Ситуация действительно очень серъезная.
Обвинять кого-ибо в том, что процесс ЗАЩИТЫ ЦЕЛОСТНОСТИ УКРАИНЫ происходит с нарушением Закона - верх цинизма.
Прежде всего, Президент Украины (гарант Конституции) нарушил Конституцию, переписае ее с нарушением ВСЕХ Законов. Попытка пресечь нарушение Президентом Конституции вылилась в кровавые события Майдана.
Участие России в отделении Крыма является нарушением международных норм. Участие России в организации процессов, направленных на раскол Украины является посягательством на территориальную целостность суверенного государства. Не имеет никакого значения, каким образом это происходило. Подготовкой ли диверсионных групп, пропагандой ли сепаратизма или подкупом должностных лиц в руководстве Украины.
Результатом этих событий явилась ситуация, когда ГОСУДАРСТВЕННАЯ система оказалась не готова к отпору агрессору. Вопрос не только в нехватке ресурсов. Проблема в том, что законодательная и исполнительная власть оказались наполнены сообщниками агрессора. ВСЯ система государственного и местного управления оказалась в руках агрессора. По всем расчетам государству Украина должен был прийти конец. Но тут появился Коломойский. В его появлении я отмечаю несколько факторов.
1. Он этого сам захотел;
2. Президент (исполняющий обязанности) с этим согласился;
3. Антиукраинская часть государственного управления оказалась перед лицом НЕПРЕДПОЛАГАЕМОГО развития ситуации, своего мнения на этот счет не имела, а инструкции подготовить не успели. Это был самый большой просчет в поведении антиукраинской части власти. Они подписали себе приговор.
Именно на волне патриотизма, поднятой не без активного участия "Правого сектора" был избран Президент, что сняло какие-либо сомнения в легитимности нынешней власти (для международного сообщества). Именно с инициативы Коломойского началось создание добровольческих отрядов, выступивших на защиту Украины в ситуации, когда ГОСУДАРСТВЕННЫЕ вооруженные силы ничего не погли противопоставить обнаглевшим сепаратистам. Именно участие добровольческих отрядов вызвало к жизни огромную волонтерскую поддержку защитникам Украины (а в это время руководство ГОСУДАРСТВЕННЫМИ вооруженными силами пилило деньги на закупке бронежилетов). Таким образом следует признать, что Украину защитил НАРОД, а государство этого сделать не смогло.
Сейчас мы стоим перед самым ответственным моментом в современной истории Украины - выборы в Законодательную власть. Самое ужасное состоит в том, что эти выборы мы должны провести по Законам, утвержденным прежней продажной властью. Это говорит только о том, что добровольно власть никто не отдаст. Защищаться будут всей мощью полупрошлого государственного аппарата.
Стоит ли за заявлением Яроша реальное намерение? Вряд ли. Это просто напоминание о том, что попытки протащить в новую власть тех, кто готов был уничтожить Украину, будут пресечены. Это просто напоминание о том, что кулуарные договоренности за спиной народа МОГУТ вызвать очень неприятную для власти реакцию.
И да. Сегодня команда Коломойского олицетворяет для всего политикума конец прежней Украины. Рушатся чьи-то планы, надежды. Борьба будет - до последнего патрона. Это не государство защищать. Это защищать всё, к чему шел всю жизнь. Терпя унижения, вылизывая чьи-то задницы, предавая друзей. Это слом социального статуса. Это реакция загнанного зверя. Нужно понимать, на что способен этот зверь. И надеяться, что не ошибся с выбором.



Відповісти з цитуванням
Bookmarks