Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 19 з 173 ПершаПерша ... 9101112131415161718192021222324252627282969119 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 3459, показано з 361 по 380.

Тема: Русский язык. Знаешь - ответь. Не знаешь - спроси.

  1. #361
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від gagomet Переглянути допис
    здравствуйте
    скажите, пожалуйста, а можно здесь попросить помощи проверить на ошибки и, по возможности, подсказать как исправить эти самые ошибки, одно письмо, которое впоследствии уйдет в различные административные инстанции?
    можно
    только НН вернется в понедельник, ее сейчас нет.

  2. #362
    Аватар для gagomet
    Реєстрація
    23 липень 2009
    Звідки Ви
    Калиновая
    Дописів
    1 120

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    можно
    только НН вернется в понедельник, ее сейчас нет.
    спасибо, я буду благодарна и Наталье Николаевне и другим форумчанам за помощь

    вот текст:

    Областному депутату
    Цыркину И. М.
    жителей 1-го подъезда дома № 45
    по ул. Калиновой

    Заявление
    Уважаемый Игорь Маркович!
    Мы, жильцы дома, которые проживают по адресу: г.Днепропетровск, ул.Калиновая, дом 45, подъезд №1 - обращаемся к Вам за помощью в решении вопроса лифта в нашем подъезде.
    Лифт не работает 8 лет - с 2004 года, но оплата за лифт с жильцов дома бралась до 01.01.2008 года.
    Неоднократно обращались в ЖЕК, но, к сожалению, наши обращения не принесли никаких результатов. Ремонт подъезда жильцы проводили самостоятельно, лампочки в подъезде покупают и вкручивают сами, уборка подъезда, а также прилегающей территории проводится тоже самостоятельно жильцами дома.
    В 2008 году жильцы дома обращались письменно с просьбой посодействовать в решении лифтового вопроса (начальнику ЖЭКа Майдан А.Д., Главе Амур-Нижнеднепровского районного совета Бигдану О.В., Главе городского совета Куличенко И.И.). На все наши просьбы нам дали неоднозначные ответы.
    Очень просим Вас вмешаться в ситуацию, так как в подъезде проживает много людей пожилого возраста, инвалиды, которым спуск и подъем по ступенькам дается с трудом, и малолетние дети.
    Помогите нам в нашей нелегкой ситуации!
    Пожалейте, пожалуйста, мам с малышами, которые после родов носят коляски и своих детей на руках.
    Надеемся на Вашу помощь и соучастие в нашей беде.
    Просьба отправить ответ по адресу: г.Днепропетровск, ул.Калиновая, д.45, кв.00, Фамилия Имя Отчество (телефоны: дом.000-00-00, моб.+38000-000-00-00)
    С уважением,
    жильцы дома 45 по улице Калиновой, подъезд №1

    P.S. В прошлом письме говорилось, что на 9-м этаже живет инвалид, который имеет возможность передвигаться только на инвалидной коляске, без лифта человек обречен жить в заточении этих стен. Человека уже нет. Лифт так и не сделали…

    Приложение
    1. Список жителей 1-го подъезда дома №45 по ул. Калиновой, подписавшихся под этим письмом.

  3. #363
    Аватар для СеменC
    Реєстрація
    25 січень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    7 025

    Типово

    Цитата Допис від gagomet Переглянути допис
    обращаемся к Вам за помощью в решении вопроса лифта в нашем подъезде

    Ойойой.... В понедельник Наталья Николаевна распушит Ваше заявление.....

    Есть над чем поработать

  4. #364
    OgirOk
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від СеменC Переглянути допис
    Ойойой.... В понедельник Наталья Николаевна распушит Ваше заявление.....

    Есть над чем поработать
    Да собственно Игорю Марковичу, наверняка будет пушисто и так. Без Натальи Николаевны.

  5. #365
    Аватар для СеменC
    Реєстрація
    25 січень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    7 025

    Типово

    Цитата Допис від OgirOk Переглянути допис
    Да собственно Игорю Марковичу, наверняка будет пушисто и так. Без Натальи Николаевны.
    Это правда

  6. #366
    Аватар для gagomet
    Реєстрація
    23 липень 2009
    Звідки Ви
    Калиновая
    Дописів
    1 120

    Типово

    Цитата Допис від СеменC Переглянути допис
    Ойойой.... В понедельник Наталья Николаевна распушит Ваше заявление.....

    Есть над чем поработать


    с тех пор как ушла в декрет у меня и со словарным запасом все плохо, и с грамматикой/пунктуацией, и с построением предложений... муж в ужасе - я разговариваю чуть лучше чем наш двухлетний сын

  7. #367

    Типово

    обращаемся к Вам за помощью в решении вопроса лифта в нашем подъезде.
    смутило. Что за "вопрос лифта"? Вопрос неисправности лифта. А лучше - проблема неисправности лифта.

    Очень просим Вас вмешаться в ситуацию, так как в подъезде проживает много людей пожилого возраста, инвалиды, которым спуск и подъем по ступенькам дается с трудом, и малолетние дети.
    малолетних детей я бы вынес вперед, причем с родителями...потом люди пожилого возраста, инвалиды с оборотом - в конец.

    Но на самом деле вы утрируете - вполне грамотно написанный текст, только вот, боюсь, получатель не оценит..(

  8. #368
    Аватар для Autumn
    Реєстрація
    19 грудень 2006
    Дописів
    40 847

    Типово

    Цитата Допис від Под грифом секретности Переглянути допис
    малолетних детей я бы вынес вперед, причем с родителями...потом люди пожилого возраста, инвалиды с оборотом - в конец.
    *кряхтя*: ох уж эта молодежь!!! никакого пиетета к старости!!!
    шучу! )
    согласна, что оборот в конце лучше.

    А вот общий тон письма я бы не меняла. Интонация как бы не слишком строгая, не деловая и не официальная,
    но пусть так и остается.

    Мне не слишком нравится самое начало. Может быть: «мы, жильцы дома по адресу: тра-ля-ля»? соотнести адрес напрямую с домом?
    Но, конечно, следует подождать Наталью Николаевну,
    она проведет разбор.

    И опять соглашусь с Под грифом секретности: не наговаривайте на себя и свою грамотность. Понятно, что, если на какое-то время собеседником становится ребенок, некоторые слова и обороты выпадают из обращения. но это же чудесно. )

  9. #369
    Аватар для РОКСолАНА
    Реєстрація
    13 лютий 2009
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    1 868

    Типово

    Цитата Допис від OgirOk Переглянути допис
    Да собственно Игорю Марковичу, наверняка будет пушисто и так. Без Натальи Николаевны.
    Извиняюсь за офф, уважаемому Игорю Марковичу действительно будет пушисто, т.к. он курирует Красногвардейский район.
    gagomet, узнайте, кто кандидат по Вашему району и пишите обращения к нему - так будет больше вероятности, что Вам помогут, пока агитация не закончилась.

  10. #370
    Почетный форумчанин
    Реєстрація
    29 квітень 2005
    Дописів
    18 304

    Типово

    Цитата Допис від Pietta Переглянути допис
    Извиняюсь за офф, уважаемому Игорю Марковичу действительно будет пушисто, т.к. он курирует Красногвардейский район.
    gagomet, узнайте, кто кандидат по Вашему району и пишите обращения к нему - так будет больше вероятности, что Вам помогут, пока агитация не закончилась.
    Странно, но в новостях Игорь Маркович демонстрирует неустанную заботу и о жителях левобережья тоже. То крыши на Калиновой чинит, то на Солнечном фонтанирует.

    ЗЫ. Простите за офф-2

    gagomet, вместо Областному депутату напишите лучше депутату Днепропетровского областного совета. Это будет ближе к истине.
    Востаннє редагував mann: 18.08.2012 о 19:23 Причина: стыдно стало))

  11. #371
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Цитата Допис від gagomet Переглянути допис
    обращаемся к Вам за помощью в решении вопроса лифта в нашем подъезде
    О загадках Сфинкса (кстати, почему Сфинкса, если Сфинкс -- женщина?) слышал давно, а вот о вопросах лифта слышу впервые.
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  12. #372
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Цитата Допис від Ольга1009 Переглянути допис
    1) Фредерик Браун сочинил кратчайшую страшную историю из когда-либо написанных:

    «Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались…»

    2) Когда-то Хемингуэй поспорил, что сочинит рассказ из шести слов, который станет самым трогательным из всех ранее написанных. Он выиграл спор:

    «Продаются детские ботиночки. Неношеные.»
    («For sale: baby shoes, never used.»)

    3) О.Генри стал победителем конкурса на самый короткий рассказ, имеющий завязку, кульминацию и развязку:

    «Шофёр закурил и нагнулся над бензобаком, посмотреть много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать три года.»

    4) В Англии был объявлен конкурс на самый короткий рассказ. По условиям, в нём должны быть упомянуты:

    — Королева
    — Бог
    — Секс
    — Тайна

    Первое место: «О, Боже, — воскликнула королева, — я беременна и не знаю от кого!»
    Одна американская газета устроила конкурс на лучший рассказ. Условия конкурса были таковы: рассказ должен быть веселый, на военную тему, не длиннее 100 слов.
    Первое место на конкурсе занял следующий рассказ… «Рядовой Джонсон подпилил доску в сортире. Сержант Смит пошел в сортир и провалился в дерьмо… Остальные 75 слов сказал сержант Смит, выбираясь из дерьма».
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  13. #373
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Цитата Допис від 411100 Переглянути допис
    Двойка Вам, Harald. Правильно - "на России".
    А слово "схизма" среднего рода. Да. Но так смешнее
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  14. #374
    Почетный форумчанин Аватар для Ґонта
    Реєстрація
    29 березень 2004
    Звідки Ви
    Січеслав
    Дописів
    13 189

    Типово

    Тут би теж перефразувати слід

    Цитата Допис від gagomet Переглянути допис
    Пожалейте, пожалуйста, мам с малышами, которые после родов носят коляски и своих детей на руках.
    Нам своє робити

    Німецька мова влітку

  15. #375
    Аватар для Autumn
    Реєстрація
    19 грудень 2006
    Дописів
    40 847

    Типово

    да, которые относится к последнему существительному.
    малыши таскают: и коляски и своих детей.
    ужас, конечно, но могут не поверить. ))

  16. #376
    Аватар для Гавана
    Реєстрація
    03 жовтень 2007
    Дописів
    3 261

    Типово

    можно просто "мам, которые ..."

  17. #377
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Пожалейте, пожалуйста, малышатых мам, которые после родов носят коляски и своих детей на руках.
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  18. #378
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Всем здравствовать.
    Читала и хохотала в полный голос. (В тему влезла на работе, чего нельзя категорически.) Ну так мне было смешно, ну такие вы все юморные, вот спасибо, столько информации и такая неожиданная встречается, и так мне широко и весело! Письмо, конечно, напишем. Еще запомнилось, кто-то вопрошал о множ.числе каких-то слов, так вот я интересуюсь, как думает почтенная публика:

    1. Фата (убор невесты, понятно, да?) - одна фата, две фаты...
    А если семь?

    2. Сутки. Двое суток, четверо суток..., двадцать суток, да?
    А если двадцать четыре, двадцать две?

    3. Дно.
    А множественное число от дно?

    4. Смех.
    Есть множественное? Только от смех. Не от смешок (т.к. есть множ. - смешки) НН
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  19. #379

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    1. Фата (убор невесты, понятно, да?) - одна фата, две фаты...
    А если семь?

    2. Сутки. Двое суток, четверо суток..., двадцать суток, да?
    А если двадцать четыре, двадцать две?

    3. Дно.
    А множественное число от дно?

    4. Смех.
    Есть множественное? Только от смех. Не от смешок (т.к. есть множ. - смешки) НН
    1. Три раза по две фаты, лучше не умею
    2. Двадцать двое суток.
    3. Донья (но это только применительно к посуде, если о морях - то в единственном числе: дно морей и океанов).
    4. Уже ушли от нас играния и смехи.../Предай минувшие забвению утехи!/Пусть буду только я крушиться в сей любви,/А ты в спокойствии и в радостях живи! (А. Сумароков)
    Веселый шум, пеньё и смехи,/Обмен бутылок и речей;/Так празднует свои потехи/Семья пирующих друзей. (П. Вяземский)

  20. #380
    OgirOk
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    1. Фата (убор невесты, понятно, да?) - одна фата, две фаты...
    А если семь?
    Это паранджи. Для освобожденных женщин востока.
    2. Сутки. Двое суток, четверо суток..., двадцать суток, да?
    А если двадцать четыре, двадцать две?
    Двадцать четверо и двадцать двое. Солидарен в этом вопросе с лифтами 411100.

    3. Дно.
    А множественное число от дно?
    Дно - часть суши, со всех сторон окруженная водой. Множественное число от суши - суши.
    Ваш КО.

Сторінка 19 з 173 ПершаПерша ... 9101112131415161718192021222324252627282969119 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті