Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 10 з 66 ПершаПерша 123456789101112131415161718192060 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 1310, показано з 181 по 200.

Тема: Черногория

  1. #181
    Турагент года 2012, 2013
    Пара года (Почти Татарин) 2012
    Аватар для Тортуга
    Реєстрація
    25 травень 2010
    Дописів
    11 679

    Типово

    Вилла - это частная гостиница на 8-10 номеров, в два-три этажа с номерами студио (там кухонные уголки), чаще всего практически без территории, наиболее недорогие у дороги.

  2. #182
    Аватар для Скарлетт
    Реєстрація
    17 листопад 2008
    Звідки Ви
    S-elephant Турагентство (пр.Пушкина,11) сайт s-elephant.dp.ua
    Дописів
    40 475

    Типово

    Цитата Допис від Mintleaves Переглянути допис
    Спасибо ))) я предупреждала - я плохому научу )))
    мне ваши цены с вылетом из Днепропетровска понравились - только я не знаю, что такое вилла, у меня только какие-то буржуйские ассоциации с этим словом.
    Кстати, фото на аватаре я поставила - как раз Монтенегро, по пути к монастырю Острог есть смотровая площадка, на ней все останавливаются фотографироваться, кто был - узнает. Внизу - искусственное озеро, деревеньку затопили... наверное, так надо было.

    Начну с того, что езжу сама, одна в своем одной мне понятном ритме )))
    Многие вещи делаю не в целях экономии, а из любопытства.
    Нет, я не работаю в туризме, мой бизнес - ресторанный.
    Поэтому к еде свои подходы, порой профессиональные.

    А теперь подождите немного, пожалуйста, буду писать частями, потому что у меня Мозилла сошла с ума и регулярно перегружается - не сохранится )))
    заинтриговали)))
    конечно пишИте, интересно же
    Олеся 066-26-70007 Турагентство S-elephant (Пушкина,11)

  3. #183
    Аватар для Mintleaves
    Реєстрація
    23 січень 2012
    Звідки Ви
    Украина
    Дописів
    6 099

    Типово

    Спасибо, я поняла. Это то, что называют хостел или апартментс.

    По суете в соответствующей теме можно догадаться, что мне загранпаспорт нужно было "вчера" ))) ирония судьбы в том, что срок действия еще хоть куда, но чистые страницы закончились )) поэтому весь прошлый год я шарахалась по postЮгославии (потому что виза не нужна) и... Штатам )))) потому что виза открыта и надолго.

    В Черногорию я вообще не собиралась. Хорватия - наше все )))
    Спасибо одной знакомой, которая там "правильно" ездила - самостоятельно, разубедила и примерно объяснила, что там делать и где жить.
    Жить, грит, нужно в Херциг Нови.
    И это сущая правда.
    ИМХО - самый оптимальный из всех городков на побережье.
    Я подумала, что Адриатика - та же что и в Хорватии, а что страна беднее - так и fun дешевле. Мне было рассказано, выходишь из автобуса, тут же спрашиваешь в первом попавшем турагенстве, где бы комнату - и хозяина мигом вызовут. Они жили в просторной комнате в доме с отдельным входом, с удобствами, чисто-хорошо по цене 40 евро с человека. Но они были парой и переезжали с места на место, а я одна, и жить собиралась в одном месте, поэтому забронировала отель на букинге, 30 евро в сутки с завтраком, сразу за стеной Старого города, магазин типа Рейнфорд рядом, парикмахерская рядом, магазинчик типа рынок рядом, Меркатор - 15 минут идти (это ... с чем бы сравнить... я не живу в Днепропетровске много лет, многое изменилось)... ну, типа Билла, например.
    До пляжа - не знаю сколько минут и тем более сколько метров, потому что - лестницы. В Херциг Нови иначе никак.
    Там весь город лестницами.
    Мне - минут пять, кому-то 15-20 и куча матюгов )))
    Забегая вперед - вначале мне показалось, что я попала ))) когда я попала в Сан Франциско, я поняла, что то я еще не попала, а теперь - точно попала ))))
    потому что там весь город холмами и пригорками, порой улицы с уклоном 45-60 градусов.
    Еще одно сразу скажу - хожу я много, легко и в обязательном порядке, потому что в путешествии должна быть альтернатива спортзалу.
    А где пляж - там и ресторанчики, и еда, и выпивка и все остальное.
    Променад - семикилометровый )))))))) места всем хватает )))
    Платных пляжей не заметила, но были какие-то "не для всех". Не поняла почему - может отельные? берег только каменистый.
    Торговая улица была тоже рядом - я вообще наловчилась выбирать место так, чтобы все было рядом. Если цена позволяет )))
    Билет до Тивата покупала на чартер, цена вам ничего не скажет, потому что летела не из Украины.
    Зная, что в Хорватии автобусы из аэропорта подаются в основном к регулярным рейсам, нашла информацию о движении автобусов мимо аэропорта.
    Вышла, налетели дядьки, умоляли, чтоб за 20 евро согласилась ехать до дверей.
    Нет. Мне нужно сразу понять, как построен город, где что в какой стороне, какие люди и все такое.
    Перешла дорогу, по ней автобусы и ходят, но пока я этого не знала и стала искать остановку, несмотря на то, что во весь Интернет утверждает "остановок в Черногории нет!". Все там есть ))) Точь-в точь, как утверждают, что в Стокгольме в новогоднюю ночь улицы пустые и шведы никогда не выходят праздновать НГ, наоборот, разъезжаются, чтобы спастись от туристов. Если кому интересно - я потом могу рассказать, где я их нашла ))))

    Ладно, не отвлекаюсь.
    Пошла по обочине. чемодан следом, дошла минут через 10 до остановочки, дома в пригороде посмотрела.
    В Черногории, как и в Хорватии - много разнобойных мелких частных автобусных компаний (только в масштабе все мельче и дешевле))) с одной стороны хорошо, когда кроме расписания ходит сюрпризом еще какой-то транспорт, с другой - иногда в нужную сторону все проходят "пачкой" в одно время с разницей в 10 минут, в потом туда два часа никто не едет. На остановке сидят разные люди, которые сами ничего не знают, а на будочке кассире написано, что автобус будет через полтора часа. Я не согласилась и стала совать нос в каждый проезжавший автобус. Третий по счету ехал в Херциг Нови, а от автостанции до отеля было идти пять минут.
    Проезд 4 евро, из которых 1 евро стоит багаж.
    Есть автобусы, которые идут вокруг Которского залива, это минут на 40 дольше, а есть - через паромную переправу Каменари-Лапетани.
    Мне попался окружной и я вот так удачно весь залив сразу и осмотрела )))
    Добралась до отеля, рекомендовать не рискну ))) своеобразный проект. Но, скорее всего, этим летом тоже там остановлюсь, потому что остались хорошими знакомыми с хозяином и в общем меня устраивает. Ужинать решила через дорогу напротив. Я не была в Ялте, но, думаю - там точно такие террасы.
    Открыла меню, протерла глаза, заподозрила, что я перегрелась, стала вспоминать, в какой я стране и какой курс...
    Бесполезно.
    Я была там куда ехала, цены были в евро и черным по английски было написано, что салаты стоят 2-4 евро, супы 3 евро, горячее 8-10 евро и так далее.
    Порции не деццкие.
    Если заказывать вино бокалом - обычно подают бутылочку 0,175, так вот - в магазине она стоит 1,7, а в ресторане + 50 евроцентов, не больше.
    Просто красота )))
    Выше многоуважаемые форумчане нелестно отзывались о местных винах... прошу прощения, импортных в магазинах и ресторанах тоже полно (Италия, Испания, Франция), а я замечу, что на международных выставках кому попало медали не раздают. Вранец и Крстач - очень приличные вина.
    А Македонское красное... ммм... 3 евро за 1,5 л ... мне там почему-то слышалась корица, подругам - нет...
    Но это действительно македонское ))))
    На пляже порция текилы стоит 1 евро. Ладно, 40 мл. все равно неслыханная щедрость )))
    Старый город чистый и красивый. Обязательная Часовая башня ))) Прямо на центральной площади... ну, площадочке такой скорее )))) напротив церкви Архангела Михаила есть турагенство Travel Trend, очень старательные девушки, хорошо говорят по-английски и неплохо по-русски. По опыту знаю, что глобальные мероприятия следует организовывать сразу по приезду - так и вышло, экскурсия в монастырь Острог с русскоязычным гидом была раз в неделю, в воскресенье, и мне досталось место. Цена 20 евро.
    Тут мне показалось, что у меня проблемы со слухом ))) переспросила.
    Друзья, ехать туда надо. Впечатляет. Покровитель Черногории, святой, которого признают даже мусульмане.
    Добираться самим почти нереально, как писали в теме раньше. Дорога очень сложная, 2 часа ехать по горам, затем последние 8 км, которые никто не знает, сколько займут времени. Мы ехали 40 минут, участок крайне напряженный. Огромные автобусы разъезжаются на двух полосах - не знаю, какие нужно иметь нервы и опыт. Я за рулем ни разу в жизни не сидела, не представляю. Общественный транспорт туда не доезжает совсем.
    Выезжают рано, в 7 часов, при покупке экскурсии девочки спрашивают, где живете и отмечают, где вас заберут и во сколько.
    Но когда прибыли - из монастыря уже выезжали люди, которые приехали раньше и ночевавшие паломники.
    Да, к верхнему монастырю от автостоянки полагается подниматься пешком, в идеале - босиком, там есть короткие тропинки, но через лес, по камням... местные так и идут. Идти минут 20. Очередь к мощам Св.Василия заняла примерно 40 минут, такие разные интересные люди стоят рядом, деток много и маленьких тоже - а вокруг красиво, тихо, добре так...
    Многие приносят муку, растительное масло и сахар - для монахов.
    Если ты первый раз - дарят флакончик с маслом и бутылочку с освященной водой, хочешь больше - можно купить.
    Только в Черногории я видела надпись над местом, где ставят свечи - куда за здравие а куда за упокой, удобно для бестолковых, как я )))
    Гид очень хорошая была, училась в Москве. Ирина.
    Замечательная экскурсия, но... все равно не люблю я организованность. Гид спешила (может быть, играет роль время аренды автобуса?) из-за задержек в пути и очереди - посмотреть нижний монастырь никто не успел. Пусть он менее интересный, но все же. На прекрасный монастырский магазин тоже времени не хватило.
    Заехали на обязательный обед в деревушку - тоже долго обслуживали, никто особенно и не хотел кушать - все разморенные, сонные, я понимаю - у них договоренность... Еда была еще дешевле, чем на побережье, хотя это кажется невозможным. За 7-8 евро подавали блюдо с жареным мясом нескольких видов, баранью рульку или рыбину на добрый килограмм. Почти все вышли с пакетами - съесть нереально.
    Но гид напомнила мне о христианской святыне, о которой я слышала раньше, подивилась, как такая ценность очутилась в глухом месте - и позабыла.
    Десница Иоанна Крестителя, рука, крестившая Иисуса, находится в монастыре в Цетинье.
    Благо, туда ходят рейсовые автобусы.

    Если интересно - расскажу далаьше. Вы скажите, когда надоест ))))) спрашивайте, если что пропустила.
    Посетила более сорока стран, дальше сбилась со счета ) Линеечки не в тренде, говорят!

  4. #184
    Аватар для Скарлетт
    Реєстрація
    17 листопад 2008
    Звідки Ви
    S-elephant Турагентство (пр.Пушкина,11) сайт s-elephant.dp.ua
    Дописів
    40 475

    Типово

    Цитата Допис від Mintleaves Переглянути допис
    ..
    Если интересно - расскажу далаьше. Вы скажите, когда надоест ))))) спрашивайте, если что пропустила.
    очень интересно, жду продолжения
    хотя сама не так жавно бы ла в Черногории
    но вы так интересно описываете
    Олеся 066-26-70007 Турагентство S-elephant (Пушкина,11)

  5. #185
    Турагент года 2012, 2013
    Пара года (Почти Татарин) 2012
    Аватар для Тортуга
    Реєстрація
    25 травень 2010
    Дописів
    11 679

    Типово

    Да, рассказывайте дальше))

  6. #186
    Аватар для Mintleaves
    Реєстрація
    23 січень 2012
    Звідки Ви
    Украина
    Дописів
    6 099

    Типово

    Продолжаем разговор )))
    Об аренде автомобиля ничего не могу сказать, водить не умею.
    Автобусами можно добраться везде, такси (со слов приятельницы) очень недорого. Верю.
    Больше экскурсий не брала — незачем, цену заметила только в Дубровник, то ли 11 то ли 17 евро... а смысл? Автобусы туда идут очень часто, по приезду можно взять в Старом городе экскурсию по верху стен — там очень хороший аудиогид, цена около 10 евро, займет часа два. Около крепости неплохой пляж, повсюду магазины и рестораны. И никакого ограничения по времени, когда захотели — тогда и вернулись.
    Пассажирского порта в Херциг Нови нет, в Будве тоже, много частных лодок. Я каталась на пляж Жанич (Zanjic), около часа в одну сторону, стоило 5 евро туда-обратно )))
    Хороший пляж, с ресторанчиками гораздо малолюднее, есть понтоны с выходом в открытое море — нет, мне страшновато, волна совсем другая, тяжелая и течение чувствуется..
    Кстати, у этого пляжа «Голубой флаг», очень чистый. Каменистый.
    Есть напротив пляжа небольшой остров Мамула с фортом и даже кусочком песчаного берега. Но туда запросили дорого, хотя плыть минут 10, наверное )))
    Больше плавать особенно некуда.

    Испанская крепость - вглубь города, под 45-градусную горочку по лесенкам ))) я человек тренированный — еле вскарабкалась. Не пожалела, очень удивлялась, как испанцы всего за год своего правления на этой земле успели ее отгрохать. Крепость небольшая, почти заброшена, внутри заросшая, никакого гламура, вход бесплатный. Настоящая. Я впервые видела двойные бойницы такой конструкции — попасть снаружи в осажденных вряд ли.
    Красивое место, на поросшем травой пригорке, среди сосен, окруженное улочками с современными домами, но отделенное от них невидимой чертой.
    Дом нобелевского лауреата Иво Андрича с забавными львами на воротах — это я уже от нечего делать ищу все места, изображенные на открытках )))
    В Старом городе несколько церквей, две крепости — внизу Морская, на ее стене со стороны набережной табличка с очень красивыми стихами в честь залива. Вверху — Кровавая, бывшая турецкая тюрьма. Туда подниматься... ну... мягко говоря — совсем незачем ))) внутри ничего нет, она перестраивалась в 20 веке. Хороший амфитеатр, проходят концерты, спектакли. Если уж совсем хочется — тогда лучше войдите с улицы сверху, там есть вход, потому что подъем по ступенькам из Старого города очень тяжелый. Вход 1 евро )))
    Везде красивые дома, садики, балконы, окна, цветы, пальмы — очень красивый и чистый город. С информационными услугами тоже все прекрасно, бесплатные карты и прочая реклама. В каждом кафе WiFi и даже есть зоны Интернета на открытых площадях.
    Еще ходила в монастырь Савина, он построен задолго раньше чем Херциг Нови, 20 мин пешком от Старого города, очень красивые виллы по пути. Вход в монастырь с улицы, затем, естественно, в горочку )))) вокруг несколько кладбищ, выше — еще одна церковь, очень старая, затем еще одна — названия врать не буду, боюсь перепутать... и вокруг сохранился довольно дремучий для центра города лес, прямо заброшенный... поднялась довольно далеко — нет смысла спускаться, быстрее вернуться в центр по верху... по безлюдной улице с неожиданными глухими заборами, с парками и виноградниками внутри... мда.
    Есть в городе необъяснимо запущенные дома, с заколоченными калитками. Например, на одном была табличка

    Кактусы, пляжные бары,небольшие парки, ночной клуб на дне оврага, скамейки, питьевые фонтанчики, цветы, мясные лавки, пекарни (какой кукурузный хлеб!!!) - не знаю, чего там нет, там есть все! Не верите — сами поезжайте и посмотрите )))) большие отели, наверное, тоже есть. Мне нравится жить в городе. Климат очень хороший, комаров не видела.
    Дальше чуть попозже.
    Посетила более сорока стран, дальше сбилась со счета ) Линеечки не в тренде, говорят!

  7. #187
    Аватар для Mintleaves
    Реєстрація
    23 січень 2012
    Звідки Ви
    Украина
    Дописів
    6 099

    Типово

    Котор и еще раз Котор.
    Утром села в автобус (я уже научилась выбирать те, которые идут через паром, чтобы не объезжать залив и экономить время), и на полдороге вспомнила, что забыла карту памяти фотоаппарата в ноутбуке. Не успев разозлиться, вспомнила, что в сумке завалялась карта, купленная в такой же ситуации в Дублине в индусской лавочке, когда в отель возвращаться не хотелось, а в День Св.Патрика нормальные магазины были закрыты. Вставила... от радости не той стороной )))) и не работает и застряла-не вытаскивается ))) оставалось только уговаривать себя не портить настроение, что Котор рядом (3 евро билет) и я туда еще попаду. В Которе зашла в Кодак, попросила вытащить. Не смогли. Увидела оптику, подумала, что у мастера с большим выбором инструментов может получиться - тоже не смог. Под вопросом стояли уже не только сегодняшние, а и все остальные фотографии, потому что поездка в Острог тоже была впереди. Вечером в отеле вытащила сама с помощью пинцета для бровей ))))
    Котор очень понравился, только с пляжами осталось немного непонятно.
    В Старом городе хочется ходить и ходить, сидеть, смотреть, пить кофе, кушать и просто быть.
    Церкви (внутрь не входила), Часовая башня, дома знати, изящно реставрированные водонаборные колонки (работающие), чисто, приятно, без лестниц )))
    Австрийская тюрьма и остатки втиснутого между домами и оттого нефотогеничного (узко и высоко) бенедиктинского монастыря.
    Мебель в уличных кафе старая и милая - можно увидеть какие угодно лавки, стулья и табуреты.
    Рынок сразу при входе снаружи, есть порт, много яхт, заходят круизные судна.На набережной и внутри города устраиваются праздники.
    Сразу за Старым городом находится хороший торговый центр Камелия (Kamelija). Я нашла в Черногории хорошую немецкую кометику.
    Отдельно о крепости Св.Иоанна.
    Она находится на самой вершине горы, под которой стоит Котор, подъем в нее как бы "размазан" по скале, ступеньки крутые и полуразрушенные.
    Высота 1200 метров, вход стоит 3 евро.
    Пройдя половину, поняла, за что берут деньги. Во время подъема по довольно опасной дороге при 50 градусов в тени (только тени нету) можно свободно потерять несколько кило лишнего веса )) хорошо, у меня с собой была литровая бутылка с водой. Размеренно шагали восточные туристы, одетые в наглухо застегнутую одежду и с энтузиазмом топали бабушки в шортах. Смотреть нечего, на середине дороги есть средневековая церковь, наверное, очень интересная, но, увы, закрытая. На самой вершине - простейший форт, отдыхая в тени сосен думала - от кого они оборонялись? сюда же хрен заберешься )))) по всему маршруту тетушки продают прохладную воду из термосумок и жестами показывают "туда не ходи, сюда ходи". Вначале я сокрушалась, что подъем останется незапечатленным, а во второй раз не полезу, конечно. Но на определенной высоте город внизу стал совсем не виден по причине отвесности скалы. Обратный путь отчаянно преодолела неожиданно быстро, но, как потом выяснила на схеме - по самой опасной боковой тропинке, почти без ступенек и парапетов со стороны пропасти. Туда вообще не рекомендуется идти, знала бы - лучше обошла, но на тот момент закончилось терпение )))
    На следующее утро поехала в Цетинье. Если посмотреть по карте - совсем недалеко от Котора, но поскольку дороги по горам нет, приходится далеко объезжать через Будву. Билет стоит 6 или 7 евро, ехать чуть больше двух часов вглубь страны, но не скучно. Автостанция выглядит как побеленная к празднику мазанка ))) до монастыря идти минут пять, он в самом центре. Вошла в небольшой двор, покрутилась, осмотрела церковь - людей почти нет и ничего не понятно. В магазинчике женщина спрашивала монаха, когда можно видеть десницу, я застала только конец разговора и снова ничего не поняла. Тут приехала русская группа, я обрадовалась и направилась к гиду. Смотрю, все быстро стали в очередь и монах открыл неприметный ковчег, стоящий в углу.
    Я не религиозна, но впечатлительна. Считала, что после Израиля меня ничем не удивить.
    Я... я не ожидала увидеть то, что увидела, вот так, перед самыми глазами и в открытом виде (под стеклом).
    Узкая кисть, красивые тонкие пальцы, вовсе не сухая - прозрачная...
    Ощущение реальности теряется напрочь.
    Вот такая Сила.

    Потом я прочитала, что ковчег открывают редко и по особым дням, но всегда открывают для русских. В благодарность за то, что десница хранилась в России около двухсот лет и была сохранена в смутное послереволюционное время. Не знаю, насколько это правда.

    ******

    Цетинье никак не могу назвать неинтересным местом. Конечно, не побережье, и выглядит по-деревенски. Первая столица, с княжеским дворцом в один этаж, рядом реставрируется церковь, построенная на старом фундаменте, вдаль уходит большой парк. На центральной улице разные интересные здания советских времен, ресторанчики недорого, заманчивые offers на выпивку ))) неподалеку от монастыря отличный сувенирный рынок, с самыми низкими ценами и огромным выбором всякого добра. Туристов нет совсем, только экскурсии и тех мало. Или мне повезло )))
    Долго пила кофе, но ощущения так до конца и не рассеялись.
    Вернулась на автостанцию, прыгнула в отходящий до Будвы автобус.
    Как будто на другую планету перелетела )))
    Будва - это крошечный Старый город, и вокруг него современный город в пять или раз больше по размеру. Все стягиваются, конечно, к набережной.
    Чисто и симпатично, но такого набитого пляжа я нигде не видела.
    Цены в ресторанчиках выше, чем в Херциг Нови, есть в отеле напротив большой ресторан самообслуживания, там вкусно и недорого, но неинтересно )))
    На самом деле я не лучший тестер общепита, потому что одна, ем мало и раз в день - много не охватишь. Поэтому место для обеда каждый раз выбираю крайне тщательно.
    Отыскала по отметкам на карте обозначенные древнеримские обломки. Не верится, что они вот тут на этот самом месте, посреди города пролежали невесть сколько тысяч лет ))))) над каждыми воротами образ какого-то Святого. Цитадель меня не заинтересовала, везде тесно, узко и люди бродят в натуральном недоумении )))
    Очень высоко оценила дайкири в баре Хемингуэй, попробуйте обязательно, даже если вы не поклонник этого напитка.
    Черт знает, как бармен его делает - состав простейший, ром, сахарный сироп и лимонный или лаймовый сок.
    Руки, руки много значат )))))
    Палатки с мороженым, множество лодок, дискотеки, магазинчики - все в куче.
    Прошлась посмотреть на скульптуру танцовщицы и вернулась на автовокзал - у меня оставалось в этом районе еще одно важное дело.
    Немного промахнулась - села в автобус непосредственно на вокзале, билет стоит 1,5 евро, а до Св.Стефана лучше добираться городским автобусом за 1 евро, он идет через парк до самого пляжа. Я же ехала по трассе, сверху, потом спускалась по лестницам и террасам. Зато узнала, что Свети Стефан - это не только пафосный остров-отель, а и обычный поселок, располагающийся слева от входа на остров, и у него хороший абсолютно бесплатный пляж с таким же розовым песком. Если быть точным - это не песок, а очень мелкая галька ))) но все равно красиво, особенно на закате. Я читала, что на остров иногда бывают экскурсии, но на самом деле там ничего особенного нет, улицы, дома, церковь. Рядом на берегу другой очень дорогой отель, повсюду охрана в белоснежных костюмах, на плане обозначены территории частной собственности, куда вход строго запрещен. Кстати, на отельных пляжах могут загорать все желающие, но только на лежаках. Цена вопроса 50 и 75 евро.
    Восхитительное место, но как по мне - чересчур рафинированное )))
    Домой вернулась уже затемно. На самом деле там все недалеко и везде быстро получается.
    Съездила еще раз в Котор, на этот раз все старательно сфотографировала и еще раз хорошо погуляла.
    Потом легкомысленно решила идти вдоль Которского залива, смотреть по сторонам и время от времени купаться. И вот чем это закончилось )))
    Первый раз я окунулась сразу у города, но близость порта не вдохновляет, к тому же было так жарко... что было жарко даже в воде )))))) Пошла я дальше. Меньше чем через час магазины и кафе закончились и вдоль набережной пошли дома, сдаваемые в аренду на длительные сроки, с небольшими пляжами, часто с весьма оригинальным дизайном. Еще через час я поняла, что обманулась расстоянием и зря не проверила по Гуглу. До Пераста было очень и очень далеко, но рельеф таков, что это трудно оценить. Я очень люблю ходить, но часа через три мне надоело )))) возвращаться обратно было глупо. Купаться тоже не получилось, я нашла подходящее место, вошла в воду... и через несколько метров оказалась в водорослях. Не понимаю, как вокруг люди плавали, мне так не нравится. Могу ошибаться, но залив показался мне мелким и здорово заросшим. Я поднялась наверх, на трассу и поймала новое разочарование. Машины не останавливались. Изгибы были слишком короткими, чтобы заметить меня издали и они не успевали сбросить скорость. Я не могла даже спуститься обратно на берег, потому что улиц не было, только проходы между домами... пыталась я ими пробираться, заканчивается тем, что ты переступаешь через чьи-то шезлонги, остатки завтрака, клумбы и даже балконы, чтобы выйти на улицу ))) но это было в городе, а тут могли быть собаки. Я шла вперед и обещала себе никогда так больше не разгоняться. Но, как известно, нет худа без добра. Неожиданно я увидела вход в ресторан и стоянку с очень приличными машинами рядом. Ясно, что я была голодна, как сто чертей и вспомнила, что видела рекламу, но на самом деле все выглядело совсем иначе, лучше, старше и попросту говоря - круче ))) входишь будто во двор усадьбы, густо заросшей зеленью, крутится настоящее мельничное колесо в небольшом ручье, мостики, навесы, столы и вместе с тем сервировка высшего разряда - вот этот ресторан http://www.starimlini.com/
    Как мне потом объяснил хозяин моего отеля, это один из старейших ресторанов Черногории и едва ли не лучший.
    У персонала дар речи пропал, когда я ввалилась - в мокром сарафане, шлепах и с солеными сосульками на волосах )))))) они не могли понять, откуда я взялась, туда пешком не ходят. Нужно отдать должное - глазом не моргнули, слова не сказали, кушать так кушать, усадили, подали, невероятно вкусно и цены высокие для Черногории, но в целом нормальные. Как в сказке, каких-то три дня лесом и выходишь к избушке со скатертью-самобранкой ))))
    Вышла и сразу остановила автобус - ему было куда съехать на специальную площадку.
    Заметьте, ресторан не рекомендую. Отзывы в Интернете весьма нелестные. У меня ни одного нарекания не возникло, ни как у обычного гостя, ни как у профессионала.

    И еще несколько слов о Рисане и Перасте.
    Тут я не сплоховала, заранее посмотрела расстояние между ними, 4 км. Годится ))))
    В Рисине демонстрируются римские мозаики, а это одна из вещей, которые я не упущу. Люблю мозаики. Плата за вход 2 евро.
    Рядом церковь, пара кафе - и все.
    Пошла в Пераст, тротуары вдоль трассы не предусмотрены.
    Миновала красивый, но закрытый монастырь.
    Город из одной улицы, даже дома так и пронумерованы "Пераст 7, Пераст 8" )))) можно пройти медленным шагом минут за 15.
    Полгорода в результате землетрясения ушло на дно залива в 17 веке.
    Пешеходная зона, есть прокат велосипедов. Трасса проходит по верху.
    Очень милое место. Даже с музеем ))) конечно, церкви. Купаться не захотелось, пляжи не понравились.
    Села в ресторанчике как раз напротив двух островов, поужинала, полюбовалась закатом.
    Когда во второй раз ездила в Котор, помогала разбираться с картой двум американцам. Категорически отсоветовала взбираться на крепость, мол, объяснила, что все, что там есть - прекрасно видно снизу ))) выйдя из автобуса, они немедленно задрали головы вверх. Даже не думайте, отрезала я )))
    Через несколько дней встретила их на набережной в Перасте, разительно загоревших )))
    Хороший загар на Адриатике, лучший.
    Обратно возвращалась затемно, долго сидела на безлюдной остановке на берегу залива - автобусы все как-то шли не в ту сторону.
    Наслаждалась безопасностью и спокойствием, еще один плюс тех мест. И просто хорошей теплой ночью и свежим воздухом.

    Вот и все, что я видела в Черногории. В Ульцин и Бар изначально не собиралась.
    Автобус от автостанции Херциг Нови до аэропорта Тиват идет ровно час (тот, что через паром), цена 3 евро + багаж.
    Впервые в жизни рискнула приехать в аэропорт за час до вылета и не пожалела - там делать совершенно нечего.
    Дьюти Фри крошечный и дорогой. Зато продаются марципаны датского кондитера Антона Берга, вкуснее которых я конфет пока не пробовала.
    Я имею в виду поточные варианты, бельгийские и французские чудеса ручной работы, конечно, в сравнение не идут.
    Штамп обратного вылета пограничники не ставят.

    Буду рада, если кому-то пригодится мой рассказ.
    Да, пересматривая фотографии, нашла ошибку в предыдущем посте, экскурсия в Дубровник (15 часов) предлагается за 11 евро.
    Все равно не люблю группы )))
    Посетила более сорока стран, дальше сбилась со счета ) Линеечки не в тренде, говорят!

  8. #188
    Аватар для Скарлетт
    Реєстрація
    17 листопад 2008
    Звідки Ви
    S-elephant Турагентство (пр.Пушкина,11) сайт s-elephant.dp.ua
    Дописів
    40 475

    Типово

    очень интересно написано!
    спасибо вам за такой подробный и увлекательный отзыв
    но я немножко побуду занудой - все же не хвататет фоток
    для полноты так сказать
    Олеся 066-26-70007 Турагентство S-elephant (Пушкина,11)

  9. #189
    Аватар для Кошка-Мышка
    Реєстрація
    30 травень 2007
    Звідки Ви
    Победа-6
    Дописів
    57

    Типово

    Mintleaves, спасибо вам за отзыв!
    Очень красочно и интересно!

  10. #190
    Аватар для Mintleaves
    Реєстрація
    23 січень 2012
    Звідки Ви
    Украина
    Дописів
    6 099

    Типово

    Спасибо, девочки.
    Пыталась выложить куда-нить фото, 600 штук лучших и лучших никуда не помещаются. Подскажете удобный ресурс - залью.
    Посетила более сорока стран, дальше сбилась со счета ) Линеечки не в тренде, говорят!

  11. #191

    Типово

    Подскажите пожалуйста как лучше ехать...автобус или самолет...самостоятельно или лучше с туром?
    если самостоятельно - то как? ...что с визами справками итп? каким транспортом и куда)?
    спасибо .....большое за ранее...
    собираюсь в конце мая...- а вот как и что не знаю еще)))

  12. #192
    Аватар для Скарлетт
    Реєстрація
    17 листопад 2008
    Звідки Ви
    S-elephant Турагентство (пр.Пушкина,11) сайт s-elephant.dp.ua
    Дописів
    40 475

    Типово

    Цитата Допис від PALESTRA Переглянути допис
    Подскажите пожалуйста как лучше ехать...автобус или самолет...самостоятельно или лучше с туром?
    если самостоятельно - то как? ...что с визами справками итп? каким транспортом и куда)?
    спасибо .....большое за ранее...
    собираюсь в конце мая...- а вот как и что не знаю еще)))
    1. самолет конечно лучше
    т.к. во-первых прямой перелет Днепр-Тиват
    во-вторых быстрей
    в-третьих комфортней
    2. на летний период визы для Украины отменяются
    поэтому никаких справок не нужно
    3. в конце мая ИМХО - рановато
    т.к купаться еще холодно будет
    Олеся 066-26-70007 Турагентство S-elephant (Пушкина,11)

  13. #193
    Наша гордость 2014 Аватар для Zirael
    Реєстрація
    28 січень 2007
    Звідки Ви
    happyzoo.dp.ua
    Дописів
    35 697

    Типово

    Цитата Допис від Mintleaves Переглянути допис
    Спасибо, девочки.
    Пыталась выложить куда-нить фото, 600 штук лучших и лучших никуда не помещаются. Подскажете удобный ресурс - залью.
    http://picasa.google.com/
    HappyZoo.dp.ua - зоотовары с доставкой
    Karina-tour - туристическое агентство

  14. #194
    Наша гордость 2014 Аватар для Zirael
    Реєстрація
    28 січень 2007
    Звідки Ви
    happyzoo.dp.ua
    Дописів
    35 697

    Типово

    Цитата Допис від PALESTRA Переглянути допис
    Подскажите пожалуйста как лучше ехать...автобус или самолет...самостоятельно или лучше с туром?
    если самостоятельно - то как? ...что с визами справками итп? каким транспортом и куда)?
    спасибо .....большое за ранее...
    собираюсь в конце мая...- а вот как и что не знаю еще)))
    В случае автобуса придется оформлять шенгенскую визу.
    HappyZoo.dp.ua - зоотовары с доставкой
    Karina-tour - туристическое агентство

  15. #195

    Типово

    Всем спасибо за помощь...
    А как на счет ехать туда самому? т.е искать жилье? ...

  16. #196

    Реєстрація
    08 грудень 2010
    Дописів
    74

    Типово

    Цитата Допис від Zirael Переглянути допис
    В случае автобуса придется оформлять шенгенскую визу.
    А чего шенген? А если через Румынию?

  17. #197

    Типово

    если у кого есть опыт - ехать в Черногорию дикарем- поделитесь пожалуйста)))...

  18. #198
    Турагент года 2012, 2013
    Пара года (Почти Татарин) 2012
    Аватар для Тортуга
    Реєстрація
    25 травень 2010
    Дописів
    11 679

    Типово

    Цитата Допис від АРТ2010 Переглянути допис
    А чего шенген? А если через Румынию?
    Румынскую визу тогда двухкратную.

  19. #199
    Аватар для Скарлетт
    Реєстрація
    17 листопад 2008
    Звідки Ви
    S-elephant Турагентство (пр.Пушкина,11) сайт s-elephant.dp.ua
    Дописів
    40 475

    Типово

    Цитата Допис від PALESTRA Переглянути допис
    если у кого есть опыт - ехать в Черногорию дикарем- поделитесь пожалуйста)))...
    дык на этой странице Mintleaves разместила отзыв
    об отдыхе дикарем, прокрутите колёсико "мышки" )))
    Олеся 066-26-70007 Турагентство S-elephant (Пушкина,11)

  20. #200
    Пешеход года 2009 Аватар для after midnight
    Реєстрація
    27 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    15 550

    Типово

    Цитата Допис від Скарлетт Переглянути допис
    1. самолет конечно лучше
    т.к. во-первых прямой перелет Днепр-Тиват
    во-вторых быстрей
    в-третьих комфортней
    2. на летний период визы для Украины отменяются
    поэтому никаких справок не нужно
    3. в конце мая ИМХО - рановато
    т.к купаться еще холодно будет
    А вот с этого момента поподробнее, пожалуйста. Я еще всю тему не осилил, но перечитаю обязательно.

    Вопросы такие:

    1. Искал прямы рейсы из Украины, нашел только из Киева, Донецка, Харькова, Одессы и Львова. Причем - рейсы чартерные. Так подозреваю, что организовывают их тур. агентства. И что самое обидное, они курсируют начиная с апреля. Опять же, не уверен, что на них можно попасть без обращения в тур-агентства. Точной информации по рейсам на этот год - не нашел. Где можно узнать о прямом рейсе Днепр-Тиват?

    2. Откуда вы взяли информацию о визах? Во всех источниках, которые я находил - для граждан Украины виза не нужна. Есть ограничение на пребывание в стране (90 дней в пол-года). Что за визы то такие?

    3. По моей информации, сезон там открывается еще в апреле. Т.е. в конце мая - там полюбому будет уже комфортно купаться (конечно, зависит от погоды, но в целом)...

Сторінка 10 з 66 ПершаПерша 123456789101112131415161718192060 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті