Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 335 з 373 ПершаПерша ... 235285325326327328329330331332333334335336337338339340341342343344345 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 7455, показано з 6 681 по 6 700.

Тема: Церковь или секта?

  1. #6681

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від dimon2005 Переглянути допис
    А че там два Адама?
    Один. В фас и в профиль. Для лучшего обозрения предмета вопроса.

  2. #6682
    Аватар для -=coNDor=-
    Реєстрація
    08 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    29 666

    Типово

    что-то мне подсказывает, что аргументированного ответа не дождемся. при всем моем давнем и даже нежном отношении к Аризоне

  3. #6683
    Аватар для Loona
    Реєстрація
    26 січень 2009
    Дописів
    24 739

    Типово

    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    Индейцы свято верят что был.Долучення 1132484
    Ох и Адам...
    Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее (Томас Ла Манс)
    Женщина - это приглашение к счастью (Шарль Бодлер)

  4. #6684

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від Loona Переглянути допис
    Ох и Адам...
    "Плодитесь и размножайтесь" на пустом Земном шарике это Вам не хухры-мухры. 77 потов сойдёт!

  5. #6685
    Аватар для Loona
    Реєстрація
    26 січень 2009
    Дописів
    24 739

    Типово

    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    Дык расскажите. Тут же все взрослые. Например, был ли у Адама до грехопадения детородный орган? Или только потом появился?
    А почему б ему не быть, если после вкушения плода вкусившие резко застеснялись представать перед очами Господа нагими?
    Хотя у меня всегда был вопрос - а чего, собственно, стесняться?
    Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее (Томас Ла Манс)
    Женщина - это приглашение к счастью (Шарль Бодлер)

  6. #6686
    Аватар для Костя Ткаченко
    Реєстрація
    27 серпень 2007
    Звідки Ви
    Сакраменто Калифорния США
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    Вот здесь появляются конкретика. Нимб,ореол (исходящий свет),свет, сияние. Это действительно можно фиксировать органом зрения. Другими словами - видеть. Но для этого НУЖЕН ОБЪЕКТ света. Только так можно УВИДЕТЬ СЛАВУ в значении света. Но где же сам этот объект? В наличии только слухи, пересуды,расказы да домыслы. Такую СЛАВУ я не могу увидеть реально. Это только игра ума и не более. И не факт, что не пустая.
    И никоим образом я не смогу хоть на микронную часть уподобиться Божественной сущности, только читая различные тексты. Независимо от того, сколько людей в них верят и насколько глубоко. Это только ПУСТОЙ ЗВУК. Вы же, подразумеваете исключительно писания. Но простите, для каннибала, не знающего букв, этого катастрофично недостаточно. И я не зря обратил Ваше внимание на этот небольшой казус. Даже заслуживающее внимания писание или пояснение, только теряет от неправомерной замены понятий.
    Безусловно, что слава эта должна откуда-то исходить. От источника света и зависит, какой свет. Вот только два места, которые обьясняют это.

    Второе послание к Коринфянам 4:6 SYNOD
    потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.

    От Иоанна святое благовествование 12:43 SYNOD
    ибо возлюбили больше славу человеческую, нежели славу Божию.


    Но что бы узнатт какой "свет" на человеке надо увидеть его дела и послушать каким светом он сияет.

  7. #6687

    Реєстрація
    24 травень 2011
    Дописів
    5 723

    Типово

    Цитата Допис від Костя Ткаченко Переглянути допис
    Про Александра Каломирос конкретно и православие в отдельности.

    Как я знаю и понимаю, то в Православии, как в серьезной конфессии со своей структурой и разработанным вероучением на вооружении проповедников находятся труды канонизированных авторов. А Александр Каломирос был членом одного из православных приходов и своей деятельностью производил бессмысленную смуту в общине.
    Я не боюсь применить слово "смуту" потому, что он не отстаивал библейские истины так, как об этом говорит Библия, а навязывал свое вероучение отдельное от Священного Писания. И приравнивать его к Православию не имеет никакого основания так же, как и мои мысли изложенные по всем христианским форумам к Баптистскому Братству в котором я провел всю свою жизнь.

    Основанием для этого моего утверждения можно взять хотябы самые первые строки из его вот того "труда" составленного из многочисленных лекций произносимых в Америке.

    "Нет никакого сомнения, что мы живем в эпоху отступления от Бога, предсказанную на последние дни. Практически большинство людей – безбожники, хотя многие из них теоретически еще верят. Теплохладность и дух мира сего возобладали повсюду." (А.К. Огненная река)

    Вот таких граматеев введших простолюдинов в заблуждение полным полно в разных деноминациях и конфессиях. И они (ден. и конф.) делятся на течения именно из-за вот таких болтунов, которые и себя не научили и ведут "путем слепых" очень многих не желающих сами изучать Писание. А сегодня у нас священные книги в свободном доступе и нет никому ограничения их преобретать и изучать. Только вот "душок" какой-то ставит человеку преграду и он "живет как в раю" (юмор из фильма "Адвокат Диавола"), где можно услышать, но нельзя видеть, где можно видеть, но нельзя трогать, где можно трогать, но нельзя вкусить (попробовать).

    С самого начала А.К. зачеркивает все, что написано в Библии и о Начале и о Конце и выдумывает свою теорию "конца", где подогнал всех под одну гребенку и конкретно только его современников. И из его этого "писания" и из "писаний" других подобных авторов получается, что вот этот "Конец" наступит только в их эпоху и они лично и их единомышденники, согласные с этой теорией, только они будут спасены от этого огненного гнева и Суда Божьего.

    Простите, а куда нам деть всех верующих, которые жили в прежние века? Они оказывается, согласно этой философии, не имеют участия в эих событиях и их вера была напрасно и сгнила с их костями в могиле? Ааа, они говорят, что вот те истлевшие кости вдруг повылазят из могил и полетят на небеса!!! Да кому там на небесах нужны трухлявые кости истлевшие в порошок если само Писание говорит, что "плоть и кровь не наследуют вечной жизни"??!!

    Да и конкретно о Суде в каком-то неизвестном и абстракном будущем о котором гутарят вот такие граматеи. Куда нам деть пророка Исаию, который наблюдал суды совершающиеся вокруг него. Куда нам деть пророка Иеремию, который пророчил о Суде Божьем и сам лично наблюдал его. А его, за то что он это им говорил, хотели отравить и кинули в яму с грязью на дне. А Исаию за его слова Маннасия перепилил деревяной пилой.

    Вот то получается вычеркнуть из Священного Писания и вставить туда вот эти "труды" А.К. и иже с ним. И так сейчас делают многие имея у себя Библию, но руководствуются и проповедуют по вот таким писулькам.

    В принципе Александр Каломирос говорит о животрепешущих проблемах всех верующих переживаемые во все времена, но обманывает о божественном судебном наказании за грехи. Ведь вся библейская история разных людей показывает, что Суд Божий совершался постоянно и кто это понимает, то они видят такие же суды и в наше время. Но людям хочется наказания для своих обидчиков моментально на их глазах. А вот те обидчики наслушавшись, что суд будет неизвестно когда в непонятной никому "загробной жизни" просто игнорируют или забывают об этом мол это не сейчас и делают свои злые дела. Но Писание говорит, что наказание и Суд Божий совершается до третьего и четвертого поколения. Об этом я ранее уже сказал. Вот и получается, что для меня лично "писания" А.К. это просто ложь и обман несведущих читателей.

    "Мысль о том, что причиной пребывания грешников в аду, не исключая самого диавола, является их свободное "не хочу", высказывали целый ряд Отцов: Климент Александрийский, свт. Иоанн Златоуст, свт. Василий Великий, преп. Максим Исповедник, преп. Иоанн Дамаскин, преп. Исаак Сирин, св. Николай Кавасила и др.

    Здесь необходимо сказать о принципиально важном изменении, которое произойдет с человеком в конце бытия этого мира. Из учения Святых Отцов вытекает, что по всеобщем воскресении человек вновь приобретает свою природную полноценность и с ней свободу и волю к самоопределению. На Страшном Суде окончательная судьба человека решается уже им самим, его волей, он вновь обретает и возможность покаяния, то есть духовного обновления, исцеления - в отличие от посмертного состояния души, которое полностью определялось характером ее духовности. Отсюда и особенность Страшного Суда - человек сам в последний раз и окончательно определяется: быть ему с Богом или добровольно отойти в неугасимый пламень и непрестающий тартар (холод) вечных страстей. Христос не может нарушить человеческую свободу.

    И еще об одном факте можно с полной уверенностью говорить: на Страшном Суде перед каждым человеком, веровавшим и неверовавшим, во всей силе и яркости откроется великий подвиг Христов, Его жертвенная любовь, Его потрясающее самоуничижение ради спасения человечества. И трудно предположить, чтобы такая Жертва не тронула, точнее, не потрясла сердец воскресших людей. Посмотрите, какое большое впечатление, несмотря на все свои недостатки, произвел фильм "Страсти Христовы" Гибсона. А здесь перед лицом каждого откроется сама реальность Креста и слава Воскресшего. Без сомнения, это в огромной степени определит положительный выбор великого множества людей. Такому выбору конечно же будет способствовать и печальный опыт мытарств, показавших действительную "сладость" страстей и пребывания без Бога.

    Еще раз подчеркну: Страшный Суд - это такой момент, когда будет подведен итог всего жизненного и посмертного духовного пути, когда процесс роста, процесс становления, самоопределения личности будет закончен. Этот момент действительно страшен, и дай Бог, чтобы он завершился с великой пользой для всех людей."

    http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhiz...i_19-all.shtml


    "Как святые отцы смотрят на этот вопрос? Мы найдем у них (как и в Священном Писании) множество высказываний, в которых прямо говорится о наказаниях Божиих за грехи. Но что означают эти наказания, какова их природа? Зачитаю вам их объяснения этого серьезного вопроса.

    Преп. Антоний Великий: "Бог благ и бесстрастен и неизменен. Если кто, признавая благословным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однако же как Он (будучи таков) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним; то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается: ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом - по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога - по несходству с Ним. Живя добродетельно - мы бываем Божиими, а делаясь злыми - становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения" (Наставления св. Антония Великого. Добротолюбие. Т.1. §150).

    Св. Григорий Нисский: "Ибо что неблагочестиво почитать естество Божие подверженным какой-либо страсти удовольствия или милости, или гнева, этого никто не будет отрицать даже из мало внимательных к познанию истины Сущего. Но хотя и говорится, что Бог веселится о рабах Своих и гневается яростью на падший народ, потом, что Он милует, его же аще милует, также щедрит (Исх.33,19), но каждым, думаю, из таковых изречений общепризнанное слово громогласно учит нас, что посредством наших свойств провидение Божие приспособляется к нашей немощи, чтобы наклонные ко греху по страху наказания удерживали себя от зла, увлеченные прежде грехом не отчаявались в возвращении через покаяние, взирая на милость..." (Св. Григорий Нисский. Против Евномия. Творения.Ч.У1. Кн.II.М.1864. С.428-429).

    Св. Иоанн Златоуст: "Когда ты слышишь слова: "ярость и гнев", в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого: это слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного; говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых" (Беседа на Пс.VI.-2.Творения. Т.V.Кн.1. СПб. 1899. С. 49) .

    Св. Иоанн Кассиан Римлянин: Бог "не может быть ни огорчен обидами, ни раздражен беззакониями людей... " (Собеседование - Х1. §6) .

    Все это очень важно понять, поскольку имеет большое значение для духовной жизни. Мы своими грехами отторгаемся от Бога, но Бог никогда не отступает от нас, сколь бы грешны мы не были. Поэтому для нас всегда остается открытой дверь спасительного покаяния. Не случайно, а промыслительно первым в рай вошел не праведник, а разбойник. Бог всегда есть Любовь."

    http://www.pravoslavie.ru/sretmon/uchil/osipov_okt.htm

  8. #6688

    Реєстрація
    24 травень 2011
    Дописів
    5 723

    Типово

    http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhiz...i_05-all.shtml

    Какое тело было у человека до грехопадения?

    "Сейчас ввиду колоссального количества фактов, накопившихся в медицинской науке (не устных рассказов, сродни народному фольклору, а полностью достоверных фактов), можно сделать вывод: то, о чем религия, особенно христианство, говорила всегда, является бесспорной истиной. Оказывается, человек - это не только тело, не просто элементарная психика и нервы, но прежде всего душа, которая есть некая бессмертная субстанция, самосознающая, неуничтожимая личность. При этом душа имеет две формы существования. Первая, привычная и очевидная для нас, - в теле. Именно душа с телом и называется человек. И другая форма - это ее посмертное существование без тела, вне тела. Христианство приоткрывает завесу тайны этого ее бытия.

    Но сначала о теле как о доме души. Что говорит христианство? Святоотеческое учение совершенно однозначно утверждает, что человек до грехопадения, до нашего нынешнего состояния обладал телом духовным - подчеркиваю: телом материальным, но духовным! Для нас это звучит парадоксально. Но отчасти понять этот парадокс можно, исходя из факта Воскресения Христа.

    Помните, как Христос проходил закрытыми дверями, появлялся неожиданно для всех, преломлял хлеб, тут же исчезал. И в то же время говорил ученикам: "Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня" (Лк.24:39). И это говорил Он, неожиданно появившийся в комнате, двери которой были наглухо закрыты "страха ради иудейска" (Ин.20:19)! Ведь никто Ему дверей не открывал. Что пережил апостол Фома, услышав: "Подай перст свой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои" (Ин.19:27). Ответ апостола Фомы поразителен: "Господь мой и Бог мой!" (Ин.20:27-28 ). В Риме и сейчас показывают палец апостола Фомы, которым он коснулся нетленного ребра Христова. Правда, я не очень в это верю - уж извините меня за это. Но дело не в том, прикоснулся ли апостол Фома ко Христу и этим ли пальцем, - важно другое: Фома, как и все мы, соприкоснулся с реальностью, выходящей за границы нашего привычного опыта и потому с таким трудом принимаемой нашим так называемым здравым смыслом. Еще бы, с одной стороны, это реальные плоть и кровь, и кости, с другой - они обладают поразительными свойствами прохождения через такие же реальные материальные объекты без каких-либо затруднений!

    Можно строить разные гипотезы по этому поводу. Скажу только одно. Наши знания в этой сфере настолько ничтожны, что нам трудно построить надлежащую теорию. Не исключено, что тело, которое стало духовным, приобретает способность пребывания в ином пространстве, через которое оно может беспрепятственно для себя оказаться в любой точке нашего четырехмерного пространства-времени.

    Но, знаю, что еще немного - и мы все скоро это увидим и поймем. Сейчас же понять это действительно невозможно. Но апостол Павел прямо пишет: "Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении... сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное... Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие" (1Кор.15:42,44,53). Апостол пишет о будущем духовном состоянии тела, но оно таковым было и до грехопадения.

    Также и Святые Отцы учат, что первозданный человек имел духовное тело, которое обладало необычными для нас свойствами - теми, которые мы видим в воскресшем Христе. Святой Ефрем Сирин, например, писал: "Туда и сюда носятся пред праведниками ветры в раю; один навевает им пищу, другой изливает питие... Духовно питают там ветры живущих духовно... Для духовных существ и пища духовна" [9]. "Райское благоухание насыщает без хлеба; дыхание жизни служит питием... Тела, заключающие в себе кровь и влагу, достигают там чистоты одинаковой с самою душою... Там плоти возвышаются до степени душ, душа возносится на степень духа..." [10] "Ибо до преступления Адамова не было ни печали, ни боязни, ни утомления, ни глада, ни смерти""

  9. #6689
    Аватар для Cheshir
    Реєстрація
    11 листопад 2007
    Дописів
    2 103

    Типово

    Цитата Допис від Loona Переглянути допис
    А почему б ему не быть, если после вкушения плода вкусившие резко застеснялись представать перед очами Господа нагими?
    Хотя у меня всегда был вопрос - а чего, собственно, стесняться?
    видать у них "пунктик" на эту тему. там же дальше отец сына проклял за то что тот его пипку увидел, когда папаша бухим спал без труселей.
    Продам капитальный гараж 12 квартал или сдам недорого

  10. #6690
    Аватар для Loona
    Реєстрація
    26 січень 2009
    Дописів
    24 739

    Типово

    Цитата Допис від Cheshir Переглянути допис
    видать у них "пунктик" на эту тему. там же дальше отец сына проклял за то что тот его пипку увидел, когда папаша бухим спал без труселей.
    о времена, о нравы... (с)
    Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее (Томас Ла Манс)
    Женщина - это приглашение к счастью (Шарль Бодлер)

  11. #6691

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від Костя Ткаченко Переглянути допис
    Безусловно, что слава эта должна откуда-то исходить. От источника света и зависит, какой свет. Вот только два места, которые обьясняют это.

    Второе послание к Коринфянам 4:6 SYNOD
    потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.

    От Иоанна святое благовествование 12:43 SYNOD
    ибо возлюбили больше славу человеческую, нежели славу Божию.

    Но что бы узнатт какой "свет" на человеке надо увидеть его дела и послушать каким светом он сияет.
    Я очень хочу воочию УВИДЕТЬ ЭТИ ДЕЛА и КАКИМ СВЕТОМ ОН СИЯЕТ. Где и когда это можно УВИДЕТЬ? А не читать разказки.
    Востаннє редагував Strannik-57: 21.05.2013 о 17:42

  12. #6692
    Аватар для Loona
    Реєстрація
    26 січень 2009
    Дописів
    24 739

    Типово

    У меня есть другое объяснение насчет "застеснялись" - от райского изобилия у первых людей появился лишний вес и это стеснение своей наготы представляло собой ни что иное, как первые комплексы
    Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее (Томас Ла Манс)
    Женщина - это приглашение к счастью (Шарль Бодлер)

  13. #6693

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від Cheshir Переглянути допис
    видать у них "пунктик" на эту тему. там же дальше отец сына проклял за то что тот его пипку увидел, когда папаша бухим спал без труселей.
    Там очень "тёмная" история.....Некоторые предполагают что не столько пипку расматривал, сколько попку опробовал. Но я там не был и свечку не держал.Поэтому принимаю по прямому тексту.

  14. #6694

    Реєстрація
    24 травень 2011
    Дописів
    5 723

    Типово

    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    Я очень хочу воочию УВИДЕТЬ ЭТИ ДЕЛА и КАКИМ СВЕТОМ ОН СИЯЕТ. Где и когда это можно УВИДЕТЬ? А не читать разказки.
    "Беседа преподобного Серафима с Николаем Александровичем Мотовиловым (1809-1879) о цели христианской жизни произошла в ноябре 1831 года в лесу, неподалеку от Саровской обители, и была записана Мотовиловым. Рукопись была обнаружена через 70 лет в бумагах жены Николая Александровича, Елены Ивановны Мотовиловой. Мы публикуем текст беседы издания 1903 года с некоторыми сокращениями. Кажущаяся простота беседы обманчива: поучения произносит один из величайших святых Русской Церкви, а слушателем является будущий подвижник веры, исцеленный по молитве Серафима от неизлечимой болезни. Именно Н.А. Мотовилову преподобный Серафим завещал перед смертью материальные заботы о своих дивеевских сиротах, об основании им Серафимо-Дивеевской обители.

    Это было в четверток. День был пасмурный. Снегу было на четверть на земле, а сверху порошила довольно густая снежная крупа, когда батюшка отец Серафим начал беседу со мной на ближней пажнинке сенокосной своей, возле его ближней пустыньки против речки Саровки, у горы, подходящего близко к берегам ее.

    Поместил он меня на пне только что им срубленного дерева, а сам стал против меня на корточках.

    - Господь открыл мне, - сказал великий старец, - что в ребячестве вашем вы усердно желали знать, в чем состоит цель жизни нашей христианской, и у многих великих духовных особ вы о том неоднократно спрашивали...

    Я должен сказать тут, что с 12-летнего возраста меня эта мысль неотступно тревожила, и я действительно ко многим из духовных лиц обращался с этим вопросом, но ответы меня не удовлетворяли. Старцу это было неизвестно.

    - Но никто, - продолжал отец Серафим, - не сказал вам о том определительно. Говорили вам: ходи в церковь, молись Богу, твори заповеди Божии, твори добро - вот тебе и цель жизни христианской. А некоторые даже негодовали на вас за то, что вы заняты не богоугодным любопытством, и говорили вам: высших себя не ищи. Но они не так говорили, как бы следовало. Вот я, убогий Серафим, растолкую вам теперь, в чем действительно эта цель состоит."


    "Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько не хороши они сами по себе, однако не делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжении Духа Святого Божьего. Пост же, и бдение и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего. Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Все же н ради Христа делаемое, хотя и доброе, мзды в жизни будущего века нам не представляет, да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает."

    ...

    "Так-то, ваше Боголюбие! Так в стяжении зтого-то Духа Божия и состоит истинная цель нашей жизни христианской, а молитва, бдение, пост, милостыня и другие ради Христа делаемые добродетели суть только средства к стяжанию Духа Божиего."

    ....


    "Тогда отец Серафим взял меня весьма крепко за плечи и сказал мне:

    - Мы оба теперь, батюшка, в Духе Божием с тобою!.. Что же ты не смотришь на меня?

    Я отвечал:


    - Не могу, батюшка, смотреть, потому что из глаз ваших молнии сыпятся. Лицо ваше сделалось светлее солнца, и у меня глаза ломит от боли!..
    Отец Серафим сказал:


    - Не устрашайтесь, ваше Боголюбие! Ивы теперь сами так же светлы стали, как я. Вы сами теперь в полноте Духа Божиего, иначе вам нельзя было бы и меня таким видеть.
    И приклонив ко мне свою голову, он тихонько на ухо сказал мне:


    - Благодарите же Господа Бога за незреченную к вам милость Его. Вы видели, что я только в сердце моем мысленно Господу Богу и внутри себя сказал: Господи! Удостой его и телесными глазами видеть то сошествие Духа Твоего, которым Ты удостоиваешь рабов Своих, когда благоволишь являться во свете великолепной славы Твоей! И вот, батюшка, Господь и исполнил мгновенно смиренную просьбу убогого Серафима... Как же не благодарить Его за этот неизреченный дар нам обоим! Этак, батюшка, не всегда и великим пустынникам являет Господь милость Свою. Это благодать Божия благоволила утешить сокрушенное сердце ваше, как мать чадолюбивая, по предстательству Самой Матери Божией... Что ж, батюшка, не смотрите мне в глаза? Смотрите просто и не убойтесь - Господь с нами! Я взглянул после этих слов в лицо его, и напал на меня еще больший благоговенный ужас. Представьте себе, в середине солнца, в самой блистательной яркости его полуденных лучей, лицо человека, с вами разговаривающего. Вы видите движение уст его, меняющееся выражение его глаз, слышите его голос, чувствуете, что кто-то вас держит за плечи, но не только рук этих не видите, не видите ни самих себя, ни фигуры его, а только один свет ослепительный, простирающийся далеко, на несколько сажен кругом, и озаряющий ярким блеском своим и снежную пелену, покрывающую поляну, и снежную крупу, осыпающую сверху и меня, и великого старца..."

    http://www.pravoslavie.ru/put/nasled...-motovilov.htm

    Вы тоже увидите - скорее всего после смерти.
    Востаннє редагував engineer_alex: 21.05.2013 о 18:02

  15. #6695

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від engineer_alex Переглянути допис
    Вы тоже увидите - скорее всего после смерти.
    Трижды и "не удостоен".

  16. #6696

    Реєстрація
    24 травень 2011
    Дописів
    5 723

    Типово

    Что трижды?

    Если туда попал - на форуме уже не напишешь....

  17. #6697

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від engineer_alex Переглянути допис
    Что трижды?

    Если туда попал - на форуме уже не напишешь....
    А вот здесь милейший, Вы глубоко заблуждаетесь. Кому суждено быть повешенным - не утонет. Выперли обратно сюда. Видать не по той причине уходил.

  18. #6698
    Аватар для Loona
    Реєстрація
    26 січень 2009
    Дописів
    24 739

    Типово

    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    А вот здесь милейший, Вы глубоко заблуждаетесь. Кому суждено быть повешенным - не утонет. Выперли обратно сюда. Видать не по той причине уходил.
    А зачем Вы туда спешите?
    Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее (Томас Ла Манс)
    Женщина - это приглашение к счастью (Шарль Бодлер)

  19. #6699

    Реєстрація
    24 травень 2011
    Дописів
    5 723

    Типово

    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    А вот здесь милейший, Вы глубоко заблуждаетесь. Кому суждено быть повешенным - не утонет. Выперли обратно сюда. Видать не по той причине уходил.
    Но на данный момент живы?

    Или вы из могилы вещаете?

    Если живы - значит не умерли...

  20. #6700

    Реєстрація
    24 травень 2011
    Дописів
    5 723

    Типово

    "Совершенно неожиданно вопрос о загробной жизни завоевал на Западе широкую популярность. В частности, за последние два года появился ряд книг, целью которых является описание "посмертного" опыта. Они написаны либо известными учеными и врачами, либо получили их полное одобрение. Один из них, всемирно известный врач и "эксперт" по проблемам смерти и умирания Элизабет Кублер-Росс, считает, что эти исследования посмертных переживаний "просветят многих и подтвердят то, чему нас учили две тысячи лет: что после смерти есть жизнь".

    Все это, конечно, представляет собою резкий отход от до сих пор преобладавшего в медицинских и научных кругах взгляда, когда, в общем, к смерти относились как к табу, и всякую мысль о посмертном существовании отбрасывали как принадлежащую к области фантазии или предрассудков или, в лучшем случае, как являющуюся делом частной веры, не имеющей под собою никакого объективного свидетельства.

    Видимая, внешняя причина этой внезапной перемены мнения проста: новые методы реанимации клинически умерших (в частности, посредством стимуляции остановившегося сердца) нашли за последние годы широкое применение. Благодаря этому очень многих людей, которые практически были мертвы (без пульса или сердцебиения), возвращали к жизни, и очень многие из них ныне открыто говорят об этом, поскольку табу на эту тему и страх прослыть сумасшедшим потеряли свою силу.

    Но для нас наибольший интерес представляет внутренняя причина этого изменения, а также его "идеология": почему же это явление стало невероятно популярным, и в терминах какой религиозной или философской точки зрения оно обычно понимается? Оно уже стало одним из знамений времени, симптомом религиозного интереса наших дней; каково же в таком случае его значение? Мы вернемся к этим вопросам после тщательного изучения самого явления.

    Но вначале мы должны спросить: на чем нам следует основываться в суждениях об этом явлении? Те, кто описывает его, сами не имеют ясного его толкования; часто они ищут его в оккультных или спиритических текстах. Некоторые религиозные люди (а также ученые), ощущая угрозу своим сложившимся убеждениям, просто отрицают эти опыты в том виде, как они были описаны, относя их обычно к области галлюцинаций. Так поступали некоторые протестанты, которые придерживаются того мнения, что душа после смерти находится в бессознательном состоянии, или что она сразу же идет "пребывать со Христом"; подобным же образом убежденные атеисты отвергают мысль о том, что душа вообще продолжает существовать, несмотря ни на какие предъявляемые им свидетельства.

    Но эти опыты нельзя объяснить, просто отрицая их; их надо правильно понять как сами по себе, так и во всем контексте того, что нам известно о посмертной судьбе души."

    http://lib.eparhia-saratov.ru/books/.../contents.html

Сторінка 335 з 373 ПершаПерша ... 235285325326327328329330331332333334335336337338339340341342343344345 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті