Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 6 ПершаПерша 123456 ОстанняОстання
Всього знайдено 108, показано з 21 по 40.

Тема: Солянка. Каперсы. Какие?

  1. #21
    Аватар для neironet
    Реєстрація
    10 вересень 2007
    Дописів
    612

    Типово

    а выложите все-таки классический рецепт От профессионалов ткскзть
    Если у тебя есть две буханки хлеба, продай одну и купи лилию

  2. #22
    Аватар для Нанка
    Реєстрація
    28 серпень 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    15 465

    Типово

    Щаз найду - и сразу выложу)))
    И каперсы выделю жирным курсивом)))))
    В сказке и с видом на закат.


  3. #23
    Флудер года 2009,
    Фраза года 2009
    Аватар для josh
    Реєстрація
    06 квітень 2007
    Дописів
    22 532

    Типово

    ждём-с
    ждём-с
    Я не знаю умных слов...
    Я считаю Вас за козлов...

  4. #24
    Аватар для Tranklukator
    Реєстрація
    04 січень 2007
    Дописів
    4 380

    Типово

    Рецепты с каперсами

    http://www.gotovim.ru/subject/with/kapersy.shtml

    Солянка мясная


    500 г. костей, 200 г. мяса, 100 г. вареной ветчины (окорок со шкуркой), 70 г. сосисок, 120 г. вареных почек, 70 г. куриного мяса, 200 г. репчатого лука, 100 г. соленых огурцов, 180 г. каперсов, 80 г. маслин, 80 г. томат-пюре, 50 г. сливочного масла, 100 г. сметаны, зелень петрушки и укропа, черный перец горошком, лавровый лист. [/I]


    Из мяса и костей сварить бульон. В бульон добавить нарезанный соломкой пассерованный с томатом репчатый лук, очищенные и нарезанные кубиками соленые огурцы и варить 4 - 5 минут, затем добавить черный перец горошком, лавровый лист, предварительно отваренные и нарезанные ломтиками толщиной 2 - 3 мм и длинной 2 - 2,5 см все мясные продукты, каперсы, немного маслин без косточек. При подаче положить в солянку маслины, сметану, кружок лимона без цедры. Можно сварить солянку на курином бульоне, добавить копченого мяса. Помните: чем больше разновидностей мяса, тем вкуснее будит ваша солянка.


    Солянка сборная мясная


    125 г костей мясных, 40 г мяса, 20 г ветчины вареной (окорок со шкурой), 20 г сосисок, 47 г почек, 50 г лука репчатого, 30 г огурцов соленых, 10 г каперсов, 25 г маслин, 8 г оливок, 25 г томат-пюре, 10 г масла сливочного, 30 г сметаны, 1 лимон, лаврового листа, перца горошком, зелени


    Лук нашинковать и спассеровать на сливочном масле, добавить томат-пюре и продолжать пассерование 5—8 минут. Соленые огурцы в зависимости от сорта обработать различно.В кипящий бульон положить гарнир: лук, огурцы, каперсы, оливки, а также мясные продукты и специи и варить 5—10 минут. В конце варки в солянку добавить соль и сметану. В тарелку с солянкой положить маслины, ломтик лимона, зелень или подать их отдельно.

    Время приготовления 35 мин.

    Ку!

  5. #25
    Аватар для Нанка
    Реєстрація
    28 серпень 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    15 465

    Типово

    Спасибо!
    А Вы, как профессионал, подтверждаете правильность приготовления?
    В сказке и с видом на закат.


  6. #26
    Аватар для Tranklukator
    Реєстрація
    04 січень 2007
    Дописів
    4 380

    Типово

    Цитата Допис від Нанка Переглянути допис
    Спасибо!
    А Вы, как профессионал, подтверждаете правильность приготовления?
    Я могу это профессионально съесть. Но на кухне я любитель.
    Ку!

  7. #27
    Аватар для Нанка
    Реєстрація
    28 серпень 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    15 465

    Типово

    Цитата Допис від Tranklukator Переглянути допис
    Все верно. Солянка без каперсов - жалкая советская подделка.
    Бывают БУТОНЫ каперсов и собственно каперсы. Хороши и первые и вторые. Классический рецепт предполагает каперсы. "Iberica" вполне качественные. Приятного!
    А чем отличаются БУТОНЫ каперсов и собственно каперсы?
    В сказке и с видом на закат.


  8. #28
    Аватар для mts
    Реєстрація
    26 квітень 2006
    Звідки Ви
    местны(я)
    Дописів
    2 252

    Типово

    +1 за Иберику. Вполне вкусные. А еще я где-то встречала, что ценятся более мелкие каперсы. Пока еще был жив м-н "Лукошко", покупала там соленые.
    А еще вкусно готовить всякие соусы с каперсами. Я делаю майонез с ними. И в салаты добавлять, даже в банальный винегрет.
    Не омрачайте светлый день - и ночь вам яркий сон подарит. (с)
    продам участок на Игрени 0.1 га

  9. #29
    Аватар для mts
    Реєстрація
    26 квітень 2006
    Звідки Ви
    местны(я)
    Дописів
    2 252

    Типово

    Насколько я знаю, каперсы - это и есть бутоны.
    Не омрачайте светлый день - и ночь вам яркий сон подарит. (с)
    продам участок на Игрени 0.1 га

  10. #30
    Аватар для Нанка
    Реєстрація
    28 серпень 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    15 465

    Типово

    Цитата Допис від mts Переглянути допис
    Насколько я знаю, каперсы - это и есть бутоны.
    Я процитировала то место, где автор говорит, что - это разные продукты)
    В сказке и с видом на закат.


  11. #31
    Аватар для Tranklukator
    Реєстрація
    04 січень 2007
    Дописів
    4 380

    Типово

    Каперс - забытый овощ
    Многие хозяйки, которым попадались книги кулинарных рецептов прошлых лет (особенно дореволюционные), обращали внимание на присутствие такой пряности, как каперсы. Сейчас же они почти забыты.

    И только в ресторанах с самой изысканной кухней вы можете оценить утонченный вкус каперсов.
    Между тем, любая семья, высадив 3-4 кустика на своем приусадебном участке, может всегда иметь свою пряность, угостить друзей и знакомых. А они, будьте уверены, по достоинству оценят ваш аристократический подарок.
    Каперсы, каперцы, каперсы колючие, каперсник - многолетнее растение со стелющимися стеблями, длина которых достигает
    150 см. Листья округлые, обратнояйцевидные или эллиптические с колючими прилистниками. Цветки 5-8 см в диаметре, с белыми, бледно-розовыми или желтоватыми лепестками в пазухе листьев. Чашелистиков и лепестков - по четыре, тычинки - многочисленные. Завязь с неполными перегородками и многочисленными семенами. Плод - мясистая или ягодообразная коробочка.
    Родом каперсник из стран Средиземноморья, где до сих пор является одной из самых распространенных специй. Растет каперсник на глинистых и щебенистых почвах, в предгорьях, в нарушенных биоценозах около жилья. Сейчас культивируется в странах Западной Европы, в Америке и Африке. У нас встречается в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии. С успехом его можно выращивать даже в условиях Пермской области.
    Размножают каперсы семенами, частями куста или отводками. Урожай почек и плодов может достигать
    3 кг с куста. Лучшие сорта каперсов (например, Нонпарель) по доходности на мировом рынке соперничают с виноградом.
    Цветет растение с мая по октябрь. На протяжении всего этого периода можно по мере созревания собирать почки или плоды. Почки подвяливают, а потом маринуют.
    В пищу используют молодые побеги, цветочные почки и молодые плоды. Под названием «каперсы» известны маринованные или соленые цветочные почки диаметром не более
    1 см. Они богаты витамином C, содержат рутин, минеральные соли, белки и жиры и являются изысканной специей с острым пикантным вкусом и ароматом.
    Соленые и маринованные каперсы используют для приготовления маринадов и майонезов, различных соусов. Они придают пище приятный кисловатый вкус. Растертые каперсы в смеси с другими пряностями или самостоятельно добавляют к супам, мясным, рыбным, яичным блюдам, к дичи, птице, в различные салаты, к сельди, сыру.
    Плоды едят свежими. Они богаты сахаром (до 12 процентов). Раньше их сушили и использовали в зимнее время вместо сахара. Кроме сахара, плоды содержат витамин C, рутин, минеральные соли. На Кавказе употребляют заквашенные молодые растения с бутоном («джонджоли») как приправу и холодную закуску.
    Весь куст каперса от корней до листочков обладает лечебными свойствами.
    Корни растений с лечебной целью применяли еще в арабской медицине. Отвар корней помогает при аллергии, параличе, ревматизме. В народной медицине их использовали при желтухе, ипохондрии, гипертонии, чесотке, бруцеллезе, а также истерии и других неврозах.
    Отвар свежесорванных веток с листьями обладает антисептическим, желчегонным, мочегонным и обезболивающим свойствами. Цветочные почки возбуждают аппетит, а также применяются при сердечно-сосудистых заболеваниях. Сок цветов, их отвар показаны при диатезе и как ранозаживляющее средство. Плоды обладают противовоспалительным действием. В этих целях их употребляют в пищу. Мякоть у них сладкая, по вкусу напоминающая арбуз. Полезны они при заболеваниях десен, зубов, щитовидной железы.
    Для лекарственных целей корни выкапывают ранней весной или поздней осенью, молодые ветки срезают вместе с бутонами.
    Кроме всех этих полезных качеств, каперсы - красивое декоративное растение, способное украсить приусадебный или дачный участок. Распускающиеся вечером большие (5-
    8 см) цветки неправильной формы, но в этой «неправильности» есть своя красота и изысканность. Длинные тычинки, большие белые цветки к середине следующего дня, к сожалению, увянут. Но на смену им вечером распустятся новые, и это цветение продлится почти все лето.

    Ку!

  12. #32
    Аватар для Tranklukator
    Реєстрація
    04 січень 2007
    Дописів
    4 380

    Типово

    И бутоны, и каперсы есть у ТМ "Iberica". Называются КАПЕРСЫ и ПЛОДЫ КАПЕРСОВ.
    http://veld.com.ua/ru/catalogue/appetiz/
    Ку!

  13. #33
    Флудер года 2009,
    Фраза года 2009
    Аватар для josh
    Реєстрація
    06 квітень 2007
    Дописів
    22 532

    Типово

    ну хорошо, хорошо
    убедили
    сдаюсь
    но возникает другой вопрос-када приходить жрать ПРАВИЛЬНУ солянку?
    Я не знаю умных слов...
    Я считаю Вас за козлов...

  14. #34
    Аватар для Нанка
    Реєстрація
    28 серпень 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    15 465

    Типово

    Собссна, рецепт по которому я собиралась готовить)):
    "Вот обязательный набор ингредиентов для солянки сборной мясной: говядина (телятина), 2-3 (минимум) мясных продуктов (типа копчёной грудинки, колбасы), каперсы, маслины-оливки, лимон, солёные огурцы.

    Итак. Берём говядину, с жирком и косточкой (грудинку), чтоб наваристей было и варим её часа 1,5
    Берём набор мясных продуктов. В данном случае это: 300 грамм ветчины, 300 грам варёной колбасы, колбаски охотничьи, карбонад ... тоже 300 грамм. И режем это на кусочки.
    Лук режем кольцами и обжариваем, выкладываем в дуршлаг, чтобы лишнее масло стекло, по отдельности обжариваем мясопродукты, кроме карбонада, и к луку, чтобы обтекали.
    Мясо вынимаем из бульона, охлаждаем, нарезаем кусочками, бульон процеживаем и ставим на плиту на маленький огонь чтобы до кипения довести.
    Огурцы трём на крупной тёрке и на сковороду вместе с соком... минуты 2-3 пусть побурлят, потом вливаем в огурцы стакан бульона, кидаем лаврушку, лук, обжаренные мясные ингредиенты, 2 столовых ложки томатной пасты, перемешиваем и подтушиваем минут 5-7.добавляем говядину и карбонад, перемешиваем и в кастрюлю всё это дело. Маслины и оливки нарезаем пополам, лимон режем на кружочки и очищаем от кожуры, каперсы просто открываем и ждём.
    Минут через 30 после начала кипения нашего супа солим его, добавляем чёрный перчик горошком и высыпаем туда маслины, оливки, 2 столовых ложки каперсов и лимон. Доводим до кипения и сразу снимаем с огня. Даём настояться 15-20 минут и едим!"
    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  24060676_1209731174_CIMG8574.jpg
Переглядів: 34
Розмір:  42,4 КБ
ID:	23636  
    Востаннє редагував Нанка: 16.01.2009 о 13:55
    В сказке и с видом на закат.


  15. #35
    Аватар для Нанка
    Реєстрація
    28 серпень 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    15 465

    Типово

    По-моему, на вид - очень даже ничего)))))
    В сказке и с видом на закат.


  16. #36
    Аватар для Нанка
    Реєстрація
    28 серпень 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    15 465

    Типово

    Цитата Допис від josh Переглянути допис
    ну хорошо, хорошо
    убедили
    сдаюсь
    но возникает другой вопрос-када приходить жрать ПРАВИЛЬНУ солянку?
    +100!
    И кто позовет нас, изголодавшихся? Тоже вопрос))))))))
    В сказке и с видом на закат.


  17. #37
    Флудер года 2009,
    Фраза года 2009
    Аватар для josh
    Реєстрація
    06 квітень 2007
    Дописів
    22 532

    Типово

    Цитата Допис від Нанка Переглянути допис
    По-моему, на вид - очень даже ничего)))))
    пробывать када и где?
    Я не знаю умных слов...
    Я считаю Вас за козлов...

  18. #38
    Аватар для Нанка
    Реєстрація
    28 серпень 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    15 465

    Типово

    Цитата Допис від josh Переглянути допис
    пробывать када и где?
    Вы напрасиваетеся в гости?
    В сказке и с видом на закат.


  19. #39
    Флудер года 2009,
    Фраза года 2009
    Аватар для josh
    Реєстрація
    06 квітень 2007
    Дописів
    22 532

    Типово

    Цитата Допис від Нанка Переглянути допис
    Вы напрасиваетеся в гости?
    да
    Я не знаю умных слов...
    Я считаю Вас за козлов...

  20. #40
    Аватар для Нанка
    Реєстрація
    28 серпень 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    15 465

    Типово

    Цитата Допис від Tranklukator Переглянути допис
    И бутоны, и каперсы есть у ТМ "Iberica". Называются КАПЕРСЫ и ПЛОДЫ КАПЕРСОВ.
    http://veld.com.ua/ru/catalogue/appetiz/
    По Вашей ссылке - посмотрела на плоды каперсов - такие монстры
    Огурцы почти)))))
    В сказке и с видом на закат.


Сторінка 2 з 6 ПершаПерша 123456 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті