Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Всього знайдено 21, показано з 1 по 20.

Тема: Какие документы нужны для перевозки груза?

  1. #1

    Реєстрація
    15 травень 2006
    Дописів
    5 409

    Типово Какие документы нужны для перевозки груза?

    Ситуация в следующем:
    есть груз (мое личное имущество, накопленный мусор (макулатура в основном), около 5 тонн), который надо перевезти с одного склада в другой. Нанимаю перевозчика (грузовой автомобиль). Должен ли я выписать какие-то документы для перевозчика? Товарно-транспортную накладную или еще что-то? Или можно просто так загрузить в машину и повезти? Что могут (и будут) требовать гаишники при остановке?
    Кто разбирается вэтом вопросе - подскажите?

  2. #2

    Реєстрація
    13 жовтень 2007
    Дописів
    5 316

    Типово

    это частное имущество (некоммерческий груз), никаких дополнительных документов не нужно.

  3. #3

    Реєстрація
    20 січень 2010
    Дописів
    83

    Типово

    Цитата Допис від bmisha Переглянути допис
    Ситуация в следующем:
    есть груз (мое личное имущество, накопленный мусор (макулатура в основном), около 5 тонн), который надо перевезти с одного склада в другой. Нанимаю перевозчика (грузовой автомобиль). Должен ли я выписать какие-то документы для перевозчика? Товарно-транспортную накладную или еще что-то? Или можно просто так загрузить в машину и повезти? Что могут (и будут) требовать гаишники при остановке?
    Кто разбирается вэтом вопросе - подскажите?
    Вы должны будете выписать накладную. Просто ГАИшникам не объяснишь, что у Вас насобиралось 5 тонн макулатуры и вы везете не в коммерческих целях, и то, что макулатура не ворованная. Если по городу, то можно ехать в принципе спокойно какими-то чигирями, а если по области или в др. город, то нужны документы. А если нет документов, то есть бАмАжки с портретом допустим Леси Украинки, которые тоже помогают при общении с ГАИ

  4. #4

    Реєстрація
    15 травень 2006
    Дописів
    5 409

    Типово

    Цитата Допис від Roman33 Переглянути допис
    Вы должны будете выписать накладную. Просто ГАИшникам не объяснишь, что у Вас насобиралось 5 тонн макулатуры и вы везете не в коммерческих целях, и то, что макулатура не ворованная. Если по городу, то можно ехать в принципе спокойно какими-то чигирями, а если по области или в др. город, то нужны документы. А если нет документов, то есть бАмАжки с портретом допустим Леси Украинки, которые тоже помогают при общении с ГАИ
    а кто должен выписать эту накладную? Я, как частное лицо? А могу-ли я так выписывать? Или надо от юрлица или ФОП выписывать? Скачал в инете бланк ТТН - это ж просто ппц, как его заполнить?)))

  5. #5

    Реєстрація
    20 січень 2010
    Дописів
    83

    Типово

    Цитата Допис від bmisha Переглянути допис
    а кто должен выписать эту накладную? Я, как частное лицо? А могу-ли я так выписывать? Или надо от юрлица или ФОП выписывать? Скачал в инете бланк ТТН - это ж просто ппц, как его заполнить?)))
    Я заказывал спринтер грузовой на Харьков, выписывал просто обычную накладную от ЧП. Водила сказал, что ему этого достаточно.

  6. #6

    Реєстрація
    15 травень 2006
    Дописів
    5 409

    Типово

    Цитата Допис від Roman33 Переглянути допис
    Я заказывал спринтер грузовой на Харьков, выписывал просто обычную накладную от ЧП. Водила сказал, что ему этого достаточно.
    ок, спасибо!

  7. #7

    Реєстрація
    13 жовтень 2007
    Дописів
    5 316

    Типово

    Цитата Допис від Roman33 Переглянути допис
    Вы должны будете выписать накладную. Просто ГАИшникам не объяснишь, что у Вас насобиралось 5 тонн макулатуры и вы везете не в коммерческих целях, и то, что макулатура не ворованная. Если по городу, то можно ехать в принципе спокойно какими-то чигирями, а если по области или в др. город, то нужны документы. А если нет документов, то есть бАмАжки с портретом допустим Леси Украинки, которые тоже помогают при общении с ГАИ
    ну полная чепуха. гаишник вообще не имеет права досматривать груз "просто так".

  8. #8

    Реєстрація
    15 травень 2006
    Дописів
    5 409

    Типово

    Цитата Допис від VSK Переглянути допис
    ну полная чепуха. гаишник вообще не имеет права досматривать груз "просто так".
    ну у водителя ж должны быть какие-то документы на то, что он везет? Или как? Я почитал в инете, что таким документом является ТТН...Вообще, наверное, надо у перевозчика спросить, они ж возят - вкурсе дела, какие доки нужны

  9. #9

    Реєстрація
    13 жовтень 2007
    Дописів
    5 316

    Типово

    если груз коммерческий - это одно дело, если частный - совсем другое.
    у водителя-частника должны быть с собой техпаспорт, права и страховка ГО на машину. это исключительный перечень документов согласно последним изменениям в законодательстве. работник ГАИ не имеет никакого права лезть в машину и досматривать содержимое, на это требуется решение суда в рамках открытого уголовного дела.

    cт. 30 Конституции Украины:

    Не допускається проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду чи обшуку інакше як за вмотивованим рішенням суду.

    ваш автомобиль со всем скарбом внутри - это частная собственность, как раз на нее и распространяется действие вышеупомянутой статьи.

  10. #10

    Реєстрація
    20 січень 2010
    Дописів
    83

    Типово

    Цитата Допис від VSK Переглянути допис
    если груз коммерческий - это одно дело, если частный - совсем другое.
    у водителя-частника должны быть с собой техпаспорт, права и страховка ГО на машину. это исключительный перечень документов согласно последним изменениям в законодательстве. работник ГАИ не имеет никакого права лезть в машину и досматривать содержимое, на это требуется решение суда в рамках открытого уголовного дела.

    cт. 30 Конституции Украины:

    Не допускається проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду чи обшуку інакше як за вмотивованим рішенням суду.

    ваш автомобиль со всем скарбом внутри - это частная собственность, как раз на нее и распространяется действие вышеупомянутой статьи.
    Хорошо, скажите как доказать инспектору ГАИ, что вы везете не коммерческий груз в размере 5 тонн????? Я ж говорю, что заказывал спринтер на Харьков, от меня перевозчик потребовал документы на груз, там было около 1.5 тонны. А тут за 5 тонн вы говорите, что ничего не надо.

  11. #11

    Реєстрація
    15 травень 2006
    Дописів
    5 409

    Типово

    Цитата Допис від Roman33 Переглянути допис
    Хорошо, скажите как доказать инспектору ГАИ, что вы везете не коммерческий груз в размере 5 тонн????? Я ж говорю, что заказывал спринтер на Харьков, от меня перевозчик потребовал документы на груз, там было около 1.5 тонны. А тут за 5 тонн вы говорите, что ничего не надо.
    думаю, надо выписать накладную от ЧП-шника. Только что (или кого) писать в графе "Товар принял"?

  12. #12

    Реєстрація
    13 жовтень 2007
    Дописів
    5 316

    Типово

    Цитата Допис від Roman33 Переглянути допис
    Хорошо, скажите как доказать инспектору ГАИ, что вы везете не коммерческий груз в размере 5 тонн????? Я ж говорю, что заказывал спринтер на Харьков, от меня перевозчик потребовал документы на груз, там было около 1.5 тонны. А тут за 5 тонн вы говорите, что ничего не надо.
    а как по вашему вывозят мусор, хлам из дома на мусорник тоже накладные выписывают ?
    вы не обязаны ничего доказывать. задерживать, если нету ориентировки, вас не имеют права.
    в вашем случае перевозчик просто хотел перестраховаться насчет законности происхождения груза. в случае чего - он показывает накаладную: я тут ни при чем.

  13. #13

    Реєстрація
    20 січень 2010
    Дописів
    83

    Типово

    Цитата Допис від VSK Переглянути допис
    а как по вашему вывозят мусор, хлам из дома на мусорник тоже накладные выписывают ?
    вы не обязаны ничего доказывать. задерживать, если нету ориентировки, вас не имеют права.
    в вашем случае перевозчик просто хотел перестраховаться насчет законности происхождения груза. в случае чего - он показывает накаладную: я тут ни при чем.
    Правильно, перевозчик должен иметь при себе документы на груз. Мусор это понятно. Не понято другое, то есть по вашему завтра я могу купить себе 5-ти тонника, и возить грузы без документов, и каждому ГАИшнику говорить, что везу свой груз? А доказывать везу я груз свой или чужой никто разбираться не будет. А вдруг вы везете макулатуру на сдачу, или купили у кого-то и опять же везете на сдачу, это коммерция. Уверен на 100%, что если ездить без документов, то будут штраф за штрафом. Я очень часто видел, когда на Донецком шоссе, останавливали кразы с металлоломом и устраивали проверки, так же можно сказать, что насобирал где-то там в поле, никто в жизни не поверит.

  14. #14

    Реєстрація
    13 жовтень 2007
    Дописів
    5 316

    Типово

    какие штраф за штрафом ? на основании чего ? гаишник имеет право действовать в пределах своих полномочий, а именно следить за выполнением правил дорожного движения. будет нарушение ПДД - оштрафует.
    хоть десятитонник купите, если машина частная он не имеет права к ней даже прикасаться, а личное имущество (груз) имеют право досматривать только в рамках открытого уголовного дела в присутствии понятых.

  15. #15

    Реєстрація
    22 квітень 2009
    Звідки Ви
    Днипро
    Дописів
    13 038

    Типово

    +1

    Если водитель частное лицо и автомобиль частный, никаких накладных на груз не надо. Груз это частная собственность как и автомобиль. Штрафы для частных лиц за отсутствие накладной на груз не предусмотрены.

  16. #16

    Реєстрація
    15 травень 2006
    Дописів
    5 409

    Типово

    Цитата Допис від Alex_I Переглянути допис
    +1

    Если водитель частное лицо и автомобиль частный, никаких накладных на груз не надо. Груз это частная собственность как и автомобиль. Штрафы для частных лиц за отсутствие накладной на груз не предусмотрены.
    а если водитель не частное лицо, а фирма, занимающаяся перевозками? А груз мой, то бишь частный))) Вообще, насколько я понял, если я везу свой груз со склада на склад - то это не коммерция, а если я везу свою макулатуру в пункт приема макулатуры - то коммерция и нужны документы? Ппц, как-то бредово звучит))

  17. #17

    Реєстрація
    20 січень 2010
    Дописів
    83

    Типово

    Если б, все было так просто, то не один перевозчик не получал бы Частного предпринимателя, или юр. лицо, лицензии, никаких путевок и прочих документов. Просто водила бы говорил мой груз и все.

  18. #18

    Реєстрація
    13 жовтень 2007
    Дописів
    5 316

    Типово

    ЧП, юр.лицо, лицензии - все это находится по контролем налоговой. ведь не перед ГАИ же налогоплательщик отчитывается в уплате налогов. ГАИ обеспечивает контроль над выполнением водителями ПДД, ну и профилактические функции.
    путевки и многие другие документы уже отменены в действующих ПДД. незнающих продолжают разводить.

  19. #19

    Реєстрація
    20 січень 2010
    Дописів
    83

    Типово

    Цитата Допис від VSK Переглянути допис
    ЧП, юр.лицо, лицензии - все это находится по контролем налоговой. ведь не перед ГАИ же налогоплательщик отчитывается в уплате налогов. ГАИ обеспечивает контроль над выполнением водителями ПДД, ну и профилактические функции.
    путевки и многие другие документы уже отменены в действующих ПДД. незнающих продолжают разводить.
    Так вот именно, зачем быть под контролем, отчитываться в налоговой, если можно возить грузы и говорить, что мой груз и все!!! А вдруг вы груз украли, чем докажете, что ваш груз?

  20. #20

    Реєстрація
    20 січень 2010
    Дописів
    83

    Типово

    В соответствии с требованиями статьи 9 Закона Украины "Об автомобильном транспорте" предоставление услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом общего пользования подлежит лицензированию в соответствии с требованиями Закона. Пунктом 33 статьи 9 Закона Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" конкретизировано, что "предоставление услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом" подлежит лицензированию. Статья 57 Закона Украины "Об автомобильном транспорте" определяет: "автомобильные транспортные средства, используемые для предоставления услуг по перевозке грузов, должны иметь лицензионную карточку".
    Указанная статья регламентирует, что документами на перевозку грузов являются лицензионная карточка и документ, удостоверяющий использование автомобильного транспортного средства на законных основаниях. Этой же статьей определено, что внутренние перевозки индивидуальным автомобильным транспортом груза, являющегося личным имуществом владельца автомобильного транспортного средства, осуществляются при наличии у водителя регистрационных документов на автомобильные транспортные средства и водительского удостоверения, а также подтверждающих документов на груз.
    Вместе с тем Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине, утвержденными приказом Министерства транспорта Украины от 14.10.97 N 363, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 20 февраля 1998 года за N 128/2568, установлено, что комплектом юридических документов, на основании которых осуществляется учет, приемка, передача, перевозка, сдача груза и взаимные расчеты между участниками транспортного процесса, является товарно-транспортная документация. При этом единственным для всех участников транспортного процесса юридическим документом, регулирующим списание товарно-материальных ценностей, учет на пути их перемещения, оприходование, складской, оперативный и бухгалтерский учет, а также расчеты за перевозку груза и учет выполненной работы, является товарно-транспортная накладная.
    Правила перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине определяют в первую очередь права, обязанности и ответственность владельцев автомобильного транспорта. А частный предприниматель, осуществляющий перевозку собственного товара индивидуальным автомобильным транспортом, и является владельцем этого транспорта.

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті