Да, согласен с этим. Но не стоит зацикливаться только на отсутствии судимости.
Коль говорим "А" то нужно говорить и "Б". Для этого давайте посмотрим на все условия, при которых законодательно могут временно отказать в выдаче паспорта (и стоить также отметить - в выдаче паспорта а не в его оформлении и приеме документов) - вот эти условия, согласно статьи 6 Закона Украины "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України":
Давайте теперь определим - а нужно ли гражданину заботиться про информационные запросы касательно судимостей и кто заинтересован тянуть время и кому трепать нервы.Код:Стаття 6. Підстави для тимчасових обмежень у праві виїзду громадян України за кордон Громадянинові України може бути тимчасово відмовлено у видачі паспорта у випадках, якщо: 1) він обізнаний з відомостями, які становлять державну таємницю, - до закінчення терміну, встановленого статтею 12 цього Закону; 2) діють неврегульовані аліментні, договірні чи інші невиконані зобов'язання - до виконання зобов'язань, або розв'язання спору за погодженням сторін у передбачених законом випадках, або забезпечення зобов'язань заставою, якщо інше не передбачено міжнародним договором України; 3) стосовно нього у порядку, передбаченому кримінальним процесуальним законодавством, застосовано запобіжний захід, за умовами якого йому заборонено виїжджати за кордон, - до закінчення кримінального провадження або скасування відповідних обмежень; { Пункт 3 частини першої статті 6 в редакції Закону N 4652-VI ( 4652-17 ) від 13.04.2012 } 4) він засуджений за вчинення кримінального правопорушення - до відбуття покарання або звільнення від покарання; { Пункт 4 частини першої статті 6 із змінами, внесеними згідно із Законом N 4652-VI ( 4652-17 ) від 13.04.2012 } 5) він ухиляється від виконання зобов'язань, покладених на нього судовим рішенням, рішенням іншого органу (посадової особи), - до виконання зобов'язань; { Пункт 5 частини першої статті 6 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2677-VI ( 2677-17 ) від 04.11.2010 } 6) він свідомо сповістив про себе неправдиві відомості - до з'ясування причин і наслідків подання неправдивих відомостей; 7) він підлягає призову на строкову військову службу - до вирішення питання про відстрочку від призову; 8) щодо нього подано цивільний позов до суду - до закінчення провадження у справі; 9) він за вироком суду визнаний особливо небезпечним рецидивістом чи перебуває під адміністративним наглядом міліції - до погашення (зняття) судимості чи припинення нагляду.
Как видно, наличии судимости не единственная причина. Но почему же людей тогда не заставляют бежать за справками о том, что против человека не открыто производство по гражданскому иску или о том, что человек не имеет неурегулированных алиментных, договорных или других обязательств к примеру? Ответ прост - на справке делали и продолжают делать деньги и создать людям неудобства в виде затягивания времени, чтобы потом через нужных "ускорителей" "решать вопросы".
Что же касается самих информационных запросов и справок о наличии или отсутствия судимости.
Есть такой документ как Приказ МВД №1603, которым утвержден порядок действий паспортной службы при оформлении и выдачи паспорта.
Так вот этим порядком четко указано, на кого возложены обязанности осуществления необходимых проверок и подачи соответствующих запросов. И ответ очевиден - это все возложено на паспортную службу, и хочу отметить это им прямая обязанность и дополнительно оплачивать гражданин ничего не должен (ведь никто не оплачивает то что регулировщик ГАИ стоит и регулирует движение на перекрестке - это его обязанность и он получает за это ЗП). И никто никаких справок о несудимости никто никогда не заказывал со стороны паспортной службы - просто делается запрос и проставляется утвержденный штампик (все это описано в пунктах 10, 11, 12 Порядка по Приказу МВД №1603 от 21.12.2004) - в этом Сообщении приведена процедура проведения таких необходимых проверок.
Просто под видом необходимости проведения определенных проверок гражданам пытаются внушить, что это их обязанность, тем самим это со стороны паспортной службы людям создаются мнимые препятствия и "трепка нервов", а также попытка переложить свои обязанности (обязанности работников паспортной службы) на гражданина, в то же время эта "справка о несудимости" никак не перекрывает весь перечень основания для временного отказа в выдаче паспорта.
Вы забыли указать, что Вы оплатили эти счета только по собственному желанию (исключительно по собственному) а не потому, что это требуется законодательством регулирующим порядок оформления загранпаспортов. Всех же остальных сплошь и рядом заставляют в добровольно-принудительном порядке оплачивать эти платежи.
Ведь никто не рассказывает, что те сборы (тут даже не уместно говорить про сбор, скорее всего платеж) пусть даже и носят официальных характер но они не являются обязательными для порядка оформления паспорта. Как раз расшифровку каждого платежа стараются тщательным образом скрыть.
Взять ту же страховку, которую так хорошо навязывают от СК "ВУСО" к примеру.
Да, человек обязан быть застрахован при поездке за границу и они большими буквами вывешивают выписку из вышеуказанного Закона Украины, а именно из статьи 9:
Только они не говорят, что гражданину совсем не обязательно быть застрахованным во время оформления паспорта и не вывешивают выписку из Правил под этот Закон, а именно абзац 2 пункта 16:Код:З метою створення умов, що гарантують відшкодування громадянинові України витрат, пов'язаних з надзвичайними обставинами під час перебування за кордоном, громадянин України повинен бути застрахованим.
Вот - оказывается они (работники паспортной службы обязаны это объяснять, но только уже при выдаче паспорта а никак не до приема документов, ставя условие оплатить страховку в "правильной компании".Код:Під час видачі паспорта / проїзного документа громадянину роз'яснюється вимога статті 9 Закону України "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України" ( 3857-12 ).
Быть может кто-то проникнется темой и подумает - какие же все таки они молодцы, эти работники паспортной службы - так переживают за граждан и не хотят чтобы случайно забыл человек застраховаться? Да как бы не так - всем им глубоко плевать на граждан - их задача одна: содрать с людей деньги. И я объясню это на примере этой же страховки.
Когда гражданин оплачивает ту квитанцию, которую они добровольно-принудительно "рекомендуют" оплатить "правильной" страховой а-ля СК "ВУСО", это называется просто банковский перевод денежных средств в адрес коммерческой компании (страховой платеж) но никак не является страховым полисом. Т.е. эта квитанция об оплате не есть подтверждением наличия страховки - а просто перевод денег. Какова дальнейшая судьба этой квитанции? Никакой - деньги безвозвратно ушли в комерческую компанию и там и остались - человек в итоге не имеет страхового полиса, да и работникам паспортной службы далеко наплевать что дальше будет делать гражданин - для них главное выполнить план "сбить бабло с людей". При поездке за границу эта квитанция ничто не стоит - кому и что будет доказывать человек этой квитанцией? По-этому человеку придется при поездке все равно страховаться, только уже правильно с подписанием договора страхования и получением страхового полиса - только полис является подтверждением страховки, а никак не квитанция о банковском переводе без наличия договора страхования. Ну а оплаты всегда нужно делать на основании чего-то, а не просто так в адрес кого-то. За этот шаг фирма скажет большое спасибо, и зачислит деньги себе в прибыть без каких-либо обязательств перед тем кто оплатил эти деньги.
А не считается ли "взяткой" принуждение гражданина оплатить "платежи из вашей области" которые зачисляются как собственные средства а не идут в государственный бюджет? И потом эти деньги с этих платежей проходят "распил" между нужными людьми.
И разве не сама паспортная служба специально создает людям препятствия, чтобы потом заставить людей оплатить их платные услуги и другие платежи?
Ведь согласно требований Правил гражданин обязан заплатить только государственную пошлину (пункт 9 Правил):
и предоставить необходимые документы (пункт 10 Правил):Код:9. За видачу або продовження строку дії паспорта справляється державне мито (консульський збір).
Ведь куда проще гражданину навещать лапши на уши, что сейчас эра высоких технологий и добровольно-принудительно заставить его не приносить 2 фото и собственное заявление-анкету, и вместо этого проявить высочайшую заботу о человеке и предоставить ему платную услугу фотографирования и заполнения этого заявления-анкеты всего за 87.15 грн (и потом еще !незаконный платеж! в 120 грн якобы "за бланк паспорта") опять же в добровольно-принудительном порядке (так как без письменного прошения гражданина нельзя этого сделать - хотя и на этом они нарушают и не всегда выполняют требования порядка по ПКМУ 109Код:10. Для оформлення паспорта у разі тимчасового виїзду за кордон подається: заява-анкета встановленого зразка; паспорт громадянина України, свідоцтво про народження (для осіб віком до 16 років) (після прийняття документів повертається); копія виданої податковим органом довідки про присвоєння ідентифікаційного номера, крім осіб, які через свої релігійні або інші переконання відмовляються від прийняття ідентифікаційного номера та офіційно повідомляють про це відповідні державні органи; дві фотокартки розміром 3,5 х 4,5 сантиметра; квитанція про сплату державного мита або документ, що підтверджує право на звільнення від його сплати..
Вот это и называется коррупционные схемы легализации доходов - мы (паспортная служба) вам проблемы создадим чтобы вас "легально обворовать"- а вы (граждане) оплатите все и без проблем получите паспорт.
Это другая, но аналогичная история, только для другой ветки, и там тоже законодательно ничего не мешает гос.знаки на авто получать не в ГАИ а самому пойти сделать в любой коммерческой фирме которая имеет лицензию. Ведь платные услуги которые они предоставлять могут - они добровольные и в одном ПКМУ 795 перечислены.
Да, и относительно ГАИ и паспортной службы - государство обеспечивает право на свободу передвижения человека и обязано выдать документ чтобы человек мог реализовать это право (покинуть территорию Украины). А вот автомобилем государство не обязано обеспечивать для реализации свободы передвижения - это по желанию и возможности каждого в отдельности.
Подытожу - единственным достаточным и обязательным платежом согласно действующего законодательства для оформления и выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу был, есть и будет - оплата госпошлины 170 грн (или 340 грн в случае срочного оформления до 10 дней).
И главный "паспортист" п. Грицак правильно сказал, что гражданину придется за биометрический паспорт оплатить около 350 грн. Это названа максимальная планка для паспорта: 340 грн госпошлины + комиссия банка. То что к этой цифре будут докручивать необязательные платные услуги - это дело опять же добровольное для каждого в отдельности. А как уже паспортные службы будут заставлять людей платить эти добровольные платежи и как люди будут реагировать на это - это уже другой вопрос.
Чудес не бывает. Читайте Маркса - там все написано.
P.S.: Я обычно в дискуссию с работниками паспортной службы не вступаю - это бесполезно, они (но не все конечно же) не знают действующего законодательства а делают только то, что им сказал начальник, свято веря в то что начальник всегда прав. Из-за этого порой такие не осознают даже что действуют неправомерно.





Bookmarks