Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 435 з 796 ПершаПерша ... 335385425426427428429430431432433434435436437438439440441442443444445485535 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 15909, показано з 8 681 по 8 700.

Тема: Кошатники, вы где? Флудилка

  1. #8681
    Аватар для AntiStress
    Реєстрація
    08 червень 2009
    Звідки Ви
    пр.Гагарина-ул.Абхазская
    Дописів
    14 416

    Типово

    Цитата Допис від Aniron Переглянути допис
    Я так понимаю, что анализы неплохо сдавать на Рабочей, из-за того, что у них своя лаборатория? А где еще посоветуете?

    У нас просто такая ситуация получилась, что хочется перепроверить результат в другом месте. Ну, или я параноик, чего я тоже не исключаю
    Я уже писала здесь о своей ситуации, но напишу еще раз вкратце: в начале марта у кошки начались судороги, мы отвезли ее на Сокол, там сделали анализы
    (повышен креатинин, мочевина, азот, понижены лейкоциты, все остальные показатели общего анализа в норме), ей назначили преднизолон и эссенциале, а также сказали,
    что нужна томограмма,чтобы исключить новообразование в мозгу...

    Не получив внятных объяснений зачем ей преднизолон, обратились в другую клинику. Там по результатам анализов поставили 2 степень ХПН, сказали перевести на корм ренал,
    назначили леспедол, реналвет и противосудорожный препарат. Повторный анализ через неделю. Чуть болььше чем через неделю мы сдали повторный анализ,
    но в клинике взяли не развернутый, а только на креатинин, мочевину и азот. Они все еще повышены. Судорог больше не было. Врач сказал, продолжать то же лечение,
    сдать анализ через неделю... Проходит дней 10, муж несет кошку на повторный (уже третий анализ), я прошу, чтобы сделали полную биохимию и общий,
    поскольку меня еще с первого раза сильно напрягали пониженые лейкоциты.
    Анализ взяли, на следующий день перезванивает врач и говорит, что судя по анализам есть проблемы с печенью и воспалительный процесс. Назначает антибиотик и укрлив.
    Я спрашиваю у мужа "А где же, собственно, анализы, обещали же прислать?" Перезваниваем, просим анализы, "Да-да, пришлем", проходит день, анализы не присылают.
    Муж звонит еще раз "Да-да, точно... пришлем". В общем, анализы присылают с третьей попытки, я открываю письмо и вижу общий анализ, а где же, мать их, биохимия?
    А нету. Опять надо звонить, выпрашивать. Ладно, открываю общий анализ и вижу:

    Гемоглобин ▲19%,
    MCH (ср. содержание гемоглобина в эритроците) ▲83%,
    МСНС (ср. конц. корпускулярного гемоглобина) ▲34%
    MCV(средний обьем эритроцитов) ▲289%
    Лейкоциты ▲28%
    Я не привожу показатели, только процент повышения.
    Что же случилось, что общий анализ крови из практически нормы привратился в такое? И лейкоциты теперь не понижены, а повышены. Мы не то лечим? Или не лечим вообще?
    Кроме того, на руках все еще нет биохимии. Есть только слова врача, что проблемы с печенью... И зачем нам укрлив?

    Скажите, я совсем параноик? Стоит ли снова тащить кошку в очередную клинику, на очередной анализ или стоит доверять диагнозу?
    Еще и с мужем поругались, он говорит, что врачам надо доверять, иначе лечиться невозможно... А меня напрягает такой подход, когда результаты анализов надо выпрашивать,
    когда назанчается весьма специфичное лекарство и не объясняется зачем.
    Сорри за простыню текста, наболело(((
    Отношение в клинике персонала к животному и их хозяевам я приравниваю к профессионализму, всё очень просто, если они не в состоянии уделить время и всё разъяснить хозяевам и быстро оказать помощь животному - значит уровень квалификации не достаточен. Я была довольна визитом на Рабочую, и по возвращению из нее мне трое человек сказали - о, да, на Рабочей молодцы, хорошо что туда попали, там профессионалы и сделают всё возможное.
    Я когда хотела вызвать ветеринара на дом, он сказал, что кот сильно взрослый, еще и плохо пьет, не ест - из-за обезвоживания, забор крови может занять около часа, жуткий стресс, все исцарапанные будем. В клинике был врач-женщина и ассистент - молодой, крепкий парень + мы с мужем, вчетвером управились на отлично, вдвоем нам конечно сложнее его фиксировать\колоть.
    Очевидно из-за моего вида и истеричных закидонов ( вид был жесть, но в такой ситуации совершенно наплевать, неспавшая ночь, с немытой головой, глазами на мокром месте, но стараюсь держаться чтобы не рыдать, так как муж не любит "соплей" и постоянно ходит курить на крыльцо клиники - нам сделали только основные показатели биохимии, а не развернутый, плюс врач видела, как кот пытается вырваться у меня из рук и я вся в его шерсти кутаю его в пеленку запихиваю за пазуху и усюсюкаю - уговариваю подождать... сначала говорили в течении двух часов будут готовы анализы - по телефону,когда приехали, увидели нас с котом, сказали - мы сделаем за полтора, постараемся за час даже, чтобы Вам меньше ждать. У меня беспрерывно звонил телефон, на который отвечал муж и говорил, что я не смогу пока говорить и с завтрашнего дня буду перезванивать по мере сил и времени. Чуть меньше часа прошло, как анализы были готовы и сразу же на принтере всё распечатали и с назначением врача скрепили в руки отдали. Врач с трепетным, заботливым взглядом, у её свекрови тоже сиамский, как и у нас. Поэтому мне всё понравилось. Хотя до Рабочей нам рекомендовали взять кровь в любой клинике с утра и до 12 отвезти на Мандрыкрвскую (ветеринарный факультет агроуниверситета), мол это самый лучший вариант. Но было страшно так долго ждать, если перепроверить - сделайте забор крови в любой клинике. Пробирки 2 мл. хватит чтобы получить биохим развернутый и общий анализ (мне так говорили) и везите на Мандрыковскую в лабораторию. Муж планировал охладить термос и чтобы в охлажденном термосе повезти быстренько, чтобы доехала пробирка и кровь не свернулась. Выздоравливает пусть хвост Ваш и не болеет.
    Нет ничего печальней кошачьего недомогания, они ведь не могут сказать - мне тошнит, или болит там-то, остается только выбирать профессионалов и доверять им жизнь своего любимца. Держитесь!

  2. #8682
    Аватар для Fleurik
    Реєстрація
    16 липень 2008
    Звідки Ви
    ПОБЕДА
    Дописів
    6 124

    Типово

    AntiStress ,от всего сердца желаю Вашему котику побыстрее поправиться и радовать Вас с мужем своим присутствием еще много лет !!!
    Читаю как Вы с мужем переживаете за малыша,как заботитесь о нем и так тепло на душе ! Люблю таких людей ))))
    В этом плане мы в этой теме все такие трепетные

  3. #8683
    Аватар для Aniron
    Реєстрація
    02 червень 2014
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    280

    Типово

    Цитата Допис від AntiStress Переглянути допис
    Отношение в клинике персонала к животному и их хозяевам я приравниваю к профессионализму, всё очень просто, если они не в состоянии уделить время и всё разъяснить хозяевам и быстро оказать помощь животному - значит уровень квалификации не достаточен.
    В том-то и дело, что врач вроде бы достаточно внимателен. Даже звонит спрашивает, как себя чувствует кошка. Но не оставляет ощущение, что в анализах ошибка,
    потому как весьма странные показатели, ну и биохимию мы так и не увидели.

    Цитата Допис від AntiStress Переглянути допис
    Выздоравливает пусть хвост Ваш и не болеет.
    Нет ничего печальней кошачьего недомогания, они ведь не могут сказать - мне тошнит, или болит там-то, остается только выбирать профессионалов и доверять им жизнь своего любимца.
    Держитесь!
    Спасибо большое) Того же желаю и вам! Это очень тяжело, когда болеют любимые питомцы.

  4. #8684
    Аватар для ТаньТань
    Реєстрація
    16 вересень 2008
    Звідки Ви
    ж/м Покровский-Парус
    Дописів
    18 519

    Типово

    Aniron А как само самочувствие кошки после того как начато лечение?
    Мы Левке сдавали в клинике "Колибри" http://kolibri-vet.dp.ua - они делают забор крови и отправляют ее курьером сюда http://biosafety-center.com вечером высылают результат на электронку.

    Анализам этой лаборатории доверяю уже много лет (внятно, читаемо и большой опыт), а вот анализам лабораторий при вет кабинетах ... вызывают сомнения и очень часто нарекания в своих нечитаемых для обычного обывателя расшифровках, ну и частые сомнения в компетентности того или иного лаборанта...

    Если честно то не всегда назначения врача принимаю как аксиому , часто обсуждаю тут или с анализами иду в другие клиники и оплачиваю консультацию без животного (собрав всю кучу анализов и назначений)

    Паника у хозяина самый страшный стимул давления на вет.врача... они вообще очень продавлеваемы в своих диагнозах .

    А для хозяина самым главным должно быть самочувствие животного и то как животное реагирует на лечение - начинает ли вылизываться, какая шерсть, не становится ли более тусклой или наоборот улучшает свой вид, приходит ли кот спать туда где раньше или таки прячется, начинает ли есть.

    Требуйте распечатку всех анализов с полной их расшифровкой (в конце концов вы за анализ немалые деньги заплатили) , что бы вы могли с этими анализами получить консультацию без животного.

    Если кошка чувствует себя хорошо и по вашему мнению идет на поправку то позвоните сюда http://biosafety-center.com/правила-отбора-материала/ (0562) 36-17-14; (095) 063-053-1; (096) 093-037-6. узнайте с какими клиниками они работают что не далеко от вас и сдайте кровь там (биохимия+общий) и у вас будет объективная картина.

    Или вариант №2 - договариваетесь в ближайшей ветклинике/кабинете что они берут кровь у вашего животного подготавливают ее для транспортировки и вы сами ее отвозите на Мандрыковскую

  5. #8685
    Аватар для Aniron
    Реєстрація
    02 червень 2014
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    280

    Типово

    Цитата Допис від ТаньТань Переглянути допис
    Aniron А как само самочувствие кошки после того как начато лечение?
    Судороги больше не повторялись, тьфу-тьфу... А больше жалоб и не было. Кошка ест, умывается, она бодрая и играет, никаких странностей не замечаем, хотя я слежу очень пристально.
    Но если это почки, как нам изначально говорили, то я так понимаю, до определенной стадии это все может быть бессимптомно.

    Цитата Допис від ТаньТань Переглянути допис
    Паника у хозяина самый страшный стимул давления на вет.врача... они вообще очень продавлеваемы в своих диагнозах .
    Вот поэтому кошку Соню в клинику возил муж))) Он у меня спокойный, как удав. С одной стороны это плюс - он не подвержен панике, в отличие от меня,
    а с другой - это минус, потому что он не задает врачу ту сотню вопросов, которую задала бы я...

    И большое спасибо за совет! Будем что-то решать.

  6. #8686
    Аватар для ТаньТань
    Реєстрація
    16 вересень 2008
    Звідки Ви
    ж/м Покровский-Парус
    Дописів
    18 519

    Типово

    Цитата Допис від Aniron Переглянути допис
    Судороги больше не повторялись, тьфу-тьфу... А больше жалоб и не было. Кошка ест, умывается, она бодрая и играет, никаких странностей не замечаем, хотя я слежу очень пристально.
    Но если это почки, как нам изначально говорили, то я так понимаю, до определенной стадии это все может быть бессимптомно.


    Вот поэтому кошку Соню в клинику возил муж))) Он у меня спокойный, как удав. С одной стороны это плюс - он не подвержен панике, в отличие от меня,
    а с другой - это минус, потому что он не задает врачу ту сотню вопросов, которую задала бы я...

    И большое спасибо за совет! Будем что-то решать.
    Если почки, то вам, как и нам пожизненно сидеть на препаратах и радоваться каждому дополнительному прожитому году. Вылечить ХПН невозможно можно только поддерживать и делать жизнь их без болезненной . И в нашем и в вашем случае одна надежда на возраст, что они молодые котики и проживут с нашей помощью еще какое то количество лет.
    На мой взгляд сейчас к анализам надо быть более внимательным чем к выбору ветеринара и лаборатория важнее.
    Если у вас есть сомнения в анализах то лучше их пересдать чем пытаться дополнительно что то давать животному(неплохо идущему в процессе основного лечения) с предварительным диагнозом ХПН

  7. #8687

    Реєстрація
    01 серпень 2008
    Дописів
    648

    Типово

    Я не знаю качество лаборатории на Рабочей, но то, что они делают анализ за час, это очень и очень удобно. Все в них удобно и понятно расписано, есть нормы, все четко. Ветлаборатория на Мандрыковской так быстро не сделает.

  8. #8688
    Аватар для AntiStress
    Реєстрація
    08 червень 2009
    Звідки Ви
    пр.Гагарина-ул.Абхазская
    Дописів
    14 416

    Типово

    Fleurik, Aniron, спасибо за пожелания.
    Котик вчера вечером начал бодрее становиться и ночью уже спал то со мной то с мужем по очереди в разных позах, то подмышкой, то в ногах, утром были обнимашки традиционные с урчанием котика и потягушками стоя задними лапками на папе, а передними на маму взгромоздившись, начал точить коготки и... сам, без шприца кушает

  9. #8689
    Аватар для Fleurik
    Реєстрація
    16 липень 2008
    Звідки Ви
    ПОБЕДА
    Дописів
    6 124

    Типово

    Цитата Допис від AntiStress Переглянути допис
    Fleurik, Aniron, спасибо за пожелания.
    Котик вчера вечером начал бодрее становиться и ночью уже спал то со мной то с мужем по очереди в разных позах, то подмышкой, то в ногах, утром были обнимашки традиционные с урчанием котика и потягушками стоя задними лапками на папе, а передними на маму взгромоздившись, начал точить коготки и... сам, без шприца кушает
    ТТТ на него,пусть и дальше идет прогресс и возвращаются старые ритуалы !!! Не болейте !

  10. #8690
    Аватар для Манула
    Реєстрація
    11 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    13 855

    Типово

    Цитата Допис від AntiStress Переглянути допис
    Fleurik, Aniron, спасибо за пожелания.
    Котик вчера вечером начал бодрее становиться и ночью уже спал то со мной то с мужем по очереди в разных позах, то подмышкой, то в ногах, утром были обнимашки традиционные с урчанием котика и потягушками стоя задними лапками на папе, а передними на маму взгромоздившись, начал точить коготки и... сам, без шприца кушает
    Ттт на вас, так держать!

  11. #8691
    Аватар для Aniron
    Реєстрація
    02 червень 2014
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    280

    Типово

    Цитата Допис від ТаньТань Переглянути допис
    Если почки, то вам, как и нам пожизненно сидеть на препаратах и радоваться каждому дополнительному прожитому году. Вылечить ХПН невозможно можно только поддерживать и делать жизнь их без болезненной . И в нашем и в вашем случае одна надежда на возраст, что они молодые котики и проживут с нашей помощью еще какое то количество лет.
    На мой взгляд сейчас к анализам надо быть более внимательным чем к выбору ветеринара и лаборатория важнее.
    Если у вас есть сомнения в анализах то лучше их пересдать чем пытаться дополнительно что то давать животному(неплохо идущему в процессе основного лечения) с предварительным диагнозом ХПН
    Эх... откуда же оно такое берется? Еще ладно, когда в пожилом возрасте, а тут 2,5 года котейке(( Будем обязательно сдвать анализы еще. Из лекарств кроме леспедола и реналвета все-таки даем антибиотик (муж настоял), а Укрлив не смогли впихнуть. Он с выраженным цитрусовым запахом, мы вдвоем не смогли удержать кошку, когда она учуяла сей "аромат", муж махнул рукой, сказал,что это уж слишком, так над животным издеваться))

    Спасибо за поддержку,ТаньТань!

  12. #8692
    Moderator
    Кулинар года 2013
    Аватар для Jane_R
    Реєстрація
    07 березень 2008
    Звідки Ви
    ж/м Покровский (Коммунар)
    Дописів
    41 885

    Типово

    Цитата Допис від Aniron Переглянути допис
    Эх... откуда же оно такое берется? Еще ладно, когда в пожилом возрасте, а тут 2,5 года котейке(( Будем обязательно сдвать анализы еще. Из лекарств кроме леспедола и реналвета все-таки даем антибиотик (муж настоял), а Укрлив не смогли впихнуть. Он с выраженным цитрусовым запахом, мы вдвоем не смогли удержать кошку, когда она учуяла сей "аромат", муж махнул рукой, сказал,что это уж слишком, так над животным издеваться))

    Спасибо за поддержку,ТаньТань!
    если антибиотик не назначали и нет воспалительного процесса - то зачем его давать и лишний раз нагружать почки?

  13. #8693
    Moderator
    Кулинар года 2013
    Аватар для Jane_R
    Реєстрація
    07 березень 2008
    Звідки Ви
    ж/м Покровский (Коммунар)
    Дописів
    41 885

    Типово

    Кошко мёрзнет
    Выключили отопление

  14. #8694
    Аватар для Aniron
    Реєстрація
    02 червень 2014
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    280

    Типово

    Цитата Допис від Jane_R Переглянути допис
    если антибиотик не назначали и нет воспалительного процесса - то зачем его давать и лишний раз нагружать почки?
    Антибиотик назначили, поскольку, судя по анализам, воспалительный процесс есть...
    Курс начали после разговора с врачом, еще до того, как я увидела и начала сомневаться в анализах. А прерывать курс это не очень хорошая идея. Так что еще пару дней будем давать.

  15. #8695
    Moderator
    Кулинар года 2013
    Аватар для Jane_R
    Реєстрація
    07 березень 2008
    Звідки Ви
    ж/м Покровский (Коммунар)
    Дописів
    41 885

    Типово

    Цитата Допис від Aniron Переглянути допис
    Антибиотик назначили, поскольку, судя по анализам, воспалительный процесс есть...
    Курс начали после разговора с врачом, еще до того, как я увидела и начала сомневаться в анализах. А прерывать курс это не очень хорошая идея. Так что еще пару дней будем давать.
    ну конечно, если уже начали давать, то надо закончить. Минимум 5-7 дней.

  16. #8696
    Аватар для AntiStress
    Реєстрація
    08 червень 2009
    Звідки Ви
    пр.Гагарина-ул.Абхазская
    Дописів
    14 416

    Типово

    Цитата Допис від Манула Переглянути допис
    Ттт на вас, так держать!
    Цитата Допис від Fleurik Переглянути допис
    ТТТ на него,пусть и дальше идет прогресс и возвращаются старые ритуалы !!! Не болейте !
    Спасибо большое, будем стараться
    Вот же ж талантливый и умный у нас сиамский ребенок, сначала без проблем я держала, а муж со шприцем шустро кормил котика и поил антибиотиком, а тут котик становится бодрее и как некоторые беспечные люди требует срочно отменить лечение. Научился плеваться лекарством. А как он возмущенно мявко-матерится после всех процедур и обиженно уходит (и смех и слезы). Прочитали ему лекцию, что если не долечить эту гадость и не пропить нужным курсом антибиотик, то у плохого самочувствия сразу же большая вероятность вернуться и нужно будет более сильный антибиотик пить дольше, уговариваем потерпеть издевательства наши для его же блага, пока с переменным успехом получается...

    еще у меня такой вопрос, врач рекомендовала низкобелковую диету, и вместо любимых котиком мяса, нототении, печёночки, куриной филешечки давать паштет ренал... он его плоховастенько ест так, требует нормальную еду, стоит над своей тарелочкой и ругается на паштет...

    если есть здесь опытные кормильцы котов натуралкой в такой ситуации, как и что готовить в таких случаях котикам, может быть каши какие-то на мясном, не крепком бульоне, к примеру на кролике или подскажите где почитать о натуральном низкобелковом рационе котеек?

  17. #8697

    Реєстрація
    01 серпень 2008
    Дописів
    648

    Типово

    Цитата Допис від AntiStress Переглянути допис
    если есть здесь опытные кормильцы котов натуралкой в такой ситуации, как и что готовить в таких случаях котикам, может быть каши какие-то на мясном, не крепком бульоне, к примеру на кролике или подскажите где почитать о натуральном низкобелковом рационе котеек?
    Единственный пример рациона я видела здесь http://www.zoovet.ru/forum/?tid=15&tem=635558

    Доскрольте до конца. 4 сообщение снизу.

    Еще в этой теме много полезного http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=...42b137&print=1,

    Но это очень и очень сложно,
    и не каждый кот будет такое есть,
    может быть лучше перейти на сухой корм ренальный (хиллс, рк, йозера вон появилась), или у рк есть ренал в кусочках, у хиллса тоже такое есть, только не в Украине.
    Востаннє редагував Nadine: 06.04.2018 о 09:47

  18. #8698
    Moderator
    Кулинар года 2013
    Аватар для Jane_R
    Реєстрація
    07 березень 2008
    Звідки Ви
    ж/м Покровский (Коммунар)
    Дописів
    41 885

    Типово

    Цитата Допис від Nadine Переглянути допис
    Единственный пример рациона я видела здесь http://www.zoovet.ru/forum/?tid=15&tem=635558

    Доскрольте до конца. 4 сообщение снизу.

    Еще в этой теме много полезного http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=...42b137&print=1,

    Но это очень и очень сложно,
    и не каждый кот будет такое есть,
    может быть лучше перейти на сухой корм ренальный (хиллс, рк, йозера вон появилась), или у рк есть ренал в кусочках, у хиллса тоже такое есть, только не в Украине.
    поддерживаю.

  19. #8699
    Аватар для ТаньТань
    Реєстрація
    16 вересень 2008
    Звідки Ви
    ж/м Покровский-Парус
    Дописів
    18 519

    Типово

    Пфффффффффффф... я пекла паски с маленькими детьми прыгающими по кухне, пекла их при куче гостей..... но печь паски с Яськй.... это
    Знаменитая эпопея с застиланием постели вместе с котом - отдыхают
    краткая инструкция действий котовладельца в процессе " застелить постель"

    Согнать кота с дивана
    Открыть диван, достать белье, закрыть диван
    Открыть диван, достать кота
    Постелить простынь
    Откинуть простынь, достать кота
    Постелить одеяло
    Убрать одеяло, достать кота
    Положить подушку.
    Догнать кота, прижать в угол. Осторожно разжав челюсть, отнять подушку. Держать подушку в руках, кота в зубах, отнести обоих на диван. Уложить подушку, выплюнуть кота
    Снять кота со штор
    Пошла снимать эту жопу с микроволновки.......

  20. #8700
    Аватар для AntiStress
    Реєстрація
    08 червень 2009
    Звідки Ви
    пр.Гагарина-ул.Абхазская
    Дописів
    14 416

    Типово

    Цитата Допис від Nadine Переглянути допис
    Единственный пример рациона я видела здесь http://www.zoovet.ru/forum/?tid=15&tem=635558

    Доскрольте до конца. 4 сообщение снизу.

    Еще в этой теме много полезного http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=...42b137&print=1,

    Но это очень и очень сложно,
    и не каждый кот будет такое есть,
    может быть лучше перейти на сухой корм ренальный (хиллс, рк, йозера вон появилась), или у рк есть ренал в кусочках, у хиллса тоже такое есть, только не в Украине.
    Цитата Допис від Jane_R Переглянути допис
    поддерживаю.
    спасибо огромное, будем читать - пробовать - изучать и принимать решение, как будет полезней питаться нашему любимому котику, я так понимаю сухие корма для ленивых или очень загруженных делами хозяев в большей своей степени подходят однозначно, в остальных случаях альтернативы есть...
    а хиллс - да, слышала о нем, но в продаже в Украине не нашла... по "заграницам" не бываем - поэтому будем исходить из местной доступности

    п.с. паштетик ренал от пурины, который кот вчера материл, сегодня сам из тарелочки слопал и попросил добавку, привыкает...

Сторінка 435 з 796 ПершаПерша ... 335385425426427428429430431432433434435436437438439440441442443444445485535 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті