Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Всього знайдено 17, показано з 1 по 17.

Тема: Исторические фильмы

  1. #1
    Всёша
    Guest

    Типово Исторические фильмы

    Я, в принципе, люблю исторические фильмы. И старые советские (их больше люблю) и современные... Недавно наткунулась на одну статью... Вот цитата из неё...
    В голливудских фильмах на исторические темы прошлое используется лишь как метод пропаганды правильного понимания современности. Поэтому исторические события здесь преподносятся особым образом. За примерами далеко ходить не надо. Вспомним хотя бы "Гладиатор" Ридли Скотта (Великобритания - США, 2000). Главный герой фильма (актер Рассел Кроу) мало похож на жителя Древнего Рима. Это идеал современного западного человека. Он - борец за демократические ценности (в их современной западной трактовке), противник монархического деспотизма. Другой показательный пример - нашумевший фильм Вольфганга Петерсена "Троя" (Великобритания - Мальта - США, 2004). Он вышел в свет в разгар Иракской кампании. И потому сюжет скорее рождал у зрителей весьма неслучайные ассоциации с современностью, нежели оживлял в памяти Гомеровские тексты. Так что американское (и не только) историческое кино почти всегда представляет зрителю лишь отчасти связанные с историей идеологические конструкции. При этом пропагандистский эффект таких картин, как правило, весьма значителен. Ведь немалая часть обывателей (и в России, и на Западе) формирует сегодня свои представления об историческом прошлом, главным образом, на основании художественных фильмов. В сравнении с этим "самым важным из искусств" меркнут не только школьные учебники, но и исторические романы.
    Я как-то вообще логики не проследила, то есть эта логика притянута за уши...

    И возник вопрос - всегда ли историческое кино отражает современную пропаганду и на сколько сильно?
    И, если отражает, то что в этом кино больше истории или всё-таки пропаганды))

    ЗЫ Я знаю, что история не математика)) то есть наука не точная и больше близка к искусству)))

  2. #2
    Киноман года 2009 Аватар для dosh13
    Реєстрація
    03 січень 2008
    Дописів
    1 878

    Типово

    То, что перечисляет товарищ автор в статье ("Гладиатор", "Троя" и т.д.) не историческое кино в прямом смысле, а скорее некий фикшн-жанр, изобретённый Голливудом - пеплум. Он никогда исторической правдой не отличался и создавался совершенно для других целей - удивить, покорить зрителя масштабностью и эпичностью. Ну и поэтому предъявлять какие-то претензии на реалистичность этому жанру как-то странно, на мой взгляд.

    А насчёт пропаганды - в той или иной степени она попадает во многие мэйнстримные фильмы. Ну а чего тут удивительного?

  3. #3
    Всёша
    Guest

    Типово

    Меня просто очень уж поразило сравнение "Трои" с операцией в Ираке... Бред...

  4. #4
    Киноман года 2009 Аватар для dosh13
    Реєстрація
    03 січень 2008
    Дописів
    1 878

    Типово

    Цитата Допис від Всёша Переглянути допис
    Меня просто очень уж поразило сравнение "Трои" с операцией в Ираке... Бред...
    Ну, а для кого-то "Матрица" целая философия. А кто-то на полном серьёзе доказывал, что "Криминальное чтиво" - это современная Библия и приводил сто с лишним доказательств этому. Каждый волен интерпретировать то, что видит как ему хочется.

  5. #5
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Да сама история, как предмет, увы, есть средством пропаганды победившей стороны... а кино всегда было "наиглавнейшим из искусств" в деле пропаганды...
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  6. #6
    Всёша
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від dosh13 Переглянути допис
    Ну, а для кого-то "Матрица" целая философия. А кто-то на полном серьёзе доказывал, что "Криминальное чтиво" - это современная Библия и приводил сто с лишним доказательств этому. Каждый волен интерпретировать то, что видит как ему хочется.
    В принципе да))) Согласна))

  7. #7
    Почетный форумчанин
    Остроумие года 2007, 2008, 2010
    Рекламист года 2008
    Подпись года 2009, 2012
    Циник года 2012, 2013
    Аватар для 1960
    Реєстрація
    13 грудень 2004
    Звідки Ви
    Киев, эт. 6, 25 кв.
    Дописів
    52 790

    Типово

    любимый исторический фильм: Mel Brooks - History of the World, Part 1.
    времяпрепрепровождения (с) GALAтея

  8. #8
    Киноман года 2009 Аватар для dosh13
    Реєстрація
    03 січень 2008
    Дописів
    1 878

    Типово

    "Я принёс вам 15... ой, нет - 10 заповедей!".

  9. #9
    Всёша
    Guest

    Типово

    ))))) Улыбнуло))

  10. #10
    Почетный форумчанин
    Остроумие года 2007, 2008, 2010
    Рекламист года 2008
    Подпись года 2009, 2012
    Циник года 2012, 2013
    Аватар для 1960
    Реєстрація
    13 грудень 2004
    Звідки Ви
    Киев, эт. 6, 25 кв.
    Дописів
    52 790

    Типово

    dosh13, ага. или диалог официанта (мэл брукс) с посетителями тайной вечери:
    - что заказывать будем?
    - не мешай!
    - о хоспади!
    - что?!
    - что что?
    - что?
    - о боже....
    - да
    -что да?
    - что?...

    и пр.

    также очень рекомендую исторический фильм Мела Брукса Men In Tights (Мужчины в Трико - про Робина Гуда типа).
    Востаннє редагував 1960: 20.03.2009 о 13:10
    времяпрепрепровождения (с) GALAтея

  11. #11
    Всёша
    Guest

    Типово

    А мне сцена с вином:

    - Скажите когда.
    - В полвосьмого)))

  12. #12
    Почетный форумчанин
    Остроумие года 2007, 2008, 2010
    Рекламист года 2008
    Подпись года 2009, 2012
    Циник года 2012, 2013
    Аватар для 1960
    Реєстрація
    13 грудень 2004
    Звідки Ви
    Киев, эт. 6, 25 кв.
    Дописів
    52 790

    Типово

    да там каждая перая сцена - шедевральная (особенно в оригинале)
    времяпрепрепровождения (с) GALAтея

  13. #13
    Аватар для strv
    Реєстрація
    16 серпень 2007
    Дописів
    35 835

    Типово

    Ну не знаю..
    Из последних просмотренных мною исторических очень понравился "Операция Валькирия".
    То, что я позже читала об этой операции в интернете в большой степени совпало со снятым в фильме.
    Посему, сравнения с современностью я не увидела.Просто очень хорошая экранизация тех событий 1944 года.
    (Вообще люблю такие сурьезные фильмы)

    В общем, Голливуд все еще не так уж плох
    (Хотя, оттуда мусора много поступает на экраны, имхо)

  14. #14
    Аватар для mikado_an_1970
    Реєстрація
    02 серпень 2008
    Звідки Ви
    Дніпро-Краматорськ
    Дописів
    11 042

    Типово

    Цитата Допис від 1960 Переглянути допис
    любимый исторический фильм: Mel Brooks - History of the World, Part 1.

    +1 замечательный фильм Жаль вторую часть кажется не сняли А если что-т посерьезней, то "Рим"(сериал) мне понравился... По крайней мере меньше похоже на сказку типа голливудской "Клеопатры", "Царство Небесное" или "Спартака".... Хотя по массовости/зрелищности эти фильмы сняты неплохо

  15. #15
    Всёша
    Guest

    Типово

    Мне почему-то очень понравилась "Троя". Хотя у Гомера симпатии были на стороне греков, то в фильме у меня были симпатии на стороне троянцев....

  16. #16
    Почетный форумчанин
    Остроумие года 2007, 2008, 2010
    Рекламист года 2008
    Подпись года 2009, 2012
    Циник года 2012, 2013
    Аватар для 1960
    Реєстрація
    13 грудень 2004
    Звідки Ви
    Киев, эт. 6, 25 кв.
    Дописів
    52 790

    Типово

    ...
    Востаннє редагував 1960: 03.09.2018 о 13:36
    времяпрепрепровождения (с) GALAтея

  17. #17
    Аватар для Мафальда
    Реєстрація
    15 лютий 2013
    Звідки Ви
    в тузі і бентезі
    Дописів
    82 360

    Типово

    Цитата Допис від Всёша Переглянути допис
    Мне почему-то очень понравилась "Троя". Хотя у Гомера симпатии были на стороне греков, то в фильме у меня были симпатии на стороне троянцев....
    у нас своя голова, что нам тот Гомер.

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті