Значится так..
Для тех, с кем мы не знакомы, и тех, кто нас не видел-не слышал все эти два года (подаркообмен не в счет))), моя стори.
Два года назад чухнули мы в Крымчик жить-поживать, добра наживать. Подвернулась нам солнечная Ялта, которая вопреки всем бигбордам и пакетикам с набережной, оказалась совсем не городом счастья. И дело не в мусоре на улицах или якобы грязном море - дело в людях.
Первое прозрение было крайне скорым. Прийдя в магазин за хлебом, я протянула привычные мне в Днепре "три пиисят". Тетя обсмотрела меня с ног до головы и сказала, что хлеб стоит 5,50..
- Эх! - говорю я, - А почему так дорого???
Продавщица - классическая толстая женщина из нашего советского прошлого - обернулась ко мне, вытерла руки о грязный жирный передник, прищурилась и сказала:
- ЭТО ЯЛТА, ДЕТКА!!!
Такое было наше знакомство с Ялтой в качестве города, где живешь, а не приезжаешь потусить по Набережной.
Потом было все - унылые улочки уже в 100 метрах от моря, темные парки, горящие огни центрифуг и каруселей, веселые люди у воды и унылые лица чуть поотдаль. Мы как-то быстро сумели к этому привыкнуть. Но люди.. Они удивляли меня на протяжении всего времени. Понимаете, они живут там совсем другими ценностями, совсем в другом ритме, совсем-совсем иначе. Я почти не слышала слова "другой", зато вместо него все сплошь и рядом было "иным", я узнала значение слова "пайта" и еще десятка как мне объяснили, портовых слов. Я свыклась с тем, что все услуги намного дороже, при этом качественно куда скуднее, чем "на материке". Многие задавали мне этот вопрос: "Ну как там, на большой земле?". Блин, ну вы же не пингвины, е-мае!!! Но если по-правде говорить, то жителей там совсем не интересует наша жизнь здесь. Потому что это туда все едут, потому что это там все лето звезды, потому что море и вообще: "Это же ЯяяааааааАааалта!!!". Да, очень долго переучивала секретаря говорить не "хохляцкий", а "украинский" язык и т.п.. Но она оказалась вообще крайне сговорчивым человеком. И вообще-то... одна из немногих.
В Ялте мы ходили последний год детского сада. К слову сказать, дети с ними так и не подружились особо. Зато там я стала разрешать давать сдачи прямо в морду

Потом был первый класс. Замечательной "Школы будущего".. чтоб ее!!!... Не то чтобы я критикую все... Хотя да, живя там, я свыклась со всякими совершенно неприемлемыми для меня здесь вещами. Теперь как сжатая пружина - расправилась наконец.
Когда кто-то здесь, в Днепре, говорит мне что-то о бюррократии, мне смешно. Бюррократы это не здесь - это там. И пока не перегнешь через колено, ничего ты не добьешься.
Приехав туда, я очень удивилась, что в поликлинике есть прайс-лист за посещение каждого врача и касса, выдающая квитанции вместо талонов - вполне официально. Чтобы получить медицинские сертификаты официально нужно заплатить в два раза больше, чем в Днепре неофициально+квитанции. В общем, эту сторону ялтинской жизни, думаю, донесла я до вас))))
Очень круто то, что милиции и прокуроров меньше, чем у нас, соответственно, работая в смежной структуре, я быстро со всеми раззнакомилась и за последние года полтора меня ни разу не остановили гайцы, даже когда я поменяла машину, оставив свои днепровские номера. Респект)))
Не буду рассусоливать, как мы там жили - в общем-то офигенненько жили так и я ни о чем не жалею))) - подойду к тому моменту, когда мы начали понимать, что пора думать о том, как сделать оттуда ноги.
Сразу скажу, на события на Майдане там смотрели как на нечно нездоровое и даже дикое. Так виделось, так понималось. Инакомыслящих встречала пару раз - городские сумасшедшие, кричавшие мне в приемной, что они прийдут ко мне домой с майдановскими активистами и сначала зарежут моих детей у меня на глазах, а потом и меня саму))). Боялась вечером домой ходить дней несколько подряд)))). И даже когда на Чонгаре появились блок-посты под эгидой "Защитим Крым от Правого сектора и агрессивных западенцев", мы даже отчасти радовались. Пока не началось... Эти блок-посты после милых мальчишек заняли сначала грубияны-казаки, потом и вовсе военные. Пусть беркута из севаста, пусть контрактники из РыФы - мне все-равно кто они были - тупо твари! Обыскивание машины, сумок, проверка документов, сверка с каким-то списком, досмотр грузов, хамство и безнаказанность! Это очень быстро развеяло розовую дымку благодетели. А надо сказать, что в Днепр мы мотались каждые выходные. Поэтому преобразования заставы и колонны с военной техникой насмотрелись от и до. Есть в телефоне много видео, желающим могу выложить для укрепления веры в "спасительную мирную руку помощи" уважаемого когда-то соседнего государства. В один из дней мне сказали, что без паспорта мы больше ездить не сможем (я старалась в руки им давать только права), что на детей должны быть с собой оригиналы документов, в которых должна быть фотография, на мое замечание, что в наших документах фотография не предусмотрена, мне сказали, что уже не долго осталось и лучше мне задуматься о том, как получить документ, нужного ИМ образца. Ну и т.п..
Оговорюсь сразу, смотреть СМИ обоих государств в то время было бессмысленно - правды не было ни тут, ни там. Приехав сюда, мы слышали об "ужасах" жизни крымской, там кошмарили "большой землей". Ни то, ни другое, никогда не отвечало действительности.
В общем, ладно. Прошел референдум и началась котовассия. Никто не знает, что делать, куда бежать, кому жаловаться и на что ссылаться. Одному фотографу было классно - очередь с раннего утра и до позднего вечера))) Ну, теперь крымчане (по крайней мере ялтинцы точно) привыкли к очередям.
Нам как госслужащим сказали, что нужно отказываться от украинского гражданства. Официально. Гарантий никаких никто и по сей день не дает. Нависла тема с законом "Об оккупированных территориях". Стало понятно, что усидеть на двух стульях не удастся. Либо тут, либо там. Пересечение "границы" стало занимать по несколько часов..
И тогда было принято решение уезжать.
Документы в школе мне не отдавали. Все говорили о том, что я лишаю своих детей будущего, что таких как я надо лишать права рожать и т.п. дурню. В какой-то момент я просто сорвалась. Хлопнула модной дверью в кабинет директора школы так, что у нее наверное люстра зашаталась, вышла на улицу, отдышалась, села в машину и просто начала рыдать.. Я так не рыдала уже лет несколько, девочки, честное слово. Я этими слезами навзрыд будто сняла весь этот груз, стресс, давящий насколько месяцев к ряду, выплеснула свой страх и боль, призналась себе в беспомощности... И будто глаза открылись. Не буду рассказывать, как, но мне удалось сделать так, что мне уже через полчаса отдали документы в школе. Из поликлиники и с работы я их просто.. назовем это словом "стащила". Загрузила вещей сколько влезло в машину и.... Всю дорогу ехала и орала песни)))) На границе спрятала удостоверение госслужащего, трудовую и сертификаты. Потому что были слухи, что подобный народ не выпускали. И вуаля! Очень радостно говорила уже "нашим" погранцам, что "Я ЕДУ ДОМОЙ".
О том, как мы приехали в Днепр и что происходило дальше, в следующей серии))))
Bookmarks