Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 20 з 28 ПершаПерша ... 10111213141516171819202122232425262728 ОстанняОстання
Всього знайдено 555, показано з 381 по 400.

Тема: Теперь это село знает вся 140-миллионная Россия...

  1. #381
    Аватар для Koty@ra
    Реєстрація
    27 липень 2010
    Звідки Ви
    fairway.com.ua
    Дописів
    3 388

    Типово

    Цитата Допис від Дядя Гена Переглянути допис
    Ерунда.Набирали преимущественно из бывших УПАшников.Сдавалось много,так что было из кого набирать...
    Партизаны конечно были,но немного...
    Из письма наркома внутренних дел УССР В.Рясного.В документе от 26 июля 1945 г. , адресованному Л.П.Берия, Рясный подводил первые итоги оперативно-боевого применения спецгрупп в ликвидации оуновского подполья.
    Что значит "влитый в её состав оперативный работник НКВД"? Это и была спецгруппа НКВД. Так кто командовал такой группой-"один из бывших главарей банд УПА" или "оперативный работник НКВД"? Вы бы лично из кого создали и вооружили такую спецгруппу? Из УПАшников с одним НКВДшником? Но в любом случае-это всё лирика. Спецгруппы были НКВДшные.

  2. #382
    Аватар для Валера
    Реєстрація
    05 лютий 2009
    Звідки Ви
    Придніпров'я
    Дописів
    6 242

    Типово

    Цитата Допис від Кострома Переглянути допис
    Однако сейчас потомки не пойми кого не стыдясь называют эту землю своей
    Т.е вы знаете подробно свою родословную начиная с 9-го века? Но 9-й век это 800-е года, и насколько я помню из школьного курса истории - русских в те далёкие времена ещё не существовало, только какие-то поляне, древляне, сиверяне, уличи, тиверцы и пр. согласно "Повести временных лет", которые письменных трактатов с описанием генеалогических линий своих родов не оставили. К какому же этносу принадлежала ваша родня, проживавшая на территории современного Днепропетровска в 9-м веке? Каких римских патрициев или норманнских князей потомком являетесь вы ?

    Цитата Допис від Кострома Переглянути допис
    Да ти шо!?
    легенда об основании монастыря на Монастырском острове византийскими монахами
    Простите, так это всё-таки легенда или научно подтверждённый факт. Или для вас любая сказка, которая обосновывает ваши доводы - автоматически становится правдивой?

    Цитата Допис від Кострома Переглянути допис
    Для вас, двоешников, напомню - територия днепропетровска входило в Переславское княжество
    А территория Европейского Приуралья теоретически входила в состав Новгородского княжества, но практически, подозреваю, что в тех глухих местах кроме медведей да каких-то местных полумифических сиртя никто не жил! И вообще - принадлежность территории к какому-то государственному образованию тогда - это совсем не то, что территориальная принадлежность кому-то сегодня. На школьных картах вся территория Сибири после 13 века закрашена как принадлежащая Золотой Орде, но вряд ли монголы вообще знали, что там дальше на север от зоны степей/лесостепей находится!
    "Каждый видит реальность через призму своих интересов и состояния своего психического здоровья (с)" - honest

  3. #383

    Реєстрація
    03 березень 2007
    Звідки Ви
    Зимой-Москва,летом-Днепр
    Дописів
    15 883

    Типово

    Цитата Допис від Koty@ra Переглянути допис
    Что значит "влитый в её состав оперативный работник НКВД"? Это и была спецгруппа НКВД. Так кто командовал такой группой-"один из бывших главарей банд УПА" или "оперативный работник НКВД"? Вы бы лично из кого создали и вооружили такую спецгруппу? Из УПАшников с одним НКВДшником? Но в любом случае-это всё лирика. Спецгруппы были НКВДшные.
    КО? Понятно что спецгруппы НКВДшные.Но набирали в основном не партизан ,а бывших УПАвцев.Собсна мой пост именно об этом.Задачи ставили следил за их выполнением "оперативный работник НКВД",а командовал "один из бывших главарей банд УПА".

  4. #384
    Аватар для Валера
    Реєстрація
    05 лютий 2009
    Звідки Ви
    Придніпров'я
    Дописів
    6 242

    Типово

    Цитата Допис від Карафа Переглянути допис
    Виходить так, що бандерівці різали-душили, кого не дорізали - ті втекли на Східну Україну, а в Галичині лишилися самі бандерівці та їхні родичі?
    Ну если наши оппоненты по дискуссии серьёзно воспринимают подобную версию о формировании политических предпочтений жителей нынешней Галиччины, тогда, думаю, и мы можем дать аналогичное объяснение сегодняшнему русскоязычию и пророссийскости Юго-Востока Украины. А именно: "Юг и Восток Украины потому русскоязычные и пророссийские, потому что сякие-такие и эдакие большевики - заморили голодом, расстреляли, вывезли в Сибирь в ГУЛАГ всё нелояльное к ним население, в абсолютном большинстве своём малороссов/украинцев, а на их место завезли поддерживаших их урок из российских городов".
    "Каждый видит реальность через призму своих интересов и состояния своего психического здоровья (с)" - honest

  5. #385

    Реєстрація
    03 березень 2007
    Звідки Ви
    Зимой-Москва,летом-Днепр
    Дописів
    15 883

    Типово

    Цитата Допис від Валера Переглянути допис
    Ну если наши оппоненты по дискуссии серьёзно воспринимают подобную версию о формировании политических предпочтений жителей нынешней Галиччины, тогда, думаю, и мы можем дать аналогичное объяснение сегодняшнему русскоязычию и пророссийскости Юго-Востока Украины. А именно: "Юг и Восток Украины потому русскоязычные и пророссийские, потому что сякие-такие и эдакие большевики - заморили голодом, расстреляли, вывезли в Сибирь в ГУЛАГ всё нелояльное к ним население, в абсолютном большинстве своём малороссов/украинцев, а на их место завезли поддерживаших их урок из российских городов".
    Не...не прокатит....ибо есть еще дореволюционные данные по языку...

  6. #386
    Аватар для Koty@ra
    Реєстрація
    27 липень 2010
    Звідки Ви
    fairway.com.ua
    Дописів
    3 388

    Типово

    Цитата Допис від Дядя Гена Переглянути допис
    КО? Понятно что спецгруппы НКВДшные.Но набирали в основном не партизан ,а бывших УПАвцев.Собсна мой пост именно об этом.Задачи ставили следил за их выполнением "оперативный работник НКВД",а командовал "один из бывших главарей банд УПА".
    Тот же Рясный предложил, чтобы партизанский отряд Ковпака переформировали для борьбы с УПА. Что и было сделано. Думаю, что военную форму им не выдавали.

  7. #387
    Аватар для Валера
    Реєстрація
    05 лютий 2009
    Звідки Ви
    Придніпров'я
    Дописів
    6 242

    Типово

    Цитата Допис від Дядя Гена Переглянути допис
    Не...не прокатит....ибо есть еще дореволюционные данные по языку...
    А чем дореволюционное малороссийское наречие принципиально отличается от современного украинского без дияспорного новояза конечно же ? Кроме того - у вас есть данные, что малороссийское наречие кроме как в Полтаве больше нигде по Украине распространено не было ?
    "Каждый видит реальность через призму своих интересов и состояния своего психического здоровья (с)" - honest

  8. #388
    Аватар для ch2000
    Реєстрація
    12 лютий 2006
    Звідки Ви
    Січеслав
    Дописів
    11 823

    Типово

    Цитата Допис від Дядя Гена Переглянути допис
    Не...не прокатит....ибо есть еще дореволюционные данные по языку...
    Бреше Гєна, українська у Катеринославі було мовою більшості до приходу комуняк і це факт.
    "...куля пішла бездоганно — якраз у те місце на лобі, де дідько припечатує москалям зірки." Чорний ворон

  9. #389

    Реєстрація
    03 березень 2007
    Звідки Ви
    Зимой-Москва,летом-Днепр
    Дописів
    15 883

    Типово

    Цитата Допис від Валера Переглянути допис
    А чем дореволюционное малороссийское наречие принципиально отличается от современного украинского без дияспорного новояза конечно же ?
    Я где-то об этом говорил?Зачем мне ваши фантазии?
    Кроме того - у вас есть данные, что малороссийское наречие кроме как в Полтаве больше нигде по Украине распространено не было ?
    Не утрируйте.Данные есть по распространению языка в городах.

  10. #390

    Реєстрація
    03 березень 2007
    Звідки Ви
    Зимой-Москва,летом-Днепр
    Дописів
    15 883

    Типово

    Цитата Допис від ch2000 Переглянути допис
    Бреше Гєна, українська у Катеринославі було мовою більшості до приходу комуняк і це факт.
    Докажете?
    в 1897 году — уже более 121 тыс. человек. Большинство составляли русские (42 %), евреи (35 %) и украинцы (16 %). Екатеринослав стал одним из крупнейших промышленных центров Российской империи.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...B2%D1%81%D0%BA
    Поздравляю вас,вы сбрехали...

  11. #391

    Типово

    Цитата Допис від Валера Переглянути допис
    Ну если наши оппоненты по дискуссии серьёзно воспринимают подобную версию о формировании политических предпочтений жителей нынешней Галиччины, тогда, думаю, и мы можем дать аналогичное объяснение сегодняшнему русскоязычию и пророссийскости Юго-Востока Украины. А именно: "Юг и Восток Украины потому русскоязычные и пророссийские, потому что сякие-такие и эдакие большевики - заморили голодом, расстреляли, вывезли в Сибирь в ГУЛАГ всё нелояльное к ним население, в абсолютном большинстве своём малороссов/украинцев, а на их место завезли поддерживаших их урок из российских городов".
    Возможно. Только тогда Сибирь должна быть филиалом Украины. Это по факту так?

  12. #392
    Аватар для Валера
    Реєстрація
    05 лютий 2009
    Звідки Ви
    Придніпров'я
    Дописів
    6 242

    Типово

    Цитата Допис від Дядя Гена Переглянути допис
    Я где-то об этом говорил?Зачем мне ваши фантазии?
    А я разве вам что-то приписываю ?

    Цитата Допис від Дядя Гена Переглянути допис
    Не утрируйте. Данные есть по распространению языка в городах.
    Но, если в РИ в городах проживало Х% жителей и они разговаривали исключительно на русском - то это одна песня. А если в СССР в городах проживало уже Y% населения страны/республики, и русский был для них единственным языком общения - то, это, как говорят в Одессе "две большие разницы (с)!"
    "Каждый видит реальность через призму своих интересов и состояния своего психического здоровья (с)" - honest

  13. #393

    Типово

    Цитата Допис від Валера Переглянути допис
    А чем дореволюционное малороссийское наречие принципиально отличается от современного украинского без дияспорного новояза конечно же ? Кроме того - у вас есть данные, что малороссийское наречие кроме как в Полтаве больше нигде по Украине распространено не было ?
    Я вам больше скажу: и дореволюционный русский от современного очень сильно отличается. Понять можно, но читать некомфортно.

    Цитата Допис від ch2000 Переглянути допис
    Бреше Гєна, українська у Катеринославі було мовою більшості до приходу комуняк і це факт.
    Брехло тут вы. Подтвердить ваш высер вам нечем, кроме традиционного: Бандерой клянусь!

  14. #394
    Аватар для Валера
    Реєстрація
    05 лютий 2009
    Звідки Ви
    Придніпров'я
    Дописів
    6 242

    Типово

    Цитата Допис від Dak0ta Переглянути допис
    Возможно. Только тогда Сибирь должна быть филиалом Украины. Это по факту так?
    Т.е. такие процессы как ассимиляция и нивелирование культурной идентичности - вы даже теоретически не берёте во внимание ?
    "Каждый видит реальность через призму своих интересов и состояния своего психического здоровья (с)" - honest

  15. #395
    Аватар для Валера
    Реєстрація
    05 лютий 2009
    Звідки Ви
    Придніпров'я
    Дописів
    6 242

    Типово

    Цитата Допис від Dak0ta Переглянути допис
    Я вам больше скажу: и дореволюционный русский от современного очень сильно отличается. Понять можно, но читать некомфортно.
    Вот именно, что ЧИТАТЬ со всеми этими фитами, ижицами, ятями и пр. некомфортно! Но разве патифонные записи русской речи тех времён так уж сильно отличаются от современного (без иностранных заимствований и сленга) русского языка ?

    Цитата Допис від Dak0ta Переглянути допис
    Брехло тут вы. Подтвердить ваш высер вам нечем, кроме традиционного: Бандерой клянусь!
    Соглашусь с Дакотой! В долевом отношении городское население в РИ на начало 20-го века составляло (если не подводит память) что-то около 1/10 от всего населения РИ - и было оно практически всё русскоязычное.
    "Каждый видит реальность через призму своих интересов и состояния своего психического здоровья (с)" - honest

  16. #396
    Аватар для vict
    Реєстрація
    14 грудень 2005
    Звідки Ви
    Еarth
    Дописів
    24 869

    Типово

    по материалам переписи 1897

    екатеринославская губерния
    великорусский - 364974
    малорусский - 1456369

    екатеринославская губерния (в городах)
    великорусский -98047
    малорусский - 65166

    http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_lan_97.php?reg=142

  17. #397

    Типово

    Цитата Допис від Валера Переглянути допис
    Т.е. такие процессы как ассимиляция и нивелирование культурной идентичности - вы даже теоретически не берёте во внимание ?
    Ну да, если там слишком много украинцев, то остальные должны заговорить по-украински. На каком языке там говорят?

    З.Ы. Или нынче большинство ассимилируется в меньшинство?

  18. #398
    Аватар для Валера
    Реєстрація
    05 лютий 2009
    Звідки Ви
    Придніпров'я
    Дописів
    6 242

    Типово

    Цитата Допис від Dak0ta Переглянути допис
    Ну да, если там слишком много украинцев, то остальные должны заговорить по-украински. На каком языке там говорят?

    З.Ы. Или нынче большинство ассимилируется в меньшинство?
    Нет, физически малороссов/украинцев не было столько, чтобы вся Сибирь могла быть ассимилирована ими и говорить по украински. Даже если бы их всех можно было туда вывезти! Да и просторы с ландшафтами там совсем не здешние... Русских ВСЕГДА, что в годы РИ, что в годы СССР - численно было больше. Поэтому - ваша софистика тут малость хромает
    "Каждый видит реальность через призму своих интересов и состояния своего психического здоровья (с)" - honest

  19. #399

    Типово

    Цитата Допис від Валера Переглянути допис
    Нет, физически малороссов/украинцев не было столько, чтобы вся Сибирь могла быть ассимилирована ими и говорить по украински. Даже если бы их всех можно было туда вывезти! Да и просторы с ландшафтами там совсем не здешние... Русских ВСЕГДА, что в годы РИ, что в годы СССР - численно было больше. Поэтому - ваша софистика тут малость хромает
    Сибирь - замкадье. И плотностя населения там невелики - около 3-х человек на квадратный километр. Так что даже миллион Украинцев там - очень заметная величина. Или в Сибирь вывезли сто человек?

  20. #400
    Аватар для Валера
    Реєстрація
    05 лютий 2009
    Звідки Ви
    Придніпров'я
    Дописів
    6 242

    Типово

    Цитата Допис від Dak0ta Переглянути допис
    Сибирь - замкадье. И плотностя населения там невелики - около 3-х человек на квадратный километр. Так что даже миллион Украинцев там - очень заметная величина. Или в Сибирь вывезли сто человек?
    А та территория самой Сибири, по которой могут быть рассеяны данные люди, умноженная на сложные ландшафты и суровый климат ? Кроме того - высыльников никогда не селили компактными группами, разве что в острогах или лагерях наблюдалось какое-то "скопление"! И ещё - люди же не приходили в пустоту! - они приходили туда, где уже кто-то жил, и может быть жил до их прихода уже много лет при своих устоявшихся традициях, со своим языком и со своими обычаями - с какой стати ему подражать или перенимать всё то, что принёс с собой переселенец ??? Вдобавок - при соотношении пришлого и коренного населения 1:10 или ещё больше - о какой-такой асиммиляции вообще может идти речь ??? Люди там в первую очередь выживанием занимались...
    "Каждый видит реальность через призму своих интересов и состояния своего психического здоровья (с)" - honest

Сторінка 20 з 28 ПершаПерша ... 10111213141516171819202122232425262728 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті