сподобалося на Майдан.орг.
"...Далее прагматика. Продемонстрировать всем и каждому, что защищая свои интересы, Кремль не остановится ни перед чем. Свергнуть предельно раздражающий грузинский режим, который, к слову, сам уже столько раз «нарывался». Поставить под контроль нефтепроводы из Азербайджана в Турцию. Протестировать Запад: на что они в конце концов способны. Припугнуть Украину и других непослушных соседей.
Отсюда подробнее.
Для Украины не так важно, что будет дальше. Для нее уже все произошло, все понятно. Измениться может только срок, но не цель – Киев следующий в очереди на усмирение. И все мы в одной лодке. Необходимо понять, что от выживания страны зависит личное будущее правящих групп. Россия съест их и не подавится, даже донецкими и лично Ренатом Леонидовичем, не говоря уже о бывшей газовой принцессе. Предатель получит не власть в Киеве, а почетную ссылку в современную Калугу.
Что же делать в этой ситуации? Все очевидно в теории, но при этом чрезвычайно сложно на практике. Во-первых, восстанавливать государство. Обеспечить верховенство права. Деньги не могут заменить суд. Следует осознать, что понятие «гламур» не есть синоним понятию профессионализм. Расширить доступ среднего класса к принятию решений. Прекратить детские игры – каждый должен отвечать за свои дела.
Во-вторых, Украине как воздух необходим сильный сектор безопасности. Как показывает пример Грузии, сильная Армия и спецслужбы не являются достаточным условием, но их отсутствие есть гарантией быстрой государственной смерти. Необходимы быстрые и решительные реформы. Нужно привести новых и вернуть старых демократически ориентированных профессионалов в руководство сектором безопасности, в том числе Армии, органов безопасности, разведок, жандармерии и полиции.
В-третьих, быть последовательными во внешней политике. НАТО – не абсолютная, но реальная гарантия. При этом евроатлантическая интеграция является последовательностью конкретных действий, а не громких заявлений. Одной болтовней сыт не будешь. К тому же уже абсолютно понятно, что нейтралитет – это преступная болтовня, не более и не менее.
В-четвертых, отношения с Россией. Дружелюбие в общем стиле, жесткость в принципиальных моментах и уступчивость во второстепенных. Замахиваешься – бей, а если не можешь, то лучше промолчи. Ни в коем случае нельзя заниматься мелкими придирками, но необходимо четко проводить свою линию. Украина должна наконец-то победить, а не в очередной раз красиво погибнуть.
А в общем, Господь любит Украину. И радуга над Софией во время службы Вселенского патриарха продемонстрировала это."
http://www.maidan.org.ua/static/mai/1218536816.html
Bookmarks