Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Всього знайдено 3, показано з 1 по 3.

Тема: Церковь - причина циклических кризисов в экономике?

  1. #1
    Аватар для deny
    Реєстрація
    15 січень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    15 822

    Типово Церковь - причина циклических кризисов в экономике?

    http://www.telekritika.ua/media-cont...09-03-12/44332
    Автор пишет: "запрет христианской церкви на взимание процента", но разве не то же самое и в исламе?

  2. #2
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від deny Переглянути допис
    http://www.telekritika.ua/media-cont...09-03-12/44332
    Автор пишет: "запрет христианской церкви на взимание процента", но разве не то же самое и в исламе?
    Изначально это из Ветхого Завета... сказано для еврейского народа через Моисея...

    "Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею." Второзаконие гл.23 ст.19-20.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  3. #3
    Аватар для deny
    Реєстрація
    15 січень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    15 822

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    Изначально это из Ветхого Завета... сказано для еврейского народа через Моисея...

    "Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею." Второзаконие гл.23 ст.19-20.
    про евреев - я подозревал
    но вот никогда не попадалось ничего подобного про существование аналогичного принципа во всех христанских церквях..

  4. #4
    Аватар для Benedictus
    Реєстрація
    27 липень 2007
    Дописів
    11 632

    Типово

    Как ни странно, именно с отменой запрета на взимание процентов по кредиту начался расцвет экономики, технологий, открытий и т.д.
    До эпохи Ренессанса этот запрет был буквально канонизирован.
    Злом является не сам процент, а чрезмерный процент. И ещё злом оказалось "делание денег из воздуха" - выдача кредитов под "будущие" деньги, то есть сотворение виртуальных денег в виде векселей, облигаций и т.д.
    Если Бога нет, а я в Него верю - я ничего не теряю. А если Бог есть, а я в Него не верю - я теряю все.

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті