Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 6 123456 ОстанняОстання
Всього знайдено 110, показано з 1 по 20.

Тема: Что хорошего в мир привнесло Христианство?

  1. #1
    Аватар для LazyCat
    Реєстрація
    25 грудень 2003
    Дописів
    7 220

    Типово Что хорошего в мир привнесло Христианство?

    Что вообще хорошего сделала эта религия с момента своего существования?
    Возможно, я что-то забываю. Но какой вклад в благосостояние человечества сделалао Христианство?

    Ну, навскидку можно прикинуть сколько зла причинила эта религия человечеству, сколько крови пролилось, но это несложно.

    А хорошее? Я могу только навскидку вспомнить мизерный вклад в архитектуру и в музыку...
    I did it for lulz

  2. #2

    Реєстрація
    11 серпень 2007
    Дописів
    323

    Типово

    вчера пил пиво, сваренное монахами. Весьма недурно.

  3. #3
    Синичка
    Guest

    Типово

    Почему не например атеизм, коммунизм.. Или ислам давайте разберем, вот где есть разбежаться.. Почему-то все обсуждают христианство..непонятно..
    А кровь проливалась всегда, до христианства еще более.

  4. #4
    Аватар для LazyCat
    Реєстрація
    25 грудень 2003
    Дописів
    7 220

    Типово

    Al-khv2, пиво придумали еще в древнем египте, это так, к сведению. Христианство тут абсолютно не причем.
    Синичка, да можно обсудить все что угодно. Просто в этой теме я хочу обсудить Христианство. Хотите - сделайте темы про ислам, атеизм.
    + Вы не обижайтесь конечно, но вам стоит почитать историю хотя бы поверхностно. Ну, чтобы понять что в плане пролитой крови и зла ислам все одно что младенец, против наемного убийцы (христианства)
    I did it for lulz

  5. #5
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від LazyCat Переглянути допис
    Что вообще хорошего сделала эта религия с момента своего существования?
    Возможно, я что-то забываю. Но какой вклад в благосостояние человечества сделалао Христианство?

    Ну, навскидку можно прикинуть сколько зла причинила эта религия человечеству, сколько крови пролилось, но это несложно.

    А хорошее? Я могу только навскидку вспомнить мизерный вклад в архитектуру и в музыку...
    Некорректный вопрос.
    Много зла в мир принесли , увы, христиане, а не христианство...
    Мало того... Вы говорите о христианстве, как о вероучении, или о христианстве, как социальном институте ?
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  6. #6
    Аватар для LazyCat
    Реєстрація
    25 грудень 2003
    Дописів
    7 220

    Типово

    Влад Малько, конечно я не имею ввиду веру и вероучение. Исключительно как религия - если её можно рассматривать как социальный институт.
    I did it for lulz

  7. #7
    Синичка
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від LazyCat Переглянути допис
    Синичка, да можно обсудить все что угодно. Просто в этой теме я хочу обсудить Христианство. Хотите - сделайте темы про ислам, атеизм.
    + Вы не обижайтесь конечно, но вам стоит почитать историю хотя бы поверхностно. Ну, чтобы понять что в плане пролитой крови и зла ислам все одно что младенец, против наемного убийцы (христианства)
    А я и не обижаюсь, просто любопытно. В странах с основным вероучением ислам например войн больше, чем в других странах. Далее, Киевская Русь долго считалась святой землей благодяря православию. А во времена атеизма - это уже кровавая мясорубка с уничтожением лучших слоев населения. За католиков и протестантов с их разборками спорить не буду. Можете конечно что-нибудь подсказать почитать по истории христианства, если я в чем-то неправа или слишком поверхностно рассуждаю.

  8. #8
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    LazyCat, если смотреть на христианство внешне, то, разумеется, как часть мира, лежащего во зле после грехопадения , оно дало много поводов для критики.

    Но разговор ведь о хорошем ?

    Вся история западной цивилизации Христологична и Христоцентрична. А , следовательно, и культура западной цивилизации , а она является доминирующей в мире, не могла бы возникнуть без Христа и христианства...

    Хорошо это или плохо ? Это данность.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  9. #9
    Аватар для LazyCat
    Реєстрація
    25 грудень 2003
    Дописів
    7 220

    Типово

    Синичка, конечно, у ислама огромный потенциал, но к сожалению, он слишом молод - не успел себя проявить... В то время как у христианства было досточно времени
    Если брать моменты когда Христианство веселилось "по-крупному" - то можно навскидку вспомнить крестовые походы и инквизицию. Если брать по-мелочевке, то можно вспомнить хотя бы насаждение христианства славянам. Тоже довольно кроваво было.

    Но тема не об этом. Крови христианство пролило огромное количество, это понятно.
    Вопрос - что ХОРОШЕГО оно привнесло человечеству, какие блага?
    I did it for lulz

  10. #10
    Аватар для HOLONAVT
    Реєстрація
    03 жовтень 2008
    Дописів
    9 473

    Типово

    Цитата Допис від Синичка Переглянути допис
    В странах с основным вероучением ислам например войн больше, чем в других странах. Далее, Киевская Русь долго считалась святой землей благодяря православию. А во времена атеизма - это уже кровавая мясорубка с уничтожением лучших слоев населения.
    Не согласна - не больше и не меньше - все тоже.

    А Киевская Русь, если почитать историю до социализма - тоже сплошные войны и междуусобица. Просто плотность населения была ниже по сравнению с Европой.
    Добра и удачи!

  11. #11
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від LazyCat Переглянути допис
    Вопрос - что ХОРОШЕГО оно привнесло человечеству, какие блага?
    "Царство мое не от мира сего..."


    "Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира."

    Материальных благ христианство нести не должно. Не его цель.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  12. #12
    Аватар для LazyCat
    Реєстрація
    25 грудень 2003
    Дописів
    7 220

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    Материальных благ христианство нести не должно. Не его цель.
    Интересная точка зрения, которая кстати, расставляет все точки над i.

    Обидно только что даже более древние религии ставили перед собой цель нести блага людям (взять хотя бы религию Древней Греции).
    I did it for lulz

  13. #13
    Аватар для баба-ягья
    Реєстрація
    24 серпень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск - мой дом родной? та щаз!
    Дописів
    35 979

    Типово

    надежду на жизнь в праведности
    Сало в шоколаде, и другие полезные продукты для наших Героев

  14. #14

    Реєстрація
    26 грудень 2006
    Звідки Ви
    Из прошлого века
    Дописів
    982

    Smile

    Цитата Допис від LazyCat Переглянути допис
    Что вообще хорошего сделала эта религия с момента своего существования?
    Возможно, я что-то забываю. Но какой вклад в благосостояние человечества сделалао Христианство?

    Ну, навскидку можно прикинуть сколько зла причинила эта религия человечеству, сколько крови пролилось, но это несложно.

    А хорошее? Я могу только навскидку вспомнить мизерный вклад в архитектуру и в музыку...
    1. Так вопрос ставить неправомерно! Надо исходить из времени и места действия тех народов, которые жили действовали на протяжении веков. Вы не подумали о том, что могло ограничить произвол , своеволие королей и других власть имущих людей. Лучшие умы человечества того времени придумали такую форму морали и она помогала выжить человечеству.
    2. Чем человечество ведёт себя лучше сейчас? Конфликты, потрясения, войны, несправедливость - вопиют о необходимости другого устройства мира. И что? Показываю, каким может быть, созданный на основе разума и прингципов социальной справедливости - и что вижу взамен? Брызги пеной изо рта и ничего не предлагая взамен своего.
    3. Пришло время для признания Единого Бога для человечества без привязывания его к к отдельным национальным взглядам. И таким будет БОГ СВЕТ СВЯТ РАЗУМ.

  15. #15

    Реєстрація
    20 листопад 2006
    Звідки Ви
    ПАЛЕСТИНА
    Дописів
    50 335

    Типово

    Цитата Допис від LazyCat Переглянути допис
    Ну, чтобы понять что в плане пролитой крови и зла ислам все одно что младенец, против наемного убийцы (христианства)
    Претендуете на "Юморист года 2009"???

  16. #16
    Аватар для LazyCat
    Реєстрація
    25 грудень 2003
    Дописів
    7 220

    Типово

    arizonadream, никто не спорит что любая религия привносит многие моральные аспекты в жизнь людей.
    Вопрос не в этом.
    knut, бла-бла-бла. Вы вообще мой первый пост читали?
    I did it for lulz

  17. #17
    Аватар для LazyCat
    Реєстрація
    25 грудень 2003
    Дописів
    7 220

    Типово

    Мардик Геворкян (Дюк ст.), нет я абсолютно серьезен.
    I did it for lulz

  18. #18

    Реєстрація
    20 листопад 2006
    Звідки Ви
    ПАЛЕСТИНА
    Дописів
    50 335

    Типово

    Цитата Допис від LazyCat Переглянути допис
    Мардик Геворкян (Дюк ст.), нет я абсолютно серьезен.
    Да-да,мы заметили..

  19. #19
    Аватар для LazyCat
    Реєстрація
    25 грудень 2003
    Дописів
    7 220

    Типово

    Мардик Геворкян (Дюк ст.) - еще раз для тех кто в танке - я абсолютно серьезно пишу это, и у меня есть все основания так полагать.

    Я не пользуясь гуглом могу на вскидку назвать 2х ученых мусульман - альБируни и Авиценну Оба были крайне верующими людьми. А если гуглить, то их наберется большое количество, ведь пока Христинаство давило Европу в чуме и инквизиции - именно ислам был убежищем науки.

    Назовите мне хотя бы 2х важных ученых христиан, которые жили до 18 века?
    I did it for lulz

  20. #20
    Синичка
    Guest

    Типово

    Искать в религии материальные блага не стоит. Это больше пища для души. Поэтому скажем так народ стал более чуток, сострадателен, отзывчив и т. д. с приходом Христа. Несмотря на то что многие именем Христа затевали войны, искали власть (что противоречит заповедям). Не знаю, можно ли так сравнивать, но в Древние времена существовали народы, приносящие в жертву богам детей, каннибализм и мн. др. Почитаешь - содрогнешься..

    А Киевская Русь, если почитать историю до социализма - тоже сплошные войны и междуусобица. Просто плотность населения была ниже по сравнению с Европой.
    хорошее сравнение в плотностью населения.

Сторінка 1 з 6 123456 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті