Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 3 з 8 ПершаПерша 12345678 ОстанняОстання
Всього знайдено 151, показано з 41 по 60.

Тема: Черный список типографий Днепропетровска!

  1. #41
    Аватар для Leka_web
    Реєстрація
    25 липень 2007
    Звідки Ви
    Парус
    Дописів
    9 756

    Типово

    Цитата Допис від ЮрийП Переглянути допис
    Еще одна проблемная типография – Колор Сити.
    Уменьшили разрешение фотографий - изображение расплылось, мелкие элементы вообще пропали и появились ступеньки вместо гладких линий...по видимому хотели быстрей отрастрировать или просто ошиблись при подготовке. И хотя это видно даже не тренированным глазом мне ответили что это «что то» с моим макетом, а что они не знают. Образцы и пробы (сделанные для проверки с этих же файлов) они не рассматриваю потому что у них цифровая машина (ну типа только у них машина работает правильно, а все остальные работают не правильно) и на экране они не будут сравнивать изображение потому что на экран выводиться не правильное изображение(зачем тогда вообще эти программы выводят на экран изображение если оно не то что печатается) ну по крайней мере так рассказывают в Колор Сити (то бишь и программы тоже работают не правильно, во-общем - то что видно на экране это мираж это программа «придумала» мелкие элементы, а «внутри файла» их нет).
    вот вам и пожалуйста, казалось бы - новая типография - должны клиента вылизывать....

  2. #42

    Реєстрація
    25 червень 2009
    Дописів
    14

    Типово

    Глаша , ну не совсем у Арт - пресса лучше оснащение "чуть чуть" чем у Украины . Арт- Пресс по печати мощнее в 6 раз , а по послепечатке .... боюсь считать

    В отношении Хайделя , действительно до начала нынешнего века это был Мерседес в оффсете , ныне он "один из...." , я бы даже осмелился назвать 3 компании чьи машины не только не уступают Хайделю , но и во многом превосходят его . Но , это не значит , что для потребителя это что то меняет , скорее это оптимизация процессов в типографии . То есть и Хайдель в том числе есть востребованная и качественная техника , способная выполнять поставленные перед ней сложные и современные задачи.
    По поводу " неубиваемости " техники .... на мерседесах 1970 года тоже можно ездить , если у вас есть знакомый "жестянщик" .Кроме того в 2000 году произошла "мини революция " в оффсете ( кардинально новое построение машин ).

  3. #43

    Реєстрація
    25 червень 2009
    Дописів
    27

    Типово

    Цитата Допис від Leka_web Переглянути допис
    вот вам и пожалуйста, казалось бы - новая типография - должны клиента вылизывать....
    Ха! Оборудование может и новое, а работают по стараму не зряж требуют полную предоплату чтоб ни как нельзя было повлиять на них....

  4. #44

    Реєстрація
    24 січень 2008
    Дописів
    49

    Типово

    Цитата Допис від Leka_web Переглянути допис
    вот вам и пожалуйста, казалось бы - новая типография - должны клиента вылизывать....
    Как человек, непосредственно знающий данную проблему, скажу несколько слов.
    Во-первых, вылизывают клиента немного в другом бизнесе.
    Во вторых единственное, что должна (в прямом смысле этого слова) типография, так это изготовить заказ качественно (в соответствии со стандартами полиграфии) из корректно (в соответствии с требованиями) подготовленных файлов и в оговоренный срок полиграфическую продукцию.
    В третьих мы всегда признаем СВОИ ошибки и не готовы за свой счет исправлять чужие.

    P/S Автору ИрийюП. Излагайте вопрос полностью от начала до конца. Вы и так много написали текста, для чистоты души надо было написать еще и предысторию. Вот это было бы действительно интересно читать и обсуждать на профессиональном форуме, специалистам.

  5. #45

    Реєстрація
    25 червень 2009
    Дописів
    14

    Типово

    Григорий , вы просто знаете проблему или имеете прямое отношение к компании Колор -сити ( читаем Баланс клуб)?

  6. #46

    Реєстрація
    24 січень 2008
    Дописів
    49

    Типово

    Цитата Допис від Имекс Переглянути допис
    Григорий , вы просто знаете проблему или имеете прямое отношение к компании Колор -сити ( читаем Баланс клуб)?
    Да я имею более чем прямое отношение к Color City, типографии "Баланс-Клуб" и собственно к самому "Баланс-Клуб".
    На самом деле ни какой проблеммы нет. Если бы ЮрийП изложил бы суть с самого начала и в деталях я думаю это была бы интересная тема к обсуждению для всех участников.

  7. #47

    Реєстрація
    25 червень 2009
    Дописів
    14

    Типово

    Я собственно вопрос задал не в поддержку какой либо стороны , просто любопытство

  8. #48

    Реєстрація
    25 червень 2009
    Дописів
    27

    Типово

    Цитата Допис від Григорий Переглянути допис
    Если бы ЮрийП изложил бы суть с самого начала и в деталях я думаю это была бы интересная тема к обсуждению для всех участников.
    - Ну не думаю что это послужит вам рекламой но извольте... естественно это мое мнение и понимание что происходило как это вы понимаете и какие высли у вас в голове при этом были я не могу знать... Дело было где то так(времени прошло уже много возможно что то уже и вылетело)...
    Я созвонился и уточнил все технические вопросы которые могли отличаться от обычных типографских требований. Мне рассказали какие файлы можно передать им и даже предложили бесплатно сделать несколько пробных отпечатков. Проба меня устроила и после окончательных доработок своего макета я передал последний на изготовление...(Для специалистов можно добавить что макет и проба передавались в типографию в PDF формате – создавались из Adobe InDesign, из одной и той же сборки с одинаковыми настройками, окончательный макет проверялся – фотографии были нормальные). Изготовили быстро но продукция получилась «почему то» другого качества... «Почему то» (повторюсь)фотографии стали размытые причем мелкие элементы вообще пропали и «почему то» появились ступеньки вместо гладких линий...(знающему человеку это понятно что разрешение малое). Причем я и пробы сделал у них т.е. представлял какое должно быть качеств... Последующее общение было менее приятное...Сначала долго объяснялись в чем именно претензия потом сказали мы посмотрим, разберемся и перезвоним...Дальше приходилось самому вызванивать и справляться: - что ж с моим вопросом...Сразу мне сказали что напечатано все правильно это что-то с моим PDF-файлом, который я передал на печать, - что-то не так, что мы не знаем и вообще мы не гарантируем качество с ваших файлов т.к. машина цифровая она как напечатала так и напечатала мы никак влиять на ее не можем (вот это аргумент «что то не так» это ответ специалистов...)и в пробу мы не смотрели т.к. это другие файлы, а PDF-файл мы не можем проверить (эт «ВЫ» разрешение растровых объектов не можете посмотреть.??.. или глазам своим не верите - если в файле есть элемент, а в отпечатке его уже нету он так расплылся что от него остались пару пикселей...эт вы отрастрировали его на 100dpi - «зачем-то»...ну ошиблись...) и чтоб проверить правильно ли вы подготовили файлы вышлите нам всю верстку...Потом долго тянули с анализом моей верстки ссылаясь что много работы. Дальше приходилось уже ругаться что б ускорили анализ мол это такая же работа как и остальные и вы за нее уже получили деньги, но отмахиваетесь от неё. Наконец мне поведали что с моей верстки сделан «правильный» PDF-файл и теперь попробуют напечатать тест моих файлов и «правильного» PDF-файла. Только вот незадача печатная машина вдруг поломалась...Ну то что сроки сдачи тиража все уже прошли это я молчу, но такое затягивание времени ещё не понятно на сколько вынудило меня возвратить тираж и потребовать возврата денег...Ну на это вообще ответили только ухмылкой...Мне ответили что это я сам виноват во всем – это «мое качество подготовки» и то что я вижу на экране это не то что должно напечататься...что мой PDF-файл непонятно как подготовлен и они не могут его проверить т.к. это закрытый формат они туда не могут заглянуть мол там все закодировано (как будто любой другой формат «внутри» состоит не из кода и на экране мы видим расшифровку этого кода). Тогда я попытался показать что вот эти же картинки (эти же данные) напечатаны на другом оборудовании и тут все детали видны и предложил посмотреть на экране что там тоже все детали видны и все равно это не доказательства... Мне на это сказали что они не будут рассматривать сторонние образцы потому что у них цифровая машина и на экране они не будут сравнивать изображение т.к. нельзя сравнивать отпечаток «на их машине» с экраном типа на экран выводиться одно изображение а печатается другое...И что они больше не будут вести подобные беспредметные разговоры а могут сделать только тест с моим файлом и ихним...Через неделю я позвонил опять – машину сделали но пробу еще нет...И еще через неделю и через третью и через четвертую ответ был подобным...

    Простите что так подробно, но просили «специалисты» написать подробно.... и пусть теперь попробуют сказать что я какое то слово - СОВРАЛ....

  9. #49

    Реєстрація
    25 червень 2009
    Дописів
    14

    Типово

    http://forum.print-forum.ru/showthread.php?t=220826

    Во , почитайте об опыте эксплуатации Индюка 5000, похоже профи пишет .

  10. #50

    Реєстрація
    24 січень 2008
    Дописів
    49

    Типово

    Вот теперь можно ситуацию и обсудить с профессиональным сообществом!
    Немного исходных данных:
    ЦПМ Indigo 5500 печатает только со следующими линиатурами 144lpi, 160lpi, 175lpi, 180lpi, 230lpi. Разрешение 1200х2400dpi или 2400х2400 при 8bit. Растровый процессор встроен в машину и не допускает участия оператора по 95% настроек. Любое полноцветное задание попадающее в рип машины растрируется с линиатурой 175 и рип позволяет ее только увеличивать. Уменьшить lpi и dpi по цветным работам невозможно, даже если очень сильно захочется.
    Заказчик, как мы поняли профессионал поэтому предложили сдать нам готовый к печати pdf., что и было сделано. В первый раз заказчик нам предоставил файл с которого была сделана проба, один экземпляр готовой продукции. Результат удовлетворил клиента.
    Затем клиент взял паузу, немного изменил макет, собрал новый pdf. и сдал в печать. Результат не удовлетворил клиента так как на некоторых фотографиях (не всех) заметно ухудшилось качество, появились искажения (как на наш взгляд связанные с коррекцией исходных фотографий) и зернистость. В качестве задания на печать в машину всегда отправляется pdf. Поэтому у нас не было необходимости, что либо делать с предоставленным файлом, его просто отправили в машину. Претензии по браку мы не приняли.
    Теперь вопрос к профессионалам.
    Может ли клиент доказывать свою правоту ссылаясь на пробу сделанную с другого файла. Даже если после этого сделаны незначительные изменения? Наш ответ НЕТ.
    Может ли дизайнер который готовит макет в печать из одного и того же исходного файла «скрутить» два разных по качеству pdf-а? Наш ответ ДА.
    Должна ли такая работа быть переделана? Да, но при условии что клиент дает нам исходный файл, мы сами делаем pdf. отправляем его в печать. Да и еще клиент повторно оплачивает данную работу.

  11. #51
    Аватар для Anatoly
    Реєстрація
    26 червень 2006
    Дописів
    22 364

    Типово

    Цитата Допис від Григорий Переглянути допис
    Вот теперь можно ситуацию и обсудить с профессиональным сообществом!
    Немного исходных данных:
    ЦПМ Indigo 5500 печатает только со следующими линиатурами 144lpi, 160lpi, 175lpi, 180lpi, 230lpi. Разрешение 1200х2400dpi или 2400х2400 при 8bit. Растровый процессор встроен в машину и не допускает участия оператора по 95% настроек. Любое полноцветное задание попадающее в рип машины растрируется с линиатурой 175 и рип позволяет ее только увеличивать. Уменьшить lpi и dpi по цветным работам невозможно, даже если очень сильно захочется.
    Заказчик, как мы поняли профессионал поэтому предложили сдать нам готовый к печати pdf., что и было сделано. В первый раз заказчик нам предоставил файл с которого была сделана проба, один экземпляр готовой продукции. Результат удовлетворил клиента.
    Затем клиент взял паузу, немного изменил макет, собрал новый pdf. и сдал в печать. Результат не удовлетворил клиента так как на некоторых фотографиях (не всех) заметно ухудшилось качество, появились искажения (как на наш взгляд связанные с коррекцией исходных фотографий) и зернистость. В качестве задания на печать в машину всегда отправляется pdf. Поэтому у нас не было необходимости, что либо делать с предоставленным файлом, его просто отправили в машину. Претензии по браку мы не приняли.
    Теперь вопрос к профессионалам.
    Может ли клиент доказывать свою правоту ссылаясь на пробу сделанную с другого файла. Даже если после этого сделаны незначительные изменения? Наш ответ НЕТ.
    Может ли дизайнер который готовит макет в печать из одного и того же исходного файла «скрутить» два разных по качеству pdf-а? Наш ответ ДА.
    Должна ли такая работа быть переделана? Да, но при условии что клиент дает нам исходный файл, мы сами делаем pdf. отправляем его в печать. Да и еще клиент повторно оплачивает данную работу.
    Боюсь у вашей типографии печальное будущее...

    Если я правильно понял ситуацию, файлы зафигачили на печать без предварительной проверки специалиста по допечатке в типографии? Вы хоть немножко себя уважаете?

    Поучитесь организации процесса у Арт Пресса... Ни один заказ не уходит там на печать без проверки специалистов по допечатке... И если они видят что разрешение картинки низкое и не соответствует требованиям предъявляемым к макету - тут же вызванивают клиента, показывают ему в чем проблема и предоставляют ему принять решение - переделать макет или печатать на свой риск в таком качестве...

    Поэтому и работают люди с Арт Прессом годами без проблем...

    А с умельцами купившими оборудование, но незнакомыми с азами организации полиграфического бизнеса расстаются после первого заказа...

  12. #52

    Реєстрація
    24 січень 2008
    Дописів
    49

    Типово

    Цитата Допис від Anatoly Переглянути допис
    Боюсь у вашей типографии печальное будущее...

    Если я правильно понял ситуацию, файлы зафигачили на печать без предварительной проверки специалиста по допечатке в типографии? Вы хоть немножко себя уважаете?

    Поучитесь организации процесса у Арт Пресса... Ни один заказ не уходит там на печать без проверки специалистов по допечатке... И если они видят что разрешение картинки низкое и не соответствует требованиям предъявляемым к макету - тут же вызванивают клиента, показывают ему в чем проблема и предоставляют ему принять решение - переделать макет или печатать на свой риск в таком качестве...

    Поэтому и работают люди с Арт Прессом годами без проблем...

    А с умельцами купившими оборудование, но незнакомыми с азами организации полиграфического бизнеса расстаются после первого заказа...
    Вы не правильно меня поняли. Все файлы поступающие от клиентов проверяються специалистами по препрессу, это само собой разумеется и здесь мы ни чем не отличаемся от Арт-пресса и других типографий, сами уже 10 лет в полиграфии. Я просто кратко изложил ход процесса.
    И еще в добавок, нормальный РИП настроен так что не пропустит вставленные картинки с низким разрешением, а у нас хороший РИП.
    Высокое разрешение картинки не означает отличный результат после печати.

  13. #53
    Аватар для Anatoly
    Реєстрація
    26 червень 2006
    Дописів
    22 364

    Типово

    Цитата Допис від Григорий Переглянути допис
    Вы не правильно меня поняли. Все файлы поступающие от клиентов проверяються специалистами по препрессу, это само собой разумеется и здесь мы ни чем не отличаемся от Арт-пресса и других типографий, сами уже 10 лет в полиграфии. Я просто кратко изложил ход процесса.
    И еще в добавок, нормальный РИП настроен так что не пропустит вставленные картинки с низким разрешением, а у нас хороший РИП.
    Высокое разрешение картинки не означает отличный результат после печати.
    Так в чем тогда проблема???

    Насколько я понял из того что было написано, качество картинок на готовом изделии было низким - упала резкость и появилась ступенчатая градация на определенных участках изображений... Это может быть как следствием ошибки в подготовке макета, так и ошибкой при допечатке... Но как тогда приняли макет не соответствующий стандартам? В любом случае должны были завернуть макет либо получить подпись заказчика на распечатке...
    Подписанный заказчиком макет, где все эти дефекты в картинках присутствуют я надеюсь есть? Если заказчик это видел и подписал - это его проблемы, если распечатки с его подписью нет - это проблемы типографии... В общем-то судиться в этом случае проблематично, но репутацию испортить - на счет раз...
    Мои дизайнеры тоже бывало лажались, но не было случая чтобы в таких случаях артпресовцы не перезвонили и не попросили перепроверить макет...
    Потому и работаю с ними с огромным удовольствием...

  14. #54

    Реєстрація
    25 червень 2009
    Дописів
    27

    Типово

    Цитата Допис від Григорий Переглянути допис
    ...Затем клиент взял паузу, немного изменил макет, собрал новый pdf. и сдал в печать. Результат не удовлетворил клиента так как на некоторых фотографиях (не всех) заметно ухудшилось качество, появились искажения (как на наш взгляд связанные с коррекцией исходных фотографий) и зернистость.
    - тут я вас немножко поправлю - или вы не полностью в курсе дела или вас ваши инженеры-приемщики дезинформируют...
    - так вот фоторгафии ухудшились все, на всех страницах, причем на всех одинаково, на всех появилась видимая апроксимация изображения и размер "ступенек" на всех одинаков( я ж естествено проверил еще раз PDF-файл который сдавал - и вижу все фотографии с нормальными параметрами и разрешение нормальное и ступенек никаких не видно, я сделал даже больше, я отпечатал с этогоже файла на лазерном принтере весь макет и там все нормально напечаталось, и сравнил я те файлы что прислал на проду и в макете- поставил рядом - ну не вижу я что они по резкости разные как не увиличивай, а отпечатки пробы и изделия если прикладывать то на пробе есть элементы, а на изделии нет)- ну и ежу понятно что со всем файлом что то произошло... А мне на это говорят - мы не будим смотреть что там в файлах вот как отпечаталось так и забирайте эт она - цифровая машина напечатала мы тут не причем. А мне как потребителю не сильно важно на каком этапе у вас что произошло или на компановке или при спуске или при растрировании. Мне важно что в файлах элементы есть а на печати их уже нету, а мне говорят мы тут не причем - это машина, только я деньги не машине заплатил, а вам, вот с вас и требовал...а вы мне теперь расказуете в праве я что то предъявлять или нет...

  15. #55

    Реєстрація
    25 червень 2009
    Дописів
    14

    Типово

    Кстати говоря , такая фигня вполне возможна при риповании . У нас пару раз при риповании на СиТиПи пропадали элементы. Нисса что то корректировала в софте . К сожалению не знаю подробностей - не мой филд.

  16. #56

    Реєстрація
    21 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    65

    Типово

    Что бы избежать такой фигни, пробы надо делать именно с того файла, который пойдет в тираж. Машины у меня несколько другие - но подписанная заказчиком цветопроба с тиражного файла - это броня.
    P.S. постоянно используемые мной рип процессоры (например Оникс и Фотопринт) никогда не меняли разрешение и качество файла.

  17. #57

    Реєстрація
    25 червень 2009
    Дописів
    14

    Типово

    То samurai

    А цветопробу на чем делаете ?

  18. #58

    Реєстрація
    21 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    65

    Типово

    на том принтере - на котором будет печататься заказ на том материале - на котором заказано.

    я понимаю - что модно делать пробы на струйнике - но в моей специфике работы сталкиваюсь с различиями материалов по партиям поставки.
    Востаннє редагував samurai: 26.06.2009 о 23:35

  19. #59

    Реєстрація
    25 червень 2009
    Дописів
    14

    Типово

    В случае цифровой ( и любой не имеющей приладки и форм) печати подход абсолютно разумный и , думаю , Колор-Сити никто не мешает так делать .

    А вообще производство есть производство , всякое бывает . Важно не то допущена ли ощибка , важно как на это реагирует производитель.
    Востаннє редагував Имекс: 27.06.2009 о 00:12

  20. #60
    Аватар для Anatoly
    Реєстрація
    26 червень 2006
    Дописів
    22 364

    Типово

    Цитата Допис від Имекс Переглянути допис
    В случае цифровой ( и любой не имеющей приладки и форм) печати подход абсолютно разумный и , думаю , Колор-Сити никто не мешает так делать .

    А вообще производство есть производство , всякое бывает . Важно не то допущена ли ощибка , важно как на это реагирует производитель.

    Золотые слова...

Сторінка 3 з 8 ПершаПерша 12345678 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті