Пирожное песочное за 12 копеек.
Рецепт на большой противень. Я делала половину написанной нормы. Тесто очень простое, стандартно-песочное. Джем или повидло можно использовать любое, по вкусу. Но в классическом варианте - яблочное.
Мука - 560 гр.
Сливочное масло (холодное) - 310 гр
Сахар - 200 гр.
Яйцо - 1 целое+1 желток
Соль - щепотка
Сода - 0,5 ч.л. +уксус
Ванильный сахар - 1 пакетик
Повидло, варенье, джем (яблочное)
1. Масло нарезать небольшими кусочками, взбить с сахаром
2. Яйцо и желток взболтать, добавить частями в масляную смесь, продолжая взбивать.
3. Соду погасить уксусом, влить в масляную смесь.
4. Просеять муку в масляную смесь, быстро вымесить тесто.
5. Охладить тесто в холодильнике (30-60 минут).
6. Охлажденное тесто раскатать не тонко (примерно 0,7-0,9 см).
7. Переложить на противень, выпекать тесто в предварительно разогретой духовке до 200 град. до легкого зарумянивания. Важно не держать тесто долго в духовке, иначе получится твердое пирожное. Тесто печется достаточно быстро, надо внимательно следить.
8. Корж аккуратно разрезать пополам.
9. Горячим промазать одну часть, накрыть второй, промазать оставшимся повидлом. Сверху можно украсить сахарной помадкой (но варить ее достаточно сложно, без градусника не получится), либо украсить обрезками от коржей.
10. Дать пропитаться пару часов. Если коржи не передержались в духовке, то пирожное пропитывается достаточно быстро.
11. Нарезать порционно.
Автор
Bookmarks