Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 6 ПершаПерша 123456 ОстанняОстання
Всього знайдено 110, показано з 21 по 40.

Тема: Что хорошего в мир привнесло Христианство?

  1. #21
    Синичка
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від LazyCat Переглянути допис
    Назовите мне хотя бы 2х важных ученых христиан, которые жили до 18 века?
    Ломоносов, очень верующий человек был. Может позже еще вспомню.

  2. #22

    Реєстрація
    20 листопад 2006
    Звідки Ви
    ПАЛЕСТИНА
    Дописів
    50 335

    Типово

    Цитата Допис від LazyCat Переглянути допис
    Назовите мне хотя бы 2х важных ученых христиан, которые жили до 18 века?
    Коперник и Галилей..
    И--душили католики,Православие к этому не относится.. Инквмзиции у нас не было..

  3. #23
    Аватар для LazyCat
    Реєстрація
    25 грудень 2003
    Дописів
    7 220

    Типово

    Цитата Допис від Синичка Переглянути допис
    Искать в религии материальные блага не стоит.
    Вот в том-то и дело, что стоит. Я уже написал, но все же - и в религии Древней Греции, и в древнем Египте, и в Исламе - во всех этих религиях материальным благам, науке - находилось место. Даже пооширялось.
    I did it for lulz

  4. #24

    Реєстрація
    20 листопад 2006
    Звідки Ви
    ПАЛЕСТИНА
    Дописів
    50 335

    Типово

    Цитата Допис від Синичка Переглянути допис
    Ломоносов, очень верующий человек был. Может позже еще вспомню.
    Хотел и его написать,но он жил не до 18 века..

  5. #25
    Аватар для seemann
    Реєстрація
    28 грудень 2004
    Звідки Ви
    Washington DC
    Дописів
    6 843

    Типово

    Ну, если говорить не глобально, а конкретно, то традиционно христианская Европа, а также ее дети - США и Канада, сейчас являются крайне комфортными для проживания странами. Учитывая, что такой менталитет граждан формировался не одну сотню лет, то можно предположить, что именно христианство в сочетании с европейскими генами дали миру крайне конструктивно мыслящих людей.

  6. #26

    Реєстрація
    20 листопад 2006
    Звідки Ви
    ПАЛЕСТИНА
    Дописів
    50 335

    Типово

    Цитата Допис від LazyCat Переглянути допис
    Вот в том-то и дело, что стоит. Я уже написал, но все же - и в религии Древней Греции, и в древнем Египте, и в Исламе - во всех этих религиях материальным благам, науке - находилось место. Даже пооширялось.
    И на кого они были расчитаны???
    Рабы,строившие пирамиды,имели хоть какой-то толк от поощрения материальных благ языческих религий???

  7. #27
    Аватар для LazyCat
    Реєстрація
    25 грудень 2003
    Дописів
    7 220

    Типово

    Мардик Геворкян (Дюк ст.). да, действительно. Коперник, Галилей. Только вы же сами написали - что их "душили" христиане (католики, православные - не важно).
    По поводу Египта: рабы там за людей не считались, между прочим. Так что институт религии на них не распротранялся.

    seemann, да - сейчас являются. Просто потому, что в тот момент когда христианство чуть не истребило всю европу (чумой и инквизицией), люди одумались, и хватка христианства на горле человечества ослабла. И начался "ренессанс".
    И вот тут - европа что называется расцветает - появляется куча ученых, прорыв в технике, исскустве, литературе, период великих географических открытий!!!
    Но все это исключительно из-за того, что влияние религии стало не так сильно.

    Я думаю, что христианство это уникальная религия в плане деструктивности её носителей.
    I did it for lulz

  8. #28

    Реєстрація
    20 листопад 2006
    Звідки Ви
    ПАЛЕСТИНА
    Дописів
    50 335

    Типово

    Цитата Допис від LazyCat Переглянути допис
    Мардик Геворкян (Дюк ст.). да, действительно. Коперник, Галилей. Только вы же сами написали - что их "душили" христиане (католики, православные - не важно)..
    Это--сугубо важно.. Католики отступили от "правой" веры,и понеслась..
    Я думаю, что христианство это уникальная религия в плане деструктивности её носителей
    Т.е. моё Высшее Образование,офицерство в армии и служба в Полиции показывает на мою деструктивность???

  9. #29
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від LazyCat Переглянути допис
    Мардик Геворкян (Дюк ст.) - еще раз для тех кто в танке - я абсолютно серьезно пишу это, и у меня есть все основания так полагать.

    Я не пользуясь гуглом могу на вскидку назвать 2х ученых мусульман - альБируни и Авиценну Оба были крайне верующими людьми. А если гуглить, то их наберется большое количество, ведь пока Христинаство давило Европу в чуме и инквизиции - именно ислам был убежищем науки.

    Назовите мне хотя бы 2х важных ученых христиан, которые жили до 18 века?

    Вы сравниваете вещи малосравнимые. Ценности этих двух религий различны. Инквизиция - это позор для христианской церкви. Крестовые походы - тоже повод для стыда. А вот войны ислама - предмет их гордости !


    "Арабское нашествие принесло населению этих регионов страшные бедствия. Можно представить себе их масштабы, ознакомившись с такими материалами, как, например, опубликованное 05. 02. 2007г. в Интернет-журнале FrontPageMagazine (http://www.frontpagemag.com) интервью Билла Уорнера - директора Центра изучения политического ислама. Исследования этого Центра показали, что во время захватнических походов мусульмане уничтожили 60 миллионов христиан, 80 миллионов индусов (половину тогдашнего населения Индии), 10 миллионов буддистов. А всего исламские завоеватели уничтожили 270 миллионов "неверных". Но эту историю не преподают ни в одной школе Запада. "

    http://world.lib.ru/e/eli_l/kasrilovka.shtml

    Это пишет иудей.

    Теперь об ученых.

    "Что же касается христиан - в правительственных структурах халифата они могли занимать сколь угодно высокое положение. Христианство исповедовали один из визирей левой руки (госсекретарь) и несколько казначеев (министров финансов) мусульманской империи. Особенно же славились христианские ученые, среди которых выделялись выходцы из Туркменистана и родственного ему Хорезма. Когда халиф Мамун основал "Дом мудрости" (Академию наук), то поставил во главе его христианина Абу Закария Юханна. В Гундигапуре (Хузистан) христианами была создана лучшая медицинская школа своего времени. Личными врачами самого халифа и видных вельмож обычно были христиане. Низибийская богословская (несторианская) школа преобразовалась в подобие университета, где изучалась не только религия, но и философия, история, география, естественные науки, - так что и мусульманская знать посылала туда своих детей на обучение. Знамениты были ученые-христиане Мерва; среди них - человек разносторонних дарований, знаток философии, медицины, математики, филологии Сахл Раббаи, прозванный "учителем мудрецов"; его сын Али ибн Сахл, философ и медик; ботаник и врач Ибн-Маса, трудами которого пользовался аль-Бируни. Христиане трудились над переводами с греческого и латыни, делая сокровища античных знаний доступными Востоку. Так, труды Аристотеля переводил на арабский язык православный хорезмиец, Абул-хаир ибн Хуммар, а на сирийский - несторианский епископ Павел Дершехарский. Современный востоковед Айдер Куркчи заявляет даже: "В VII-VIII веках процветание Месопотамии, Ближнего Востока, Персии, Центральной Азии было в значительной мере основано на деятельности крайне многочисленных христианских общин". Разумеется, не следует слишком уж переоценивать заслуги христиан во времена "золотого века ислама" - в создании великолепия халифата главенствовали, безусловно, мусульманские гении. Среди них также выделялись выходцы из Туркменистана и Хорезма: достаточно назвать хотя бы имена Мухаммеда ибн Мусы аль-Хорезми, одного из основоположников высшей математики, внесшего выдающийся вклад и в астрономию, и в изучение географии и истории; хорезмийца Абу-Рейхана Мухаммеда ибн Ахмеда аль-Бируни, которого один из новейших биографов назвал "гигантом мысли всех времен и народов"; мервского поэта Масуди Мервези, автора первого варианта "Шахнаме", ставшего основой для грандиозного творения Фирдоуси; композитора из Мерва Барбуда, создателя восточной музыкальной системы…
    Однако в созидании халифата роль христиан была значительной не только благодаря их действительному вкладу в науку и искусство. Их труды, их идеи реально стимулировали и обогащали исламскую цивилизацию. Мусульманский халифат, просвещенный и веротерпимый, сплотивший представителей многих народов и разных религий в державном созидании, явил миру то самое "цветение культур", о котором писал философ Константин Леонтьев."


    http://www.dpr.ru/pravo/pravo_9_8.htm

    Вы все ещё считаете, что христианская цивилизация не дала ученых ?

    Френсис Бекон, Ньютон...

    зайдите по ссылке ниже... список впечатляет.

    http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=2802
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  10. #30
    Аватар для LazyCat
    Реєстрація
    25 грудень 2003
    Дописів
    7 220

    Типово

    Мардик Геворкян (Дюк ст.) Нет, это не важно т.к. Католицизм - это одна из ветвей Христианства. Поэтому любой католик - христианин.
    ваше "Высшее Образование" и служба конечно же похвальны, и не мне судить куда это показывает. Не путайте религию и веру.
    I did it for lulz

  11. #31

    Реєстрація
    20 листопад 2006
    Звідки Ви
    ПАЛЕСТИНА
    Дописів
    50 335

    Типово

    Цитата Допис від LazyCat Переглянути допис
    ваше "Высшее Образование" и служба конечно же похвальны, и не мне судить куда это показывает. Не путайте религию и веру.
    Это вы запутались.. Я являюсь т.н. "носителем христианства".. Означает ли это,что я подпадаю под сие:
    христианство это уникальная религия в плане деструктивности её носителей
    ???

  12. #32
    Аватар для LazyCat
    Реєстрація
    25 грудень 2003
    Дописів
    7 220

    Типово

    Влад Малько, конечно мусульмане воевали и убивали. У любой религии руки по локоть в крови. Но кроме крови и убийств они могли что-то давать носителям своей религии. Ученых, цивилизацию.
    Христианство кроме крови не дало ничего.

    По поводу ученых - я уже написал про ренессанс.
    I did it for lulz

  13. #33
    Аватар для LazyCat
    Реєстрація
    25 грудень 2003
    Дописів
    7 220

    Типово

    Мардик Геворкян (Дюк ст.) если вы являетесь "носителем христианства", то безусловно. Т.к. религия Христианства основана на самопожертвовании.
    I did it for lulz

  14. #34
    Аватар для seemann
    Реєстрація
    28 грудень 2004
    Звідки Ви
    Washington DC
    Дописів
    6 843

    Типово

    Цитата Допис від LazyCat Переглянути допис
    seemann, да - сейчас являются. Просто потому, что в тот момент когда христианство чуть не истребило всю европу (чумой и инквизицией), люди одумались, и хватка христианства на горле человечества ослабла. И начался "ренессанс".
    И вот тут - европа что называется расцветает - появляется куча ученых, прорыв в технике, исскустве, литературе, период великих географических открытий!!!
    Но все это исключительно из-за того, что влияние религии стало не так сильно.

    Я думаю, что христианство это уникальная религия в плане деструктивности её носителей.
    Ну так шо занадто, то нездраво. Прошла эпоха фанатичного христианства, наступила эпоха умеренного, а сейчас вон уже на службах пиво распивают, а среди священников голубые появляются. Мне так кажется, Вы намеренно заостряете внимание на негативном историческом прошлом христианства. Так тогда времена такие были, жизнь человеческая ценности не имела, в христианстве ли дело тогда? Меняются времена, меняется и христианство. Мне кажется, скорее не религия влияет на эпоху, а наоброт - религия, ее формат, определяется эпохой и уровнем развития общества на данный момент времени.

  15. #35
    Синичка
    Guest

    Типово

    А что, воюющие исламские страны процветают? Недавно Афганистан показали с несчастными домиками. Жены, которые в 18 лет как в 30 с кучей детей. Все для процветания науки и искусства. В других странах не так?

  16. #36
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від LazyCat Переглянути допис
    Влад Малько, конечно мусульмане воевали и убивали. У любой религии руки по локоть в крови. Но кроме крови и убийств они могли что-то давать носителям своей религии. Ученых, цивилизацию.
    Христианство кроме крови не дало ничего.

    По поводу ученых - я уже написал про ренессанс.
    Ренессанс - не ренессанс, но Вы живете в мире, который не мог бы существовать без христианской культуры. Ученые, врачи, письменность...

    Даже как-то странно читать... вроде бы умный человек, а такую чушь пишите... Вы обобщаете очень круто ! У всех христиан руки в крови ! Опа ! Приехали !
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  17. #37

    Реєстрація
    20 листопад 2006
    Звідки Ви
    ПАЛЕСТИНА
    Дописів
    50 335

    Типово

    Цитата Допис від LazyCat Переглянути допис
    религия Христианства основана на самопожертвовании.
    Что плохого в самопожертвовании???

    Террористы-смертники входят в категорию "самопожертвования"???

  18. #38
    Аватар для LazyCat
    Реєстрація
    25 грудень 2003
    Дописів
    7 220

    Типово

    seemann, нет, разумеется я не намеренно заостряю. Мне действительно было интересно разобраться, что же сделало Христианство за всю историю своего существования. Как выяснилось - ничего , только сомнительные моральные блага
    Синичка, ислам пришел в упадок как раз во время европейского ренессанса. И после этого он шел по ниспадающей. К сожалению, сейчас от исламской цивилизации осталось примерно то же, что и от Древнего Египта.
    I did it for lulz

  19. #39
    Синичка
    Guest

    Типово

    Интересно, Чекатило (и подобные) себя христианином называл? А что, если назвал бы, то можно сказать что христианство по локоть в крови. Ну так, обобщая.. Если говорить о христианстве, то почему бы не вспомнить о его святых например.

  20. #40
    Аватар для seemann
    Реєстрація
    28 грудень 2004
    Звідки Ви
    Washington DC
    Дописів
    6 843

    Типово

    Цитата Допис від LazyCat Переглянути допис
    seemann, нет, разумеется я не намеренно заостряю. Мне действительно было интересно разобраться, что же сделало Христианство за всю историю своего существования. Как выяснилось - ничего , только сомнительные моральные блага
    Т.е. Вам ни о чем не говорит тот факт, что сегодня наиболее развитые общества, и экономически, и с точки зрения уважения личности, - это общества, в основе которых в свое время лежало христианство?

Сторінка 2 з 6 ПершаПерша 123456 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті