Рубль подешевел: Как отдохнуть за границей и не разориться?Комментарии
В Москве завершилась весенняя туристическая выставка MITT. В ней участвовали 198 стран и курортов - все хотят завлечь щедрого российского туриста. Но... было б что тратить!
В минувшие выходные в Москве завершилась крупнейшая туристическая выставка MITT. В этом году туда приехали делегации аж 198 стран и курортных регионов. Четырнадцать стран участвовали впервые. В том числе весьма экзотические: Алжир, Микронезия, Исландия, Кабо-Верде...
А это значит, что российские туристы, то есть мы с вами, там признаны на государственном уровне интересными и перспективными. И нас всячески будут стараться завлечь: визы упростят, прямые рейсы вместе с нашими туроператорами запустят. Оно и понятно: гость из России тратит в отпуске вдвое больше денег, чем среднестатический путешественник из других стран.
- Мы видим, сколько россиян отдыхает у наших оседей - в Египте, Тунисе, Марокко. И тоже хотим кусок этот вкусного пирога! - откровенно объяснил мне Рашид Челуфи, генеральный менеджер Национального офиса по туризму Алжира.
Но... было б что тратить! Просевший рубль сделал отдых за границей дорогим удовольствием. Тур за 1000 евро (нормальная цена за двухнедельный отпуск на море) прошлым летом минусовал из семейного бюджета 40 тысяч рублей. Сейчас - 50. Умножайте на всю семью.
Плюс в ресторанчике посидеть, в аквапарк сходить, обновок купить — каникулы выйдут такими разорительными, что трижды подумаешь, лететь или не лететь. Самостоятельные путешественники в той же ситуации: авиабилеты, отели — все в пересчете на рубли подорожало.
Вот туристы и думают. Спрос «провис» вслед за рублем, констатируют в турфирмах. Когда курс рубля только начал падать, реакция была обратная: народ бросился покупать билеты и бронировать туры - а что, неплохая инвестиция. Но сейчас туров за границу бронируют на 20 - 30% меньше, чем год назад. Туроператоры уже потихоньку
сокращают число летних чартеров на курорты.
Понятно, что совсем от отпуска не откажемся. Просто будем экономить. Как? Вариантов несколько:
- поедем на российские курорты. Так реагируют жители любой страны, где резко дешевеет национальная валюта. «В кризис 1998 года у нас на Алтае было очень много отдыхающих: как раз те, кто не смог позволить себе отдых за границей. Но сейчас ажиотажа нет, спрос как и в прошлые годы», - откровенничают на стенде курорта Белокуриха. В Краснодарском крае та же картина: спрос хороший, но не более того.
- будем выбирать страны, где цены пониже. «Какой смысл из-за курса валют паниковать? Не первый раз. У людей все равно есть определенная сумма, которую они готовы потратить на отпуск. И они будут искать курорты, где за эти деньги можно получить лучшее качество отдыха», - резонно замечает посол Испании Хосе Игнасио Карбахаль. Имея ввиду свою страну, конечно. Что ж, объективно: в Испании или Греции все подешевле, чем в Скандинавии или Франции. От номера в пятизвездочном отеле до чашки кофе.
Это если говорить о Европе. А если о самых массовых пляжах? Многие эксперты считают, что в нынешней экономической ситуации неплохо заработает Египет. Турки самоуверенно подняли цены - пусть всего на 6 - 8 %, но опять-таки в привязке к евро.
А в Стране пирамид, наоборот, сплошные скидки - особенно после того, как для немецких туристов "закрыли" Шарм-эль-Шейх и весь Синай. Так что самые экономные отпускники вполне могут поменять Анталью на Хургаду.
- Мы надеемся, что в Латвию российские туристы меньше ездить не станут, - комментирует Илона Ансоне, глава Балтийского отделения Российского союза туриндустрии. Кстати, в Юрмале 40% гуляющих вдоль дюн - из России! - Хотя бы потому, что Лавтвия близко - а значит, можно сэкономить на авиабилете. Поехать поездом, на машине (из Москвы 10 часов дорога занимает), в Санкт-Петербург я сама езжу из Риги на автобусе - быстро, дешево и удобно.
Впрочем, уральцы, сибиряки и жители Дальнего Востока ни за какие коврижки на автобусе в Ригу не поедут. Им азиатские курорты куда ближе: Таиланд, Китай, Япония, Корея... И совсем не случайно на MITT (опять же впервые) приехала делегация Туристической ассоциации стран Азии и Тихоокеанского региона. С хорошими аппетитами на ближайшую пятилетку: чтоб в Таиланде проводили отпуск 8 миллионов россиян в год (то есть вдвое больше, чем в Турции сейчас!), а в Китае - 4,5 миллиона.
Главный вопрос, говорят, - удобные прямые рейсы. С визами-то проблем нет: в Таиланд они давно не нужны, Корея с 1 января стала для россиян безвизовой. В Китай тоже можно попасть без виз: если купил групповой тур или транзитом летишь через один из пяти городов (Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Чэнду и Далянь). Транизитные авиапассажиры 72 свободно гостят в Поднебесной. И курсы валют не так критичны, как при путешествии по Европе.
- В Японии, как и в России, есть поговорка про двух зайцев. Но мы хотим поймать сразу двух: чтоб туристы из европейской части России прилетали в Японию на экскурсии, а с Дальнего Востока - ради пляжного отдыха, - поделился восточной хитростью Масанобу Миками, директор европейского офиса Национальной туристической организации Японии. Хитом сезона станут круизы вокруг Японии: этим летом по Тихому океану будут курсировать вдвое больше лайнеров, чем обычно.
Bookmarks