| Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы |
![]() |
|
Еще раз повторюсь. ВДУМАЙТЕСЬ ПЛЗ.
Фейки это или нет, но ВСЕ ТАК И ОБСТОИТ. Вот что страшно...
Ну а то, что такой план мог быть в ЦРУ я не сомневаюсь на 100%.
Но это, конечно, никуда не пришьешь.
Глупость в бездумном цитировании несуществующих утверждений.
Глупость в приписывании каким-то потусторонним силам причин собственных неурядиц.
Кстати. Этот план списан с аналогичной галиматьи, ходившей на Западе. Только там были "зловещие планы Советов"
А вот прішить можно даже товаріщу гмсалєху! Бьіл бьі чєловєк.
"говорит" Сергей Кургинян, политолог Кто готовил и причины развала СССР - (Часть 3)
PENKTADIENIS, 14 SAUSIS 2011 16:37 PARAŠĖ ADMINISTRATOR 0 COMMENTS
There are no translations available.
План ЦРУ по развалу СССР - миф или реальность?
ЦРУ разваливало СССР. А КГБ? Почему он не развалил США?
Сергей Кургинян, политолог
Многие люди уверены, что развал Советского Союза проходил исключительно по плану, разработанному Центральным разведывательным управлением США, и в качестве доказательства этого тезиса нередко предъявляются тексты, представляемые как некий план ЦРУ по развалу СССР.
Первый текст, который принято рассматривать как план ЦРУ по развалу СССР - это "План Даллеса". Второй текст - это директива Совета национальной безопасности США от 18 августа 1948 года СНБ 20/1.
Прежде, чем перейти к анализу этих текстов, необходимо разъяснить некоторые вещи, которые обычно мало знакомы человеку, никогда глубоко не вникавшему в историю деятельности спецслужб и в методику их работы.
Любая разведка может иметь планы проведения подрывных мероприятий против другого государства. Такие планы могут предусматривать и конкретные мероприятия по развалу другой страны. Однако в другом государстве есть контрразведка, задача которой - препятствовать планам иностранных разведок. Грубо говоря, задача разведчика - сделать гадость другой стране, а задача контрразведчика из этой другой страны - помешать разведчику.
План подрывных мероприятий может быть успешно реализован только в одном случае - если контрразведка того государства, которое планируется развалить, не будет этому плану препятствовать.
А для этого план подрывных мероприятий должен быть засекречен. Даже если получится подкупить иностранную контрразведку, всё равно план должен оставаться в полной тайне - ведь если о плане узнает руководство другой страны, и увидит, что его контрразведка не мешает планам противника, то контрразведчиков уволят, посадят или расстреляют, и назначат других людей, с которыми уже не договоришься.
Чтобы план можно было выполнить, он должен быть секретным. Если про него узнают, то выполнить его будет невозможно. Поэтому о планах подрывных мероприятий знают в государстве всего несколько человек. До каждого исполнителя будут доведены конкретные указания - строго в рамках его конкретных обязанностей. Один исполнитель не будет знать, что делает другой. Чем больше секретности, тем больше вероятен успех. Чем меньше секретности - тем выше вероятность провала.
Поэтому любые планы подрывных мероприятий против иностранных государств относятся к сведениям, составляющим государственную тайну, при этом им даётся наивысшая категория секретности (в бывшем СССР и РФ - "особой важности", в США - "Top Secret"). За разглашение таких планов по закону сажают на длительные сроки. Но иногда планы бывают настолько секретными, что даже речи быть не может ни о каком следствии и судебном разбирательстве, пусть даже в закрытом режиме. Поэтому болтливые разведчики иногда попадают в автокатастрофы, умирают от инфаркта или прыгают в окна вниз головой.
Предположим, что контрразведчикам всё же удалось раздобыть сверхсекретный план иностранной разведки. Что они после этого сделают? Побегут печатать его в газетах и показывать по телевизору? Ничего подобного!
Сам факт, что план иностранной разведки стал известным, является точно такой же государственной тайной особой важности! Ведь если иностранным разведчикам станет известно, что их план раскрыт, они подготовят совершенно другой план, про который мы можем и не узнать, и поэтому не сможем к нему подготовиться. Пусть лучше думают, что мы ничего не знаем.
Если нам удалось похитить план иностранной разведки, про это надо "молчать в тряпочку", и готовить собственный план мероприятий по противодействию. Если они узнают, что мы об их планах знаем, то подготовят другой план, а мы к противодействию новому плану подготовиться не успеем, и будет нам кирдык.
Иными словами, в опубликовании сверхсекретных планов, а тем более - планов развала страны, не заинтересованы обе стороны - ни те, кто этот план разрабатывает, ни те, кто с этим планом должен бороться. Реальный, предназначенный для реального исполнения план разведки по развалу другой страны не может быть опубликован никем и никогда - ни самой этой разведкой, ни противоборствующей контрразведкой, потому что от опубликования такого плана пострадают и те и другие.
Почему же тогда в книгах и газетах периодически публикуются разные сверхсекретные документы различных разведок? Причины может быть три.
Первая причина - секретный документ перестал быть актуальным. То есть, разведка признаёт, что план был ошибочным, нереальным, невыполнимым, и поэтому выполнять его не собирается. Такой ошибочный и невыполнимый план можно рассекретить и опубликовать - пусть историки порадуются. А мы тем временем подготовим совершенно другой план, который не рассекретим и не опубликуем ни при каких обстоятельствах.
Вторая причина - рассекреченный неактуальный документ иностранной разведки публикуется с целью оказания воздействия на общественное мнение собственной страны.
Если, например, наша пропаганда лепит образ врага из другого государства, то абсолютное большинство обывателей верит этому не задумываясь. Но люди немножко мыслящие могут робко поинтересоваться - а где же доказательства? Если по телевизору говорят, что враги вынашивают коварные планы, то можно ли почитать эти планы? Вот для таких людей можно взять рассекреченный неактуальный план иностранной разведки, и опубликовать его - пусть читают, всё равно не догадаются, что план уже не рабочий.
Третья причина - документ иностранной разведки (неактуальный и поэтому рассекреченный или даже вообще полностью фальшивый) публикуется для того, чтобы в глазах общественного мнения приписать иностранной разведке собственные действия.
Именно по этой причине в нашей стране были опубликованы фальшивый текст, выдаваемый за "План Даллеса" и неактуальная, а потому рассекреченная директива Совета национальной безопасности США от 18 августа 1948 года СНБ 20/1. взято здесь http://dokumentika.org/lt/pasaulio/k...a-sssr-chast-3
Я же написала - если интересно прочитайте полностью
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. Марк Твен.
Рекомендую прочесть, что пишет исконник Сергей Кургинян по вашей ссылке:
Вообще, бывает полезно иногда читать, на что ссылаетесь))То, что это не план, а просто публицистический текст, видно с первого взгляда - официальные документы так не пишут. Тем более что Аллен Даллес, которому приписывается этот текст, в 1945 году был резидентом Управления стратегических служб в Швейцарии, и составление планов в отношении СССР не входило в его компетенцию. Директором ЦРУ Аллен Даллес стал 26 февраля 1953 года и оставался им до 29 ноября 1961 года.
Но, может быть, это отрывок из книги или статьи А. Даллеса "Размышления о реализации американской послевоенной доктрины против СССР"? Мною были проверены англоязычные списки книг и статей Аллена Даллеса, и ни одной книги, ни одной статьи, у которой название переводилось бы как "Размышления о реализации американской послевоенной доктрины против СССР" или хотя бы приблизительно на это похоже, у Даллеса нет.
ЗЫ. Вы бы еще все батальное полотно сюда перепостили, не читая и не вникая в суть.
Нет. Вам же было неинтересно читать? Вы и не стали. А я зачем буду?
Востаннє редагував mann: 13.07.2012 о 15:54
Это придирки дочитайте и не вырывайте из текста жирный шрифт...так делают плохие студенты- учат только жирный текст.
А в умении изложить доступно для всех -вы тоже не профи.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. Марк Твен.
То есть по-вашему для цитирования необходимо найти копию оригинала документа на немецком, перевести и нотариально заверить?
Не говорите глупостей.
Какие потусторонние силы и какие собственные неурядицы???? Вы о чем??? Что вы курите???
В общем ладно. Я глуп, обвиняю потусторонние силы в собственных неурядицах...
Вы умны и образованы. Знаете все оригиналы, где фейк, где нет. Респект.
Таких людей - один на миллиард. Браво!!!
А речь то вообще о другом шла...
Тут я согласен, не профи.
Так что же вы хотели нам сказать о цитируемом gmsalex фальшивом высказывании Даллеса?
Не стоит нервничать. Никто не оценивал ваши умственные способности. Просто не повторяйте чужой ерунды, а когда повторяете - попытайтесь проверить ее существование.
Ну,если найдете время и прочитаете до конца там очень много инфы и теорий.
И если вы видели,то это лишь 3 часть
А по конкретному вопросу"..... Однако ничего даже отдалённо похожего на тот текст, который в России выдают за "План Даллеса", в этом интервью не содержится.
Короче говоря, никаких англоязычных источников того текста, который в сотнях книг и статей перепечатывается в качестве "Плана Даллеса", не существует. Тогда откуда же он взялся?
В действительности этот текст представляет собой переработанный отрывок из романа советского писателя Анатолия Степановича Иванова "Вечный зов" в издании 1981 года, с некоторыми добавлениями.
В романе "Вечный зов" имеется относящийся к периоду Великой Отечественной войны диалог двух персонажей - Полипова и Лахновского (Лахновский - бывший следователь царской охранки, перешедший на службу к немцам, Полипов - бывший провокатор царской охранки), и вот из фрагментов этого диалога был собран текст, выдаваемый за "План Даллеса" (жирным шрифтом выделены фрагменты, из которых произведена компиляция плана, приписываемого будущему директору ЦРУ):
и далее приводится текст,который по МНЕНИЮ АВТОРА был переработан. После чего, далее автор проводит аналогии, и размышляет зачем это сделали.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. Марк Твен.
Вы ввязались в спор, пытаясь доказать подлинность слов Даллеса. (О Бисмарке молчим)
В качестве доказательства своей правоты вы привели ссылку на Сергея Кургиняна.
Объясните мне: зачем нужно читать размышления автора о том, как и зачем появился заведомо фальшивый текст? От этого текст становится подлинным?
ибо он политолог ,а не "дрочер" с огорода (как здесь иногда говорят,когда больше нечем "крыть"...не одобряю это словечко)
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. Марк Твен.
всё- намного прозаичнее:
все понимают, что любые документы подобного рода- никогда и никем официально не признаются и, тем более- не выкладываются...
но!
достаточно увидеть сходство событий с предполагаемым планом, и- проанализировать: кому, собственно, была выгодна реализация даных событий- вопросы отпадут сами собой.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. Марк Твен.
| Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення | |
| Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію |
copyright © gorod.dp.ua. Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника. Про проєкт :: Реклама на сайті |
|
Bookmarks