Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 30 1234567891011 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 599, показано з 1 по 20.

Тема: Вяжем онлайн с Zirael

  1. #1
    Наша гордость 2014 Аватар для Zirael
    Реєстрація
    28 січень 2007
    Звідки Ви
    happyzoo.dp.ua
    Дописів
    35 697

    Wink Вяжем онлайн с Zirael

    Как показала практика прошлопятничной встречи, нашим рукодельницм требуется нечто большее, чем рассказ за полчаса, при этом рассказчик бегает туда-сюда и забывает слова. Посему - вот попытка организовать онлайн мастер-класс с подробными фотографиями и объяснениями, а также онлайн буду отвечать на вопросы, опять же с фотографиями и инструкциями.

    МК по Крейзи ВУл:

    Обещанное: МК Крейзи - вул

    Неизменные материалы: Водорастворимый флизелин, выкроенный по форме, но с запасом на усадку; любоя пряжа, нитки, шерсть для валяния, лоскутки и т.д.


    Каждый слой выкладывается любой ниткой произвольно, фиксируется любым дешевым лаком для волос (в идеале - водорастворимым клеем в спрее).








    После окончания выкладывания узора работа накрывается еще одним слоем флизелина, фиксируется булавками и простегивается на швейной машинке. Флизелин выстирывается с холодной или горячей воде в зависимости от типа флизелина.



    Крупно фрагмент результата:





    Для тех, кто есть вконтакте - дубль: http://vkontakte.ru/album-15553764_116311476

    Крейзи Вул в технике "изонить":























    Востаннє редагував Zirael: 30.08.2010 о 21:03
    HappyZoo.dp.ua - зоотовары с доставкой
    Karina-tour - туристическое агентство

  2. #2
    Наша гордость 2014 Аватар для Zirael
    Реєстрація
    28 січень 2007
    Звідки Ви
    happyzoo.dp.ua
    Дописів
    35 697

    Типово

    ОСНОВЫ

    Начнем с повторения пройденного материала - наборный ряд:



    1. Скручиваем вот такую финтифлюшку (двумя пряжами, чтобы было виднее, что куда)
    2. Продеваем крючок в середину финтифлюшины.
    3. Затягиваем.
    4. Получаем первую петлю.

    Цепочка из воздушных петель:



    1. Цепляем крючком длинную нитку, идущую от клубка (это важно ), и протягиваем ее в имеющуюся петлю на крючке.
    2. Это будет воздушная петля №1 наборного ряда.
    3. Делаем цепочку нужной длины.
    4. Поворачиваем вязание и делаем это следующим образом. В зависимости от того, каким узором мы будем вязать дальше, нужно от верхнего конца цепочки пропустить некоторое количество "подъемных петель", это всегда минимум две для столбика без накида. Для столбика с накидом - три и т.д. У нас будут столбики без накида, поэтому (если вам удобнее, называйте конец цепочки верхний или правый) отступаем две петли, пропускаем их и засовываем крючок в третью.

    Столбик без накида:



    1. Цепляем нитку крючком.
    2. Протягиваем нитку под дужку петли, в которую был просунут крючок. У нас на крючке уже две петли.
    3. Снова цепляем нитку крючком.
    4. И протягиваем уже через две петли, что умеются у нас в наличии. Столбик без накида готов.

    Далее вяжем до конца ряда таким же образом.



    Поворот вязания:



    1,2. Над последней провязанной петлей для продолжения прямоугольного вязания без перекосов, делаем две воздушные петли для подъема.
    3, 4. Начиная со второго ряда, имеет значение, за какую дужку петли предыдущего ряда будем вязать. Если вязать попеременно в одном ряду за переднюю дужку, в другом за заднюю - на разных сторонах вязания будет разный узор.



    1. Также можно вязать сразу за две дужки. Вязание будет плотнее, расход пряжи больше, полотно двухстороннее.
    2,4. Вид полотна с лица, и с изнанки, при вязании за одну дужку.

    Столбик с накидом:



    1. Для поворота ряда при вязании столбиками с накидом делаем три петли подъема.
    2, 3, 4. Набрасываем нитку на крючок и частично повторяем такие же действия, как и при вязании столбика без накида. Т.е. продеваем крючок в петлю, цепляем нитку, протягиваем ее через петлю....и имеем на крючке три петли.



    1. Снова набрасываем нитку на крючок.
    2. И провязываем только первые две петли из тех, что на крючке.
    3. Повторение пункта 1.
    4. И завершающий штрих - провязываем вместе оставшиеся две петли.



    Провязав ряд столбиками с накидом, можно заметить, в чем разница со столбиками без накида: Столбики с накидом выше, и поэтому полотно, провязанное такими столбиками, будет ажурнее.

    В принципе, этих приемов: воздушные петли, столбики без накида, с одним, двумя и т.д. накидами, - хватит для выполнения узоров любой сложности, которые состоят из повторений, чередований и различных комбинаций этих элементов.
    Востаннє редагував Zirael: 20.09.2008 о 10:30
    HappyZoo.dp.ua - зоотовары с доставкой
    Karina-tour - туристическое агентство

  3. #3
    Наша гордость 2014 Аватар для Zirael
    Реєстрація
    28 січень 2007
    Звідки Ви
    happyzoo.dp.ua
    Дописів
    35 697

    Типово

    ЧИТАЕМ СХЕМУ

    Разберем чтение схемы на примере круглой салфетки. Обычно к схеме прилагается описание, но оно часто бывает неразборчивым, не наглядным, или отсутствует. Зная основные обозначения, по схеме можно сразу прикинуть внешний вид готового изделия. С прямоугольными ажурами все сразу понятно - вязать начинаем из левого нижнего угла и дальше следуем схеме в первом ряду в направлении слева направо, во втором - справа налево и т.д. Круглые мотивы, которые вяжутся из центра, несколько сложнее, кроме того, они пригодятся нам при вязании того самого белья, поэтому будем учиться

    Вязание круглого мотива начинается из центра с 5-10 воздушных петель, в зависимости от того, какого размера мы хотим сделать центральную дырочку.



    1.В данной схеме начинаем с шести воздушных петель, которые замыкаем в кольцо полустолбиком, или соединительным столбиком.
    Попутно я буду перерисовывать вручную схему, чтобы нагляднее была видна поэтапность вязания.
    Воздушные петли схематично обозначаются маленьким кружочком или точкой, опять же, на данной схеме наборный ряд отсутствует, видимо, автор посчитал, что это само собой разумеется, но я его нарисую.
    2. Итак, я рисую шесть точек в кружок. Разницы между наборным рядом по горизонтали и в кружочек нет никакой, только при вязании в круг вязание надо постепенно расширять, чтобы деталь была плоской.
    3,4. Полустолбик очень похож на столбик без накида, но у него нет высоты, и вяжется он так: продеваем крючок в нужную нам петлю, цепляем нитку, протягивааем ее в петлю, но теперь не снова цепляем нитку и провязываем ее через две петли на крючке, а сразу же вытянутую первую петлю тянем внутрь второй на крючке.



    Дальше по схеме - четыре воздушных петли подьема.



    1. Вертикальная палочка с косой перекладинкой - столбик с накидом. количество перекладинок - количество накидов. Вертикальная палочка без перекладинок - столбик без накида. Маленькая дужка - полустолбик.
    2. По схеме - столбики с накидами во втором ряду чередуются с воздушными петлями. Количество столбиков - девять, количество петель наборного ряда - шесть, поэтому вяжем в одну петлю один столбик, во вторую - два, и т.д.
    3. И завершаем второй ряд полустолбиком.
    4. Третий ряд - просто густой заборчик из столбиков без накида.



    2. Следующий ряд - снова чередование столбиков с накидом и воздушных петель, но на этот раз, как видно из схемы, каждый столбик без накида вяжется над каждой петлей предыдущего ряда.
    3. Для облегчения рисования и экономии места, когда ряды становятся слишком длинными, рисуют только начало и конец ряда, так как подразумевается, что по всему кругу схема одинаковая.
    4. И следующий ряд - одна из многочисленных комбинаций, три столбика с накидом вяжутся не друг за другом в ряд, а провязывается один столбик, оставляется на крючке, затем второй - уже две петли на крючке, затем третий, а потом только цепляется нитка и провязывается три верхних петли всех столбиков вместе.

    Востаннє редагував Zirael: 20.09.2008 о 11:46
    HappyZoo.dp.ua - зоотовары с доставкой
    Karina-tour - туристическое агентство

  4. #4
    Наша гордость 2014 Аватар для Zirael
    Реєстрація
    28 січень 2007
    Звідки Ви
    happyzoo.dp.ua
    Дописів
    35 697

    Типово

    ВОЖДЕЛЕННОЕ КОНЯКОВСКОЕ БЕЛЬЕ

    Я остановилась на такой модели, она проста в изготовлении и эффектна. Вязать будем для первого раза однотонную модель без всяких сердечек, только цветочками. Вязать будем отдельными мотивами с отрывом нити, но не сшивать мотивы, а в процессе вязания постепенно соединять. Кто хочет - вяжет с завязочками по бокам, я попробую сделать большего размера, чтобы легко надевалось, и обвязать шпульной резинкой.


    Приступим

    Берем любые ирисоподобные нитки. При большом желании можно даже швейные №10. Крбчок соответственно в районе 1. Я взяла №1,1.



    Получились цветочки вот такого размера:



    Схемы соединения цветочков и самих цветочков (художница из меня епть):



    И расскажу словами. Начинаем с восьми воздушных петель, которые замкнем в колечко:



    Обвязываем колечко 24 столбиками без накида. Чтобы получился аккуратный плотный кружочек, вяжем столбики, продевая крючок не в петли наборного ряда, а прямо под ряд целиком.



    Далее замыкаем ряд столбиками и приступаем к следующему. Три петли подьема, в каждую петлю нижнего ряда - столбик с накидом, столбик в двумя накидами, стобик в накидом. Потом три воздушных петли, полустолбик, три воздушных петли, и снова столбик с накидом.... и так до конца ряда. Первый цветочек есть!





    При провязывнии второго цветка останавливаемся на середине шестого лепестка, т.е. провязав, но не закрыв столбик с двумя накидами. И привязываем один цветок к другому следующим образом:



    Потом просто заканчиваем шестой лепесток по схеме и закрепляем нить. Привязывая третий цветок, следует помнить, что привязывать его нужно к двум предыдущим цветкам уже в двух точках - середине пятого и шестого лепестков.



    И таким образом вывязываем переднюю часть трусиков. Самый нижний горизонтальный ряд - две цветка, потом в шахматновм порядке три, и так далее до шести в горизонтальный ряд.


    Итак, я связала несколько больше цветков, чем было заявлено, ибо я барушня крупная, и оригинал мне разве что на нос налезет. Получилось так:

    Для вывязывания ластовицы обвязываем нижних два цветочка по такой схеме:



    А потом просто вяжем ряд столбиков без накида, в каждую петлю предыдущего ряда - один столбик.

    И вывязываем ластовицу нужной длины, постепенно сужая, до ширины стринговой веревочки в попе
    После к двум крайним верхним цветкам привязываем еще цветочную цепочку по длине талии/бедер (смотря, какая посадка трусиков нужна). И получаем такую развертку:

    Дальше остались мелочи. Соединяем цепочку цветков в кольцо, к середине цепочки по спине привязываем стринговую веревочку. После боковушки и верх трусиков обвязываем по вышеприведенной схеме, как в начале ластовицы. И - для аккуратности - один ряд столбиков без накида по верху.
    Можно носить:
    Востаннє редагував Zirael: 09.10.2008 о 13:29
    HappyZoo.dp.ua - зоотовары с доставкой
    Karina-tour - туристическое агентство

  5. #5
    Наша гордость 2014 Аватар для Zirael
    Реєстрація
    28 січень 2007
    Звідки Ви
    happyzoo.dp.ua
    Дописів
    35 697

    Типово

    резерв3
    HappyZoo.dp.ua - зоотовары с доставкой
    Karina-tour - туристическое агентство

  6. #6
    Наша гордость 2014 Аватар для Zirael
    Реєстрація
    28 січень 2007
    Звідки Ви
    happyzoo.dp.ua
    Дописів
    35 697

    Типово

    ХВАСТИКИ



    Это будет пончо..... кто хочет стильную обновку и поупражняться в вязании крючком - может вязать его вместе со мной. Легкая и простая схема - квадрат филейной сеткой. (филейная сетка - чередование столбиков с накидами и воздушных петель, ничего военного) Вот схема и фотография будущей модели:



    И конечный результат:







    Свитерок дочери



    Обработанная идея - отсюда:



    Востаннє редагував Zirael: 29.10.2008 о 12:45
    HappyZoo.dp.ua - зоотовары с доставкой
    Karina-tour - туристическое агентство

  7. #7
    Аватар для Autumn
    Реєстрація
    19 грудень 2006
    Дописів
    40 847

    Типово

    Не, Зира... Цира, не могу поверить, что тебе в руки попал фотоаппарат, а ты не нашла ничего интереснее, чем нитки фотографировать...
    Ладно, рукодельницы, не бейте меня!!! Я пошутила, ухожу.

  8. #8
    Наша гордость 2014 Аватар для Zirael
    Реєстрація
    28 січень 2007
    Звідки Ви
    happyzoo.dp.ua
    Дописів
    35 697

    Типово

    Цитата Допис від Autumn Переглянути допис
    Не, Зира... Цира, не могу поверить, что тебе в руки попал фотоаппарат, а ты не нашла ничего интереснее, чем нитки фотографировать...
    Ладно, рукодельницы, не бейте меня!!! Я пошутила, ухожу.
    Балбеска, я же учу. Толку с того, что я свои хвастики выложу (которые таки выложу) - кто там что поймет, как это вяжется? Так, бери крючок - и делай по инструкции, - я приду проверю.
    HappyZoo.dp.ua - зоотовары с доставкой
    Karina-tour - туристическое агентство

  9. #9
    Аватар для Autumn
    Реєстрація
    19 грудень 2006
    Дописів
    40 847

    Типово

    *шепотом* Так меня ж сначала нужно ЗАВЛЕЧЬ!!! выкладывай хвастик сначала!!!

  10. #10
    Наша гордость 2014 Аватар для Zirael
    Реєстрація
    28 січень 2007
    Звідки Ви
    happyzoo.dp.ua
    Дописів
    35 697

    Типово

    Цитата Допис від Autumn Переглянути допис
    *шепотом* Так меня ж сначала нужно ЗАВЛЕЧЬ!!! выкладывай хвастик сначала!!!
    *потирая руки* вот за ЗАВЛЕЧЬ дело не станет....
    HappyZoo.dp.ua - зоотовары с доставкой
    Karina-tour - туристическое агентство

  11. #11
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Шо вяжем? Лыко?
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  12. #12
    Кулинар года 2008, 2010
    Кондитер года 2012
    Аватар для Лёська
    Реєстрація
    11 лютий 2008
    Звідки Ви
    ж/м Фрунзенский http://photo.i.ua/user/2191640/
    Дописів
    10 913

    Типово

    Ой, Вы крючком будуте учить! ЯЯЯЯ хочу!!! Супер!Спасибо!
    Мой сладкий мир http://photo.i.ua/user/2191640/ тел./Viber 067 724 06 17
    lena_sidorenko_

  13. #13
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Цитата Допис від Autumn Переглянути допис
    *шепотом* Так меня ж сначала нужно ЗАВЛЕЧЬ!!! выкладывай хвастик сначала!!!
    Зире завлечь -- не проблема. Выложит сиську, и мужики толпами набегут!
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  14. #14
    Аватар для Autumn
    Реєстрація
    19 грудень 2006
    Дописів
    40 847

    Типово

    Так я ж не мужик, Харальд. Чтоб меня завлечь, все выкладывать придется.

    Харальд, рукодельницы нас не побьют за флуд? они могут быть со спицами и крючками, я как-то побаиваюсь...

  15. #15
    Неопознанная
    Guest

    Типово

    ))))))) Отличный мастер-класс!
    Зира, ждем хвастиков! )))))))

  16. #16
    Аватар для Ируськин
    Реєстрація
    20 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Центр
    Дописів
    5 793

    Типово

    О, интересная темка! Я правда умею, но вдруг чего-то еще не знаю

  17. #17
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Цитата Допис від Autumn Переглянути допис
    Так я ж не мужик, Харальд. Чтоб меня завлечь, все выкладывать придется.
    Шо -- все? И сиську, и письку?

    Харальд, рукодельницы нас не побьют за флуд? они могут быть со спицами и крючками, я как-то побаиваюсь...
    Будем фехтовать на спицах и тренироваться в бое на крючках
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  18. #18
    Наша гордость 2014 Аватар для Zirael
    Реєстрація
    28 січень 2007
    Звідки Ви
    happyzoo.dp.ua
    Дописів
    35 697

    Типово

    Цитата Допис від Harald Переглянути допис
    Шо вяжем? Лыко?
    Вот лыка я как раз не вяжу......

    Могу еще потом курс по шибари выложить
    HappyZoo.dp.ua - зоотовары с доставкой
    Karina-tour - туристическое агентство

  19. #19
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Цитата Допис від Zirael Переглянути допис
    Вот лыка я как раз не вяжу......
    С утра не выпила -- день пропал?

    Могу еще потом курс по шибари выложить
    Да! Да! Выкладывай!
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  20. #20
    Аватар для dara
    Реєстрація
    16 липень 2003
    Звідки Ви
    Земли Хаоса
    Дописів
    9 726

    Типово

    Зира, вечром полезу к тебе целоваться.

    Жду продолжение для таких как я забывчивых.

    Я знаю что сделаю себе. Уже эскизик сделала и часть розочек навязала.
    "Как сказал Господь Бог и сказал, по-моему, правильно..." М.Тетчер


    Дары Дарины - милые дамские мелочи в виде бус и серег для поднятия настроения.

Сторінка 1 з 30 1234567891011 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті