як США вирішило, так було.
23 июля 1952 года США и Израиль заключили двустороннее соглашение о военной помощи — «Mutual Defence Assistance Agreement» (TIAS 2675), в соответствии с которым начались поставки американского вооружения и военной техники в Израиль.
26 сентября 1962 года правительство США, в изменение своей прежней политики, согласилось продать Израилю дивизион ЗРК «Хок» (таким образом, Израиль стал первой страной, не входившей в состав блока НАТО и получившей это оружие). Государственный департамент, при этом заявил, что данная поставка была призвана компенсировать поставку наступательных видов вооружения странами Советского блока арабским соседям Израиля и сохранить баланс силы на Ближнем востоке.[15][16]
В 1968 году правительство США разрешило продажу[17] Израилю 48 самолётов A-4 «Скайхок»[18] и 50 самолётов F-4 «Фантом»[19].
і так далєє
=================================
до кококо з приводу арміської моделі:
20.10.14 01:35 В Украине создают 200-тысячную
резервную армию по швейцарско-израильской модели, - Данилюк
По словам советника главы Министерства обороны Украины Александра Данилюка, на сегодняшний день резервная армия укомплектована уже почти на 80%.
Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".
"Достаточно успешно проводится основная смена системы национальной обороны по внедрению системы тотального привлечения граждан, так называемая швейцарско-израильская модель. На сегодняшний день эта резервная армия укомплектована уже почти на 80%, по всей Украине это будет около 200 тысяч участников резервной армии. Проводятся учения, где-то более успешно, где-то менее", - рассказал советник Полторака.
По словам Данилюка, разработанная модель является симбиозом норвежской, израильской и швейцарской моделей. Источник:
http://censor.net.ua/n307833 Источник:
http://censor.net.ua/n307833
Bookmarks