Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 3 ПершаПерша 123 ОстанняОстання
Всього знайдено 48, показано з 21 по 40.

Тема: Электрик

  1. #21
    Northwood
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Alexs Переглянути допис
    Странно, как такое могло быть?
    Хотя не огласили какой счетчик - 1 или 3 фазный.
    У нас счётчики однофазные, просто на разные квартиры подаются разные фазы, и повторю что при этом токовая катушка счётчиков включена в разрыв нулевого провода.
    Бывало так что если где-то одну какую-то фазу выбило, вторая работает. У нас пропал свет, а у соседей на нашей же площадке свет есть.

  2. #22
    Northwood
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Alexs Переглянути допис
    Разъясните, как в квартиру попадают 3 фазы?
    Очень просто - с уличного трансформатора электрики в любом случае завели все 3 фазы (лифт работает только от 3-х фазной сети), и при строительстве дома электрики решили к щиткам тоже провести все 3 фазы, у нас с 1-го до 9-го этажа тянутся 4 толстых кабеля - алюминий 35 квадратов.
    Скорее всего так решили поступить потому что у нас стояк со щитками общий на 4 квартиры, а не отдельно 2 стояка по 2 квартиры, как в других домах. В подъезде 36 квартир, к каждой фазе подключили по 12 квартир чтобы обеспечить равномерную нагрузку по фазам.

  3. #23
    Аватар для Alexs
    Реєстрація
    18 серпень 2008
    Звідки Ви
    Украина, г.Днепропетровск
    Дописів
    13 865

    Типово

    На сообщение-
    "В квартире три линии проводки: одна (старая) - на комнату, другая (новая - 1,5 года назад) - на выключатели кухни, с/у, кладовой и прихожей, третья (тоже новая)"
    Вы ответили:
    Цитата Допис від Northwood Переглянути допис
    Подозреваю что электрики на разные линии подали 2 или даже 3 разные фазы, а ноль со временем отвалился. В результате, когда в одной линии что-то включено, на второй получаем 380 вольт.
    На разные кваритры в подъезде - разные фазы, может быть.
    А как в одну квартиру - 3 разные фазы?
    "Ты сказал - и я поверил, ты повторил - я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты врешь".(км)

  4. #24
    Northwood
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Alexs Переглянути допис
    На сообщение-
    "В квартире три линии проводки: одна (старая) - на комнату, другая (новая - 1,5 года назад) - на выключатели кухни, с/у, кладовой и прихожей, третья (тоже новая)"
    Вы ответили:


    На разные кваритры в подъезде - разные фазы, может быть.
    А как в одну квартиру - 3 разные фазы?
    Это только предположение, подругому объяснить лопающиеся в квартире лампочки не могу.

    Цитата Допис від Самсонка
    При включении СВЕТА в кухне или прихожей лопается лампочка

  5. #25
    Northwood
    Guest

    Типово

    Я когда-то видел такую картину:
    Ко мне обратилась одна хорошая знакомая за помощью - у неё в квартире было 380 вольт, в то время как у нескольких опрошенных соседей всё нормально. При включении в розетку холодильника "Днепр-2М", напряжение просаживалось вольт до 80.

    А причина оказалась вот в чем:
    В том доме, как и в нашем, в щитке присутствуют все 3 фазы, в квартиру моей знакомой заведена одна фаза, а в квартиру одних из соседей - другая (именно тех соседей опросить не удалось, т.к. в те дни мы их ни разу не видели дома).
    В щитке же на эти две квартиры был заведен общий ноль, вернее, чьи-то доблестные руки там соединили так, причём всё было сделано соплями и этот общий с соседями ноль просто отвалился - пропал контакт в небрежно соединённых проводах, при этом нули между квартирами остался соединённым. Результат - одна фаза заходила на одну квартиру, через включенные электроприборы по нулевому проводу цепь заходила на вторую квартиру, через их электроприборы цепь завершалась второй фазой, и в обех квартирах получили 380 (или около этого) вольт.

    Возможно что у Самсонки такая же ситуация. Вообщем, надо смотреть и разбираться на месте.
    Востаннє редагував Northwood: 25.05.2009 о 11:33

  6. #26

    Реєстрація
    04 травень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    45 931

    Типово

    Цитата Допис від Faraon Переглянути допис
    Пишите сообщение ,получаете ответ ,потом редактируете предыдущее послание и возмущаетесь
    А можно Вас попросить не флудить в моей теме? Тем более, что Вы еще и неправы: Ваше сообщение было отправлено 25 мая, а в том сообщении Northwood, которое Вы цитируете, внизу четко написано:
    Последний раз редактировалось Northwood; 23.05.2009 в 00:54.
    По-Вашему, 23 число идет ПОСЛЕ 25-го? А если до, то зачем обвинять человека в том, что он отредактировал свое сообщение ПОСЛЕ Вашего ответа? Слабо признаться, что Вы неправильно прочитали?
    Цитата Допис від Wadim Переглянути допис
    Ого, единственный разумный вариант такого поведения - это две фазы поданные в сеть, вместо нуля и фазы.
    Сомневаюсь. Потому что целый год всё было в порядке. Видимо, таки изоляция в проводке где-то была некачественная.
    Да и потом. Если бы где-то были поданы две фазы - неужели же ТРИ электрика этого не заметили бы? Я в такое не верю.
    Цитата Допис від Northwood Переглянути допис
    В результате, когда в одной линии что-то включено, на второй получаем 380 вольт.
    Вырубает даже тогда, когда ничего больше не включено. Но может и НЕ вырубить, даже если куча всего уже включена.
    Цитата Допис від Northwood Переглянути допис
    у нас стояк со щитками общий на 4 квартиры, а не отдельно 2 стояка по 2 квартиры, как в других домах.
    У нас один на 2 квартиры. Счетчика нет.

  7. #27
    Northwood
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Самсонка Переглянути допис
    Сомневаюсь. Потому что целый год всё было в порядке. Видимо, таки изоляция в проводке где-то была некачественная.
    Да и потом. Если бы где-то были поданы две фазы - неужели же ТРИ электрика этого не заметили бы? Я в такое не верю.

    Вырубает даже тогда, когда ничего больше не включено. Но может и НЕ вырубить, даже если куча всего уже включена.

    У нас один на 2 квартиры. Счетчика нет.
    Предлагаю просто прийти и проверить что к чему на месте. Потому что сейчас можно предполагать всё что угодно. И если выяснится что проблема не в щитке, а в квартире, если проблема связана с обрывом провода, тогда будет смысл доставать искатель проводки, если где-то что-то подкорачивает, то мой мультиметр позволяет измерять сопротивление до 200 мегаом, а если подкорачивает где-то в в самой проводке, тогда всё равно нужно доставать искатель скрытой проводки, подключив в щитке линию через лампочку.
    На месте будет видно, что нужно делать дальше.

  8. #28
    Аватар для Wadim
    Реєстрація
    10 листопад 2005
    Звідки Ви
    Готэм-сити
    Дописів
    20 768

    Типово

    Сомневаюсь. Потому что целый год всё было в порядке. Видимо, таки изоляция в проводке где-то была некачественная.
    Да и потом. Если бы где-то были поданы две фазы - неужели же ТРИ электрика этого не заметили бы? Я в такое не верю.
    Вырубает даже тогда, когда ничего больше не включено. Но может и НЕ вырубить, даже если куча всего уже включена.
    Тогда вариант с "отпадающим" нулем. Простой пробой изоляции не может послужить такому сгоранию лампочек. Причем для "отпавшего" нуля характерно "плавающее" поведение - в зависимости от неравномерности нагрузок на разных линиях напряжение может быть как нормальным, так и повышенным.
    Кстати, лампочки обычные, или галогенки с трансформатором?
    I'm not a man of too many faces
    The mask I wear is one

  9. #29
    Почетный форумчанин
    Реєстрація
    29 квітень 2005
    Дописів
    18 304

    Типово

    Самсонка, здесь и здесь электрики предлагают оказать помощь населению.

  10. #30
    Аватар для Серопуня
    Реєстрація
    23 квітень 2008
    Звідки Ви
    ОперЯ
    Дописів
    10 140

    Типово

    Цитата Допис від Самсонка Переглянути допис
    ...В квартире три линии проводки: одна (старая) - на комнату, другая (новая - 1,5 года назад) - на выключатели кухни, с/у, кладовой и прихожей, третья (тоже новая) - на розетки этой же части квартиры. И отдельно - на бойлер (относительно новая - года три)...
    А я почемут 4 проводки насчитал хммм

  11. #31
    Аватар для Faraon
    Реєстрація
    18 квітень 2007
    Звідки Ви
    Третий саркофаг справа
    Дописів
    42 932

    Типово

    Самсонка,вы невнимательны,мы общались сегодня утром в диалоге,что у вас отображается,я не знаю и как можно редактировать сегодняшнее сообщение в субботу?,Похоже проблемы не только с проводкой.а судить о том кто прав,а кто нет должен специалист.


    У нас через счётчик идёт как раз ноль, а не фаза. При подключении квартиры фаза подаётся напрямую, а ноль - со счётчика.
    У меня на счетчик идет фаза,и так последние лет тридцать.

  12. #32

    Реєстрація
    04 травень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    45 931

    Типово

    Цитата Допис від Northwood Переглянути допис
    Предлагаю просто прийти и проверить что к чему на месте.
    Спасибо. Возможно, и обращусь. Сегодня папа из Америки вернулся - сказал, что завтра поищет хорошего электрика (у начальников цехов поспрашивает). Если ничего не выйдет - обращусь к Вам.
    Цитата Допис від Водила Переглянути допис
    А я вообще не нахожу причины, которую ТРИ электрика не смогли бы найти. Только если бы они были у вас в троем одновременно, оторваные от более насущных дел)))
    Были в РАЗНОЕ время. Они друг с другом не знакомы.
    Цитата Допис від Wadim Переглянути допис
    Тогда вариант с "отпадающим" нулем.
    А где он отпадает? В щитке? Так там же электрики смотрели уже. Неужели не заметили?
    Кстати, лампочки обычные, или галогенки с трансформатором?
    В прихожей и кладовой - обычные. В ванной и на кухне - энергосберегающие (на кухне - одна, в ванной - две). Последний электрик сделал так, чтоб на кухне свет зажигался через секунду-другую после нажатия выключателя.
    Сейчас вот подумала. В ванной сберегайки стояли с первого дня. А в остальных - лампы накаливания. И ни разу свет не вырубался при включении его в ВАННОЙ. С тех пор, как на кухне тоже поставили сберегайку - "пробки" ни разу не вырубались. А вот в прихожей - лампы накаливания, и именно в ЭТОМ случае выбивает автомат. Это как-то связано?
    Цитата Допис від Серопуня Переглянути допис
    А я почемут 4 проводки насчитал хммм
    Да то мне лень было исправлять. Я ж сначала писала про НОВУЮ проводку. А потом уже вспомнила про отдельную для бойлера. Добавила, а исправить поленилась. В целом - четыре.
    Цитата Допис від Faraon Переглянути допис
    Самсонка,вы невнимательны,мы общались сегодня утром в диалоге,что у вас отображается,я не знаю и как можно редактировать сегодняшнее сообщение в субботу?
    Это ВЫ невнимательны! Какое СЕГОДНЯШНЕЕ? Сообщение Northwood, которое Вы цитировали 25.05.2009, 07:29, было написано автором 23.05.2009, 00:26 и отредактировано спустя полчаса, т.е. в 00:54. 23 мая - это СУББОТА, если Вы не в курсе. О каком СЕГОДНЯШНЕМ сообщении Вы ведете речь? Прочитайте еще раз Ваш с ним диалог и мой ответ на него - авось, поймете.
    У меня на счетчик идет фаза,и так последние лет тридцать.
    У меня НЕТ счетчика.

  13. #33
    Аватар для Wadim
    Реєстрація
    10 листопад 2005
    Звідки Ви
    Готэм-сити
    Дописів
    20 768

    Типово

    Цитата Допис від Самсонка Переглянути допис
    А где он отпадает? В щитке? Так там же электрики смотрели уже. Неужели не заметили?
    В щитке или в распредкоробке, зависит от того как делали. Может провод быть переломан, особенно если алюминиевый, снаружи изоляция целая, поэтому незаметно.
    Цитата Допис від Самсонка Переглянути допис
    С тех пор, как на кухне тоже поставили сберегайку - "пробки" ни разу не вырубались. А вот в прихожей - лампы накаливания, и именно в ЭТОМ случае выбивает автомат. Это как-то связано?
    Обычные лампы при включении до разогрева имеют низкое сопротивление, поэтому происходит скачок тока, который и сжигает лампочку и выбивает автомат.В последнее время пошли отвратительные лампочки накаливания - у меня самого уже пару раз перегорали с выбиванием автомата, причем там не всегда даже нить сгорает, а тупо внутри цоколя замыкает.
    I'm not a man of too many faces
    The mask I wear is one

  14. #34

    Реєстрація
    18 лютий 2009
    Дописів
    869

    Типово

    А какой фирмы автоматы установлены?

  15. #35

    Реєстрація
    04 травень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    45 931

    Типово

    Цитата Допис від Wadim Переглянути допис
    В последнее время пошли отвратительные лампочки накаливания - у меня самого уже пару раз перегорали с выбиванием автомата, причем там не всегда даже нить сгорает, а тупо внутри цоколя замыкает.
    Хм... Так может, и у меня та же проблема? Хотя нет, вряд ли. В комнате ж нормально работают лампы - просто срок службы недолгий. Хотя они из одной и той же партии. Да и у родителей таких проблем нет, хотя везде только такие лампочки вкручены.
    Цитата Допис від Водила Переглянути допис
    Генерал звонит командиру части и спрашивает: У тебя там пара толковых майоров есть? Тот отвечает - есть... -Ну тогда пришли их ко мне, шкаф передвинуть надо....
    Это к чему было?
    Цитата Допис від varikapa Переглянути допис
    А какой фирмы автоматы установлены?
    Уууу... Откуда ж я знаю?

  16. #36

    Реєстрація
    22 березень 2005
    Звідки Ви
    Из зоопарка.
    Дописів
    17 422

    Типово

    Цитата Допис від Wadim Переглянути допис
    Обычные лампы при включении до разогрева имеют низкое сопротивление, поэтому происходит скачок тока, который и сжигает лампочку и выбивает автомат..
    Гы. Вадим, если не трудна = озвучьте время разогрева ламп, кратность пускового тока и время-токовые характеристики отого автомата, который может выбить лампочка.
    Цитата Допис від varikapa Переглянути допис
    А какой фирмы автоматы установлены?
    А какая разница???

  17. #37

    Реєстрація
    22 березень 2005
    Звідки Ви
    Из зоопарка.
    Дописів
    17 422

    Типово

    Цитата Допис від Northwood Переглянути допис
    Блин, ну так бы и сказали что вас интересует искатель скрытой проводки Он так и называется, и в этом уже есть смысл. У нас на работе есть такой прибор фирмы Philips, но взять его не просто - он постоянно ходит по рукам. А мегометр - это совсем из другой оперы, которая и родила флуд

    Мегометр - это прибор, который меряет такую электрическую величину - сопротивление, и приставка "мега" означает что прибор расчитан на измерения очень больших величин сопротивления - миллионы, десятки миллионов и даже сотни миллионов Ом, т.е. позволяет выявить и измерять малейшую проводимость.

    А искатель скрытой проводки, который интересует вас, на расстоянии нескольких сантиметров улавливает переменное электромагнитное поле вокруг проводов, по которым течет переменный ток, сигнализируя об этом, что и позволяет определить расположение проводки в стене.
    Если не тяжело, то напишите шо это за брибор такой. Мне кажись такой нужен, для работы. Хотя покупать "кота в мешке" не люблю, и не куплю пока не пойму принцип работы.

    Кстати, ей для начала таки нужен МегоОмметр.
    Только не тот шо Вы описали, а 500-Вольтовый. Старого образца который крутится ручкой как динама, или нового как в меня, типа приставки к клещам.

    В любом случае надо сначала определить где утечка, в каком участке цепи.
    Я по своей работе уже не раз сталкивался, когда меряешь тестером на МегоОмах - показывает бесконечность. А гдета коротит.
    Довольно часто прогорают разъемы, или тот же прогар внутри кабеля. Что бы его вычислить нужен именно 500-вольтовый мегер.

  18. #38

    Реєстрація
    22 березень 2005
    Звідки Ви
    Из зоопарка.
    Дописів
    17 422

    Типово

    Цитата Допис від A-E Переглянути допис
    Добрый день. Вам нужен не электрик, а экстрасенс. Свыкнетесь с той мыслью что профессор кафедры инфекционных заболеваний не приедет лечить обычный насморк ( если вы конечно не министр здравоохранения страны.) Существуют такие приборы для кабельных трасс, указывающие на место повреждения. Но тут вопрос цены и погрешности. Как не крути стену все одно бить. Я не вижу всех подробностей проблемы, но как понял, есть поврежденный проводник в стене. Так вот мой совет, ХОТЯ ЛИЧНО Я ПРОТИВ таких действий: еще раз попросите одного из тех электриков, который уже знают суть проблемы, адрес и вас лично, сделать следующее: на вводе в квартиру поменять местами фазный проводник и нулевой местами. Естественно с соблюдением всех норм и правил безопасности. НО ЭТО НЕ ПАНАЦЕЯ И ХРЕНОВАЯ ПРОВОДКА ЧАСТО ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ СЕРЬЕЗНЫХ ПРОБЛЕМ. В том случае если поврежден фазный проводник и он коротит на землю, то это может поможет, если повреждение более серьезное ( кз между фазой и нулем, или там уже совсем нет сопротивления у изоляции) рекомендую смирится с неизбежностью серьезных телодвижений. Удачи. И еще, на будущее, ставьте УЗО и оно отключит вас от сети в случае плохой изоляции проводников или при соприкосновении с токоведущими элементами.

    Хриновый совет насчет меняния местами проводников.

    А по поводу "проффессора кафедры" это бес толку объяснять человеку, который решил шо кто-то должен делать так, как она хочет, а не так как надо, потому-шо она не хочет обои портить.

    В конце зимы, в меня такой же случай пошти по работе был.
    В одного из дирректоров жахнул кабель на даче. На вводе в хатынку норма, на выходе из щитовой показывал мегер короткое, и высаживало автомат. Кстати, обычный мегер показывал норму. Энергетик вызвонил лаболаторию, ту шо обычно, когда высаживает на предприятии шестикиловольтные кабеля.
    Резюме: поиск места с точностью до +/- пол-метра стоит две штуки гривен.
    Тарасса не большая - 25 метров.

    Кончилося тем, шо купили новый кабель, пости 30 метров, 4на10 квадратов, пошти за штуку гривен, прокопали новую траншею, а старый "похоронили".

    Кстати, тогда я задумался о том, шо такой прибор должен быть в меня. Но, этот приборчик, это агрегатина размером со сварочный аппарат. Поэтому меня улыбает, шо некоторых этот прибор "гуляет по карманам" сотрудников.

  19. #39

    Реєстрація
    22 березень 2005
    Звідки Ви
    Из зоопарка.
    Дописів
    17 422

    Типово

    Цитата Допис від Faraon Переглянути допис
    Виртуальный ремонт электропроводки длиться вторую неделю
    а шо Вы хотели???
    В началек темы написано - нужен электрик!!!!!!!!!!!!!!1
    Но не написано = а на зачем это электрику нада?????

    Кстати, такой проффессиии не бывает, как впрочем не бывает профессии = врач.

    Для наглядности:



    Это делали типа электрики.



    Это делал мну.
    Аффициально = электромонте по ремунту и обслуживанию оборудования.
    Практически = в основном электромонтажник оборудования.

  20. #40
    Northwood
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Йожик Переглянути допис
    ХНо, этот приборчик, это агрегатина размером со сварочный аппарат. Поэтому меня улыбает, шо некоторых этот прибор "гуляет по карманам" сотрудников.
    Для домашних целей достаточно обычного компактного искателя скрытой проводки. Тот что у нас работе, размерами меньше чем видеокассета VHS. Да и сам принцип работы этого приборчика не сложный чтобы для домашней проводки размеры были со сварочный аппарат.
    Востаннє редагував Northwood: 27.05.2009 о 08:44

Сторінка 2 з 3 ПершаПерша 123 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті