Продажи мобильных телефонов и смартфонов на Украине в 2012 году [ 25-03-2013 18:25 ]
Автор: Иванов Константин
В 2012 году , по данным компании «Юг-Контракт», потребители приобрели около 8,3 млн мобильных телефонов и смартфонов. При этом рынок 2011 года составил порядка 8,5 млн устройств, в количественном выражении продажи снизились на 2,4%. Лидерами на рынке по количеству проданных телефонов остаются компании Nokia и Samsung. Далее идут Fly, LG , HTC, Sony и Alcatel. Необходимо отметить активный выход на рынок китайских брендов, в частности Huawei, что может в дальнейшем изменить расстановку во втором эшелоне. В денежном выражении рынок составил порядка 7,92 млрд гривен (около 1 млрд долларов). Средняя цена устройства за минувший год изменилась не существенно и составила 954 гривен (около 3600 рублей).
В общей структуре продаж более
26% устройств относятся к классу смартфоны. В сегменте смартфонов около 63% устройств работают под управлением операционной системы Android. Потребитель все большее предпочтение отдает устройствам с сенсорным экраном. Несмотря на то, что средняя цена таких устройств составляет порядка 1800 грн. (~6800 рублей), в общем объеме они заняли около 33% в количественном выражении и более 60% в денежном.
Наиболее популярный среди потребителей ценовой диапазон – бюджетный «до 500 грн.» («до 1900 рублей)», в него попадает 37% проданных устройств. Необходимо отметить, что более 90% реализуемых мобильных телефонов находятся в ценовом диапазоне «до 1000 грн.» (до 3800 рублей). Покупатели смартфонов наиболее часто смотрят в сторону сегмента «1000-2000 грн.» (3800-7200 рублей) на который в целом пришлось 17%.
По оценкам компании «Юг-Контракт», в 2013 году будет реализовано около 8,25 млн. мобильных терминалов. Но за счет увеличения доли смартфонов, выручка по отношению к 2012 году вырастет и составит более 8 млрд. грн (примерно 0,98 млрд долларов)
Bookmarks