| Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы |
![]() |
|
Юрий Поплавский
Бідні , бідні українці!
Сколько можно причитать?
Возьмешь томик украинский
Без слезы нельзя читать.
Катерину москаль бросил,
Роксолану взял султан.
И у старшего мы просим
Защити, царем будь нам…
Нас достали уже ляхи
И татары, и жиды.
И мы ходим сиромахи,
Как немые, как кроты…
Расползлись мы попид тынню
Кто на запад, кто на схид…
Козаки в одний свытыни…
Но давно пропал их слид…
Так и ходим побираясь,
Так и просим нас понять.
http://inpress.ua/ru/politics/24637-...i-neizvestnymi
"Рассмотрим в качестве примера известные события 9 января 1905 года — так называемого «кровавого воскресенья». Мирная демонстрация идет к Зимнему дворцу, а «силовики» тоталитарного царского режима ее расстреливают. Сотни убитых. Возмущенный народ под руководством революционных партий выходит на «майданы» по всей Российской империи…
Только сегодня, столетие спустя, начинают выясняться подлинные факты: организовавший мирную демонстрацию Гапон был давно и тесно связан с Моисеем Рутенбергом по кличке «Мартын», одним из главарей экстремистской группировки «Боевая организация партии социалистов-революционеров». Радикалы мгновенно просчитали, какую колоссальную выгоду они смогут извлечь, если произойдет кровопролитие. По указанию Рутенберга, боевики с деревьев Александровского парка стали стрелять по стоявшим в оцеплении у Зимнего дворца солдатам Преображенского полка, спровоцировав их на открытие огня по толпе.
В результате пропаганда всех революционных партий затрубила о «кровавом воскресенье». (В скобках заметим, что аналогичным термином обозвал события 1 декабря на Банковой оппозиционный нардеп Сергей Соболев).
Еще пример. 30 января 1972 года. Город Дерри, Северная Ирландия. Жители католического района Боксайд выходят на мирную демонстрацию. Засевшие на чердаках высотных зданий боевики ИРА открывают огонь по британским солдатам, провоцируя расстрел демонстрантов.
На основе приведенных выше примеров возможно пролить свет на известные события 1 декабря на улице Банковой. Группы боевиков в течение нескольких часов нападали на стоявших в оцеплении милиционеров, пока стало уже невозможно медлить с разгоном этих «мирных демонстрантов». Естественно, при атаке «Беркута» больше всего досталось не хорошо обученным тактике уличных столкновений боевикам, а посторонним людям, зевакам и журналистам. Возникший резонанс принес оппозиции значительную политическую выгоду."
"Иными словами, новый «мученик» срочно понадобился для того, чтобы «майдан» не разбрелся, чтобы психологически зарядить толпу на продолжение «протестов». Старая истина: революция требует жертв, требует мучеников. И если вдруг возникает такая ситуация, что жертвы и мученики отсутствуют – их надо создать. Как правило, революционеры не только из нашей украинской современности, но и из многих других эпох без колебаний идут на это, о чем свидетельствует история."
| Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення | |
| Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію |
copyright © gorod.dp.ua. Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника. Про проєкт :: Реклама на сайті |
|
Bookmarks