Едва ли не самая попсовая крымская экскурсия. Больше всего меня умиляет святой источник. Когда дебет родников в Крыму снижается практически до нулевого, там вода хлещет, как из водомёта. Хотя в Топловском монастыре ещё круче. Гуляли мы весной по тем местам, заодно прошлись к источнику Трёх Святителей (находится примерно в шести километрах от монастыря), так вот, все источники были пересохшие, но... На территории монастыря вода продолжает литься из колонок, купели стоят полные. Вопрос - что пьют и в чём плещутся люди, если в источниках, из которых вода поступает в колонки и купель, нет воды?
Если ещё как-нибудь соберётесь на Чуфут-Кале, то экскурсовода не берите, во дворец и монастырь можно не заходить (тут по желанию), но добавьте к своему маршруту:
Тик-Кую - "золотой" колодец (цена - 30 грн. взрослый, 15 грн. детский);
заберитесь на плато над монастырём по древним ступеням (86 ступеней), вырубленным в скале. Лестницу называют потайной, так как она скрыта от глаз, пока носом не упрёшься в её ступени, не увидишь. Правда, доступ к ней слегка затруднён, надо либо пройти по монастырской территории, где проход запрещён, либо долго обходить (мы пользуемся первым вариантом). Зато красивые виды компенсируют все неудобства;
караимское кладбище Балта-Тиймез (не путать с мусульманским Газы-Мансур). Это древнейшее тюркское кладбище в Европе, первые памятники датируются первым веком нашей эры. В этом месте очень тихо, деревья практически не пропускают солнечный свет, там царит особая, непередаваемая атмосфера. Рекомендую

Bookmarks