Привет. Сразу скажу, что вопросу дисбиоза кишечника уделила немало академчасов))). Так вот, дисбиоз у всех. Даже у тех, кто почти правильно питается. А у тех, кто неправильно - тем более. Свод правил для тех, кто хочет наладить эубиоз - то есть баланс флоры:
1. ВОДА - не менее 2 литров чистой воды в день. В кишечнике всасывается вода под огромным давлением, если ее недостаточно, образуются каловые камни на стенках кишечника. Пока они на стенках, туда не добраться пробиотикам, некому ухаживать за стенками. Когда они откалываются - начинаются запоры и механические повреждения кишечника. Поэтому пейте воду, если хотите здоровый кишечник.
2. Лактофлоры у нас взрослых - до 5 кг!!!!!. Питается она клетчаткой. Едите ли вы ежеденевно хотя бы 1 кг свежих овощей, богатых клетчаткой? Это капуста, морковь, репа и прочие волокнистые овощи, нешелушенные крупы, зелень? Если ответ нет, вам необходимо употреблять клетчатку не менее - ВНИМАНИЕ!!! 0,5 кг в день! В наше время это малодостижимо, но хотя бы 2 столовые ложки, хотя бы 1 чайную - на худой конец))). Если же захотите все же дойти до 0,5 кг - будете стройные-здоровые, но только постепенно. Организм отвык от нее.
3. Лактофлоры может быть мало или она постоянно в борьбе с патогенной и условно-патогенной. Имеет смысл сначала прибить патогенную - по 10 капель
ГСЕ каждый день натощак перед завтраком с 0,5 литра воды. Не менее получаса до приема пробиотиков. Курс месяц.
4. Пробиотики принимать нужно все время одни и те же. Если вам порошок не подходит, то тогда таблетки - порошка и таблеток одинаковых нет, поэтому надо выбрать что-то одно.
http://ru.iherb.com/probiotics-acidophilus?rcode=qew490
5. Клетчатку принимать вместе с пробиотиками и на ночь перед сном. Все это повторять раз в полгода - минимум. А лучше месяц пить - два месяца только клетчатка. Затем опять месяц пробиотиков.
Bookmarks