http://censor.net.ua/resonance/20424...tsentre_evropy
Новость об избиении Юлии Тимошенко в Качановской колонии заставила многих по новому
взглянуть на нынешнюю власть в Украине. Потому что даже тем, кто был уверен, что она достигла предела в своих преследованиях оппозиции, стало очевидно - ни границ, ни приделов у них нет. Дошло до того, что депутат Европарламента Михаэль Галер открыто назвал украинскую власть - режимом. Из уст европейского политика это звучит как неоспоримый диагноз. Достаточно жестко отреагировали на избиение и в Еврокомиссии: «Мы в срочном порядке ждем разъяснения украинских властей о ситуации с Тимошенко и настаиваем на том, чтобы соответствующий и независимый человек и ее адвокат получили в ней немедленный доступ на достаточно длительный период». Посольство США в Украине также намерено разобраться с избиением Юлии Тимошенко.
Даже Россия, что вообще не типично, вынуждена была отреагировать на информацию из Харькова. «Рассчитываем, что властями Украины будут приняты все необходимые меры по полному соблюдению законных прав Тимошенко, проявлена гуманность и найдены пути адекватного, не осложняющего внутриполитическую обстановку в стране разрешения создавшейся ситуации», - сказано на сайте МИД России
.......
В понедельник Сергея Власенко не пустили к Тимошенко, мотивируя это тем, что в колонии санитарный день. Впрочем, единственное логическое объяснение таким действиям руководства колонии куда более прозаическое - речь идет о попытке скрыть следы побоев у Тимошенко. Правда, даже отсрочка в несколько дней не помогла тюремщикам - побои не сошли за четверо суток.
.......
Тем более, на фоне жесткой оценки со стороны омбудсмена Нины Карпачевой: "Я заявляю, что конвоирование Тимошенко таким образом является жестоким обращением с заключенным и может быть расценено как пытка согласно ст. 3 Европейской конвенции по правам человека, Конвенции ООН против пыток, а также Инструкции по организации охраны уголовно-исполнительных учреждений закрытого типа". По словам Карпачевой, она отправила своего представителя вчера в Качановскую колонию, тот осмотрел Тимошенко и зафиксировал наличие синяков на его теле. "В присутствии начальника Качановской колонии Тимошенко дала согласие представителю омбудсмена на внешний осмотр мест телесных повреждений. Во время внешнего осмотра было установлено наличие синяков на предплечье, области локтевого сустава правой руки, а также значительного размера синяка в правой паховой области живота", - отметила Карпачева. "Регионалы" в ответ заявили, что нужно срочно приводить к присяге Лутковскую, так как их настораживают слова Карпачевой.
Bookmarks