| Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы |
![]() |
|
21:12 Грузия согласилась на ввод в Зугдидский район подразделения российских войск
Грузия дала согласие на ввод дополнительной группировки российских войск на территорию приграничного с Абхазией Зугдидского района при условии, что они будут проводить патрулирование в зоне безопасности с участием представителей военных наблюдателей ООН и представителей Грузии. Такое заявление сделал в воскресенье вечером журналистам в абхазском районном центре Гали губернатор Зугдидского района Заза Морохия.
При этом он сообщил, что дал согласие на ввод бронетехники и дополнительного количества российских военнослужащих с условием, что будет прекращена бомбардировка на территории Грузии.
Командующий коллективными миротворческими силами Сергей Чабан, в свою очередь, сказал, что доложит военному руководству России о просьбе грузинской стороны.
Между тем, российская военная колонна уже пересекла административную границу с Абхазией и начала движение по территории Зугдидского района Грузии.
Примечательно, что губернатор решает вопросы, которые ДОЛЖНЫ быть прерогативой минимум главы государства...
Анархия...
Если "Смерть ФАШИЗМУ!" - есть провокационная подпись, что означает "ПОБЕДА над ФАШИЗМОМ"?
Д.Медведев отказался от телефонного разговора с Саакашвили
Президент России Дмитрий Медведев отказался общаться по телефону с Михаилом Саакашвили, который пытался дозвониться в Москву.
Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявил представитель Грузии при этой организации Ираклий Аласания. По словам последнего, российский президент отказался от прямых контактов с грузинским коллегой.
Представитель Грузии, а вслед за ним и американский представитель попытались объяснить отказ Д.Медведева разговаривать по телефону нежеланием России вести переговоры и расширять конфликт.
"Какой приличный человек будет общаться с М.Саакашвили после всего того, что произошло?" – ответил на это постоянный представитель России в Совете Безопасности ООН Виталий Чуркин.
Российский дипломат особо отметил, что в течение нескольких лет грузинский президент обещал не применять силу в отношении Абхазии и Южной Осетии, нарушив при этом все принятые ранее договоренности.
При этом В.Чуркин заявил, что Россия готова к переговорам с Грузией, основным условием для которых является вывод грузинских войск из Южной Осетии, полное прекращение огня и подписание Тбилиси соглашения о неприменении силы в Южной Осетии и Абхазии.
http://top.rbc.ru/politics/10/08/2008/218553.shtml
Родственники россиян, находящихся в настоящий момент на территории Грузии по личным делам, на отдыхе, у родных и по другим причинам, сообщают, что их близких задерживают грузинские полицейские.
Граждане РФ, временно находящиеся в Грузии, сообщают, что грузинские полицейские задерживают их на выезде из населенных пунктов в автобусах и личных автомобилях и после проверки документов возвращают на место выезда.
Ряду россиян не позволили двигаться в сторону пункта пропуска "Сарпи" на границе с Турцией, в пункт пропуска "Садахло" на границе с Арменией, а также в направлении Тбилиси. Многие граждане РФ находятся в Грузии с малолетними детьми.
Действительно, "Какой приличный человек будет общаться с М.Саакашвили после всего того, что произошло?"![]()
Если "Смерть ФАШИЗМУ!" - есть провокационная подпись, что означает "ПОБЕДА над ФАШИЗМОМ"?
Тут нібито писали що росіяни таки показали кадри-докази обстрілу селища Градом. В інеті це є?
Сегодня международный день мудака. Господи, это ж сколько людей надо поздравить с праздником!
Юр, нет это не аргумент, это констатация специалиста. После того, как человек наслаждался сотым повторением фото убиенных цыганских детей, после того, как я узнала сколько ему лет и кто он, я могу четко сказать, что у него психологические проблемы, а если по Фрейду, то они скорей всего, сексуальные.
Бо плач не дав нікому ще свободи,
А хто борець - той здобуває світ
Грузия в панике: российские танки устремились на Тбилиси
19:40 «Правда.Ру»
Официальный Тбилиси в панике: грузинские власти заявляют о том, что «российские агрессоры» вышли за пределы Южной Осетии и вторглись непосредственно на территорию «исторической Грузии». Ситуацию для «Правды.Ру» комментирует начальник единого пресс-центра Смешанной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от Республики Южная Осетия Инал Плиев и житель Тбилиси Георгий Киджая.
Грузинские военные заявляют, что российские военные развернули стремительное наступление на крупный город Гори, расположенный всего в 65 километрах от грузинской столицы. Об этом агентству France Press заявил секретарь совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая . По его словам, «Российские войска двигаются на юг, следующим пунктом на этом направлении является город Гори. Наши военные заняли оборонительные позиции и готовятся его защищать».
Между тем, как известно, у страха глаза велики и российские военные это заявление не подтверждают. Они утверждают, что не намерены расширять сферу боевых действий за пределы Южной Осетии и что их целью является очищение этой страны от грузинских бандформирований.
Между тем, опасения Грузии не совсем беспочвенны. Согласно поступающим от информагентств данным, в операциях уже наступил перелом и поле битвы остается за российской армией, югоосетинским ополчением и добровольцами. Одновременно нарастает напряженность в самой Грузии. Официальная пропаганда, вещающая о «ковровых бомбардировках», которым, якобы, подвергает российская авиация грузинские города, приносит неожиданные плоды. В своем интервью «Правде.Ру» житель Тбилиси Георгий Киджая заявил, что «настроение грузинского населения в связи с массированными бомбардировками российской авиацией городов страны близко к панике. Авиаудары нанесли огромный ущерб военной инфраструктуре Грузии. Народ проклинает Саакашвили».
Грузинские военные подтвердили тот факт, что они «отводят свои войска от Цхинвала с целью перегруппировки». Отчасти это вызвано тем, что Абхазия, выполняя свой союзнический долг перед Южной Осетией, открыла второй фронт. Она ввела свои войска в пока еще оккупированный грузинскими вооруженными формированиями Галльский район и начала зачистку Кодорского ущелья. Напомним, что это единственный район, оставшийся за Грузией после учиненного ей в 1993 г. абхазского разгрома.
Тем самым они отвлекают значительную часть грузинских вооруженных сил с югоосетинского направления и ставят по удар крупный город Зугдиди. Наступление развивается постепенно, без лишней спешки: после авиационных и артиллерийских ударов в дело вступают наземные силы. К вечеру 10 августа, менее чем за сутки, абхазская армия освободила немалую часть ранее оккупированного Грузией Кодорского ущелья и вышла на границу по реке Ингури.
Грузинские военные опасаются того, что абхазы воплотят в жизнь заявление своего министра обороны, сделанное им в мае этого года, что они способны за пару дней овладеть Зугдиди. Министерство внутренних дел Грузии открыто говорит о своих опасениях относительно того, что абхазские военные хотят «разграбить Зугдидский район». Между тем, официальный представитель президента Абхазии Кристиан Джания в настоящее время заявляет о том, что абхазская армия пока не планирует боевые операции на грузинской территории.
В своем интервью «Правде.Ру» начальник единого пресс-центра Смешанной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от Республики Южная Осетия Инал Плиев заявил: «Абхазия просто выполняет заключенные ранее договоренности. Точно также как их выполнила бы Южная Осетия, если бы Сухум первым подвергся агрессии. В любом случае, Михаилу Саакашвили не позавидуешь: он попал в клещи».
С другой стороны, в Абхазии все прекрасно понимали, что после уничтожения Южной Осетии настанет их черед. Как бы там ни было, но окончательный разгром грузинских формирований, сильно истощивших за время боев свой наступательный потенциал, не за горами. И вместо создания «Великой Грузии» Михаил Саакашвили рискует потерять значительную часть территорий, которые находились под его контролем, а вместе с ними и президентский пост.
21:40 Цхинвали полностью перешел под контроль российских миротворцев
Об этом сообщил помощник командующего ССПМ Владимир Иванов. По его словам, грузинские войска отходят к административной границе с Южной Осетией
21:05 Сергей Лавров заявил о необходимости безоговорочного вывода грузинских войск
В телефонном разговоре с министром иностранных дел Грузии Экой Ткешелашвили Лавров указал на то, что грузинские войска не покинули зону конфликта вопреки заявлению властей Грузии
Если Миша, с дуру, не начнет еще с Абхазией меряться титькми, (с Ирака прибыла бригада, это его ПОСЛЕДНИЙ резерв профессионалов), то отдав территорию Осетии и Абхазии сможет выжить и остаться до выборов. Ну а жели попрет и дальше, то.... варианты всякие могут случится.
Нино между прочим, сидела ни где слова не прошептала.
А когда то у Шустера громко вопила, что пошлет своих сыновей, одного в Южную Осетию, второго в Абхазию. Интересно где они? (В мае оба были в США)
Если "Смерть ФАШИЗМУ!" - есть провокационная подпись, что означает "ПОБЕДА над ФАШИЗМОМ"?
Севастопольчеги бросайте печатать, все на заслон!!!
Депутаты городского собрания Севастополя заявляют о готовности жителей города любыми способами, вплоть до организации живых щитов, препятствовать возможной блокаде российских кораблей со стороны ВМФ Украины.
Комментируя заявление МИД Украины несколько местных депутатов заявили о том, что кораблям Черноморского флота России, которые примут участие в миротворческой операции у берегов Грузии, могут не позволить вернуться на базу.
"Вся Украина видела 5 июля как срывали бронзовую табличку на Графской пристани, неужели командующий военно-морскими силами Украины надеется что ему позволят заблокировать бухту?", - заявил депутат севастопольского горсовета Андрей Меркулов, представляющий партию Русский блок.
По его словам, севастопольцы считают, что подобная ситуация невозможна, и если это свершится, то местные жители на катерах, шлюпках, и даже вплавь запечатают украинские корабли на причалах.
"Я считаю, что Украина этим заявлением устраняется от выполнения обязательств большого Договора о дружбе и сотрудничестве. Наши отношния с Россией и так оставляют желать лучшего, а блокада Севастопольской бухты с целью воспрепятствовать заходу кораблей ЧФ, которые жители города считают неотъемлемой частью Севастополя, приведет к дестабилизации политической обстановки в городе", - заявил депутат севастопольского горсовета от КПУ Василий Пархоменко сказал.
Он также сообщил, что севастопольцы и так считают себя ущемленными в правах человека, а агрессивные действия против ЧФ РФ воспримут как личное оскорбление.
http://korrespondent.net/ukraine/549824
| Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення | |
| Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію |
copyright © gorod.dp.ua. Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника. Про проєкт :: Реклама на сайті |
|
Bookmarks