Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Всього знайдено 167, показано з 1 по 20.

Тема: Ворьё за прилавком. Где и как обворовывают покупателей.

Комбінований перегляд

  1. #1
    Аватар для Vendis
    Реєстрація
    03 листопад 2008
    Дописів
    8 427

    Типово Ворьё за прилавком. Где и как обворовывают покупателей.

    Эта тема для тех, кто так же, как и я, не хочет быть обманутым, обворованным каким-нибудь полуграмотным ничтожеством, стоящим за прилавком, считающим себя умным, хитрым и ловким, а тебя, покупателя, "фраером ушастым".

    Оговорюсь сразу, определение "ничтожество" относится далеко не ко всем работникам прилавка (большинство из них нормальные и порядочные люди), а только к тем, кто видит в покупателе не человека, клиента, а потенциального "терпилу", лоха, которому безбоязненно можно залезть в карман.
    Почему безбоязненно? Да потому, что ненаказуемо. Практически никак.
    Парадокс: если в чужой карман залез вор-карманник - ему "светит" конкретный срок, а если в тот же карман, но другим способом, лезет продавец - ему ничего за это не будет. Он даже по морде не получит!
    А ведь и тот, и другой - воры!

    Предлагаю всем заинтересованным форумчанам рассказать в этой теме, где, кто и как, с указанием конкретных торговых точек (а, возможно, и фамилий продавцов) их обманул или пытался обмануть.

    Я, лично, хочу в этой теме рассказать об одном из приёмом обворовывания покупателей - обвешивании.
    Знания эти получены мною на личном опыте покупателя.
    Продавцы, если захотят, могут меня дополнить.

    Хочу отметить, что обман посредством обвешивания совершенно не характерен для супермаркетов, особенно - крупных. Может, конечно, крупные и обманывают "по крупному", не знаю, но именно в обвесе я никого из них ни разу не уличил (у меня дома точные цифровые весы).

    Итак, извечные и проверенные способы обвеса на механических весах (подкрученные противовесы, облегчённые гири и пр.) с приходом в торговлю электронных весов уходят в прошлое. Поэтому нынешним "труженикам" прилавка, которым пришлось расстаться с их любимым воровским инструментом, приходится осваивать новый уровень обмана людей - искусство иллюзиона, в котором они нередко достигают уровня Копперфильда.

    Самый эффективный, простой и предельно наглый способ - при взвешивании покупателю товара, вместе с ним незаметно положить на весы какой-либо грузик, вес которого, как правило, составляет 50 грамм.

    Почему именно столько? Точно не знаю, но, вроде как, это официальная предельно допустимая погрешность взвешивания.
    Хотя на Озёрке (на машинах, с которых торгуют сыром, маслом, творогом и некоторых стационарных точках) обвес достигает 100 граммов. За ряды, где продают живую или свежую рыбу вообще молчу - 200-300 грамм недовеса практически гарантируются.

    Кстати, если весы стоят за высоким прилавком или витриной, так, что покупатель видит только цифровое табло, а не сами весы - с 99,9% вероятностью вас обвесят!
    В мелких магазинчиках - та же история. Если за прилавком сам владелец - проблем, как правило, нет; если наёмный работник - практически поголовно ворьё (приятные исключения, естественно, есть, но они весьма немногочисленны).

    На той же Озёрке знаю только 2 стационарные точки в крытом рынке, где весы стоят возле прилавка, их хоршо видно и в этих точках - не обвешивают. Ибо - практически невозможно.


    Теперь - конкретные советы тем, кто не хочет быть обворованным:
    1. Станьте так, чтобы вам была видна чаша весов. Если весы стоят так, что это невозможно, а вы не хотите быть обманутым - воздержитесь от покупок в этой торговой точке, благо, магазинов сейчас навалом.

    2. Обратите внимание на цифровое табло весов - там перед взвешиванием должны высвечиваться нули. Если на табло не нули, а какие-то чёрточки и точки - потребуйте от продавца сначала включить весы, а уж потом класть на них товар, а не наоборот (ибо это ещё один способ обмана).

    3. Наблюдайте за руками продавца. Если у него перед взвешиванием товара одна из ладоней (чаще правая) слегка зажата в кулак, знайте - вас точно собираются обвесить.

    4. Если при взвешивании продавец кладёт небольшой штучный товар (например, палку колбасы, кусок сыра) на весы двумя руками, одной из которых держит товар, а вторая находится за целлофановым кульком с товаром - вас точно обвешивают.
    Поэтому, по возможности, если товар в упаковке (та же колбаса, сосиски, фасованный сыр) - откажитесь от кулька, так продавцу сложнее будет спрятать от вашего взгляда грузик.

    5. Запомните вес, и после взвешивания и расчёта потребуйте перевесить товар и понаблюдайте за действиями продавца, а ещё лучше, если есть возможность, сами покладите товар на весы. По реакции продавца на вашу просьбу или действия вы всё поймёте.

    Если есть возможность, обязательно перевесьте товар на контрольных весах.
    Доверяй, но проверяй!
    И нечего тут стесняться, повёвшись на обаятельную улыбку и честные глаза продавца, такого милого и симпатичного.
    Они же вас и ваших детей обворовывать не стесняются!

    И помните - вор должен быть уличён и, желательно, наказан.
    Ибо безнаказанность порождает беспредел.
    А оно нам надо?

    Кстати, насчёт наказания - потребуйте у уличённого вами в обвесе продавца телефон хозяина магазина. Не поленитесь позвонить ему и рассказать об обмане. Если реакици хозяина не последует - обратитесь с жалобой в районное управление торговли.

    Не будьте равнодушными, не позволяйте себя обворовывать!

    (Самое смешное - номер телефона, вывешенный в магазине специально для обращений граждан, принадлежит самому магазину. )


    P.S. Список точек, где меня в последнее время пытались обвесить (список буду пополнять):
    - Каверинский рынок (Рабочая-Каверина), на территории два колбасных киоска рядом; киоск слева - вес точный, справа - обвес 50 грамм;
    - колбасный магазинчик "АЛАН" на Новокрымской (подкладывание грузика 50 грамм на весы; так делают все продавцы этого магазинчика, специально проверил);
    - киоск на рынке "Южный" (верх Рабочей), находится посреди внешнего ряда киосков, самый большой из них по размерам (на табло весов нет "нулей", обвес - 50 грамм; не уверен, что хозяин "не в курсе");
    - колбасный киоск "Дружба народов" возле АТБ (угол Рабочей-Каверина) - ветчина, которую я купил, накачана водой, так, что аж течёт, плюс обвес 50 грамм;
    - социальный магазин напротив "Южного" рынка (весы не стоят на "нулях", обвес 50 грамм, но только на одной из смен; когда именно работает порядочный продавец - ориентируюсь по включённым весам).
    - подвальчик "Колбасков" в районе "Термов"; Тверская, (дом 7 или 9, не помню) - обвес 50 граммов; весы стоят в глубине отдела, и продавец при взвешивании товара закрывает их своим немалым телом;
    - практически все, кроме фирменных, стационарные точки "Озёрки" (в которых я отоваривался), за редким исключением (есть же всё-таки честные и порядочные люди, но их так мало )
    За приезжими частниками я такого вообще не замечал; они скорее перевесят, чем недовесят. Видать, дорожат своей репутацией.

    Продолжение, увы, следует...

    Хотя, последнее время взял за правило "скупляться" в крупных магазинах (цены практически те же, что и везде, так ещё и не обвесят, и не обсчитают), а также в проверенных торговых точках и у частников на Озёрке.
    Востаннє редагував Vendis: 27.02.2017 о 14:29

  2. #2
    Аватар для _Jane_
    Реєстрація
    16 червень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро - Tallinn
    Дописів
    15 068

    Типово

    Цитата Допис від Vendis Переглянути допис
    Оговорюсь сразу - это не относится к супермаркетам, особенно - к крупным. Может, конечно, крупные и обманывают "по крупному", не знаю, но именно в обвесе никого из них ни разу не уличил (у меня дома точные цифровые весы).
    в ПИКе что на Парусе, обвешивают на кусках сыра, на каждом куске стабильно 10-12 г, причем не особо скрывая (весы например в овощном там таки точные). достаточно взять кусок сыра из холодильника, подойти в овощной и взвесить, затем сравнить что напечатано на ценнике с тем что на весах. А потом, если сыр фабрично-фасованный, можно приотклеить пиковский ценник (они им залепливают пропечатанный фабричный вес) и вы увидите разницу в те же 10-12 г.

  3. #3
    Аватар для Vendis
    Реєстрація
    03 листопад 2008
    Дописів
    8 427

    Типово

    Цитата Допис від _Jane_ Переглянути допис
    если сыр фабрично-фасованный, можно приотклеить пиковский ценник (они им залепливают пропечатанный фабричный вес) и вы увидите разницу в те же 10-12 г.
    А почему Вы молчите, не потребуете менеджера, управляющего, телефон вышестоящей инстанции. Ведь факты у Вас в руках!
    Потому что кажется, что это мелочь? Да, мелочь. Но мелкое, вовремя не пресечённое и не наказанное - порождает крупное.
    К тому же, лично Вам эту "мелочь" просто так никто не даст - Вам эти "копейки" нужно заработать. Или Вы так не цените себя и свой труд?

  4. #4

    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Дописів
    15 562

    Типово

    Цитата Допис від Vendis Переглянути допис
    К тому же, лично Вам эту "мелочь" просто так никто не даст - Вам эти "копейки" нужно заработать. Или Вы так не цените себя и свой труд?
    Нервы дороже

  5. #5
    Аватар для carrotik
    Реєстрація
    16 листопад 2005
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    62 771

    Типово

    ...вот я не понимаю .... ну ладно, мОлодежь совка не помнит, но тогда были в магазинах твердые установленные государством цены на товары (если товары были в наличии в принципе) .. и тогда, действительно, можно было говорить о том, что, мол, это должно стоить 28 копеек, а продавщица на 5 копеек обвесила ... но сейчас-то цены меняются в совершенно произвольной манере ... за сколько купил - такая и цена на сегодня ... так нафик упираться? ..вот стоко оно стоит (включая мелкий гешефт конечного реализатора на весах) ...
    Bůh stvořil člověka, ale nedal si to patentovat, a tak to teď po něm může dělat kdejakej blbec

  6. #6
    Аватар для tutoff
    Реєстрація
    22 грудень 2006
    Звідки Ви
    Белое сердце бизона
    Дописів
    2 764

    Типово Какое ужасное время ваще

    - Почём клубника?
    - 25 грн.
    - Дайте киллограм.
    - Пожалуста.

    Вот этот пакет, который я получаю в руки стоит 25 грн. - ВСЁ. Точка. Я купил некое количество клубники за 25 грн. Я визуально соизмерил цену и тот, объём который мне вручили. Меня устроило, я пошёл домой. А завтра я куплю некий объем клубники за 35 грн., а послезавтра за 20 грн.
    А зайдя в супермакет я возьму запечатанный в целофан кусок сыра, помотрю на цену именно этого куска, даже не поинтересовавшись его весом и ценой за килограмм. Сопоставлю размер и цену этого куска и, в зависимости от ощущений, возьму его или нет.
    О чём ещё можно говорить? Какие обвесы?
    Мы больше не деревья

  7. #7
    Аватар для Vendis
    Реєстрація
    03 листопад 2008
    Дописів
    8 427

    Типово

    Цитата Допис від carrotik Переглянути допис
    ...включая мелкий гешефт конечного реализатора на весах...
    Если бы этот пресловутый "гешефт" присутствовал абсолютно у всех, включая пенсионеров - никто бы, думаю, и не возражал.
    Но почему исключительное право на "гешефт" присвоили себе именно продавцы? Или для них закон Божий "не укради" - не писан?

  8. #8
    Аватар для Vendis
    Реєстрація
    03 листопад 2008
    Дописів
    8 427

    Типово

    Цитата Допис від Флексо Переглянути допис
    Нервы дороже
    А чувство собственного достоинства? Вам оно знакомо?

    Как и в чём его измерить, если оно есть, как соотнести со стоимостью нервов?
    Обвешивая вас, продавец вас тем самым унижает, считая глупее себя, ничтожнее.

    Или всё-же "нервы дороже"?
    Востаннє редагував Vendis: 08.06.2011 о 20:11

  9. #9
    Аватар для SergOv
    Реєстрація
    30 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    71 876

    Типово

    Цитата Допис від Vendis Переглянути допис
    Обвешивая вас, продавец вас тем самым унижает, считая глупее себя, ничтожнее.
    Или всё-же "нервы дороже"?
    Обвешивая кого то продавец, прежде всего, унижает себя.
    Это он думает, что покупателя унижает.
    Ну че, жалко подать на бедность, что ли ???
    ... та нехай подавятся ...
    )))))))))))))))

  10. #10

    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Дописів
    15 562

    Типово

    Цитата Допис від Vendis Переглянути допис
    А чувство собственного достоинства? Вам оно знакомо?

    Как и в чём его измерить, если оно есть, как соотнести со стоимостью нервов?
    Обвешивая вас, продавец вас тем самым унижает, считая глупее себя, ничтожнее.

    Или всё-же "нервы дороже"?
    Ну, это скорее, Ваше мнение Я считаю, что "тыря мелочь по карманам" продавец унижает только себя.

  11. #11
    Аватар для _Jane_
    Реєстрація
    16 червень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро - Tallinn
    Дописів
    15 068

    Типово

    Цитата Допис від Vendis Переглянути допис
    А почему Вы молчите, не потребуете менеджера, управляющего, телефон вышестоящей инстанции. Ведь факты у Вас в руках!
    Потому что кажется, что это мелочь? Да, мелочь. Но мелкое, вовремя не пресечённое и не наказанное - порождает крупное.
    К тому же, лично Вам эту "мелочь" просто так никто не даст - Вам эти "копейки" нужно заработать. Или Вы так не цените себя и свой труд?
    Один раз сделала соответствующую запись в книге жалоб.

    Думаете, менеджер не в курсе?

    Чтобы жаловаться выше и это хоть как-то подействовало, надо иметь на руках реальные доказательства т.е. хотя бы купить один кусок сыра и иметь на руках чек об оплате. А сыр там сейчас дерьмовый и холодильники плохо работают (у меня вообще такое странное ощущение что их на ночь для экономии выключают). Смысл мне сейчас туда идти и покупать этот кусок сыра?

  12. #12

    Реєстрація
    25 травень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    45

    Типово

    Вот у меня продавцом работает подруга и я с ней общалась на тему 20 гр на весах.
    Она мне ответила, что при взвешивании курицы (она продавец курицы) на базе вес один, пока товар доедет до точки вес уменьшиться из-за стека, а по накладной вес к примеру 20 кг, а по факту 19,5 кг (опять же скажу это к примеру). Потом на витрине, когда лежит товар тоже немножко стекает...вот и получается, что эти 20 гр идут на стек. который продавец из своего кармана не хочет платить.....

    Я конечно никого не оправдываю, но все же..
    Но это только на курице я знаю так. а вот если на сахаре или еще...
    Я вот в Сильпо покупала в пакетике 1 кг сахара (на ценнике за 1 кг-10 грн) но по факту 950 грм или даже 900 грм......
    Везде перевес идет...

  13. #13

    Реєстрація
    04 квітень 2005
    Дописів
    1 401

    Типово

    Цитата Допис від ~Просто Я~ Переглянути допис
    Вот у меня продавцом работает подруга и я с ней общалась на тему 20 гр на весах.
    Она мне ответила, что при взвешивании курицы (она продавец курицы) на базе вес один, пока товар доедет до точки вес уменьшиться из-за стека, а по накладной вес к примеру 20 кг, а по факту 19,5 кг (опять же скажу это к примеру). Потом на витрине, когда лежит товар тоже немножко стекает...вот и получается, что эти 20 гр идут на стек. который продавец из своего кармана не хочет платить.....

    Я конечно никого не оправдываю, но все же..
    Но это только на курице я знаю так. а вот если на сахаре или еще...
    Я вот в Сильпо покупала в пакетике 1 кг сахара (на ценнике за 1 кг-10 грн) но по факту 950 грм или даже 900 грм......
    Везде перевес идет...
    500 гр/20 кг = 25 гр/1 кг
    Да ваша подруга святая просто.
    Я обычно не парюсь на счет обвешивания, оно везде, но всему есть какие то границы. Рыбку свежую на озерке купить не пробовали? 20-30% обвеса.

  14. #14
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 443

    Типово

    А я всегда на Озерке в киосках с улыбочкой типа шучу:"Взвешивайте мне правильно, а то я тётка скандальная, времени у меня много, пойду щаз перевешу на контрольных..." Так один раз сахарная продавщица у соседки гирю взяла взвешивать (дело было несколько лет назад с механическими весами). Ей-Богу, не вру, было!
    А сейчас на Топольском рынке покупаю у частников огурцы, электронные весы показывают вес, манипуляций с предметами нет, мне с моим ростом видно очень хорошо, всё перед носом. Дома перевешиваю на своих электронных весах (точных!), так минус 50-60 г. КАК???

  15. #15
    Аватар для Александр_L
    Реєстрація
    22 серпень 2007
    Звідки Ви
    г.Днепр, Мих.Шейнкмана
    Дописів
    24 203

    Типово

    Как мне нравится эта абсолютная вера в электронные весы Над ней смеялись еще в 1985 когда они были диковинкой и контроль был не так как сейчас. А в наше время настроить весы на +50 гр или +какой то там процент - да никаких проблем.

  16. #16
    Аватар для Палитра
    Реєстрація
    25 листопад 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    3 250

    Типово

    Видимо у вас это накипело, что вы такую статью написали.
    Что могу сказать: Обвешивали, обвешивают и будут....
    И на рынках обвешивают и в "честных" супермаркетах тоже! И никуда от этого, к сожалению..
    не будешь же после работы и после каждой покупки бегать все перевешивать...
    На рынках обвешиваю, в супермаркетах тоже, проезд все больше и больше...Эххх, Украина!!!!

  17. #17

    Реєстрація
    01 липень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    5 622

    Типово

    Цитата Допис від Палитра Переглянути допис
    Что могу сказать: Обвешивали, обвешивают и будут....
    ......
    На рынках обвешиваю, в супермаркетах тоже, проезд все больше и больше...Эххх, Украина!!!!
    Так это вы всех обвешиваете?

  18. #18
    Аватар для Палитра
    Реєстрація
    25 листопад 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    3 250

    Типово

    Цитата Допис від kapitan Переглянути допис
    Так это вы всех обвешиваете?
    Ну да в интернет-магазинах косметику тоже могут вам не правильно взвесить
    Вам 1000 мл шампуня налить?
    Или 100 гр краски?

  19. #19
    Аватар для Палитра
    Реєстрація
    25 листопад 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    3 250

    Типово

    Могу сказать, что Пик вообще уникальны магазин! видишь, к примеру, сок по одной цене, а идешь пробивать-другая цена))
    Не раз уже такое было!

  20. #20
    Аватар для Vendis
    Реєстрація
    03 листопад 2008
    Дописів
    8 427

    Типово

    Цитата Допис від Палитра Переглянути допис
    Могу сказать, что Пик вообще уникальны магазин! видишь, к примеру, сок по одной цене, а идешь пробивать-другая цена))
    Не раз уже такое было!
    За ПИК - согласен, я его давно стороной обхожу. В основном - из-за цен.
    Но эти ПИКи, вроде "Спар" перекупил? Хотя, может, это только смена вывески.
    Впрочем, у меня к "Спар"у, допустим, на Калиновой претензий, кроме высоких цен, нет.
    На Рабочей - да, там как-то "не комильфо".

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті