Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 4 1234 ОстанняОстання
Всього знайдено 63, показано з 1 по 20.

Тема: ДУХ СВЯТОЙ НЕ ЛИЧНОСТЬ, ПОДОБНО КАК БОГ

  1. #1
    Аватар для Догонов
    Реєстрація
    09 листопад 2008
    Дописів
    412

    Типово ДУХ СВЯТОЙ НЕ ЛИЧНОСТЬ, ПОДОБНО КАК БОГ

    ДУХ СВЯТОЙ НЕ ЛИЧНОСТЬ, ПОДОБНО КАК БОГ
    На основании таких мест Писания, как следующее: «Дух Святый сказал» (Дея. 13:2), богословы утверждают, что дух Святый - личность, которая всемогущая, равноценная и равносущная Богу Отцу и Богу Сыну.

    Дух Святый - не личность, подобно как Бог или Его Сын Иисус Христос, а действующая сила Бога. Мы уже видели на некоторых примерах: сердце, земля, небеса, мертвые, что в Писании у этих слов есть синонимы. Также и слова «Дух Святый» в зависимости от контекста могут иметь различное значение.

    Библия называет Ангелов Сынов Божьих - духами (2 Цар. 18:18-22). Со дня сотворения Ангелов, все они были святыми, пока один из них не стал «сыном беззакония». Последовавшие за ним Ангелы- духи, стали именоваться «злыми духами» и «нечистыми духами» (Мат. 12:45; Марк. 3:11).

    Писание называет верных Сынов Божьих «Святыми Ангелами» (Иуд. 1:14). Следовательно, они могут зваться «святыми духами». В книге «Деяния» написано: «Филиппу Ангел Господень сказал». Далее о том же Ангеле говорится: «Дух сказал Филиппу» (Дея. 8:26,29). И где написано: «Получил от Святого Ангела повеление» (Дея.10:19,22), переписчик мог бы перевести: «Получил от Святого Духа повеление», и было бы верно.

    Павел сказал: «Говорит Дух Святый» (Евр. 3:7). Павел имел ввиду не то, что «Говорит (третья личность Бога) Дух Святый» как понимают… А он имел ввиду тоже самое, что и апостолы, когда они говорили следующее: «Ты (Владыка Боже) устами отца нашего Давида, раба Твоего, сказал Духом Святым» (Деян.4:24,25). Если сказать образно, то Давид - радиоприемник, его уста - динамик, а дух Свзятый - радиоволны, которыми Бог передает сообщения людям.

    Дух Святый - действующая сила Бога, в Писании имеет не только аноним, но и синонимы тоже. Всевышний Бог устами Исаии, духом Святым, сказал: «Все сделала рука Моя» (Ис. 66:2; 48:13). А в других местах Бог говорит: «Сотворил… силою» (Иер. 10:12; Ис. 44:24). В книге Иова написано: «Дух Божий создал меня», а в псалме: «Руки Твои сотворили меня» (Иов. 33:4; Пс.118:73).

    Марии ангел сказал: «Дух Святый найдет на тебя, и сила Всевышнего осенит тебя» (Лук. 1:35). Поменяйте местами слова «Дух Святый» и «сила Всевышнего», и Вы увидите, что смысл сказанного ангелом не изменится. И то же сделайте и с написанным далее. На пророка Иезекеиля «низошла… рука Господа Бога», а на «Азарию… сошел Дух Божий» (Иез. 8:1; 2 Пар. 15:1).

    Накануне свей смерти, Иисус сказал своим ученикам: «Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек. Духа истины…Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Ин. 14:16-26). А когда Иисус воскрес, то Он сказал ученикам об обещанном выше «Утешителе» он же и «Дух истины» и он же и «Дух Святый », уже в среднем роде следующее: «Не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от меня» (Дея. 1:4). И это говорит о том, что если бы дух истины он же и дух Святый был бы личностью, то Христос сказал бы не «о чем вы слышали», а «о ком вы слышали». И если бы дух истины был бы личностью, то у него было бы имя; и апостол Иоанн не сказал бы о духе Святом в среднем роде, называя его помазанием «которое …учит… и оно истинно и не ложно, то, чему оно научило (первых христиан)» (Ин. 14:26;1Ин. 2:27).

    Писание говорит однозначно, что Бог, не отдельной от Него личностью, а «действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем» (Еф. 3:20). «И как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы (духа святого) Его, которой Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых» (Еф. 1:19,20).

    Итак, как можно видеть, что в Писании по отношению к Богу слова: рука, руки, сила, дух Божий, имеют одно и то же значение и являются не отдельными личностями, а действующей силою единого истинного Бога.
    * * *
    Когда Иисус после крещения молился «отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него» (Лук.3:22) . Дух Святый - действующая сила Бога в полноте своей состоит из семи духов, из которых всякий дух - есть дух Святый. На Иисуса Христа дух Святый «нисшел» в полноте семи духов, если Исаия перечисляет поименно (по их сущности) семь духов почивших на Иисусе Христе:
    1) Дух Господень
    2) Дух премудрости
    3) Дух разума
    4) Дух совета
    5) Дух крепости
    6) Дух ведения
    7) Дух благочестия (Исаия 11:2).

    Когда устами человека говорит Бог, как Он говорил устами Давида, или как Бог, проклятие Валаама, обратил в благословение, изрекши устами Валаама притчу (Втор. 23:5; Числа 24:2-9), в то время на человеке, почивает только один дух - дух Господень.

    Когда Иисус «быв вознесен десницею (действующею силою) Божиею и приняв от Отца обетование Святого Духа, излил то, что» иудеи могли видеть и слышать (Дея.2:33). Иудеи видели «языки, как бы огненные» по одному на каждом из христиан и слышали их, говорящими на иных (понятных для иностранцев) языках «как дух давал им провещевать» (Дея. 2:1-11). Иисус в Пятидесятницу 33г н.э., «излил» на учеников «дух Святый» в полноте семи духов, если Иоанн пишет, что он видел Агнца как бы закланного, и имеющего «семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю», «праведникам, достигшим совершенства» (Отк. 5:6; Евр. 12:23).

    В дальнейшем ходе исследования Писания мы рассмотрим, как «дух истины» помог ученикам Иисуса в точности вспомнить все то, что Иисус делал, чему учил и что говорил. А на данном этапе познания истинного значения «неудобовразумительных» слов и мест Писаний, для нас суть то, что дух Святый не личность, подобная Богу, а действующая сила Его, «которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых», и о которой говорил апостол Павел как в одном месте: «Я тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно», так и в другом: «(Христос) уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою (духом Святым) которою он действует и покоряет себе все» (Еф. 1:19,20;Кол.1:29;Фил.3:21).

    Итак, если дух святой не личность, то и Бог тогда не Троица.

  2. #2
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Бог создал человека по своему образу и подобию, а человек обладает способностью испускать духи (ветры). Значит, и Бог тоже обладает такой способностью. Таким образом, можно предположить, из какого именно места Бог испускает Святых Духов.
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  3. #3
    Аватар для Yasha
    Реєстрація
    14 грудень 2006
    Звідки Ви
    Оттуда.
    Дописів
    24 276

    Типово

    Железная логика!

  4. #4
    Аватар для Руслан... Просто Руслан.
    Реєстрація
    07 квітень 2005
    Звідки Ви
    пр. Пушкина 51
    Дописів
    17 749

    Типово

    то и Бог тогда не Троица
    троицца-троицца, смотря сколько выпить

  5. #5
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Цитата Допис від Догонов Переглянути допис
    5) Дух крепости
    Сиречь, spiritus vini
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  6. #6
    Аватар для Догонов
    Реєстрація
    09 листопад 2008
    Дописів
    412

    Типово

    На самом демократичном Межконфессиональном христианском форуме, смотрящий меня предупредил, сказав, что эта тема «Пропаганда чуждых христианству идей. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ».

  7. #7
    Аватар для Benedictus
    Реєстрація
    27 липень 2007
    Дописів
    11 632

    Типово

    Это действительно пропаганда чуждых христианству идей. Модератор Межконфессионального форума вынес предупреждение совершенно справедливо. Это не "гонение за правду".
    Учение о том, что Иисус не сын Бога, а Дух Святой - не личность, это ересь, которую распространял священник Арий, арианство. Сейчас эту ересь пропагандируют свидетели Иеговы и делают это довольно успешно.

    Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого... (Деяния 15:28 ).
    В этом отрывке Пётр говорит "угодно Святому Духу и нам". Или признайте, что "мы" не являемся личностями, тогда и Дух Святой не личность. Или признайте, что "мы" это личности, тогда и Дух Святой тоже личность. Одно из двух.
    Если Бога нет, а я в Него верю - я ничего не теряю. А если Бог есть, а я в Него не верю - я теряю все.

  8. #8
    Аватар для баба-ягья
    Реєстрація
    24 серпень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск - мой дом родной? та щаз!
    Дописів
    35 977

    Типово

    ДУХ СВЯТОЙ - это женское начало... так... шоп вы хоть капельку подумали головой!
    если БОГ создал человека по образу и подобию своему, то по чьему образу создана женщина ? уточню - ребро на иврите - противоположная грань
    И кто была НЕБЕСНАЯ МАТЬ ИИСУСА
    земная ( подскажу) БОГОРОДИЦА
    Сало в шоколаде, и другие полезные продукты для наших Героев

  9. #9
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від arizonadream Переглянути допис
    ДУХ СВЯТОЙ - это женское начало...
    и эту ересь мы уже проходили...
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  10. #10
    Аватар для баба-ягья
    Реєстрація
    24 серпень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск - мой дом родной? та щаз!
    Дописів
    35 977

    Типово

    ересь?
    Влад Малько, не уподобляйтесь неучам!
    Сало в шоколаде, и другие полезные продукты для наших Героев

  11. #11
    Аватар для Graveworm
    Реєстрація
    27 липень 2008
    Звідки Ви
    Rl'yeh
    Дописів
    3 223

    Типово

    Цитата Допис від Harald Переглянути допис
    Бог создал человека по своему образу и подобию, а человек обладает способностью испускать духи (ветры). Значит, и Бог тоже обладает такой способностью. Таким образом, можно предположить, из какого именно места Бог испускает Святых Духов.
    убил наповал
    Работаю за еду

  12. #12
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від arizonadream Переглянути допис
    ересь?
    Влад Малько, не уподобляйтесь неучам!
    неучам ?
    Я понимаю, что у Вас есть желание отстоять свою точку зрения, но уж как-то не аргументировано...
    Я разумеется не могу назвать себя специалистом по Софиологии, но будучи близко знакомым с последователями одной известной секты в Днепропетровске ( куда даже Циплакова ходила) , постарался ознакомится с рядом работ на эту тему. Мне их перечислить ?
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  13. #13
    Аватар для баба-ягья
    Реєстрація
    24 серпень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск - мой дом родной? та щаз!
    Дописів
    35 977

    Типово

    а хто такая циплакова?
    да, перечислите, а я пока поищу труды соловьева - таки православного ученого! 13 ликов СОФИИ - слышали?
    Сало в шоколаде, и другие полезные продукты для наших Героев

  14. #14
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від arizonadream Переглянути допис
    а хто такая циплакова?
    да, перечислите, а я пока поищу труды соловьева - таки православного ученого! 13 ликов СОФИИ - слышали?
    1. Циплакова - актриса сыгравшая служанку Кэт в мушкетерах... и снявшая сериал "Семейные тайны" , в котором сыграла ту самую Софию, которая организовала секту...
    2.
    Томас Шипфлингер "София-Мария. Целостный опыт творения".
    Сергей Аверинцев " София-Логос"

    Перечислять русских философов, писателей и поэтов серебряного века ?
    Блок, Мережковский, Сергий Булгаков, Лосский, Флоренский, Флоровский... и Соловьев , разумеется...

    http://proroza.narod.ru/

    http://www.sophiology.narod.ru/

    ну, к примеру...


    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  15. #15
    Аватар для баба-ягья
    Реєстрація
    24 серпень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск - мой дом родной? та щаз!
    Дописів
    35 977

    Типово

    а, вспомнила, да, про секту слышала....
    кста, очень многое у той секты я приняла для себя во внимание - они возвышали женщину как МАТЬ, как ХРАНИТЕЛЬНИЦУ ОЧАГА И ВОСПИТАТЕЛЬНИЦУ ДЕТЕЙ!

    посмотрим библейский пример - кто учил апостолов? да и пророков? БОГ через ДУХА СВЯТОГО - а? часом не через женское начало?

    шипфлингера, к сожалению, еще не читала, хотя перед новым годом положила на стол

    теперь о теософии или как там принято называть неканонические верования

    дьяволу всегда было удобно и нужно(!!!) облить женщину грязью. почему? да потому что только женщина и ее святое чрево рождало пророков, служителей, ИИСУСА... да, женщинам поручалась такая миссия - родить человека, который духовно преобразит мир.
    что творится сейчас? во что нечистивый превратил женщину? в посмешище!
    а все дружно кинулись к библии, где четко переписано на "нужный" лад - женщина- это зло... замкнутый круг получается

    женщина, в первую очередь , должна обладать ДАРАМИ СВЯТОГО ДУХА, дабы правильно воспитывать детей. но она утрачивает... с каждым поколением...

    простите за многабукаф, но разве мало примеров?
    или вам сложно воспользоваться своим даром ясночувствования или ясновидения и прочитать правильно святое писание?
    Сало в шоколаде, и другие полезные продукты для наших Героев

  16. #16
    Аватар для Benedictus
    Реєстрація
    27 липень 2007
    Дописів
    11 632

    Типово

    Цитата Допис від arizonadream Переглянути допис
    ДУХ СВЯТОЙ - это женское начало... так... шоп вы хоть капельку подумали головой!
    если БОГ создал человека по образу и подобию своему, то по чьему образу создана женщина ? уточню - ребро на иврите - противоположная грань
    И кто была НЕБЕСНАЯ МАТЬ ИИСУСА
    земная ( подскажу) БОГОРОДИЦА
    Дух Святой - это Бог. В Библии Бог ассоциируется с мужским началом, а народ (люди) - с женским началом. В Ветхом завете Бог называл Себя "мужем", а еврейский народ - "женой".
    Затем евреи стали грешить и Бог "развёлся" с ними по причине их неверности. Иисус в Новом завете назван "Женихом", а церковь названа "Невестой". На небесах будет свадьба. Мы готовим себя к свадьбе.
    Кстати, Богородица (Мария) была человеком .
    Если Бога нет, а я в Него верю - я ничего не теряю. А если Бог есть, а я в Него не верю - я теряю все.

  17. #17
    Аватар для баба-ягья
    Реєстрація
    24 серпень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск - мой дом родной? та щаз!
    Дописів
    35 977

    Типово

    а глобальнее? не упираясь в догмы?
    Сало в шоколаде, и другие полезные продукты для наших Героев

  18. #18
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    arizonadream, я понял откуда желание возвысить женщину, но в этом нет необходимости. В христианстве место для женщины уже определено - Богородица. "Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим" - значит выше не только святых, но и всех Сил Небесных. Что есть выше ?

    Рекомендую книгу Павла Евдокимова "Женщина и спасение мира". С позиции не христианского мистицизма ( не теософии), а глазами православного религиозного писателя, философа и богослова автор уделяет много внимания миссии женщины в христианстве. Вам понравится.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  19. #19
    Аватар для Догонов
    Реєстрація
    09 листопад 2008
    Дописів
    412

    Типово

    Цитата Допис від lomeiko Переглянути допис
    Это действительно пропаганда чуждых христианству идей. Модератор Межконфессионального форума вынес предупреждение совершенно справедливо. Это не "гонение за правду".
    Учение о том, что Иисус не сын Бога, а Дух Святой - не личность, это ересь, которую распространял священник Арий, арианство. Сейчас эту ересь пропагандируют свидетели Иеговы и делают это довольно успешно.

    Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого... (Деяния 15:28 ).
    В этом отрывке Пётр говорит "угодно Святому Духу и нам". Или признайте, что "мы" не являемся личностями, тогда и Дух Святой не личность. Или признайте, что "мы" это личности, тогда и Дух Святой тоже личность. Одно из двух.
    Если не воспрепятствует Сатана, то в следующей теме мы увидим, что Иисус Христос не Всевышний Бог, а Сын Бога Всевышнего.
    А самая что ни наесть «пропаганда чуждых христианству идей» – это учение о Треглавом несуществующем боге, которое было подкинуто после смерти Апостолов Христовых, и распространилось, как рак, по всей земле.

  20. #20
    Аватар для Догонов
    Реєстрація
    09 листопад 2008
    Дописів
    412

    Типово

    Если в Библии нигде не встречается слово «Троица», то по отношению к Святому Писанию слово «Троица» - это жаргон. В Библии предсказано наперед об отступниках от истинного учения Иисуса Христа, которые заменили простую истину Божью ложью, т.е. жаргоном - Троица. Павел, говоря о них, назвал их и псами и лютыми волками не щадящими стада (Дея. 20:29,30;Фил.3:2). А через пророка Исаию даны определения, показывающие истинную сущность пастырей, отступивших от простоты здравого учения Иисуса Христа: «Это псы жадные душою, не знающие сытости; и это пастыри бессмысленные; все смотрят на свою дорогу, каждый до последнего – на свою корысть» (Ис. 56:11).

Сторінка 1 з 4 1234 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті