| Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы |
![]() |
|
От Крыма до «Боинга». Путин в тупике
http://www.snob.ru/profile/25718/blog/78794
В книге «От первого лица», изданной еще в 2000 году, Владимир Путин писал: «Я раз и навсегда понял, что означает фраза "загнать в угол". В подъезде жили крысы. И мы с друзьями все время гоняли их палками. Один раз я увидел огромную крысу и начал преследование, пока не загнал ее в угол. Бежать ей было некуда. Тогда она развернулась и бросилась на меня. Это было неожиданно и очень страшно. Теперь уже крыса гналась за мной. Она перепрыгивала через ступеньки, соскакивала в пролеты. Правда, я все равно был быстрее и захлопнул дверь перед ее носом».
Сейчас Путин оказался в положении цугцванга: любой новый ход ухудшает позицию. По психотипу своему он консерватор, а не революционер, он не может идти на радикальные решения, он всегда поддерживает инерцию существующих процессов.
Все началось с присоединения Крыма, и падение самолета — закономерный этап эпопеи. Даже если Путин завтра отдаст Крым Украине — чего, конечно, не случится, — он не исправит свою репутацию вождя, который в XXI веке действует методами середины двадцатого, импульсивно принимая необратимые решения.
Нужны очень серьезные перемены и во внешней, и во внутренней политике, чтобы к Путину начали относиться лучше — я не хочу сказать, качественно по-иному, а лучше, качество здесь уже не изменить. Но Владимир Путин как консерватор едва ли готов и способен пойти на шаги такого масштаба, поэтому никаких предпосылок для улучшения международного имиджа Путина в практической плоскости я не вижу. Зато он всегда может успокаивать себя тем, что источник его легитимности — русский народ, и каждый его шаг ведет к беспрецедентной консолидации народа вокруг него.
На самом деле ему совершенно не все равно, как его воспринимают на Западе. Он человек, возросший на внешней политике и внешних связях, и самые светлые периоды его жизни связаны именно с внешней политикой — и его работа в ГДР в 80-е, и работа в мэрии Санкт-Петербурга под руководством Анатолия Собчака, где он изначально был заместителем по внешним связям, и деятельность на посту президента первые два срока. Сегодняшняя ситуация для Путина очень болезненна и драматична.
Сдача ДНР ничего ему не принесет: невозможно воскресить ни погибших пассажиров «Боинга», ни граждан Украины, погибших за последние три месяца. Но даже если он прекратит поддержку сепаратистов, никуда не денется вопрос Крыма. Если Украина восстановит контроль над Донецкой и Луганской областями полностью, сразу встанет вопрос: «Отдавай Крым!». Этого Путин сделать точно не сможет, потому что это было бы политическим самоубийством.
Сейчас он добивается прямых переговоров с США и с президентом Бараком Обамой относительно судьбы Украины. Если такой переговорный формат будет создан, то Путин может пойти на значительные уступки. Причем необязательно в переговорах должен участвовать лично Обама, можно найти и другие фигуры, важно подчеркнуть сам факт того, что США согласны на переговоры.
Однако США на переговоры не согласны. Позиция Америки остается неизменной: судьба Украины — это дело ее граждан, но не России. Повторяю: Путин в цугцванге, но не факт, что расплачиваться за тупик будет именно он. Скорее всего, он будет вынужден пойти на агрессивные решения, чтобы создать себе пространство для дальнейшего маневра. Какие именно решения — не знает сегодня даже он сам, потому что Владимир Путин относится к политикам, которые все важные решения принимают в последний момент.
Он сам воспринимает катастрофу сбитого «Боинга» как личную драму. Насколько эмоционально он реагирует, видно по его комментариям и вчерашнему обращению, которое он не поленился записать ночью, причем явно с колес — это была неподготовленная акция. Выглядит он на этом обращении как после нескольких ночей бессонницы, явно нервничает и мечется. Но эти нервозность и метания вовсе не означают, что он в конечном счете пойдет на какие-то уступки. Если он почувствует увеличение давления на себя, он может увеличить помощь сепаратистам, усилить конфронтацию с Западом, повышая ставки в игре в надежде на то, что, чем выше ставки, тем скорее Вашингтон будет вынужден санкционировать переговоры.
А тем временем:
Главный военком Нижегородской области найден застреленным в рабочем кабинете
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 июля. /ИТАР-ТАСС/. В Нижнем Новгороде военные следователи выясняют причины гибели главного военного комиссара Нижегородской области 58-летнего Сергея Мишанина.
Пока не выдвинуто никаких официальных версий относительно гибели военного.
-------------
и скорее всего причина гибели будет - самоликвидировался.
УПЦ Киевского Патриархата дала «контрольный щелбан» по лбу УПЦ МП (фото)
Глава информационно-издательского управления Украинской православной церкви Киевского Патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) обнародовал более чем символический фотодокумент.
В Твиттере архиепископа Евстратия запечатлен поп УПЦ (Гундяевского патриархата), благословляющий душегуба Гиркина:
![]()
Первый закон глупости
Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают.©
Соглашусь, третий день, Пу не может найти нормального выхода из ситуации, дать внятного объяснения, все разбивается об человеческий фактор, то идиоты поломают то одну комбинацию, то вторую, все больше в действиях движений "на авось", а тут еще вместо "бог не фраер, все видит" американские спутники четко работающие без человеческого фактора, уроды блогеры с мобилками с камерами и теры идиоты, надеющиеся на медаль от Раши.
А судя по визгу Луценко, воплям Батькивщины и ПР, мы таки на пороге вторжения, так сказать сидим в эпицентре корибского кризиса по украински.
Самое интересное, что войны не хочет никто, Пу не воин, а дешевый рейдер, амеры и так доббьются своих геополитических целей, процесс необратим, бюргеры сидят и трусятся на мешках с баблом - война не нужна никому, но если не найдут выход - то она необратима. Надеюсь поджог места катастрофы - согласованный шаг со всеми заинтересованными сторонами.
"Не укради и не убий, власть не терпит конкурентов"(с) "Систему определяет не ошибка, а реакция на ошибку"(с)
а што там россия на пресс-конференции порвала всех фактами и доказательствами?
Разности мои(декупаж.моделирование.квиллинг.лепка)http://forum.gorod.dp.ua/showthread....84296&page=114
Граждане, получите методичку
В Москве ждут от Киева ответов на 10 вопросов, связанных с катастрофой малазийского "Боинга" над Украиной, заявили в МИД РФ. "В целях проведения максимально объективного расследования руководство министерства обороны Российской Федерации на днях задало десять вопросов украинской стороне", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.
"К сожалению, до сих пор какой-либо реакции украинской стороны на указанные вопросы не последовало. Ожидаем, что ответы будут все-таки даны", — отметили на Смоленской площади.
В сообщении российского дипведомства перечисляются указанные вопросы. Так, в Москве хотели бы знать, что лежит в основе выводов властей Украины, которые сразу же после катастрофы назвали ополченцев виновных в ней, передает "Интерфакс".
"Может ли официальный Киев сообщить все детали использования установок "Бук" в районе боевых действий? Главное — зачем эти системы там развернуты, поскольку у ополченцев нет самолетов?", — продолжили на Смоленской площади.
"Каковы причины бездействия украинских властей по формированию международной комиссии? Когда такая комиссия начнет работать?", — интересуются в МИД РФ.
Следующий вопрос: "Готовы ли представители вооруженных сил Украины предъявить международным экспертам документы по учету ракет класса воздух-воздух и земля-воздух и боекомплектов зенитно-ракетных комплексов?".
В Москве также хотят знать, "будут ли данные средств объективного контроля о перемещениях самолетов ВВС Украины в день трагедии предъявлены международной комиссии?".
"Почему украинские авиадиспетчеры допустили отклонение маршрута самолета к северу в сторону "зоны антитеррористической операции"?", — говорится в сообщении.
"Почему не было полностью закрыто для гражданских самолетов воздушное пространство над зоной боевых действий, тем более что в этом районе не существовало сплошного поля радиолокационных средств навигации?", — спрашивают в российском внешнеполитическом ведомстве.
Там также интересуются, может ли официальный Киев прокомментировать сообщения в соцсетях, якобы от имени испанского авиадиспетчера, работающего на Украине, что сбитый над территорией Украины "Боинг" сопровождали два военных украинских самолета.
"Почему Служба безопасности Украины начала без международных представителей работу с записями переговоров украинских диспетчеров с экипажем "Боинга" и с данными украинских радаров?", — обращаются к украинским властям в МИД России.
"Как были учтены уроки предыдущей аналогичной катастрофы российского Ту-154 в 2001 году над Черным морем? Тогда руководство Украины до последней минуты отрицало причастность Вооруженных сил страны к той трагедии, пока неопровержимые доказательства не выявили вину официального Киева", — говорится в десятом вопросе.
Разности мои(декупаж.моделирование.квиллинг.лепка)http://forum.gorod.dp.ua/showthread....84296&page=114
идиотизм не излечим. ну почему не нанять нормальных пару наёмников дорогих, чтобы этих самозванцев (всю верхушку самопровозглашенных) просто не сняли? ясно же что без командиров тупое наркобыдло разбежится. не понимаю зачем так много людей наших класть, если там руководит кучка террористов, убери кучку - остальные ничто, попрячутся по норам.
| Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення | |
| Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію |
copyright © gorod.dp.ua. Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника. Про проєкт :: Реклама на сайті |
|
Bookmarks