Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Всього знайдено 33, показано з 1 по 20.

Тема: Грядка в городе

  1. #1

    Реєстрація
    15 червень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    177

    Lightbulb Грядка в городе

    Проблема городских жителей, желающих заняться огородничеством, не для заработка, а для души, в том, что в городе не у всех есть доступ к земле, пригодной для выращивания овощей. Частично эта проблема решается устройством высокой грядки на заднем дворе, частично выращиванием зелени в горшках на балконе.
    Я сейчас опробую новый способ - без копки, без земли. Рассада высаженая прямо на соломенный блок\тюк. Чисто, экологично, минимум телодвижений.
    Вот как моя грядка из двух соломенных тюков выглядит сегодня, 7-го июня 2013 года.

    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_7784.jpg
Переглядів: 151
Розмір:  120,7 КБ
ID:	1149584

    Если кому интересно, отвечу на ваши вопросы.

  2. #2

    Реєстрація
    15 червень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    177

    Типово



    Зацвели помидоры.

  3. #3
    Аватар для Alsu
    Реєстрація
    07 березень 2008
    Дописів
    1 268

    Типово

    Да, очень интересно! Расскажите пожалуйста, где находится солома? Как ее поливать? Ведь вода будет стекать сквозь соломинки? Как происходит процесс посадки? Делаете в соломе углубление и туда рассаду с корешком? Корень не засохнет? Ведь соломинки не плотно прилегают друг к другу? Вобщем вопросов очень много! Тема интересная!

  4. #4

    Реєстрація
    15 червень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    177

    Типово

    Привет. Спасибо за интерес к теме.
    Собственно, что бы самому себе ответить на все эти вопросы я и решил проветсти эксперимент внатуре.
    >где находится солома?
    Солома находится у восточной тыльной стены гаража у нас во дворе пятиэтажки в районе ДИИТа. Стоят они на грунте для грядководства непригодном - стекло, камушки, осколки какие-то. Стояли бы на асфальте или бетоне, разницы бы небыло. Это одно из преимуществ грядководства на соломенных блоках - где есть место, там и ставь.
    > Как ее поливать? Ведь вода будет стекать сквозь соломинки?
    Поливаю обычной водой из под крана, обычным розовым ковшиком. Два раза в сутки - утром и вечером. Расход воды - одно десятилитровое ведро на два блока. Количество воды и поливов выбрал опытным путем. Один раз в сутки - маловато, три - многовато. Лишняя вода, как вы правильно заметили, просто вытекает незадерживаясь в блоках. Это и хорошо и плохо. С одной стороны трудно переувлажнить, с другой - нужно следить что бы соломенный блок не пересох внутри. По сравнению с традиционной высокой грядкой из грунта, грядка из соломенных блоков все-таки более склонны к высыханию.
    Если поливать аккуратно, маленькой струйкой, давая воде впитаться, то можно добиться того, что ни одной лишней капли сквозь блок на землю не просочится.

    > Как происходит процесс посадки? Делаете в соломе углубление и туда рассаду с корешком? Корень не засохнет? Ведь соломинки не плотно прилегают друг к другу?
    Мы с дочкой поехали на Озерку и купили рассаду в стаканчиках, что бы у корешка был пусть маленький, но клубень земли. Садили так: в тюке делаешь углубление - раздвигаешь солому в стороны, и в него вставляешь этот клубень с рассадой. Посадка происходит стремительно и весело. Если интересно, то у меня есть видео, как мы рассаду в соломенные тюки садили:

    Там же, на ютьюбе есть и другие видео - как готовили блоки, как поливали, как рассаду покупали и теперь, как растет рассада.
    Корень не засохнет, если следить и поливать. А то что, соломинки не плотно прилегают друг к другу, так это и не плохо вовсе - аэрация корней. Да и плотнойсти этой, похоже достаточно, что бы росток держался крепко и не падал, да еще и рос и развивался. Вон помидоры уже сколько цветов навыпускали
    Спрашивайте еще.

  5. #5
    Аватар для Alsu
    Реєстрація
    07 березень 2008
    Дописів
    1 268

    Типово

    Cпасибо за подробный ответ! Это ваше ноу-хау или где-то есть информация? Как боретесь с вандалами? Нет желающих сорвать-поломать?

  6. #6

    Реєстрація
    15 червень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    177

    Типово

    Это не мое ноу-хау. Подсмотрел у капиталистов, там это достаточно распространено. Странно, что у нас еще не переняли эту моду.
    Про вандалов подумал заранее и разместил блоки в загороженом месте, предварительно испросив разрешения у вледельцев гаражей, которые эти свои гаражи от вандалов уже отгородили. Соответственно желающие сорвать-сломать вероятно есть, но мы им ничего о грядке не рассказываем и не показываем. Хотя соседи наслышаны и детвора забегает следом за дочерью посмотреть, что на грядке происходит. Конечно в другое время детям вход туда закрыт, хотя "перелезть через забор" никто не отменял )

  7. #7
    Аватар для diveroni
    Реєстрація
    26 серпень 2009
    Звідки Ви
    Новомосковск-транзит-Днепр
    Дописів
    17 863

    Типово

    клёвая темка, с удовольствием буду наблюдать !
    тоже, насмотревшишь и обчитавшись информации с и-нэта, с этого года экспериментирую с соломой и сеном (картофель чисто под сено высажен без какой-либо копки), правда, у меня частный сектор - поле деятельности большущее)))))

  8. #8

    Реєстрація
    15 червень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    177

    Типово

    Вот вам хорошо. Частный сектор - завидую. И газон завести, и шашлычек есть где пожарить, и место под грядки, и гамак. А у нас, жителей многоэтажек, только куцые балконы. Эксперементировать негде и не с чем. Приходится изголяться.
    Востаннє редагував drizzle: 13.06.2013 о 11:56

  9. #9

    Реєстрація
    15 червень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    177

    Типово

    Сейчас в Днепре прошел дождь и грядка из соломенных тюков выглядит так:

  10. #10

    Реєстрація
    15 червень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    177

    Типово



    Вернулись с дачи после выходных, а помидоров на один стало больше.

  11. #11

    Реєстрація
    15 червень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    177

    Типово

    Еще два помидора на кусте добавились:

  12. #12

    Реєстрація
    15 червень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    177

    Типово

    Кто следит за ходом эксперимента, тот знает, что помидор с фотографии погиб в ходе терроритической атаки.

  13. #13

    Реєстрація
    15 червень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    177

    Типово

    Кто следит, тот знает, что теперь в соломенных блоках растет картошка. Снял видео.

  14. #14

    Реєстрація
    15 червень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    177

    Типово


  15. #15

    Реєстрація
    15 червень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    177

    Типово

    Баклажаны получились такие на славу, что пришлось подпереть, чтобы растение не завалилось на бок и не перевернуло целый соломенный блок.

  16. #16

    Типово

    Цитата Допис від drizzle Переглянути допис
    Баклажаны получились такие на славу, что пришлось подпереть, чтобы растение не завалилось на бок и не перевернуло целый соломенный блок.
    а вы блоки от грибковых обработали фунгицидом? плесени нет сейчас?

  17. #17

    Реєстрація
    15 червень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    177

    Типово

    Нет. Блоки ничем специальным от грибковых не обрабатывал. Поливал только водой, водой с азотным удобрением и водой с Байкалом.
    Визуально снаружи плесени нет.
    Какие-то грибочки выныривают из соломы то там, то сям. Но я им ничего не противопоставляю. Наблюдаю просто.

  18. #18

    Типово

    Цитата Допис від drizzle Переглянути допис
    Нет. Блоки ничем специальным от грибковых не обрабатывал. Поливал только водой, водой с азотным удобрением и водой с Байкалом.
    Визуально снаружи плесени нет.
    Какие-то грибочки выныривают из соломы то там, то сям. Но я им ничего не противопоставляю. Наблюдаю просто.
    я о грибковых болезнях)
    а грибочки есть надо) рекомендую тушить в сметане)

  19. #19

    Реєстрація
    15 червень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    177

    Типово

    нет. грибковых болезней тоже не изгонял.
    А грибочки - это деликатес. Только те, что у меня на соломенном блоке выросли, вряд ли съедобные....

  20. #20

    Реєстрація
    15 червень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    177

    Типово

    Кто грибами интересовался? Снял вот специально, что у меня на гряде растет:

    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  33863_600.jpg
Переглядів: 78
Розмір:  69,4 КБ
ID:	1185100

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті