Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 4 з 5 ПершаПерша 12345 ОстанняОстання
Всього знайдено 84, показано з 61 по 80.

Тема: Оценки в младшей школе

  1. #61
    Обаяшка года 2008 Аватар для Deko
    Реєстрація
    14 липень 2007
    Дописів
    6 929

    Типово

    Я, наверное, была неправильным учителем, но я НИ РАЗУ не снизила ребенку оценку за неаккуратность. Я считала и до сих пор уверена в этом - по чистописанию должен быть отдельный урок и уже на этом уроке оценка за это!
    Я преподавала английский и понимала, что маленькому ребенку и так сложно понять и выучить иностранный, а тут еще и я оценки за зачеркивания буду снижать?! Да пусть черкает! Главное, чтобы ему был интересен мой предмет! Чтобы ни в коем случае не вызвать отторжение и неприятие! И НИКОГДА не ставила двойку, если ребенок делал задание, но сделал неправильно. Он же работал! И это само по себе заслуживает оценки. Не все же вундеркинды. И часто давала 1-2 балла авансом, и мне не стыдно за это. Просто я отчетливо помню себя в детстве когда я ненавидела английский, потому что не понимала что-то, а учитель мне не помогал, а только ругал!
    А своей работой я гордилась, потому что не было ни одного ребенка, который бы боялся или не хотел идти ко мне на урок. И результаты в конце года говорили сами за себя...

  2. #62
    Nataly_Lepet
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Deko Переглянути допис
    Я, наверное, была неправильным учителем, но я НИ РАЗУ не снизила ребенку оценку за неаккуратность. Я считала и до сих пор уверена в этом - по чистописанию должен быть отдельный урок и уже на этом уроке оценка за это!
    Я преподавала английский и понимала, что маленькому ребенку и так сложно понять и выучить иностранный, а тут еще и я оценки за зачеркивания буду снижать?! Да пусть черкает! Главное, чтобы ему был интересен мой предмет! Чтобы ни в коем случае не вызвать отторжение и неприятие! И НИКОГДА не ставила двойку, если ребенок делал задание, но сделал неправильно. Он же работал! И это само по себе заслуживает оценки. Не все же вундеркинды. И часто давала 1-2 балла авансом, и мне не стыдно за это. Просто я отчетливо помню себя в детстве когда я ненавидела английский, потому что не понимала что-то, а учитель мне не помогал, а только ругал!
    А своей работой я гордилась, потому что не было ни одного ребенка, который бы боялся или не хотел идти ко мне на урок. И результаты в конце года говорили сами за себя...
    Аналогично.

  3. #63

    Реєстрація
    21 червень 2004
    Звідки Ви
    Dnepropetrovsk
    Дописів
    76

    Типово

    Цитата Допис від prosto_olga Переглянути допис
    Не выдержала. Хочу посоветоваться. Выкладываю копию работы моей дочки (7 лет, второй класс). Оценка за работу - 6 баллов. Что Вы думаете по этому поводу? Если есть учителя младших классов - отдельно прошу отписаться



    Нашла критерии оценивания работ по математике для младших классов. Вкратце - 6 баллов ставится при наличии 4 грубых ошибок; 3 грубых и 2-3 негрубых; 2 грубых и 4 негрубых
    Оценки в школе не столь важны... Не напрягайтесь.
    8 (067) 636 99 86, 8 (050) 453 77 14, Дмитрий

  4. #64
    Moderator Аватар для котёнок ГАВ
    Реєстрація
    07 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    6 719

    Типово

    Цитата Допис від Deko Переглянути допис
    Я, наверное, была неправильным учителем, но я НИ РАЗУ не снизила ребенку оценку за неаккуратность. Я считала и до сих пор уверена в этом - по чистописанию должен быть отдельный урок и уже на этом уроке оценка за это!
    Я преподавала английский и понимала, что маленькому ребенку и так сложно понять и выучить иностранный, а тут еще и я оценки за зачеркивания буду снижать?! Да пусть черкает! Главное, чтобы ему был интересен мой предмет! Чтобы ни в коем случае не вызвать отторжение и неприятие! И НИКОГДА не ставила двойку, если ребенок делал задание, но сделал неправильно. Он же работал! И это само по себе заслуживает оценки. Не все же вундеркинды. И часто давала 1-2 балла авансом, и мне не стыдно за это. Просто я отчетливо помню себя в детстве когда я ненавидела английский, потому что не понимала что-то, а учитель мне не помогал, а только ругал!
    А своей работой я гордилась, потому что не было ни одного ребенка, который бы боялся или не хотел идти ко мне на урок. И результаты в конце года говорили сами за себя...
    Возьмите меня в свои ученицы
    Все невозможное возможно))) было бы желание
    Держу слово, данное Deko, уже:

  5. #65
    Синичка
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від prosto_olga Переглянути допис
    Не выдержала. Хочу посоветоваться. Выкладываю копию работы моей дочки (7 лет, второй класс). Оценка за работу - 6 баллов. Что Вы думаете по этому поводу? Если есть учителя младших классов - отдельно прошу отписаться
    Нашла критерии оценивания работ по математике для младших классов. Вкратце - 6 баллов ставится при наличии 4 грубых ошибок; 3 грубых и 2-3 негрубых; 2 грубых и 4 негрубых
    Вот у нас тоже такая проблема, почти одни шестерки, максимум восьмерки. Но у нас плохой почерк. Хотя ребенок уже считает давно через десяток, и считает неплохо. Но я пока не расстраиваюсь, в старших классах другие учителя, да и критерии оценок другие..

  6. #66
    Аватар для Конфетка
    Реєстрація
    19 жовтень 2006
    Дописів
    10 127

    Типово

    Отвечу Вам не столько,как учитель, а как мама. Да вы и сами ответ знаете. Дело не в критериях или знаниях. ДЕЛО В ДЕНЬГАХ! Учитель систематически снижает вам оценки, чтобы заставить вас платить за занятия с ней, и только с ней. Скорее всего она прикинула ваши материальные возможности( машина, одежда, где отдыхали летом) и решила , что заплатить сможете. У вас 3 возможности: заплатить, другая школа(именно школа, а не класс) или, сцепив зубы, ждать 5 класс. Поверьте. другого пути нет. Вообще то, есть, говорят , постановление, что с детьми из своего класса заниматься нельзя. Но если Вам предлагается это открыто, то значит руководство школы в курсе и жаловаться бесполезно.Это подло, но это система. Мой ребенок в 5 классе.Мы выдержали. Постарайтесь объяснить ребенку, что учитель знает , что ты можешь лучше , и по этому снижает оценки.Не надо говорить, что учитель просто жадная сволочь.Поверьте.
    Честно говоря, неприятно читать , тем более, от учителя. И обидно за честных и справедливых учителей.
    хотя со своей дочкой уже убедилась в этом. И в том, что она не была отличницей в млашей шкле виню только себя. Потому что была тоже такая честная и справедливая и сказала, что никакие оценки покупать деньгами/подарками/пожертвованиями/благотворительной помощью и просто жополизством не буду.
    В итоге: 1-ый класс опускаем - там не оценивалось
    2-ой класс - дочка закончила отличницей, но 3-им детям в классе похвальные листы вручили со всеми почестями и торжественно, а моей дочке и еще одному мальчику - забыли (учитеьница как то там не расчитала, что они тоже будут отличниками и похвальные листы на них не заказала). Как вы думаете, какое настроение было у моей дочки, да и у меня тоже?!
    3-й класс - у моей дочки одна 9! по природе! по тому предмету, по которому во все времена даже самым отъявленным двоечникам можно было поставить хорошие оценки! Предполагаю, что если б я побегала малехо в школу, то стать отличницей моей дочери не составило труда.
    В общем, 4 -й класс уже три 9.
    и еле-еле дождались конца учебного года, наряду со всеми остальными родителями.
    В 5-ом классе вздохнули свободно, хотя все нас уверяли, что будет еще хуже. Сейчас пока что дочка в лидерах. вот к новому году увидим точные результаты.

  7. #67
    Аватар для СенаТор
    Реєстрація
    20 лютий 2007
    Звідки Ви
    Днепр великий и могучий
    Дописів
    1 590

    Типово

    вам чё делать нечего работы ребёнка выкладывать? не беспокойтесь, если я вам остканирую тетрадки своего 2-го класса, а потом медаль покажу, вы в жизни не поверите, что это один и тот же человек. главное чтобы ребёнок умел считать, а придёте в старшую школу всё станет на свои места, ну есть такой бзык у учителей в младшей школе-оценки необоснованно занижать (вернее может и обосонованно, но там дурные критерии, нигде не указанные и за почерк снижают, и за поведение.. кароче своя система). у меня вон по музыке тройку ставили, в малдшей и по рисованию тоже, а в старшей всё ок было, а теперь и в самодеятельности участвую.. кароче младшую школу просто перетерпеть надо

  8. #68
    Аватар для СенаТор
    Реєстрація
    20 лютий 2007
    Звідки Ви
    Днепр великий и могучий
    Дописів
    1 590

    Типово

    Отвечу Вам не столько,как учитель, а как мама. Да вы и сами ответ знаете. Дело не в критериях или знаниях. ДЕЛО В ДЕНЬГАХ! Учитель систематически снижает вам оценки, чтобы заставить вас платить за занятия с ней, и только с ней. Скорее всего она прикинула ваши материальные возможности( машина, одежда, где отдыхали летом) и решила , что заплатить сможете. У вас 3 возможности: заплатить, другая школа(именно школа, а не класс) или, сцепив зубы, ждать 5 класс
    вообще бред это заниматься индивидуально в младшей школе, преподы в младшей школе хоть и с придурью, но до такого не додумываются

  9. #69
    Аватар для katalog
    Реєстрація
    29 серпень 2007
    Дописів
    4 235

    Типово

    Цитата Допис від lisa_alisa Переглянути допис
    Можно пользоваться какими угодно критериями. Но я полагаю, что если в начальной школе не будут снижать оценку за аккуратность, чистописание, то потом ученика никто и никогда не научит аккуратности в письме.
    Спрсите любого нормального учителя - и он вам скажет : "Порядок в тетради означает порядок в голове". Заметьте, я нигде не говорю про почерк - только про аккуратность. Кроме того, аккуратно написанную работу учителю и легче проверять - то есть в математике он будет проверять именно математику, а не разбирать шифровки. А если шифровок 35? Родители ж сами хотят , чтобы тетради проверялись регулярно. а регулярно можно проверять работы только тогда, когда дети научены их аккуратно писать.
    Не зря Ришелье говорил:"Я все могу сказать о человеке по пяти самостоятельно написанным ним строчкам".

    Я считаю, что учитель должен рассматривать способности каждого ребенка по отдельности, кто - то нервничает на самостоятельных работах- можно не обращать внимание на " грязь " при проверках, а рассматривать лишь правильность работы с точки зрения предмета, а кто - то наоборот спешит- третий вырвался в перед, например как мой сын(может писать супер- если хочет), но его надо стимулировать сниженными оценками, но при этом необходимо говорить твоя работа в принципе могла бы быть оценена выше, но я знаю что ты способен написать еще лучше и т. д.
    Порядок в тетради не всегда означает порядок в голове.
    \порядок в тетради так же может означать списанную работу(так было со мной в первом классе, но я написала изложение с множественными помарками, а моя соседка по парте чисто-правда списала у меня от и до), так учитель даже не заметила копированного содержание текста. В итоге у нее 5 у одной из всего класса, а у меня 3. Было ужасно обидно.
    И потом говоря о выставленных работах, можно сказать что учитель обращал внимание лишь на написание и грамматику, что в корне не правильно.
    Вы знаете запомнившиеся мне слова многих учителей из школы для не успевающих "Ты посмотри на свою тетрадь, как ты пишешь, своим почерком и помарками ты не уважаешь предмет, себя, своих одноклассников, и меня. Если ты бедеш так писать, ты не когда не станешь ......." - но это же бред...
    Я знаю многих людей, просто таки очень умных и даже в чем - то гениальных, и почерк у них не очень. Профессор математики, который у меня преподавал в институте имел почерк жуть, но при этом объяснял так материал, что и записывать не приходилось.
    Учитель русского и литературы в школе, гениально преподавала и очень любила литературу, могла рассказывать и читать часами, при этом писала крайне не очень, но никогда не снижала оценки за неаккуратность, зато все 10 и 11 классы ходили к ней полным составом(особенно мальчики)
    или случай из жизни
    Мой муж писал в школе с помарками, и как курица лапой, и в младших классах его долбали по полной по поводу почерка и снижали оценки, при этом учился на 4 и 5, перейдя в старшею школу, стало полегче, так закончил школу с серебряной медалью и стал хирургом. Пишет по всей видимости как и писал, но вот честно, беспорядка в голове, я не наблюдаю.

  10. #70
    Аватар для karolin
    Реєстрація
    01 грудень 2007
    Звідки Ви
    Левобережный - 3
    Дописів
    885

    Типово

    Все дело в учителе, я 9 классов была отличницей, у меня достаточно красивый почерк (так многие говорят), но в 10 классе математичка начала проводить платные дополнительные задания, а у меня не было финансовой возможности их посещать, и мои пятерки резко перешли на четверки, а у тех кто ходил на занятия за такие же работы были пятерки. Кстати, наша математичка снижала оценки на 1 балл за отсутствие запятой после слов значит и действительно (и это в 10-11 классах), я до сих пор боюсь забыть поставить эти запятые. В итоге закончила я школу с двумя четверками по алгебре и геометрии, шла поступать абсолютно не уверенная в своих силах из-за постоянных снижений оценоа, но из 40 поступавших в мою группу на мехмате у меня был третий результат, а очень много отличников не поступило. Сейчас я понимаю, что важнее те знания, которые дала мне эта учительница, но до сих пор мне обидно за несправедливость в оценивании.

    Поэтому если оценка важна больше вам, чем дочке, то не переживайте, а вот если наоборот, то лучше либо начать ходить на дополнительные занятия, либо попытаться объяснить дочке, что важнее знания, но в любом случае поддерживайте дочь (моя мама считала, что права учительница, даже после того как троечникам поставили в аттестате пятерки за посещение доп занятий).

    Пы.Сы Я бы очень хотела, чтобы у меня была возможность задобрить "злую" учительницу.

  11. #71
    Аватар для Конфетка
    Реєстрація
    19 жовтень 2006
    Дописів
    10 127

    Типово

    Пы.Сы Я бы очень хотела, чтобы у меня была возможность задобрить "злую" учительницу.
    у меня такая возможность была, но знаете как противно это делать!!!! опускаешься до ее уровня. бр-р-р...

  12. #72
    Nataly_Lepet
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Конфетка Переглянути допис
    у меня такая возможность была, но знаете как противно это делать!!!! опускаешься до ее уровня. бр-р-р...
    А знаете, как противно, когда дети откровенно показывают свое нежелание учиться, а родители приходят и пытаются задобрить... Я никогда не скупилась на оценки. Причем ставила и 11, и 12, если ребенок действительно этого заслуживал. Но так обидно, когда ученик открыто над тобой издевается, ничего не делает, записать задание с доски не может в 5-м классе, а это уже старшая школа. А потом приходят родители с какими-то подачками, а если ты не берешь, то идут тупо к директору и с ним договариваются. А директор, даже не спросив меня, правит в журнале оценку.
    Когда сама училась в школе ничего не носила, даже если и намекали и занижали оценки, и мама моя всегда говорила, что купленные оценки ничего не дадут.

  13. #73
    Аватар для Конфетка
    Реєстрація
    19 жовтень 2006
    Дописів
    10 127

    Типово

    Nataly_Lepet, очень с вами согласна
    и может потому что не могу через себя переступать и не пошла в школу работать, хотя в свое время стояла уже одной ногой на пороге

  14. #74
    Nataly_Lepet
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Конфетка Переглянути допис
    Nataly_Lepet, очень с вами согласна
    и может потому что не могу через себя переступать и не пошла в школу работать, хотя в свое время стояла уже одной ногой на пороге
    Так вот и я. Поработала меньше годика, и не смогла находиться там. Школа - это государство в государстве, там свои порядки. А если ты еще и молодой специалист, то как в армии в начале службы: выживет только сильнейший.

  15. #75
    Аватар для daffka
    Реєстрація
    09 серпень 2008
    Дописів
    5 706

    Типово

    Цитата Допис від Nataly_Lepet Переглянути допис
    Так вот и я. Поработала меньше годика, и не смогла находиться там. Школа - это государство в государстве, там свои порядки. А если ты еще и молодой специалист, то как в армии в начале службы: выживет только сильнейший.
    У меня мама работает уже долгие годы в школе, и когда я ее в очередной раз спрашиваю, ну что ты там забыла, она гордо говорит: а если не я - то кто же?

  16. #76
    Синичка
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Nataly_Lepet Переглянути допис
    А если ты еще и молодой специалист, то как в армии в начале службы: выживет только сильнейший.
    Почти как в медицине

  17. #77
    Аватар для birdy
    Реєстрація
    23 листопад 2007
    Звідки Ви
    г. Синельниково
    Дописів
    11 923

    Типово

    Цитата Допис від prosto_olga Переглянути допис
    Одну ошибку мы тоже увидели, но учитель ее не увидел и не исправил. Я огласна, что работа не аккуратная, но это максимум- негрубая ошибка. Задача решена верно!
    Просто мне непонятно, какой тогда у ребенка должен быть стимул к учебе?
    Вот вам стимул:
    Цитата Допис від Леночка Переглянути допис
    "Вот придет такая девочка, как я, поступать в институт, напишет все красиво, чисто и приблизительно правильно. И ты, сынок, все напишешь правильно, но грязно и непонятно. В результате ее работу смогут прочесть, а твою и читать никто не станет. Кто поступит в институт?"
    Мы, конечно, не в начальной школе, но только вчера проводила подобное объяснение, хотя, оценка была дочке поставлена как бы заслуженно. Учительнице не понравилось, например, выражение "Охайно складенi речi" (типа слово так не употребляется) или же "На слiдуючий день" (правильно "наступного дня"), я же нашла в изложении три пропущенных запятых. Опять же немного пожурила за почерк... Хотя прекрасно вижу, что в наше время не уделяется столько внимания каллиграфии, как 20 лет назад и уж совсем не так, как 40 лет назад... А как приятно смотреть на почерк моей мамы, тёти, двоюродной сестры...)

    А в общем, речь не об этом. Я едва поступила из-за сочинения. На апелляции испытала шок, увидев свою работу - она была вся красная (это при том, что в своё время у меня полкласса проверяли сочинения и изложения). Оказывается, вступительные работы проверяли лингвисты, и ошибки были не орфографические, а лингвистические... И когда на апелляции стали перепроверять мою работу, то нашли ещё три ошибки!

    Мы не можем знать, что ждёт наших детей при поступлении, но подготовить к худшему их всегда нужно.

    Цитата Допис від Синичка Переглянути допис
    Почти как в медицине

  18. #78
    Обаяшка года 2008 Аватар для Deko
    Реєстрація
    14 липень 2007
    Дописів
    6 929

    Типово

    Цитата Допис від Nataly_Lepet Переглянути допис
    Так вот и я. Поработала меньше годика, и не смогла находиться там. Школа - это государство в государстве, там свои порядки. А если ты еще и молодой специалист, то как в армии в начале службы: выживет только сильнейший.
    +1 Я из государственной школы сбежала через 4 месяца. И не из-за детей. Просто в школе БЫЛО ПРИНЯТО занижать оценки ради дополнительных занятий, которые проводились тут же в школе, а часть денег за эти занятия "отстегивалась" директору. И если ты этого не делал, то был "неугодным" учителем. Что говорили обо мне не знаю, но случайно услышала разговор о моей подруге (тоже молодой специалист), после того, как она подала заявление об уходе. Содержание было примерно такое "Да пусть уходит, все равно от нее толку никакого" И это всем известная "уважаемая" школа!

  19. #79
    Аватар для kementari
    Реєстрація
    15 серпень 2007
    Звідки Ви
    Солнечный
    Дописів
    912

    Типово

    забавно - но аналогично смогла продержатся в школе (учителем старших классов) всего 2,5 года а потом посмотрела на плачущую 40-летнюю учительницу и прислушалась к ее словам - "беги отсюда пока можешь, пока молода, пока они тебя под себя не искалечили и у тебя уже не останется выбора!"

    это наверное одно из самых ужасных откровений в моей жизни...

    а вообще администрацией в школах становятся редкостные мерзавцы, те редкие единицы нормальных людей просто не опускаются до уровня тех, кто их подсиживает! и соответственно уступают им!

    п.с. мое восхищение старому директору 144 еврейской школы на Минина! Я оттуда ушла вскоре после его увольнения!

  20. #80
    Аватар для Kat+
    Реєстрація
    17 лютий 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    10 832

    Типово

    prosto_olga, у моего в тетрадях такие же оценки
    Возмущалась (не при ребенке, конечно) я ровно до первой контрольной, где оценивали уже именно знания и правильность, а не чистоту и аккуратность. Мы имеем - в тетради 7-8, в лучшем случае 9, за контрольные - 11-12. Ура нашей мудрой учительнице!
    А какие у вас оценки именно за контрольные?
    я днем практически святая а вечером снимаю нимб
    и думаю кому бы врезать
    мне им б © elena-durak

Сторінка 4 з 5 ПершаПерша 12345 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті