу не читала.
    смотреть можно - экранизация сохранила шарм книги, кастинг удачный, кое-что смазано получилось - но практически всегда так
    carpe diem

  15. #6995
    Сvеtлана
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Catafly Переглянути допис
    смотреть можно - экранизация сохранила шарм книги, кастинг удачный, кое-что смазано получилось - но практически всегда так
    просто все рецензии - убийственные)
    а я доверяю кинопоиску

    хотя... если книгу не читала, мне то и сравнивать не с чем.


    кстати, когда прочитала Дом духов Альенде, то поняла, что фильм даже больше понравился, хотя и книга хороша, очень,
    но в фильме присутствует романтизация отношений, в книге же все более приземленно.

  16. #6996
    Аватар для Ksushik
    Реєстрація
    15 вересень 2009
    Звідки Ви
    Подгородное - Правда - Центр
    Дописів
    7 824

    Типово

    Цитата Допис від El'za Переглянути допис
    Я сначала читала, потом смотрела, мне понравилась и экранизация тоже
    Цитата Допис від Сvеtлана Переглянути допис
    если посмОтрите - напишите, плиз.
    хотела посмотреть - но глянула отзывы на кинопоиске и передумала)
    ЗЫ: книгу не читала.
    Ок.) дочитаю ее вторую книгу и посмотрю фильм (по опыту знаю - надо, чтобы прошло немного времени между книгой и фильмом - иначе точно фильм разочарует)
    когда после прочтения "Одиночества в сети" посмотрела фильм - вообще создалось впечатление, что если бы не читала книгу - не поняла бы о чем он....

  17. #6997
    Аватар для Alessja
    Реєстрація
    04 березень 2014
    Звідки Ви
    Левый берег
    Дописів
    3 170

    Типово

    Цитата Допис від Тальк 2 Переглянути допис
    Прочла книгу польского автора В. Реймонт "Мужики". Получила большое удовольствие. Очень красиво описаны природа, обычаи. Книга про "жисть"))) О том какие мы, люди..Как мы легко поддаемся эмоциям и порокам, и как потом расплачиваемся за это.
    спасибо за наводку!
    сейчас читаю "Несвятые святые" Т. Шевкунова - умиротворяет

  18. #6998
    Аватар для Тальк 2
    Реєстрація
    27 травень 2007
    Звідки Ви
    Днепр-Западный
    Дописів
    2 177

    Типово

    Цитата Допис від Ksushik Переглянути допис
    Ок.) дочитаю ее вторую книгу и посмотрю фильм (по опыту знаю - надо, чтобы прошло немного времени между книгой и фильмом - иначе точно фильм разочарует)
    когда после прочтения "Одиночества в сети" посмотрела фильм - вообще создалось впечатление, что если бы не читала книгу - не поняла бы о чем он....
    Оказывается и "Одиночество в сети" фильм есть? Я тут зрею посмотреть "Сказку", мучаюсь смотреть или нет)) А тут новая замануха.
    Дело в том что я не киноман, если бы не было телика и фильмов я наверное не очень то и расстроилась. Сколько раз читала книгу, а потом смотрела фильм- не нравилось) Единственное исключение это "Джон Картер")))

  19. #6999
    Аватар для Ksushik
    Реєстрація
    15 вересень 2009
    Звідки Ви
    Подгородное - Правда - Центр
    Дописів
    7 824

    Типово

    Цитата Допис від Тальк 2 Переглянути допис
    Оказывается и "Одиночество в сети" фильм есть? Я тут зрею посмотреть "Сказку", мучаюсь смотреть или нет)) А тут новая замануха.
    Дело в том что я не киноман, если бы не было телика и фильмов я наверное не очень то и расстроилась. Сколько раз читала книгу, а потом смотрела фильм- не нравилось) Единственное исключение это "Джон Картер")))
    вот и я также) телевизор включаю только когда Днепр играет и мастер-шеф посмотреть))))
    и да - мне еще не встретился фильм, к-й превзошел бы книгу.

  20. #7000
    Сvеtлана
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Ksushik Переглянути допис
    вот и я также) телевизор включаю только когда Днепр играет и мастер-шеф посмотреть))))
    и да - мне еще не встретился фильм, к-й превзошел бы книгу.
    "Побег из Шоушенка"

Сторінка 350 з 357 ПершаПерша ... 250300340341342343344345346347348349350351352353354355356357 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті