Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 8 12345678 ОстанняОстання
Всього знайдено 154, показано з 1 по 20.

Тема: Картина маслом "Попали в Авале"

  1. #1
    Аватар для VLK
    Реєстрація
    27 серпень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    2 325

    Типово Картина маслом "Попали в Авале"

    Вводная.

    Три месяца назад положили деньги на депозит в банке Аваль (Вiльнi кошти (з пролонгацiею)). Продали квартиру в глубинке, и т.к. уезжали уже на след. день, то ложили "абы куда" на небольшой срок и под любые % (главное для нас было проверить всю наличность и избавиться от бабла чтобы не держать такую сумму в кармане). Попался под руку Аваль.

    Сегодня пришли закрыть депозит и перераспределить деньги. А вот вам х%й! Опоздали буквально на 1 день. Договор автоматически продлен. И в связи с недавним указом НБУ, бабки еще на три месяца зависли в Авале на вполне "законных" основаниях.

    5ть осенних дней.

    В отделении банка я прочитал договор и не обнаружил там ни слова об автоматической пролонгации через 5ть дней после окончания срока договора. Даю договор менеджеру и говорю - покажите где это написано в договоре. Сам жопой чувствую, что это какая-то внуренняя инструкия банка. Ну пусть хоть её покажет. Жду. Девушка начала метаться. Смотреть в какае-то проспекты, брошюры итд. Куда то судорожно звонить. Не может показать, а где же написано то про 5ть фатальных дней. Это к слову об уровне компетентности менеджеров Аваля на местах. Поняв, что ничего толкового я не дождусь, поехал в центральный офис где уже другая девушка в течение минуты показала мне внутренний документ банка и ссылку в договоре на этот документ. Финита ля комедия. Следущий срок 9-15 января 2009. А там празники, пьянка-гулянка и 2 выходных. Веселуха однако.

    Выводная.

    Итак в договоре есть такое (пишу по русски бо не установлена укр.раскладка):
    пункт 9. Кроме этого Договора Стороны руководствуются условиями, изложенными в "Правилах осуществления депозитных операций физических лиц", утвежденных ... итд

    Т.е. когда я ложу свои кровные на депозит должен:
    - задать 125 вопросов менеджеру, учитывая весь свой печальный опыт общения с банками, пытаясь таким образом понять где меня могут жостко наебать (согласен это сделать)
    - прочитать договор 3-4 раза, включив все ресурсы моска дабы выявить пункты договора по которым меня могут жостко наебать (согласен и это сделать)
    - прочитать все документы, акты, законы, распоряжения и прочую фуету на которую есть ссылки в договоре (это как понимать?! даже если мне вынесут их "Правила ..." в двух томах и с десятью приложениями я что, должен сидеть и выцеплять все их наебки?)

    У меня всего два вопроса.

    В связи с возможностью такого попадалова не был бы так любезен замечательный банк Аваль предупредить своего клиента о необходимости в ближайшие дни закрыть депозит (в Форуме мне звонят за неделя и спрашивают что я намерен делать с деньгамии, и если я намерен их снять, то на какое число и время им готовить блюдечко с голубой каемочкой).

    В связи с таким попадаловом не был бы так любезен замечательный банк Аваль все таки предложить мне возможность разорвать пролонгированный без моего участия договор. Ведь я не прибежал забирать свои деньги досрочно. А мог бы рвануть с перепугу недельки две назад плюнув на проценты. А указа тогда еще не было. Т.е. гибкого подхода к клиентам и в помине нет. Только круглые радостные глазенки в которых написано - А вот вы и попали!

    зы.

    Добра. Удачи. И будьте бдительны!
    Востаннє редагував VLK: 15.10.2008 о 11:33
    Отличие РФ от Хамаса в том, что Хамас после совершения теракта берет ответственность на себя.

  2. #2
    Циник года 2008, Пара года 2009 (Чертенок) Аватар для Команданте
    Реєстрація
    11 січень 2007
    Звідки Ви
    м. Дніпропетровськ
    Дописів
    22 868

    Типово

    Наш народ неистрибим. "МММ" и "Рион-Космета" ему хронически мало.
    Но может хоть счас научится не отдавать свои кровные чужим людям.
    .

  3. #3
    Аватар для VLK
    Реєстрація
    27 серпень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    2 325

    Типово

    Цитата Допис від Команданте Переглянути допис
    Наш народ неистрибим. "МММ" и "Рион-Космета" ему хронически мало.
    Но может хоть счас научится не отдавать свои кровные чужим людям.
    Все таки это не МММ. Деньги то остались в целости и сохранности и проценты я снял без проблем. И если бы была ситуация июля-августа я просто бы послал их нахер, разорвал договор и снял деньги. А так как есть уже известный указ НБУ они просто очень удачно им воспользовались. Так что особое внимание на договора с пролонгацией. Ибо в текущей ситуации это действительно кидалово.
    Отличие РФ от Хамаса в том, что Хамас после совершения теракта берет ответственность на себя.

  4. #4
    Циник года 2008, Пара года 2009 (Чертенок) Аватар для Команданте
    Реєстрація
    11 січень 2007
    Звідки Ви
    м. Дніпропетровськ
    Дописів
    22 868

    Типово

    У нас в стране отдать деньги в чужие руки - это так или иначе кидалово. Вы это до сих пор разве не поняли?
    И еще. Вы еще ведь не забрали своих денег, правда? В целости и сохраности они могут быть. НО НЕ У ВАС.
    Будьте бдительны и благоразумны.
    .

  5. #5
    Обаяшка года 2007 Аватар для Marusha_kisa
    Реєстрація
    28 жовтень 2005
    Дописів
    30 776

    Типово

    Аваль это банк, а не ваш личный секретарь.

  6. #6
    Аватар для VLK
    Реєстрація
    27 серпень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    2 325

    Типово

    Цитата Допис від Marusha_kisa Переглянути допис
    Аваль это банк, а не ваш личный секретарь.
    Так и Форум не мой личный секретарь. Но звонят же. Работают с клиентом.
    Отличие РФ от Хамаса в том, что Хамас после совершения теракта берет ответственность на себя.

  7. #7
    Обаяшка года 2007 Аватар для Marusha_kisa
    Реєстрація
    28 жовтень 2005
    Дописів
    30 776

    Типово

    по-моему на аваль грех жаловаться

  8. #8
    Аватар для Юpа
    Реєстрація
    07 серпень 2008
    Дописів
    22 450

    Типово

    сылка на внутреннюю инструкцию по сути незаконна
    там может быть написано все что угодно, вплоть до перечисление денег в помощь пострадавшим от наводнения/пожара/взыва/финансового кризиса

  9. #9
    Обаяшка года 2007 Аватар для Marusha_kisa
    Реєстрація
    28 жовтень 2005
    Дописів
    30 776

    Типово

    Юpа
    почитайте внимательно. Все там законно. Просто атор не удосужился заключая договор ознакомиться с

    пункт 9. Кроме этого Договора Стороны руководствуются условиями, изложенными в "Правилах осуществления депозитных операций физических лиц", утвежденных ... итд


    и договор подписал, т.е. согласился со всеми условиями

  10. #10
    Аватар для Юpа
    Реєстрація
    07 серпень 2008
    Дописів
    22 450

    Типово

    завтра в внутренней инструкции будут писать про 1 день и в 9:01 автоматически пролонгировать депозит и что дальше?

  11. #11
    Аватар для Nik
    Реєстрація
    12 лютий 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    1 776

    Типово

    Команданте, зачем ты вернулся из Припяти?
    Никто никому ничего не должен.

  12. #12
    Обаяшка года 2007 Аватар для Marusha_kisa
    Реєстрація
    28 жовтень 2005
    Дописів
    30 776

    Типово

    Цитата Допис від Юpа Переглянути допис
    завтра в внутренней инструкции будут писать про 1 день и в 9:01 автоматически пролонгировать депозит и что дальше?
    читайте ще раз. Какая нах внутрення инструкция? В договоре по русски написано чем регулируются отношения, ии автор видимо не читал этого документа и не захотел прочесть, иначе таких вопросов у него бы не возникало.

    Читайте, что подписываете.

  13. #13
    Аватар для Юpа
    Реєстрація
    07 серпень 2008
    Дописів
    22 450

    Типово

    Аваль вообще мона ставить в один ряд с УкрСоцБанком

  14. #14
    Циник года 2008, Пара года 2009 (Чертенок) Аватар для Команданте
    Реєстрація
    11 січень 2007
    Звідки Ви
    м. Дніпропетровськ
    Дописів
    22 868

    Типово

    Цитата Допис від Nik Переглянути допис
    Команданте, зачем ты вернулся из Припяти?
    странный вопрос.
    вы тоже попали на деньги в банке?
    .

  15. #15
    Аватар для VLK
    Реєстрація
    27 серпень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    2 325

    Типово

    Цитата Допис від Юpа Переглянути допис
    завтра в внутренней инструкции будут писать про 1 день и в 9:01 автоматически пролонгировать депозит и что дальше?
    Ага. Я тоже хотел это дописать но уже лень было стучать по клаве. Договор есть договор. Всё что касается прав и обязанностей сторон должно быть изложено непосредственно в нем или в приложениях. Пусть он будет не на двух листах а на 10ти. Но пусть это будет в нем. Тогда банк может честно благородно сказать - Ну вы же читали договор!

    А я его таки читал. Нет там про 5ть дней. Есть ссылка на какие-то "Правила... " А если они эти правила поменяют через день и напишут в них что я должен им по гроб жизни. Банк Аваль и в этом случае будет прав?
    Отличие РФ от Хамаса в том, что Хамас после совершения теракта берет ответственность на себя.

  16. #16
    Аватар для Юpа
    Реєстрація
    07 серпень 2008
    Дописів
    22 450

    Типово

    Цитата Допис від Marusha_kisa Переглянути допис
    читайте ще раз. Какая нах внутрення инструкция? В договоре по русски написано чем регулируются отношения, ии автор видимо не читал этого документа и не захотел прочесть, иначе таких вопросов у него бы не возникало.

    Читайте, что подписываете.
    Еще раз повторяю... этот пункт на лохов расчитан.

    там (в внутренней инструкции) может быть вдруг написано что клиент плати комиссию 1% за каждый день что не удосужился прийти... и что?

  17. #17
    Обаяшка года 2007 Аватар для Marusha_kisa
    Реєстрація
    28 жовтень 2005
    Дописів
    30 776

    Типово

    Цитата Допис від Юpа Переглянути допис
    Еще раз повторяю... этот пункт на лохов расчитан.

    там (в внутренней инструкции) может быть вдруг написано что клиент плати комиссию 1% за каждый день что не удосужился прийти... и что?
    вы придуриваетесь? Да, по тексту договора могут быть совершенно нелепые условия, просто вы их читайте, прежде чем подписывать. Автор не читал, банк обвиняет непонятно в чем, хотя сам даже не удосужился ознакомиться с тем. что подписывает.

  18. #18
    Обаяшка года 2007 Аватар для Marusha_kisa
    Реєстрація
    28 жовтень 2005
    Дописів
    30 776

    Типово

    Юpа
    вам дают подписывать договор, в котором пунктом 5 идет следующее предложение. также отношения банк-клиент регулируются Положением №5 от 13.06.2008 г.


    Ваши действия?

  19. #19
    Почетный форумчанин
    Тема года 2009, Подпись года 2011
    Аватар для krissa
    Реєстрація
    24 січень 2004
    Дописів
    37 298

    Типово

    Marusha_kisa
    не совсем законно (за исключением того, что этот пункт таки включен в договор, который клиент таки подписал)
    Клиент банка не обязан подчиняться его(банка) внутренним циркулярам.

    Я, к примеру, обратила внимание на этот пункт договора.
    И не только задала вопрос, но и попросила ознакомить меня с этими документами.
    Думаете ознакомили?
    Фиг!
    У нас же везде так: не нравится - не ешьте.
    Только вот альтернативы все равно нет.

    Так же и с пресловутой Постановой НБУ:
    она запрещает БАНКАМ досрочное расторжение договоров с контрагентами любых типов.
    Но она НЕ МОЖЕТ, просто не имеет права, запретить контрагенту досрочно прекратить действие такого договора.
    Поэтому и фраза в Постанове такая обтекаемая.
    К тому же противоречащая ГК Украины.

    На счет личного секретаря:
    если у вас есть договор с кем-либо и вы обнаружили, что настал срок пролонгации и/или прекращения действия договора.
    Вы не станете звонить своему партнеру, чтобы выяснить как он намерен поступить?
    Да, вы можете возразить, что всем звонить - рука отсохнет.
    ...а по просроченным кредитам звонить...рука, значит, не отваливается?
    ИМХО, здесь дело в личной заинтересованности банка. От этого все и зависит.

    Автору можно только посоветовать обратиться в суд.
    Я понимаю всю безнадежность такой ситуации, но если такие иски станут массовыми (а ещё лучше коллективными) возникнет прецедент.
    И замолчать этот факт будет очень сложно.
    Особенно было бы хорошо, если бы можно было вчинить ещё и иск за моральный ущерб.

    Кстати, НБУ сам знает о незаконности своей Постановы.
    Поэтому реально на полгода не рассчитывает.
    Кто-то верно сказал - у них 2-3 месяца в запасе.
    Пока не начнутся суды.

  20. #20
    Аватар для Юpа
    Реєстрація
    07 серпень 2008
    Дописів
    22 450

    Типово

    Я на месте автора:

    1.Написал заявление с требованием вернуть депозит с сылкой на пункт договора в котором проставлена дата повернення и зарегестрировал его как входящее.
    2.Написал заявление в Нацбанк про нарушение условий договора

Сторінка 1 з 8 12345678 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті