Цитата Допис від Летняя Переглянути допис
Я сходила на сайт тарифрв, средняя цифра 6.37 м/кв, умножаем 64 м/кв на 6.37 получается 407 гривен в месяц, топят примерно 7 месяцев умножаем 7 на 407 = 2850 гривен, но этот тариф у всех разный, в ветке про отопление есть и 8 гривен м/кв и даже 11. Плюс если дотапливать обогревателем это ещё гривен 50 в месяц , и ещё к этой сумме в 4000 я посчитала горячую воду, там что то 40 гривен с человека, (42.25 взято с сайта)взять двух проживающих это 80 гривен в месяц за горячую воду, умножаем на 12 месяцев получается 960. Если есть бойлер будет немного меньше, но не сильно. Вот и выходит примерно 4000 плюс минус.
Я ведь оперирую не абстрактными цифрами, а реальными своими платежками (напомню - я поздно дооформил документы в теплосети и почти весь отопительный сезон мне приходили счета). 3-шка, На февраль месяц (отопление + гор. вода) начисления были 1500 грн. Топили до апреля, то есть плюс еще 960. Плюс начисления за газ за этот период (газовая плита без счетчика): 15,60*5=78 грн. Итого 1680 грн.
Газа за этот период сжег 1100 кубов * 0,73 = 800 грн

Оставшиеся 7 месяцев горячая вода (допустим, что она есть ) 7*42,25 = 300 грн и газ без счетчика 15,60*7 = 100 грн
Итого за год 1680+400 = 2000 грн

Так что реальные цифры экономии еще меньше, чем 1500... Но, правда, прошлый год у меня было плохо утеплено. Понятно, 200 кубов в месяц в несуровую зиму - это очень много. Теперь будет меньше

Цитата Допис від Летняя Переглянути допис
Пыс: По большому счёту вся эта экономия ничто по сравнению с комфортом, которое даёт автономка. Не надо зависеть от того что могут топить плохо или не топить вообще, как это было позапрошлой зимой, плюс горячая вода столько сколько нужно, а не из бойлера, когда она может закончится в самый не подходящий момент. Я на съёмных квартирах столько намёрзлась, что теперь просто счастье
Как говорится ППКС!