Библия Лопухина, обобщившая все святоотеческие толкования, ничего об это не говорит:
"...И вы пойдете не с пустыми руками (20–21), — «оберете египтян» (22). Выражение «оберете египтян» представляет перевод третьей формы от еврейского глагола «нацал» (nazal), означающего буквально «брать что-либо силою, властью, в качестве добычи». Евреи будут брать у египтян вещи, как победители у побежденных."
Как видите, никакого символизма, касающегося перехода из язычества куда-то там.
Что касается приведенной цитаты Г.Нисского, то он, к сожалению, не комментирует способ, каким это "богатство язычества" было приобретено. Нравственная оценка этого способа лежит на поверхности для любого нормального человека.
Да и не пошло это воровство на пользу тогдашним евреям. Как Вы помните, их этих побрякушек был отлит потом золотой телец, со всеми вытекающими последствиями.



Відповісти з цитуванням
Bookmarks