Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 158 з 375 ПершаПерша ... 58108148149150151152153154155156157158159160161162163164165166167168208258 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 7484, показано з 3 141 по 3 160.

Тема: Кто как экономит деньги? (единая тема)

  1. #3141
    Аватар для Stasya
    Реєстрація
    24 жовтень 2006
    Дописів
    12 832

    Типово

    Цитата Допис від Clivia Переглянути допис
    У меня в семье что ни месяц - то ситуация: то пломба выпала, то ребенок заболел, то я новые туфли захотела.... И все отложенные деньги тратятся.

    Да и вообще, знаете ли, есть разный доход. У кого-то на еду-коммуналку еле хватает, а кто-то 20 тыщ долларов может безболезненно откладывать.
    Вот не верю
    Не верю, что взрослый человек, да еще и с ребенком(ответственность, как никак), вообще ничего не откладывает.
    Получается, что если из-за каких-то печальных обстоятельств семья в положенный срок остается без ежемесячной зарплаты, то всё, через неделю-две уже и кушать нечего будет, и на проезд/бензин денег не хватит, и на коммуналку, и т.д...Может, я живу иллюзиями, но мне казалось, что запас денег минимум для 3-4 месяцев нормального существования должен быть. Мало ли что может случиться: "кормильца семьи" уволили, серьезно заболел, ограбили возле банкомата.

    Есть разный доход, но он, по-хорошему, предполагает и разные потребности. А не так, как у нас любят пускать пыль в глаза: дорогая машина в кредит, одежды немного и дорогущая, но зато брЭнд же! Для меня странно, например, а кто-то так живет.
    Я не буду проще. И не надо ко мне тянуться!

  2. #3142
    Аватар для flyerissa
    Реєстрація
    06 серпень 2008
    Звідки Ви
    USA-Ukraine
    Дописів
    6 345

    Типово

    Цитата Допис від Stasya Переглянути допис
    Вот не верю
    Не верю, что взрослый человек, да еще и с ребенком(ответственность, как никак), вообще ничего не откладывает.
    Получается, что если из-за каких-то печальных обстоятельств семья в положенный срок остается без ежемесячной зарплаты, то всё, через неделю-две уже и кушать нечего будет, и на проезд/бензин денег не хватит, и на коммуналку, и т.д...Может, я живу иллюзиями, но мне казалось, что запас денег минимум для 3-4 месяцев нормального существования должен быть. Мало ли что может случиться: "кормильца семьи" уволили, серьезно заболел, ограбили возле банкомата.

    Есть разный доход, но он, по-хорошему, предполагает и разные потребности. А не так, как у нас любят пускать пыль в глаза: дорогая машина в кредит, одежды немного и дорогущая, но зато брЭнд же! Для меня странно, например, а кто-то так живет.
    да, заначка должна быть. в идеале - на полгода жизни семьи. минимум - 2 месяца.

  3. #3143
    Аватара года 2011, 2012 Аватар для Забияка
    Реєстрація
    22 травень 2009
    Дописів
    13 928

    Типово

    Цитата Допис від flyerissa Переглянути допис
    да, заначка должна быть. в идеале - на полгода жизни семьи. минимум - 2 месяца.
    Интересно. А заначка эта в каком виде по-Вашему должна быть? В банке? Под подушкой? Я не представляю заморозить таким образом тысяч 80-100-120 (из расчета на полгода) и быть уверенным таким образом в завтрашнем дне. Вложить в оборот - да. А просто тупо хранить под подушкой и радоваться своей запасливости - не понимаю. Но не настаиваю У всех свои представления о тратах и деньгах.

  4. #3144
    Аватар для Clivia
    Реєстрація
    30 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр, Тополь
    Дописів
    27 272

    Типово

    Цитата Допис від Stasya Переглянути допис
    Вот не верю
    Не верю, что взрослый человек, да еще и с ребенком(ответственность, как никак), вообще ничего не откладывает.
    Получается, что если из-за каких-то печальных обстоятельств семья в положенный срок остается без ежемесячной зарплаты, то всё, через неделю-две уже и кушать нечего будет, и на проезд/бензин денег не хватит, и на коммуналку, и т.д...Может, я живу иллюзиями, но мне казалось, что запас денег минимум для 3-4 месяцев нормального существования должен быть. Мало ли что может случиться: "кормильца семьи" уволили, серьезно заболел, ограбили возле банкомата.
    В том-то и дело, что с зарплаты откладывается)))), но бывают непредвиденные ситуации. И, к сожалению, часто(((. Но я ж не сказала, что у меня нет НЗ и других доходов, кроме зарплаты)))). А вот Забияка написала, что тратят ВСЕ, я это тоже не очень понимаю (у меня много фобий(((((), но люди так живут, ни в чем себе не отказывают и довольны))).
    Есть разный доход, но он, по-хорошему, предполагает и разные потребности. А не так, как у нас любят пускать пыль в глаза: дорогая машина в кредит, одежды немного и дорогущая, но зато брЭнд же! Для меня странно, например, а кто-то так живет.
    По-моему, таких людей уже немного... Это во времена процветания кредитов такое часто-густо встречалось... Ну, или мне везет с людьми в ближайшем окружении))).

  5. #3145
    Аватар для Мураня
    Реєстрація
    03 вересень 2010
    Звідки Ви
    Амур мон Амур
    Дописів
    16 310

    Типово

    Цитата Допис від Забияка Переглянути допис
    транжира, вероятно)))
    однозначно... казино, дорогие машины, курорты....)
    Верю в смерть после жизни, любовь после секса, крем после бритья
    Таки не надо делать мне, как лучше!Оставьте мне как хорошо

  6. #3146
    Аватар для wispa
    Реєстрація
    08 липень 2009
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    37 041

    Типово

    Цитата Допис від Забияка Переглянути допис
    Интересно. А заначка эта в каком виде по-Вашему должна быть? В банке? Под подушкой? Я не представляю заморозить таким образом тысяч 80-100-120 (из расчета на полгода) и быть уверенным таким образом в завтрашнем дне. Вложить в оборот - да. А просто тупо хранить под подушкой и радоваться своей запасливости - не понимаю. Но не настаиваю У всех свои представления о тратах и деньгах.
    не все могут вложить в оборот. У многих этого оборота нет. Просто фиксированная зарплата. Каждый выбирает сам где и как хранить НЗ. Люди старшего поколения не доверяют банкам по вышеуказанным причинам - хранят дома. Многие люди среднего возраста имеют счета в банках, рассчитываются карточками и при поступлении денег на карту автоматически происходит отчисление на запасной счет. Типа приватовской Копилки.

  7. #3147
    Аватара года 2011, 2012 Аватар для Забияка
    Реєстрація
    22 травень 2009
    Дописів
    13 928

    Типово

    Цитата Допис від Clivia Переглянути допис
    В том-то и дело, что с зарплаты откладывается)))), но бывают непредвиденные ситуации. И, к сожалению, часто(((. Но я ж не сказала, что у меня нет НЗ и других доходов, кроме зарплаты)))). А вот Забияка написала, что тратят ВСЕ, я это тоже не очень понимаю (у меня много фобий(((((), но люди так живут, ни в чем себе не отказывают и довольны))).
    У нас может ситуация немного особая. Если случится форс-мажор, или просто нужно в отпуск - деньги вынимаются из оборота. Но не для того, чтобы погреть мне душу под подушкой. А с таким же успехом можно бояться лопнувших банков, падения гривны, коллапса доллара и т.п.
    Востаннє редагував Забияка: 10.09.2013 о 15:27

  8. #3148
    Аватар для Stasya
    Реєстрація
    24 жовтень 2006
    Дописів
    12 832

    Типово

    Цитата Допис від Clivia Переглянути допис
    В том-то и дело, что с зарплаты откладывается)))), но бывают непредвиденные ситуации. И, к сожалению, часто(((. Но я ж не сказала, что у меня нет НЗ и других доходов, кроме зарплаты)))). А вот Забияка написала, что тратят ВСЕ, я это тоже не очень понимаю (у меня много фобий(((((), но люди так живут, ни в чем себе не отказывают и довольны))).
    Думаю, на самом деле как раз очень немногие так живут. Ну, чтоб совсем все тратить и при этом еще и радоваться))
    Все-таки, какой-никакой депозит и/или остаток денег на картсчете, "под подушкой" обычно есть.
    Я не буду проще. И не надо ко мне тянуться!

  9. #3149
    Аватара года 2011, 2012 Аватар для Забияка
    Реєстрація
    22 травень 2009
    Дописів
    13 928

    Типово

    Идея ясна. Отменяем предстоящий отпуск, засовываем деньги под подушку и впадаем в эйфорию от собственной экономности. А вы меня тут потом одобрите. А то совсем тошно будет радоваться. Зато "как все".

  10. #3150
    Аватар для flyerissa
    Реєстрація
    06 серпень 2008
    Звідки Ви
    USA-Ukraine
    Дописів
    6 345

    Типово

    Цитата Допис від Забияка Переглянути допис
    Интересно. А заначка эта в каком виде по-Вашему должна быть? В банке? Под подушкой? Я не представляю заморозить таким образом тысяч 80-100-120 (из расчета на полгода) и быть уверенным таким образом в завтрашнем дне. Вложить в оборот - да. А просто тупо хранить под подушкой и радоваться своей запасливости - не понимаю. Но не настаиваю У всех свои представления о тратах и деньгах.
    хранить кому где удобно. и тыщ 80 на полгода это многовато как мне кажется. это не прожиточный минимум явно. посчитаем (для семьи из 2х человек в своем жилье)- тыщи 2-3 еда(а в эконом режиме можно и меньше), полторы комуналка-проезд - итого 3,5 * 6 = 21 тыща. накинем еще тыщ 5 на всякое-разное - 26 тыщ. чуть больше 3 тыщ доларов. если конечно жилье в аренде - тогда все сложнее. и если дети - увеличиваем расходы на их содержание (я не знаю, сколько денег потянет, но разные люди тоже тратят по разному). опять же - полугодовой запас это идеал. но 2 месяца - это минимум как мне кажется. кроме того, и правда бывают такие расходы непредвиденные, на которые нужны деньги, и это не пара тыщ гр. вот тут то запас и поможет.

  11. #3151
    Аватар для flyerissa
    Реєстрація
    06 серпень 2008
    Звідки Ви
    USA-Ukraine
    Дописів
    6 345

    Типово

    Цитата Допис від Забияка Переглянути допис
    Идея ясна. Отменяем предстоящий отпуск, засовываем деньги под подушку и впадаем в эйфорию от собственной экономности. А вы меня тут потом одобрите. А то совсем тошно будет радоваться. Зато "как все".
    зря обижаетесь. вы же сами написали - у вас откуда вытянуть деньги если что. а если неоткуда и некому помочь?

  12. #3152
    Аватара года 2011, 2012 Аватар для Забияка
    Реєстрація
    22 травень 2009
    Дописів
    13 928

    Типово

    Хотя интересно кто что понимает под "тратить все"? Лично я не имею в виду, что в кошельке пусто и нет денег еды купить. Под накоплениями я понимаю сумму начиная от 7-8 тыс.

  13. #3153
    Аватар для Clivia
    Реєстрація
    30 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр, Тополь
    Дописів
    27 272

    Типово

    Цитата Допис від Stasya Переглянути допис
    Думаю, на самом деле как раз очень немногие так живут. Ну, чтоб совсем все тратить и при этом еще и радоваться))
    Все-таки, какой-никакой депозит и/или остаток денег на картсчете, "под подушкой" обычно есть.
    Период, когда я совсем все тратила и не думала, что нужно откладывать деньги, закончился у меня в 25 лет. Повзрослела))))

  14. #3154
    Аватар для Stasya
    Реєстрація
    24 жовтень 2006
    Дописів
    12 832

    Типово

    Я вот еще не понимаю, почему есть мысль, что банк лопнет, "подушку" могут украсть, а что предприятие может из-за каких-то нюансов в момент оказаться с замороженными счетами - это откидывается
    Я не буду проще. И не надо ко мне тянуться!

  15. #3155
    Аватар для Clivia
    Реєстрація
    30 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр, Тополь
    Дописів
    27 272

    Типово

    Цитата Допис від flyerissa Переглянути допис
    зря обижаетесь. вы же сами написали - у вас откуда вытянуть деньги если что. а если неоткуда и некому помочь?
    + много. Чего обижаться на ровном месте? Забияка, ИМХО, это личное дело каждого - складывать в банк/банку или тратить большие суммы на удовольствия. У все разные приоритеты в жизни. И это не есть плохо.

  16. #3156
    Аватар для Stasya
    Реєстрація
    24 жовтень 2006
    Дописів
    12 832

    Типово

    Цитата Допис від Clivia Переглянути допис
    Период, когда я совсем все тратила и не думала, что нужно откладывать деньги, закончился у меня в 25 лет. Повзрослела))))
    Я с момента самостоятельной жизни никогда не тратила все подчистую, да и мне повезло, т.к. по характеру - я далеко не "идеальный потребитель". Равнодушно отношусь к покупкам в принципе.
    Я не буду проще. И не надо ко мне тянуться!

  17. #3157
    Аватар для flyerissa
    Реєстрація
    06 серпень 2008
    Звідки Ви
    USA-Ukraine
    Дописів
    6 345

    Типово

    Цитата Допис від Clivia Переглянути допис
    Период, когда я совсем все тратила и не думала, что нужно откладывать деньги, закончился у меня в 25 лет. Повзрослела))))
    я даже со стипендии старалась хоть 10 гр отложить

    п.с. в тему - фильтры барьер в атб 45гр, в караване - 51

  18. #3158
    Аватар для Clivia
    Реєстрація
    30 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр, Тополь
    Дописів
    27 272

    Типово

    Цитата Допис від Stasya Переглянути допис
    Я с момента самостоятельной жизни никогда не тратила все подчистую, да и мне повезло, т.к. по характеру - я далеко не "идеальный потребитель". Равнодушно отношусь к покупкам в принципе.
    Гыыыы. Я тоже. Но зарабатывала тогда мало. И иногда не хватало даже на самое необходимое, не то, чтобы откладывать((((. А когда стала зарабатывать прилично - то годик "с голодухи" отрывалась .
    Цитата Допис від flyerissa Переглянути допис
    я даже со стипендии старалась хоть 10 гр отложить
    Когда я училась, стипендия (повышенная, между прочим) была 27 грн 51 коп. А стрижка стоила 25 грн. Это все, на что мне хватало моей стипендии.

  19. #3159
    Аватара года 2011, 2012 Аватар для Забияка
    Реєстрація
    22 травень 2009
    Дописів
    13 928

    Типово

    Цитата Допис від flyerissa Переглянути допис
    зря обижаетесь. вы же сами написали - у вас откуда вытянуть деньги если что. а если неоткуда и некому помочь?
    ну что Вы, меня не так легко обидеть Это я в качестве поддержания дискуссии
    Цитата Допис від Stasya Переглянути допис
    Я вот еще не понимаю, почему есть мысль, что банк лопнет, "подушку" могут украсть, а что предприятие может из-за каких-то нюансов в момент оказаться с замороженными счетами - это откидывается
    Вы делаете какие-то свои, особые, выводы. Речь о том, что накрыться медным тазом может ВСЕ. Банк обанкротиться, дом сгореть, машина разбиться, рейдерский захват, коллапс финансовой системы, Третья мировая и т.д. Но ИМХО не нужно откладывать на призрачное завтра не имея всего необходимого сегодня. Откладывать "про запас" живя в засраной квартире и не видя ничего дальше Кирилловки.
    Человек может умереть завтра не увидев ничего и во всем себе отказывая, так и не дождавшись своего "послезавтра".
    При этом я ЗА разумное планирование и распределение дохода. Я не призываю покупать, например, сапоги за 8 тыс., а потом есть дешевые макароны полмесяца. Я за жизнь соразмерную доходам.

  20. #3160
    Fashion-гуру года 2013 Аватар для polyna
    Реєстрація
    05 квітень 2009
    Дописів
    16 923

    Типово

    Цитата Допис від Забияка Переглянути допис
    У нас может ситуация немного особая. Если случится форс-мажор, или просто нужно в отпуск - деньги вынимаются из оборота. Но не для того, чтобы погреть мне душу под подушкой. А с таким же успехом можно бояться лопнувших банков, падения гривны, коллапса доллара и т.п.
    Вы привели пример как вы их инвестируете в собственное дело, а это тоже своего рода форма накоплений.


    Когда девочки писали что нужно иметь сумму которая покрывывает расходы семьи на 2-6 месяцев - то это классический совет всех бизнес изданий, если почитаете, что бы в случае потери работы и или не дай бог еще чего-либо страшно не пришлось бы занимать. Так как именно столько месяцев нужно для поиска новой работы. Максимально считается пол-года. Эти советы даны тем семьям которые живут за зарплату (может быть не одну) и не имеют никаких ЧП, предприятий, и т.п. Для примера жена учитель в частной школе, а муж - менеджер в банке.

    Инвестирование всех денег в дело мужа или жены - ведет к другим форс мажором.
    Одним из примеров Купеческий дом (оптовые продажи и сеть магазинов). Муж и жена 20 лет вместе, Все вкладывается в общий бизнес, Строится заводик по производству презиков и бинтов. И тут муж решил равестиь с женой. И оставить ее с нулем. Хотя у них и дети общие есть. У жены не было никаких личных инвестиций. с помощью рейдерского захвата - осталась с голой жопой.
    И таких примеров кучу.

Сторінка 158 з 375 ПершаПерша ... 58108148149150151152153154155156157158159160161162163164165166167168208258 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті