Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 6 з 12 ПершаПерша 123456789101112 ОстанняОстання
Всього знайдено 224, показано з 101 по 120.

Тема: Домашний хлеб на закваске!

  1. #101
    Moderator
    Кулинар года 2013
    Аватар для Jane_R
    Реєстрація
    07 березень 2008
    Звідки Ви
    ж/м Покровский (Коммунар)
    Дописів
    41 883

    Типово

    Цитата Допис від Таечка Переглянути допис
    Кстати, кислое молоко можно заморозить хорошо, а потом этот мороженный кусок выложить в марлю и дать стечь влаге. Останется очень вкусный мягкий творожок - для ребёнка самое оно ) А сыворотку в хлеб использовать.
    насколлько я знаю, то с кисляком такое не проходит. Только с магазинным кефиром или ряженкой.
    Но я не пробовала кисляк морозить, мне говорили, что не получится, поэтому я только магазинные кефир/ряженку замораживала

  2. #102
    Аватар для Таечка
    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Звідки Ви
    Одесса - Харьков - Днепр
    Дописів
    3 617

    Типово

    Цитата Допис від Jane_R Переглянути допис
    насколлько я знаю, то с кисляком такое не проходит. Только с магазинным кефиром или ряженкой.
    Но я не пробовала кисляк морозить, мне говорили, что не получится, поэтому я только магазинные кефир/ряженку замораживала
    Я не могу что-то сказать определённое по этому поводу. Давно такого творожка не делала. И что использовала конкретно просто не помню. Но разницы не вижу )
    Тебе роют яму,не мешай - закончат,сделаешь бассейн.
    Находи позитив во всём!!!

  3. #103
    Moderator
    Кулинар года 2013
    Аватар для Jane_R
    Реєстрація
    07 березень 2008
    Звідки Ви
    ж/м Покровский (Коммунар)
    Дописів
    41 883

    Типово

    Цитата Допис від Таечка Переглянути допис
    Я не могу что-то сказать определённое по этому поводу. Давно такого творожка не делала. И что использовала конкретно просто не помню. Но разницы не вижу )
    ну, мне опытные люди (которые 4-5 лет назад и дали рецепт этот) говорили, что не то получается из кисляка...
    Надо будет попробовать,.. только у меня редко простокваша бывает... Не успевает молоко скиснуть - выпиваем )))

  4. #104
    Аватар для Таечка
    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Звідки Ви
    Одесса - Харьков - Днепр
    Дописів
    3 617

    Типово

    Цитата Допис від Mamacita Переглянути допис
    Таечка, хлебушек супер! Я вот 5 день рощу свою закваску и очень жду когда можно будет печь и экспериментировать дальше.
    Хотела задать очередной)) вопрос, какая закваска считается зрелой, чтобы можно было печь хлеб без дрожжей?

    Нина, скоро масленица, лови подборку блинов на закваске.
    Из-за обилия информации уже не помню где и читала совет печь с добавкой дрожжей первые две недели после выведения закваски. Это при условии её ежедневной подкормки и обитания в комнате. Хотя я вот испекла первый хлеб 28 числа. Сегодня же бородинский без дрожжей - и прекрасный мякиш. Закваска работает всего 6 дней.
    Тебе роют яму,не мешай - закончат,сделаешь бассейн.
    Находи позитив во всём!!!

  5. #105
    Аватар для 1нина1
    Реєстрація
    10 березень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, ж/м Победа
    Дописів
    1 063

    Типово

    Таечка, да Вы просто кладезь знаний и советов для такого юнната, как я!! Вы попались
    Уменьшила время расстойки и крыша получилась самое то! Почитала по ссылкам, которые Вы дали про пар, изменила технологию его образования и - вуаля! Мягкая корка
    Теперь еще оладьи научусь печь и все, я - бесценное сокровище

    А теперь, как всегда, вопросы:
    1. По ссылке нет ничего о закваске: в какой момент, сколько класть и как расстаивать тесто?
    2. В МВ Вы печете подовый хлеб? На режиме выпечка? Сколько времени? Крышкой накрываете?
    В общем весь процесс (от закладки до "пи-пи-пи") можете оформит?! Пожааалуйста

  6. #106
    Аватар для Таечка
    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Звідки Ви
    Одесса - Харьков - Днепр
    Дописів
    3 617

    Типово

    Цитата Допис від 1нина1 Переглянути допис
    Таечка, да Вы просто кладезь знаний и советов для такого юнната, как я!! Вы попались
    Уменьшила время расстойки и крыша получилась самое то! Почитала по ссылкам, которые Вы дали про пар, изменила технологию его образования и - вуаля! Мягкая корка
    Теперь еще оладьи научусь печь и все, я - бесценное сокровище

    А теперь, как всегда, вопросы:
    1. По ссылке нет ничего о закваске: в какой момент, сколько класть и как расстаивать тесто?
    2. В МВ Вы печете подовый хлеб? На режиме выпечка? Сколько времени? Крышкой накрываете?
    В общем весь процесс (от закладки до "пи-пи-пи") можете оформит?! Пожааалуйста

    По первому вопросу не поняла о чём конкретно речь. Уточни.

    Да, в мульте хлеб пекла очень долго, да и сейчас при случае также ) У меня Панасоник. Готовое тесто укладываю в чуть смазанную кастрюльку и выравниваю верх. Включаю подогрев на несколько минут, чтобы немного прогрелась кастрюлька. На подогреве температура высокая, поэтому важно не забыть выключить, иначе тесто сварится ) Если в твоей мульте можно выставить 40 градусов - то отлично.. или есть программа йогурт )
    Когда тесто поднимется вдвое, включаю выпечку на 65 минут - это максимум в Панасе. Крышка закрыта и в процессе подъёма, и при выпечке, но клапан при выпечке снимаю, чтобы пар выходил интенсивнее. По окончании программы хлеб переворачиваю и включаю выпечку на 30 минут. Всё.
    И со мной, пожалуйста, на *ты* )




    ПС. Разрезала бородинский на закваске, испечённый в мульте. Можно было на второй стороне подержать и все 50 минут. Мякиш более влажный, чем бы хотелось. Но это я купила муку другого производителя, на ней и тесто жидкое получилось.
    Так что использование любого рецепта надо подгонять под свою мультю в соответствии с качеством исходных продуктов )
    Востаннє редагував Таечка: 02.02.2015 о 23:41
    Тебе роют яму,не мешай - закончат,сделаешь бассейн.
    Находи позитив во всём!!!

  7. #107
    Аватар для 1нина1
    Реєстрація
    10 березень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, ж/м Победа
    Дописів
    1 063

    Типово

    Цитата Допис від Таечка Переглянути допис
    По первому вопросу не поняла о чём конкретно речь. Уточни.

    Да, в мульте хлеб пекла очень долго, да и сейчас при случае также ) У меня Панасоник. Готовое тесто укладываю в чуть смазанную кастрюльку и выравниваю верх. Включаю подогрев на несколько минут, чтобы немного прогрелась кастрюлька. На подогреве температура высокая, поэтому важно не забыть выключить, иначе тесто сварится ) Если в твоей мульте можно выставить 40 градусов - то отлично.. или есть программа йогурт )
    Когда тесто поднимется вдвое, включаю выпечку на 65 минут - это максимум в Панасе. Крышка закрыта и в процессе подъёма, и при выпечке, но клапан при выпечке снимаю, чтобы пар выходил интенсивнее. По окончании программы хлеб переворачиваю и включаю выпечку на 30 минут. Всё.
    И со мной, пожалуйста, на *ты* )




    ПС. Разрезала бородинский на закваске, испечённый в мульте. Можно было на второй стороне подержать и все 50 минут. Мякиш более влажный, чем бы хотелось. Но это я купила муку другого производителя, на ней и тесто жидкое получилось.
    Так что использование любого рецепта надо подгонять под свою мультю в соответствии с качеством исходных продуктов )
    Завтра буду ставить опару, поставлю и для МВ Очень интересно попробовать в ней. Режим йогурт у меня есть, те замесить тесто и выложить его в чашу МВ на режим йогурт подходить? А крышкой накрывать?

    По оладьям: в рецепте разрыхлитель. Ты на опаре делаешь или все таки на соде и разрыхлителе?

  8. #108
    Аватар для Таечка
    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Звідки Ви
    Одесса - Харьков - Днепр
    Дописів
    3 617

    Типово

    Цитата Допис від 1нина1 Переглянути допис
    Завтра буду ставить опару, поставлю и для МВ Очень интересно попробовать в ней. Режим йогурт у меня есть, те замесить тесто и выложить его в чашу МВ на режим йогурт подходить? А крышкой накрывать?

    По оладьям: в рецепте разрыхлитель. Ты на опаре делаешь или все таки на соде и разрыхлителе?
    Крышкой да, накрывать, чтобы тесто не сохло.

    Те оладьи, фото которых я выкладывала, я замесила на закваске. Всё на глаз. Налила где-то 300мл молока, добавила закваски грамм 100, два желтка, соль, сахар, муку до необходимой консистенции и оставила бродить на пару часов. Когда тесто вспухло, ввела взбитые белки. Белки решила взбить и ввести отдельно в виде подстраховки, они ведь тоже делают тесто легче. Мои поели с удовольствием, а мне не очень. А ссылку я показала для наглядности, там хорошие фотки оладьев на кефире и соде. На кефире я люблю безо всяких оговорок.
    Попробую ещё испечь какие-нибудь из тех, что Юля дала ссылку. Дня через три.
    Тебе роют яму,не мешай - закончат,сделаешь бассейн.
    Находи позитив во всём!!!

  9. #109
    Аватар для 1нина1
    Реєстрація
    10 березень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, ж/м Победа
    Дописів
    1 063

    Типово

    Цитата Допис від Таечка Переглянути допис
    Крышкой да, накрывать, чтобы тесто не сохло.

    Те оладьи, фото которых я выкладывала, я замесила на закваске. Всё на глаз. Налила где-то 300мл молока, добавила закваски грамм 100, два желтка, соль, сахар, муку до необходимой консистенции и оставила бродить на пару часов. Когда тесто вспухло, ввела взбитые белки. Белки решила взбить и ввести отдельно в виде подстраховки, они ведь тоже делают тесто легче. Мои поели с удовольствием, а мне не очень. А ссылку я показала для наглядности, там хорошие фотки оладьев на кефире и соде. На кефире я люблю безо всяких оговорок.
    Попробую ещё испечь какие-нибудь из тех, что Юля дала ссылку. Дня через три.
    Спасибо! Теперь все встало на свои места

  10. #110
    Аватар для 1нина1
    Реєстрація
    10 березень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, ж/м Победа
    Дописів
    1 063

    Типово

    Сегодня и я выкинула свою живущую на столе закваску... кормила, любила и она затуманилась...
    Хорошо, что в холодильнике есть страховочный вариант

    попадалась ли вам какая-нибудь информация по поводу данного инцидента? от чего такое происходит, как не допускать подобного в будущем?
    может личные наблюдения?

    Таечка, ты в МВ подглядываешь во время расстойки теста? что-то мне страшно крышку открывать, а так же интересно ЧТО там произошло за 40 мин на режиме йогурт...

    за 1,5 часа увеличилось вдвое... поставила на выпечку, в моей МВ макс 120 мин, на них и поставила. Как думаете, переворачивать - это обязательно?
    Востаннє редагував 1нина1: 03.02.2015 о 19:10

  11. #111
    Аватар для Таечка
    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Звідки Ви
    Одесса - Харьков - Днепр
    Дописів
    3 617

    Типово

    Цитата Допис від 1нина1 Переглянути допис
    Сегодня и я выкинула свою живущую на столе закваску... кормила, любила и она затуманилась...
    Хорошо, что в холодильнике есть страховочный вариант

    попадалась ли вам какая-нибудь информация по поводу данного инцидента? от чего такое происходит, как не допускать подобного в будущем?
    может личные наблюдения?

    Таечка, ты в МВ подглядываешь во время расстойки теста? что-то мне страшно крышку открывать, а так же интересно ЧТО там произошло за 40 мин на режиме йогурт...

    за 1,5 часа увеличилось вдвое... поставила на выпечку, в моей МВ макс 120 мин, на них и поставила. Как думаете, переворачивать - это обязательно?
    Уже советовать поздно, всё испеклось, но переворачивать обязательно. Иначе низ может пригореть.

    И конечно же подглядываю, как без этого? Как узнать, подошло ли тесто нормально или ещё нет?

    Так что получилось?

    По поводу закваски даже не знаю, что сказать. Затуманилась, значит плесень стала расти, да? На какой воде замешиваешь закваску?
    Тебе роют яму,не мешай - закончат,сделаешь бассейн.
    Находи позитив во всём!!!

  12. #112
    Аватар для 1нина1
    Реєстрація
    10 березень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, ж/м Победа
    Дописів
    1 063

    Типово

    Вот что скажу про первый хлебушек из МВ: часа в моем Мулинексе на одном боку многовато - излишне зарумяненный низ получился. Еще очень необычная форма и высота "буханки"
    Зато удобно по делениям в чаше смотреть на сколько тесто подошло, во сколько раз увеличилось!
    Только мокрость хлеба хотелось бы как то уменьшить. Я не люблю влажный и кисловатый хлеб.

    В закваску наливала теплую очищенную воду. Иногда кипяченую, иногда сырую в СВЧ подогревала.

  13. #113
    Аватар для Таечка
    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Звідки Ви
    Одесса - Харьков - Днепр
    Дописів
    3 617

    Типово

    Цитата Допис від 1нина1 Переглянути допис
    Вот что скажу про первый хлебушек из МВ: часа в моем Мулинексе на одном боку многовато - излишне зарумяненный низ получился. Еще очень необычная форма и высота "буханки"
    Зато удобно по делениям в чаше смотреть на сколько тесто подошло, во сколько раз увеличилось!
    Только мокрость хлеба хотелось бы как то уменьшить. Я не люблю влажный и кисловатый хлеб.

    В закваску наливала теплую очищенную воду. Иногда кипяченую, иногда сырую в СВЧ подогревала.
    Вот у меня закралось такое подозрение, что заквасочный хлеб чересчур влажный выпекается. Я, конечно, испеку ещё раз на своей привычной муке и увеличив время на второй стороне. Потому что дрожжевой хлеб получался хорош. И в духовке из этого же теста мякиш хорошо пропечён.
    Я люблю хлебчик в мульте летом печь. Чтобы духовку не включать и кондиционер не гонять.

    Я в закваску наливаю воду просто из крана , но очищенную. Даже не кипячу. Пока всё нормально.
    Тебе роют яму,не мешай - закончат,сделаешь бассейн.
    Находи позитив во всём!!!

  14. #114
    Аватар для Mamacita
    Реєстрація
    25 червень 2013
    Дописів
    717

    Типово

    Про закваску я прочла, что лучше ее делать более густой, и чем гуще, тем она стабильнее, короче изменить пропорции вода-мука. Еще негативную роль может сыграть плохая вода и температура хранения, если слишком жарко, это всегда негативно отражается на закваске. Я вот думаю сама где хранить, а то квартира маленькая и везде жарко, на балконе холодно, на кухне вроде нормально, но как начинаешь готовить, то все жара ужас. Короче для такой капризы, важна стабильность

  15. #115
    Аватар для Таечка
    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Звідки Ви
    Одесса - Харьков - Днепр
    Дописів
    3 617

    Типово

    Цитата Допис від Mamacita Переглянути допис
    Про закваску я прочла, что лучше ее делать более густой, и чем гуще, тем она стабильнее, короче изменить пропорции вода-мука. Еще негативную роль может сыграть плохая вода и температура хранения, если слишком жарко, это всегда негативно отражается на закваске. Я вот думаю сама где хранить, а то квартира маленькая и везде жарко, на балконе холодно, на кухне вроде нормально, но как начинаешь готовить, то все жара ужас. Короче для такой капризы, важна стабильность
    Ой, ты знаешь, я вот пшеничную и сделала три дня назад именно густой. Потому что в пропорции 5:20:20 она у меня опадала уже через 12 часов и становилась совсем никакой, просто пропадали пузырьки. Вот я ей муки и добавила, притом к пшеничной высшего сорта добавляю пару грамм цельнозерновой. И все эти дни стоит отлично. Кормлю раз в сутки.

    А возле самого стекла на окне не меряла температуру? Там наверняка будет прохладнее. К тому же можно отгородить баночку с закваской хотя бы картонкой, чтобы со стороны кухни тёплый воздух не поступал.
    Тебе роют яму,не мешай - закончат,сделаешь бассейн.
    Находи позитив во всём!!!

  16. #116
    Аватар для 1нина1
    Реєстрація
    10 березень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, ж/м Победа
    Дописів
    1 063

    Типово

    Цитата Допис від Таечка Переглянути допис
    Крышкой да, накрывать, чтобы тесто не сохло.

    Те оладьи, фото которых я выкладывала, я замесила на закваске. Всё на глаз. Налила где-то 300мл молока, добавила закваски грамм 100, два желтка, соль, сахар, муку до необходимой консистенции и оставила бродить на пару часов. Когда тесто вспухло, ввела взбитые белки. Белки решила взбить и ввести отдельно в виде подстраховки, они ведь тоже делают тесто легче. Мои поели с удовольствием, а мне не очень. А ссылку я показала для наглядности, там хорошие фотки оладьев на кефире и соде. На кефире я люблю безо всяких оговорок.
    Попробую ещё испечь какие-нибудь из тех, что Юля дала ссылку. Дня через три.
    а как думаешь, если я вместо молока дам кисляк, получатся на закваске?

    Юля, как там твоя закваска новая поживает?

  17. #117
    Аватар для Таечка
    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Звідки Ви
    Одесса - Харьков - Днепр
    Дописів
    3 617

    Типово

    Цитата Допис від 1нина1 Переглянути допис
    а как думаешь, если я вместо молока дам кисляк, получатся на закваске?

    Юля, как там твоя закваска новая поживает?
    Они-то получатся. Но если кисляк давно стоит и набрал кислотность, плюс бродить с закваской будет, то не получатся ли кислющие блины?
    Тебе роют яму,не мешай - закончат,сделаешь бассейн.
    Находи позитив во всём!!!

  18. #118
    Аватар для Mamacita
    Реєстрація
    25 червень 2013
    Дописів
    717

    Типово

    На сегодня наконец, закваска готова поставила опять хлеб по этому рецепту, буду биться с ним пока не получится, там все просто и должно сработать.
    Также сегодня ставлю вот такие блинчики кукурузные, посмотрим, что выйдет.
    Рада, что опять пошел творческий процесс с взлетами и падениями)))), та же выпечка хлеба, может разнообразить быт, особенно если она получается

  19. #119
    Аватар для 1нина1
    Реєстрація
    10 березень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, ж/м Победа
    Дописів
    1 063

    Типово

    Цитата Допис від Mamacita Переглянути допис
    На сегодня наконец, закваска готова поставила опять хлеб по этому рецепту, буду биться с ним пока не получится, там все просто и должно сработать.
    Также сегодня ставлю вот такие блинчики кукурузные, посмотрим, что выйдет.
    Рада, что опять пошел творческий процесс с взлетами и падениями)))), та же выпечка хлеба, может разнообразить быт, особенно если она получается
    Я тоже сегодня утром покормила стартер по этому рецепту, вечером буду ставить опару, чтобы завтра печь такая закваска густющая получилась... У меня такой еще ни разу не было!
    Юль, а ты именно кукурузную муку будешь класть или на что то ее заменишь? Поглядываю и я на этот рецептик...

  20. #120
    Аватар для 1нина1
    Реєстрація
    10 березень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, ж/м Победа
    Дописів
    1 063

    Типово

    Цитата Допис від 1нина1 Переглянути допис
    Я тоже сегодня утром покормила стартер по этому рецепту, вечером буду ставить опару, чтобы завтра печь такая закваска густющая получилась... У меня такой еще ни разу не было!
    Юль, а ты именно кукурузную муку будешь класть или на что то ее заменишь? Поглядываю и я на этот рецептик...
    Ой! Не по тому рецепту, а вот по этому http://www.hlebomoli.ru/blog/tselnoz...le-wheat-bread

    Юль, ты ж первый хлебушек пекла по этому рецепту?
    У меня там вопросы, блин, опять
    Востаннє редагував 1нина1: 05.02.2015 о 18:33

Сторінка 6 з 12 ПершаПерша 123456789101112 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті