Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 3 з 4 ПершаПерша 1234 ОстанняОстання
Всього знайдено 79, показано з 41 по 60.

Тема: помним о войне

  1. #41
    Аватар для Yar
    Реєстрація
    27 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    57 105

    Типово

    Цитата Допис від Dzhmil
    Yar, як шкода, що ви, вважаючи своєю Батьківщиною Україну, згадуєте про мову цієї країни у крайньому випадку: на десяток ваших постів - тільки один - українською.
    1) Вы ошиблись в подсчетах: где-то один на тысячу
    2) Я не считаю, что гражданин Украины не имеет права говорить ни на каком языке, кроме украинского.
    У нас демократия или уже нет?
    фото и видеосъемка свадеб, выпускных, праздников

  2. #42
    Аватар для Dzhmil
    Реєстрація
    04 грудень 2002
    Звідки Ви
    Sicheslav City
    Дописів
    7 596

    Типово

    Yar, ви мусили б зрозуміти, що я не є надто палким прихильником демократії. Принаймні, в тому вигляді, в якому вона існує в сьогоденній Україні.
    Мушу розвіяти ще одну вашу прикру помилку. Я не є прихильником "Нашої України" взагалі та пана Ющенка особисто. Якщо вам не ліньки передивитися мої старі дописи за минулий рік, ви побачите, що я критикував помаранчевих, так би мовити, зправа. Але я співпрацював з "Нашою Україною" і докладав усіх зусиль, щоб ото хамське біло-голубе бидло не прийшло до влади в Україні, яка все ж таки є країною українців, а не різнобарвних "нацменшин", не "багатонаціонального укрАінскава народу" (с)Проффесор. Тому що : "Нація понад кляси, Україна - понад партії!" (с)Симон Петлюра.

  3. #43
    Аватар для Yar
    Реєстрація
    27 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    57 105

    Типово

    Цитата Допис від Ст**
    Yar, невже у Вас табу на помаранчевий колір?
    Якби пан Джміль мав на увазі надати ідеологічності розфарбуванню свої слів , то він міг написати
    Україна
    Тож не перймайтеся...
    Нет никаких "табу"!
    Просто я считаю, что если на выборах победила одна из политических сил, то это не значит, что вся Украина обязана стать "оранжевой".
    Мы это уже проходили - "ты или за коммунизм, или враг народа"
    Зачем наступать на одни и теже грабли?
    фото и видеосъемка свадеб, выпускных, праздников

  4. #44
    Аватар для Yar
    Реєстрація
    27 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    57 105

    Типово

    Цитата Допис від Dzhmil
    Yar, ви мусили б зрозуміти, що я не є надто палким прихильником демократії.
    Об этом я уже догадался

    Цитата Допис від Dzhmil
    Принаймні, в тому вигляді, в якому вона існує в сьогоденній Україні.
    Вы хотите сказать, что вас не устраивает политика Ющенко?
    Тогда почему вы назвали себя гражданином Украины?
    Именно "помаранчевой", а не "жовто-блакытной"?
    У нас национальный флаг ПОКА не оранжевый?
    фото и видеосъемка свадеб, выпускных, праздников

  5. #45
    Аватар для Dzhmil
    Реєстрація
    04 грудень 2002
    Звідки Ви
    Sicheslav City
    Дописів
    7 596

    Типово

    Вы сказать, что вас не устраивает политика Ющенко?
    Тогда почему вы назвали себя гражданином Украины?
    Так, мене не влаштовує політика Ющенка. До чого тут вирячені оченятка?
    А Україну я пофарбував у помаранчевий виключно через те, що мені подобається цей колір. Я ж не винуватий, що ви в усьому шукаєте подвійний політичний контекст.

  6. #46
    Аватар для Yar
    Реєстрація
    27 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    57 105

    Типово

    Цитата Допис від Dzhmil
    Вы сказать, что вас не устраивает политика Ющенко?
    Тогда почему вы назвали себя гражданином Украины?
    Так, мене не влаштовує політика Ющенка. До чого тут вирячені оченятка?
    А Україну я пофарбував у помаранчевий виключно через те, що мені подобається цей колір. Я ж не винуватий, що ви в усьому шукаєте подвійний політичний контекст.
    1) смайлик, который вы назвали "вирячені оченятка" просто выражает удивление
    2) понял. Я искусственно ищу в ваших постах "політичний контекст"
    А ваши посты к политике отношения не имеют
    фото и видеосъемка свадеб, выпускных, праздников

  7. #47

    Реєстрація
    28 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    654

    Типово

    давайте вспомним, чтобы не забыть…

    Сл. В. Харитонова Муз. Д. Тухманова

    Была война, но мы пришли живыми,
    Чтоб новой жизни сеять семена.
    Во имя павших и живых во имя,
    Фронтовики, наденьте ордена!

    Мои друзья лежат в могилах братских.
    Нам не забыть родные имена…
    Во имя вдов и матерей солдатских,
    Фронтовики, наденьте ордена!


    Солдат в атаку шел не за награду,
    Но велика награда той цена…
    Во имя чести воинской и правды,
    Фронтовики, наденьте ордена!

    Чтоб не пылать земному шару снова, -
    Солдатской крови пролито сполна…
    Чтоб помнили урок войны суровый,
    Фронтовики, наденьте ордена!

  8. #48

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Aphelion, можно, я позанудствую? Не в обиду Вашему деду, конечно.
    Цитата Допис від Aphelion
    3 - когда осколок или пуля попадают в тело, летишь дальше, чем видишь. В кино, зачастую, брехню показывают.
    Это легко посчитать - какой импульс имеет пуля, и какой нужен, чтобы человек "улетел дальше, чем видишь". Они сильно-сильно отличаются.
    Очевидцы слошь и рядом видят не то, что происходит на самом деле. Особенно в такой обстановке.
    В кино, таки да, показывают брехню
    Цитата Допис від Aphelion
    5 - ППШ - классный автомат для ближнего боя, МП-40, немецкий - для быстрого наступления, легче. Чаще клинило затвор, но стрелял точнее.
    Большинство моих источников сообщает обратное. Как раз ППШ и дальнобойнее, и точнее - за счет свойств патрона, наличия нормального приклада и дульного компенсатора. Разве что в сложное время качество изготовления оружия падало. Так оно и у немцев падало. МП-40 под конец доупрощались дальше некуда.
    Цитата Допис від Aphelion
    9 - винтовки 1891-92 гг. "Мосина" - хорошая штука, особенно со снайперским прицелом. Убойная. Низкоскорострельная. В торопях можно заклинить патрон в затворе.
    Нету никакой винтовки 1891-92 г. Есть обр. 1891 трех видов, обр. 1891/30 г., карабины обр. 1907, 1938 и 1944 г.
    Патрон в затворе не заклинивает.
    А про СВТ Ваш дед ничего не рассказывал?
    Цитата Допис від Aphelion
    Кто умел хорошо обращаться, делали 6-7выстрелов за 10 секунд.
    Пять выстрелов - запихнуть обойму - еще 1-2 выстрела... а целиться когда?
    Цитата Допис від Aphelion
    10- самолёты - фанера, горят - мама, не горюй. В 42 пошли лучше. ИЛ-2 - форева, тот, который из клёпанного аллюминия. Фанерный - дрек.
    Ваш дед был летчиком или стрелком? Не в обиду, повторяю.
    Цитата Допис від Aphelion
    25 - тушёнка, оружие, обмундирование всё наше. В батальон дали один американский автомобиль. Студебык - орфография деда соблюдена
    Очень образно
    Цитата Допис від Aphelion
    27 - немецкие яблоки не вкусные. Шнапс - шмурдяк. У бабы Вари в Рудне буряковачка лучше.
    Хороша страна Болгария
    Кстати, для контраста воспоминания знакомого нашей семьи (ныне покойного) о войне с Болгарией - союзником гитлеровской Германии, если кто не в курсе.
    1. Война состояла в основном в попойках с местным населением.
    2. Оккупация Болгарии состояла почти исключительно в попойках с местным населением до положения риз.
    День оккупанта начинался с прогулки вдоль улицы. Хозяин каждого дома выходил и затаскивал оккупантов к себе в погреб "пробовать вино". Для пробования выдавалась кружка. Пробовать полагалось из каждой бочки в погребе. До середины улицы ни один из оккупантов не доходил - полегал костьми. Павшего оккупанта перекладывали под дерево, выносили ему подушечку и выставляли караул из подростков, чтобы при появлении оккупантского патруля объяснить, что солдатик (матросик) не нажрался, как свинья, а устал и по приглашению хозяина прилег отдохнуть.
    Конечно, все это было уже потом.

  9. #49

    Типово

    Aphelion, "ЧИСТИЛИЩЕ", "ВЗВОД"....
    Если бы Иисус Христос явился сегодня, никто бы не стал его распинать. Его бы пригласили к обеду, выслушали и от души посмеялись.

    БУРАТИНЫ ДОЛЖНЫ УМЕРЕТЬ!

  10. #50

    Реєстрація
    25 листопад 2005
    Дописів
    4 765

    Типово

    День снятия блокады Ленинграда




  11. #51

    Реєстрація
    25 листопад 2005
    Дописів
    4 765

    Типово

    27 января 2014 в Санкт-Петербурге прошли памятные мероприятия к 70-й годовщине снятия блокады Ленинграда


  12. #52

    Реєстрація
    20 листопад 2006
    Звідки Ви
    ПАЛЕСТИНА
    Дописів
    50 335

    Типово

    R.I.P.

  13. #53

    Реєстрація
    11 листопад 2013
    Дописів
    1 019

    Типово

    Помнить о этом нужно,но куда важнее не допустить новой войны!!!!! Мы на пороге этого и как прискорбно будет понимать,что опыт наших дедов нас ничему не научил((((((((

  14. #54
    Аватар для dimon2005
    Реєстрація
    13 жовтень 2008
    Дописів
    6 172

    Типово

    Цитата Допис від 411100 Переглянути допис
    Aphelion, можно, я позанудствую? Не в обиду Вашему деду, конечно.

    Это легко посчитать - какой импульс имеет пуля, и какой нужен, чтобы человек "улетел дальше, чем видишь". Они сильно-сильно отличаются.
    Есть мнение, что энергия пули равна энергии отдачи оружия из которого она выпущена.
    Приклад ружья передает плечу столько же энергии сколько дробь передает мишени.
    Принимая во внимание этот факт вопросы ''улетания'' рассматриваются нагляднее.

  15. #55

    Реєстрація
    24 травень 2011
    Дописів
    5 723

    Типово

    Вот, война странная штука.

    Итак - дед по линии матери воевал - был техником по ремонту самолетов. Призвали очень молодым - при отступлении еще был непризывным, немцы чуть не угнали в германию - убежал, потом Красная Армия пришла, его призвали.
    Прошел войну - и не был ранен. после войны еще служил на границе с Турцией - группа диверсантов напала на аэродром - ему очередь попала - пролежал пол-года в госпитале и всю жизнь нога плохо работала. Работал авиационным техником на военном аэродроме - много благодарностей - там гайку недокрученную заметил, там вовремя принял меры - а это жизни экипажей.

    Его родителей уничтожила советская власть в 30-х годах - в село прислали "план по раскулачиванию". А народ никак не попадал под определение кулака. Но, нет проблем - припишем то имущество и наемных работников, которых не было - и с грудным ребенком (младший брат деда) - в Сибирь на поселение. А самого деда его родители оставили у родственников - потому он и жив остался. Их предупреждали - "уезжайте в другой район, вас внесли в списки". Не послушались совета. Те, кто переехал, не попали в список и их не выслали. Некоторые в одну ночь собрали имущество и уехали.

    Не мог учиться по армейской линии пойти (сразу проблемы - родственник антисоветского элемента) - так и проработал техником.....

    Только в начале 90-х, после очень долгой переписки с архивами "органов" Украины и России - дед по линии матери получил ответ, что-де его родители и младший брат все погибли от голода-холода-болезней предположительно там-то и там-то, тогда-то и тогда-то. То есть уничтожили, и даже счета не вели.... Так, как к мусору к людям коммунисты относились....
    Дед надеялся - может, родителей уничтожили, а брата в детдом отдали, может выжил? Но, никаких намеков на это от "органов" не было.

    Бабушка была связной у партизан. Потом, после войны - учительница младших классов - до самой пенсии....

    Двоюродный дед по линии матери (брат бабушки) - пошел еще будучи непризывного возраста в партизаны.
    Был у него разговор с его матерью. Она спрашивала "что тебе дала советская власть?". "Она меня выучила!" "Нет, это я тебя выучила!"
    Образование-то тогда платным было, и жить тоже надо было. А у их матери было четверо детей - этот дед-партизан, два его брата и сестра (впоследствии моя бабушка).
    Работала на нескольких работах, шила одежду, семечки продавала и т.п. - чтоб их прокормить.... Отец их до войны был бухгалтером колхоза - надо было отчет сдавать ехать в район, а была зима, а он был серьезно болен. Может быть гриппом. А ехать надо - не сдать отчет вовремя в то время - можно выиграть путевку в ГУЛАГ. Поехал. И умер от воспаления легких....

    Партизаны те "рельсовую войну" вели. Не раз чудом от облавы уходили... А опытные дяди-руководители не сильно переживали и заботились о конспирации, каждый в селе знал, кто в партизанах и кто их родственники и где живут. Итог был закономерен - осведомители немцам сообщили, кто, где и откуда - село сожгли, а родственников партизан расстреляли. Дед был в лесу - остался жив, а его мать и его брата( тогда он был малым ребенком) - расстреляли. Еще один брат, который был постарше, - смог убежать. Бабушка моя (их сестра) тогда жила в другом селе - при облаве уцелела.... Через много лет был у братьев разговор, и тот, убежавший брат сказал, что если бы не пошел дед партизанить, то и живы бы были родственники. Поссорились крепко они тогда.
    Теперь уже нет в живых их - ни бабушки, ни дедов....

    Вот так - родственников убивали и фашисты в военное время, и коммунисты в мирное....
    Востаннє редагував engineer_alex: 04.02.2014 о 15:54

  16. #56
    Аватар для dimon2005
    Реєстрація
    13 жовтень 2008
    Дописів
    6 172

    Типово

    Цитата Допис від engineer_alex Переглянути допис

    Вот так - родственников убивали и фашисты, и коммунисты....
    Всякая власть есть насилие над людьми(с).

  17. #57

    Реєстрація
    24 травень 2011
    Дописів
    5 723

    Типово

    Беда, когда приходится жить в том месте и в то время, когда приходится говорить "Между молотом и наковальней"

  18. #58

    Реєстрація
    24 травень 2011
    Дописів
    5 723

    Типово

    Кстати, немцы убили родственников "обоснованно" - те все-таки были пособниками партизан. Для них это были враги.

    А вот за что советы убили своих же граждан, никакой подрывной деятельности не ведущих и абсолютно лояльных трудящихся - этого никак понять не возможно.

    Кстати, один из их родственников, живших в том селе, был ветераном Гражданской войны, воевал на стороне красных, имел даже какие-то награды.... Так вот он попытался вытащить их с того поселения, поехал туда.
    Но его там задержали (не знаю доехал он именно до них или по пути туда поймали) и поставили ему условие - если еще раз увидят его в тех краях - то пойдет в лагерь. А отпустили только потому, что есть заслуги за участие в Гражданской на стороне красных. Он вынужден был вернуться. А те - сгинули бесследно. И дед боялся про них говорить, а тем более что-то узнавать. И только в начале 90-х смог кое-что выяснить - и то, в общих чертах.

    Судя по тому, что мы знаем теперь, очевидно людей выкинули из вагонов в чистом поле или лесу "на поселение", без еды-одежды-инструмента-провианта. Климат там не южный - младенцы погибли первыми, а потом от голода-холода-болезней перемерли и остальные. Может, кто покрепче, тот и выжил. Думаю, это были считанные единицы....

    А коммунисты и их последователи сейчас городят кучу теорий, оправдывающих "гениального строителя страны Сталина", боровшегося за народ в целом и бывшего вынужденным идти на такие жертвы.... Он, видишь ли, к войне готовился такими методами. Поэтому раз ума не хватает понять все величие его планов - то молчите.
    Востаннє редагував engineer_alex: 04.02.2014 о 16:08

  19. #59
    Аватар для dimon2005
    Реєстрація
    13 жовтень 2008
    Дописів
    6 172

    Типово

    Цитата Допис від engineer_alex Переглянути допис

    А вот за что советы убили своих же граждан, никакой подрывной деятельности не ведущих и абсолютно лояльных трудящихся - этого никак понять не возможно.
    Немецкое правительство тоже убило 4 млн. своих граждан,послав на войну не пойми за что. Думаете все немцы хотели войны?
    Люди может тоже хотели спокойно жить и работать. Но их поставили перед выбором -- или идешь убивать или военный трибунал за дезертирство.

  20. #60

    Реєстрація
    24 травень 2011
    Дописів
    5 723

    Типово

    А дед по линии отца был убит где-то под Ленинградом во время наступления. Вроде бы ездила бабушка на братскую могилу, в которой он похоронен.... А так ли оно или нет - никто не знает. Советы особо не отличались в этом вопросе точнстью, немцы гораздо точнее в этом плане по отношению к своим солдатам были . Без вести пропавших гораздо меньше, места и даты точно известны.....

Сторінка 3 з 4 ПершаПерша 1234 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті