Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 2 ПершаПерша 12
Всього знайдено 33, показано з 21 по 33.

Тема: Чурчхела, кто-то делал?

  1. #21
    Аватар для Torri
    Реєстрація
    05 квітень 2006
    Звідки Ви
    любимый город Днепропетровск
    Дописів
    1 283

    Типово

    Цитата Допис від Чертёнок Переглянути допис
    А с каким соком?
    предпочитаю с виноградным

  2. #22
    Аватар для KMV
    Реєстрація
    06 жовтень 2008
    Звідки Ви
    youtube.com/marykolpovsky
    Дописів
    7 532

    Типово

    Торри, с виноградным - слишком сладко, его поэтому и бадяжат с гранатовым... ну или сахара надо убавлять

  3. #23
    Аватар для Torri
    Реєстрація
    05 квітень 2006
    Звідки Ви
    любимый город Днепропетровск
    Дописів
    1 283

    Типово

    Цитата Допис від KMV Переглянути допис
    Торри, с виноградным - слишком сладко, его поэтому и бадяжат с гранатовым... ну или сахара надо убавлять
    может быть, но ту чурчхеллу, которую я ела у татар говорили, что она из виноградного сока

  4. #24
    Аватар для KMV
    Реєстрація
    06 жовтень 2008
    Звідки Ви
    youtube.com/marykolpovsky
    Дописів
    7 532

    Типово

    та мне татары тоже много чего говорили так они вам все и расскажут..... как говорила моя покойная бабушка "спросят рецепт - ты давай, но 1 компонент умолчи, ни у кого не получится и все прийдут к тебе".... она у меня торты в совке на заказ пекла ))

  5. #25
    Аватар для vanilinka
    Реєстрація
    24 травень 2007
    Дописів
    638

    Типово

    Цитата Допис від Команданте Переглянути допис
    вопрос только в концентрации сока
    Я когда этим летом на соковыпаривателе сок виноградный делала, его если водой не разводить, то он у меня в кружке таким вязким был...что думаю подошло бы!
    У Вас не будет второго шанса произвести первое впечатление...

  6. #26
    Загадка года 2008, Пара года 2009 (Команданте) Аватар для Чертёнок
    Реєстрація
    01 лютий 2007
    Звідки Ви
    Киев
    Дописів
    13 050

    Типово

    Цитата Допис від Torri Переглянути допис
    предпочитаю с виноградным
    А мне из гранатового больше понравилась. С виноградным вкусно, но слишком приторно. А ещё у тетеньки была с яблочным+киви, но я не попробовала
    Какое зло таится в отражении твоей души...



  7. #27
    Циник года 2008, Пара года 2009 (Чертенок) Аватар для Команданте
    Реєстрація
    11 січень 2007
    Звідки Ви
    м. Дніпропетровськ
    Дописів
    22 868

    Типово

    Цитата Допис від vanilinka Переглянути допис
    Я когда этим летом на соковыпаривателе сок виноградный делала, его если водой не разводить, то он у меня в кружке таким вязким был...что думаю подошло бы!
    продайте 3 литра домашнего виноградного сока
    .

  8. #28
    мадам Токарчук
    Guest

    Типово

    Я когда-то готовила, давно правда. Помню точно, что готовила без муки, добавляла чуть крахмала, кажется в конце и выпаривала сок в духовке на противне. Делала "на глаз"

  9. #29
    Аватар для KMV
    Реєстрація
    06 жовтень 2008
    Звідки Ви
    youtube.com/marykolpovsky
    Дописів
    7 532

    Типово

    о! а я говорила, что крахмал нужОн !

  10. #30
    Аватар для vanilinka
    Реєстрація
    24 травень 2007
    Дописів
    638

    Типово

    Цитата Допис від Команданте Переглянути допис
    продайте 3 литра домашнего виноградного сока
    Только он кислючий
    И потом я не знаю за сколько вам его продавать
    У Вас не будет второго шанса произвести первое впечатление...

  11. #31
    Аватар для PalGrigorevich
    Реєстрація
    15 січень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    31

    Типово

    смотря с какого винограда
    у меня с лидии - очень сладкий получился, но помоиму его уже допили
    Продажа,установка Техобслуживание бойлеров.
    Электрика в кварирах\котеджах
    телефон - 7855113

  12. #32
    Аватар для Любимица
    Реєстрація
    23 серпень 2005
    Дописів
    4 697

    Типово

    хехе

    Аутентичный рецепт от merienn

    Чурчхела

    -... Ты чурчхелу любишь?
    - Нет.
    - А орехи?
    - Орехи – люблю.
    - А пеламуши?
    - И пеламуши люблю.
    - А нитку я и сам не люблю!

    За всю свою жизнь не встречала человека, который бы не любил чурчхелу, и хотелось бы мне посмотреть на такое чудо природы.
    Буквально чурчхела означает - «завернутая рука».
    Внемлите, братие и сестры!
    Ибо будет сказ о сладкой палочке – прародительнице «Сникерса», но не в пример лучше, полезнее и вкуснее: о чурчхеле.
    Общий вид: палочка с неровной волнистой поверхностью коричневатого или темно-бордового цвета, на разрезе видны орехи с ниткой.
    Состав: нитка, виноградный сок, мука, орехи.
    Вроде бы нечто элементарное, правда? Но чтобы приготовить чурчхелу, придется столько поработать и так напрячься, что вы будете готовы вместо этого налепить тысячу штук хинкали. В городах ее готовят редкие энтузиасты – в основном этим занимаются крепкие профессионалы в деревнях, на глаз и нюх определяющие пропорции продуктов и степень их готовности на каждом этапе.
    Но что нам мешает рискнуть?!
    Итак, приступим.



    Нужно на 30 штук чурчхел:
    6 литров виноградного сока,
    2 кг муки – смешанной кукурузной и пшеничной,
    орехи грецкие, фундук, миндаль, тыквенные семечки – что угодно,
    нитка суровая – метров эдак 15,
    большой казан, деревянная лопатка на длинной ручке, газовая горелка,
    шест для просушки.
    НИТКА.
    Мама утверждает, что прежде всего нужна качественная хлопчатобумажная, довольно толстая нитка, ибо она – стержень нашего продукта!
    Вдеваем нитку в сапожную иглу, делаем узелок и нанизываем орехи.
    Нитка должна быть где-то полметра: про запас.
    Нанизали сантимеров 25-30 – отодвинули на край нитки, и точно такое же надо сделать с другой стороны, чтобы посередине оставалось достаточно свободной нити для развешивания на шесте для просушки. Можно не морочить себе голову и, нанизав по отдельности, связать их попарно.
    Но сначала, нанизав все орехи, надобно их подсушить в духовке, а потом пальцами отшелушить ореховую кожуру. Если же орехи прокалить до нанизывания, потом иголка скользит и протыкает их с трудом. Так что делайте, как вам говорят.
    ОРЕХИ
    Можно просто фундук.
    Можно порезанные на четыре части половинки грецких орехов.
    Можно тыквенные семечки, миндаль – все, что можно назвать словом орехи.
    Но я бы рекомендовала все-таки грецкие орехи: во-первых, это классика и во-вторых, неимоверно вкусно.
    ПЕЛАМУШИ (ТАТАРА)
    Строго говоря, под этим экзотическим названием подразумевается обыкновенный кисель из виноградного сока.
    Берете свежевыжатый сок винограда сорта «изабелла» (можно и другие сорта, но непременно сладкие и ароматные), как уже было сказано – шесть литров, наливаете в казан и ставите на большой огонь. Когда закипит, уменьшайте огонь и снимайте пену.
    Потом отлейте в миску литра два, пусть немного остынет и сделайте жидкую кашицу без комочков из муки: в Восточной Грузии добавляют только пшеничную, в Западной – кукурузную, моя мама же делает смесь – 1 к 3-м. Затем вливаете в казан эту кашицу понемногу, при постоянном помешивании.
    Должна получиться однородная, довольно густая масса, которую надо поварить еще некоторое время, чтобы пропарилась мука, и можно приступать к кульминации ритуала: окунать орехи в пеламуши.
    Кладете парные вязанки орехов в казан, придерживая за свободные концы нити, заставляете их нырять в виноградную кашу при помощи деревянной лопаточки, потом вытаскиваете и вешаете на шест - так, что бы они не соприкасались друг с другом , а вниз поставьте чистые тазики – чтобы стекающий драгоценный сок не пропадал зазря.
    Окунули таким макаром все 15 вязанок – начали заново, до тех пор, будет достигнута достаточная толщина виноградного покрытия или просто пока не надоест.
    Теперь можно шест с висящими палочками повесить для просушки в проветриваемое место, а казан выскрести лопаточкой и съесть, ни с кем не делясь.
    Попутно замечу, что пеламуши едят и просто так: заливают в эмалированную и стеклянную формочки, насыпают сверху орехов и лопают, хоть в теплом, хоть в холодном виде.
    Чурчхела будет готова через пару недель, но дети обычно об этом и не подозревают, тырят ее с шеста полуготовую и сжирают на месте.
    Не мешайте им наслаждаться: это же источник гемоглобина в чистом виде!
    Если же удалось сохранить хоть пару штук, надо их завернуть в пергамент и спрятать в прохладное сухое место, а на Новый год вытащить и положить на стол.
    Чурчхела – сладкая палочка! Чурчхела – отборные орехи и толстый слой сладкого пеламуши! Чурчхелу любят стар и млад!
    Главное – не пересушите, а то обломанных зубов не оберешься.

  13. #33

    Реєстрація
    20 червень 2019
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    24

    Типово

    я обожаю чурчхелу
    Друг поехал в Грузию, надеюсь привезет ламокомство!

Сторінка 2 з 2 ПершаПерша 12

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті