Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 3 з 23 ПершаПерша 12345678910111213 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 444, показано з 41 по 60.

Тема: Варим ПЛОВ :)))

  1. #41
    Аватар для korovka
    Реєстрація
    27 листопад 2003
    Дописів
    4 596

    Типово

    Тоже считаю, шо с водой, мы её кипятим в сковороде, на корторой курка обжаривалась...а жирок (масло слив) кладем в конце по внешнему виду, вместе ж с чесночком


    от блин, бум искать тему про казанок

  2. #42
    Обаяшка года 2007 Аватар для Marusha_kisa
    Реєстрація
    28 жовтень 2005
    Дописів
    30 776

    Типово

    все разбухает, точно-точно. Хотя не так. Он не разбухает, как рисовая каша, а просто становится приготовленным. . Может он влагу из овощей берет. Хотя, по-моему все таки хоть пару ложечек воды, но добавляла

  3. #43
    Аватар для matroskin
    Реєстрація
    14 листопад 2003
    Звідки Ви
    ua
    Дописів
    1 736

    Типово

    На базар сходите. Там с приправами стоят. Подходите и говорите - намешайте на плов. Будет все шо положено. И соли не будет

    много жира и много морковки и лука
    поддерживаю.
    Настоящий кот всегда или голоден, или не выспался.

  4. #44
    Обаяшка года 2007 Аватар для Marusha_kisa
    Реєстрація
    28 жовтень 2005
    Дописів
    30 776

    Типово

    я поняла откуда влага, я сначала готовила мясо, потом тушила его с морковкой и луком добавляя воду.

  5. #45
    Лентяй
    Guest

    Типово

    Юра, несколько моментов:
    1. Пропорции "мясо - морковь - лук - рис": 1:1:1:1 (имеется в виду масса)
    2. Морковь для плова не трут на терке - ее режут довольно крупной соломкой
    3. Все же вы напрасно готовили отдельно зажарку, а отдельно мясо... Плов начинается с приготовления зирвака - мяса с кореньями и приправами, обжаренного (и немного протушенного) в жиру. Именно в зирвак вы будете потом закладывать рис.
    4. Количество жира, в который закладывается рис. Я бы уточнил - речь идет не о жире, как таковом, а о жидкости, которая получается при приготовлении зирвака у вас в казанке (собственно жир, сок от лука и моркови, влага, выделяемая мясом). Сколько будет там именно жира - решать вам, это по вкусу и настроению.
    5. Закладка риса. Обязательно промыть рис!!! Промывать до тех пор, пока стекающая из миски с рисом вода не станет прозрачной. Только потом - закладывать. В процессе закладки добавлять приправу (если плова много, закладывать послойно - рис, приправа и т.д.). Рис можно "притрамбовать" ложкой. И чеснок - абсолютно правильно, неочищенный, втыкаете в рис (можно головку целиком)
    6. Вода. После закладки риса заливаете воду - по тарелке или лезвию ножа, чтобы не потревожить рис. Количество воды - тут все зависит от самого риса и количества жидкости в зирваке... но как минимум - на палец поверх риса (а то и на два).
    7. Дырки в рисе делайте сразу. Потом плотно закрывайте крышку, делайте слабый огонь - и кыш нах от плиты минут на 40, не меньше. Плов не любит, когда открывают казан!!! Он мстит и мстит страшно - невкусным и непроваренным рисом!
    8. Плов не перемешивают в процессе приготовления! (Это я на всякий случай - вдруг не знали)
    9. Когда готово и пора подавать - возьмите блюдо и переверните над ним казанок с пловом. На блюде получится красивая горка риса, увенчанная мясом. А жир со дна казанка будет, стекая вниз, равномерно пропитывать рис.

  6. #46
    Всёша
    Guest

    Типово

    Хочу плова)))))))))))) прямо сейчас))))))

  7. #47
    Аватар для matroskin
    Реєстрація
    14 листопад 2003
    Звідки Ви
    ua
    Дописів
    1 736

    Типово

    А...да...забыл..
    кодыть плов ужой готов и выключен то я у середине казанка проковыриваю дырочку в плове и сажаю тудыть головку чеснока (головку а не зубок). Очищаю от внешней шелухи и сажаю...зубчики хай не чищеные будут. Зубчики мона надрезать каждый чуток...

    Ну а если более примитивно то в каждую порцию добавлять мелко нарубленый чеснок. эт если к плову будет много водки - один хрен все вкусовые рецепторы спалятся водкой.

    з.ы. А еще я люблю (но очень редко себе позволяю) плов лопать руками... Эт когда он жирный и расыпчатый. Жаль халата нету узбекского - так бы еще и руки об себя вытирал. ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
    Настоящий кот всегда или голоден, или не выспался.

  8. #48
    Обаяшка года 2007 Аватар для Marusha_kisa
    Реєстрація
    28 жовтень 2005
    Дописів
    30 776

    Типово

    Цитата Допис від Лентяй Переглянути допис
    Юра, несколько моментов:
    1. Пропорции "мясо - морковь - лук - рис": 1:1:1:1 (имеется в виду масса)
    2. Морковь для плова не трут на терке - ее режут довольно крупной соломкой
    3. Все же вы напрасно готовили отдельно зажарку, а отдельно мясо... Плов начинается с приготовления зирвака - мяса с кореньями и приправами, обжаренного (и немного протушенного) в жиру. Именно в зирвак вы будете потом закладывать рис.
    4. Количество жира, в который закладывается рис. Я бы уточнил - речь идет не о жире, как таковом, а о жидкости, которая получается при приготовлении зирвака у вас в казанке (собственно жир, сок от лука и моркови, влага, выделяемая мясом). Сколько будет там именно жира - решать вам, это по вкусу и настроению.
    5. Закладка риса. Обязательно промыть рис!!! Промывать до тех пор, пока стекающая из миски с рисом вода не станет прозрачной. Только потом - закладывать. В процессе закладки добавлять приправу (если плова много, закладывать послойно - рис, приправа и т.д.). Рис можно "притрамбовать" ложкой. И чеснок - абсолютно правильно, неочищенный, втыкаете в рис (можно головку целиком)
    6. Вода. После закладки риса заливаете воду - по тарелке или лезвию ножа, чтобы не потревожить рис. Количество воды - тут все зависит от самого риса и количества жидкости в зирваке... но как минимум - на палец поверх риса (а то и на два).
    7. Дырки в рисе делайте сразу. Потом плотно закрывайте крышку, делайте слабый огонь - и кыш нах от плиты минут на 40, не меньше. Плов не любит, когда открывают казан!!! Он мстит и мстит страшно - невкусным и непроваренным рисом!
    8. Плов не перемешивают в процессе приготовления! (Это я на всякий случай - вдруг не знали)
    9. Когда готово и пора подавать - возьмите блюдо и переверните над ним казанок с пловом. На блюде получится красивая горка риса, увенчанная мясом. А жир со дна казанка будет, стекая вниз, равномерно пропитывать рис.
    ОГО! Это все из собственного опыта?

  9. #49
    Лентяй
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Marusha_kisa Переглянути допис
    ОГО! Это все из собственного опыта?
    Исключительно из собственного

  10. #50
    Аватар для Скарлетт
    Реєстрація
    17 листопад 2008
    Звідки Ви
    S-elephant Турагентство (пр.Пушкина,11) сайт s-elephant.dp.ua
    Дописів
    40 475

    Типово

    Цитата Допис від Лентяй Переглянути допис
    Юра, несколько моментов:
    1. Пропорции "мясо - морковь - лук - рис": 1:1:1:1 (имеется в виду масса)
    8. Плов не перемешивают в процессе приготовления! (Это я на всякий случай - вдруг не знали)
    .
    +100
    Олеся 066-26-70007 Турагентство S-elephant (Пушкина,11)

  11. #51
    Аватар для Юpа
    Реєстрація
    07 серпень 2008
    Дописів
    22 450

    Типово

    Всем привет, я снова на связи... Что-то радикал не пашет, пришлось поискать де фотки разместить еще альтернативно!

    Курочка готова и поджарочка тоже (позна начал поджарку делать, пришлось ждать...)



    Поджарочку к курочке, добавил чесночка, лаврового листика



    Засыпал риса, надеюсь немного, и посыпал приправкой для плова



    Закрыл крышкой и на медленый огонь томится...
    а пока рис томится без воды, поставил закипятить воду

  12. #52
    Аватар для Юpа
    Реєстрація
    07 серпень 2008
    Дописів
    22 450

    Типово

    Цитата Допис від SPA Переглянути допис
    Юра, я хоть и поклонник Фуршета, как и Вы... но подсолнечное масло ихнее - больше не покупайте... а то плов жалко
    и чеснок - я сверху дольки кладу.... ням
    А шо с ним???

  13. #53
    Всёша
    Guest

    Типово

    Юра, мы идем к вам на плов)))))))))))

  14. #54
    Аватар для Самолет
    Реєстрація
    18 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    22 654

    Типово

    Цитата Допис від vsyo Переглянути допис
    Юра, мы идем к вам на плов)))))))))))
    Вот сейчас некоторые будут точно очень громко смеяться, но я и рис для плова специально покупаю в Крыму! Ну, так уж получилось:понравился на Ай Петри плов(снова громкий смех), стали разговаривать-расспрашивать. Оказалось что плов они варят из специального сорта риса, который покупают в Бахчисарае. Ну, для бешенной собаки это ж не расстояние! Заодно всяких специй там нагреб! А рис действительно какой-то особенный.
    СЛАВА УКРАЇНІ!

  15. #55
    Всёша
    Guest

    Типово

    Самолет, ну вы хоть название сорта спросили?))))))

    А я из Крыма аджику вожу)))))

  16. #56
    Аватар для Юpа
    Реєстрація
    07 серпень 2008
    Дописів
    22 450

    Типово

    Рис потомился, вода закипела



    Немножко перемешал рис с зажаркой



    Долин немного кипящей воды (потом еще добавлю немного когда эту рис вберет)



    Накрыл крышкой и на медленный огонь

  17. #57
    Всёша
    Guest

    Типово

    Юра, вы садист))))))))))))) Хоть картинки уберите))))))))

  18. #58
    Аватар для Юpа
    Реєстрація
    07 серпень 2008
    Дописів
    22 450

    Типово

    Цитата Допис від Marusha_kisa Переглянути допис
    да, я тоже такое ела во времена молодости моей поджелудочной
    Но в приниципе - для здорового организма нормально
    не, поджелудочную тренировать опасно... у меня отец диабетик (хоть и в результате травмы, но все равно лучше поберечся)
    хотя тут наверное на желчные протоки нагрузка

  19. #59
    Аватар для Юpа
    Реєстрація
    07 серпень 2008
    Дописів
    22 450

    Типово

    Читаю советы!!! всем огромное спасибо!!! я и рис не промыл (он-же вроде пропареный) и еще много чево не сделал... буду учится

  20. #60
    Аватар для Самолет
    Реєстрація
    18 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    22 654

    Типово

    Цитата Допис від vsyo Переглянути допис
    Самолет, ну вы хоть название сорта спросили?))))))

    А я из Крыма аджику вожу)))))
    Может жена знает... Я его покупал в мешке 20-и килограмовом, там и буковки были на нем написаны...
    СЛАВА УКРАЇНІ!

Сторінка 3 з 23 ПершаПерша 12345678910111213 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті