года 4 назад демонтировал нафиг все металлические трубы полива(задолбался их латать, уже живого места не осталось) - порезал и пустил на опоры для винограда, счас обычный мягкий шланг таскаю по огороду - по времени 4-5соток нормально полить уходит где то пару часов. Основную часть полива которая не гибкая из полиэтиленовой трубы смонтировал.
Смотря что вам требуется и какое расположение участка - от того и нужно плясать - металлопластик точно не рекомендую - по цене выйдет прилично+за ним следить и следить(ежемесячные подтяжки резьб, и прочее), развести по огороду идеальным вариантом будет обычная полиэтиленовая пищевая труба(диаметром в дюйм хватит с головой - примерно 4грн/метр)
Весенне-осенний монтаж-демонтаж можно делать фактически руками без какого либо инструмента, правда для хранения надо пространство(дюймовую трубу в кольцо диаметром меньше чем 1-1,5метра не свернёшь...)
А для первичного монтажа кроме рук и ножа(для максимального удобства - ножовка и пару газовых ключей) ничего не потребуется.
Минусов в полиэтилене пока что не заметил.






Bookmarks