Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання
Всього знайдено 60, показано з 1 по 20.

Тема: 1020-річчя ХР - Що святкуємо?

  1. #1
    Аватар для Nitay
    Реєстрація
    13 березень 2005
    Звідки Ви
    Сонячний
    Дописів
    3 766

    Exclamation 1020-річчя ХР - Що святкуємо?

    Усі розуміють, що мова не йде про таїнство хрещення - бо воно проводиться над окремою людиною, яка обрала для себе християнство.
    Що ж таке обряд над державою?
    Зрозуміти, що саме святкують православні можна по тому, що змінилося. А змінилися дві речі - бути православним стало вигідно, бо це підтримує князь, та представники влади почали вбивати тих, хто протидіяв примусовій християнізації, знищувати язичницькі храми. Можна було б подумати, що православні радіють припиненню переслідувань християнства з боку язичництва, але ж їх не було, християнські храми та монастирі стояли на території Русі і до цієї події.
    Не знаю, наскільки це по-християнські, але по-людські я можу зрозуміти тих, хто радіє, що його релігію почала підтримувати влада. Це, безумовно, вирішує деяку низку питань та незручностей, але, на мій погляд, створює набагато більше проблем - основною з яких є нещирість, приймання релігії за формою, а не за суттю. Але, так чи інакше, це - політична, а не релігійна подія.
    Але ж що ж святкує українська влада? До прийняття християнства князем громадяни самі обирали як їм вірити, після неї - їх вбивали за те, що вони вірять не так, як князь. Що ж це за перемога? Це перемога тоталітарної держави на свободою совісті, перемога влади над громадянами.
    Чи може держава, яка декларує свободу совісті святкувати річницю її відміни? На мій погляд - це знущання над громадянами, це ствердження, що влада, а не особистість здійснює релігійний вибір.
    Якщо пана президента непокоїть слава Володимира "Красно сонечко", то йому пора зрозуміти, що зараз не ті часи, людство зробило з тієї пори декілька важливих винаходів, серед яких не тільки Декларація прав людини, яка забороняє робити релігійний вибір за інших, вона є лише відображенням часу, а ще і автоматична зброя та вибухівка. Сучасні "волхви" на дадуть так легко себе знищити, і святкування паном президентом знищення людей за релігійною ознакою я не можу розцінювати інакше, як нав'язування суспільству релігійного конфлікту.

  2. #2
    Аватар для Руслан... Просто Руслан.
    Реєстрація
    07 квітень 2005
    Звідки Ви
    пр. Пушкина 51
    Дописів
    17 749

    Типово

    Почём опиум для народа?

  3. #3
    Аватар для DeHuC
    Реєстрація
    27 лютий 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    1 920

    Типово

    Хм... Я думал про Windows XP тема... Еще удивился возрасту
    Оформи КОКО КАРД от Forward Bank по ссылке http://lx4.me/c/xjc43pUC и получи 100 грн. за оформление кредитной и 50 грн. за оформление дебетной карты

  4. #4
    Аватар для Mak_Sim
    Реєстрація
    19 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Киев
    Дописів
    8 394

    Типово

    Цитата Допис від Nitay Переглянути допис
    Чи може держава, яка декларує свободу совісті святкувати річницю її відміни? На мій погляд - це знущання над громадянами, це ствердження, що влада, а не особистість здійснює релігійний вибір.
    Згоден. Схоже на запланований піар з боку Юща. І ці бігморди, де він разом із "Всєлєнським" (о як звучить, типо десь у Всесвіті крім нашої (за)сраної планетки ще є християни, та ще й православні ) патріархом - просто огидно бачити...

    Те, що вони там церкви хочуть об'єднати - то не вийде нічого, ІМХО, бо там така ж сама боротьба за владу (паству), як і в політиці.
    В работе по выходным есть один плюс - перестаешь бояться понедельника... )))

  5. #5
    Аватар для баба-ягья
    Реєстрація
    24 серпень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск - мой дом родной? та щаз!
    Дописів
    36 002

    Типово

    боитесь, что Ющенко и есть реинкарнация князя Владимира?))))
    Сало в шоколаде, и другие полезные продукты для наших Героев

  6. #6
    Аватар для Dzhmil
    Реєстрація
    04 грудень 2002
    Звідки Ви
    Sicheslav City
    Дописів
    7 596

    Типово

    нашої (за)сраної планетки
    Тебе б на Марс відправити...

  7. #7
    Аватар для Mak_Sim
    Реєстрація
    19 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Киев
    Дописів
    8 394

    Типово

    Цитата Допис від Dzhmil Переглянути допис
    Тебе б на Марс відправити...
    А що, не так? Вже засрали, а ще як засруть...
    В работе по выходным есть один плюс - перестаешь бояться понедельника... )))

  8. #8
    Аватар для Goregarroth
    Реєстрація
    19 травень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    858

    Типово

    Как Родновер могу заявить - празднование момента, когда моих предков копьями загоняли в реку и рубили все, на чем базировалось мировоззрение и миропонимание - это НЕ праздник.
    Г-н Президент очередной раз выезжает на кривой козе ПиАра. При чем - некачественного. Рекомендую сменить PR-отдел.
    Сто лет не был в Днепре, а форум не изменился

  9. #9
    Аватар для Mak_Sim
    Реєстрація
    19 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Киев
    Дописів
    8 394

    Типово

    Цитата Допис від Goregarroth Переглянути допис
    Как Родновер могу заявить - празднование момента, когда моих предков копьями загоняли в реку и рубили все, на чем базировалось мировоззрение и миропонимание - это НЕ праздник.
    +1. И ладно бы несли научное, доброе, вечное - так нет же - насаждали очередное мракобесие, даже похуже язычества, потому что христианство реально принималось для управления тупыми массами и ограничения свобод.

    А Ющ поступает некрасиво даже с точки зрения верующих, если бы я верил - меня бы возмутило, что он с какого-то фига выставляется на бигмордах рядом с патриархом. Как гражданина тоже возмущает - нахрена путать религию и государство?? Может еще "шариат" примем?
    В работе по выходным есть один плюс - перестаешь бояться понедельника... )))

  10. #10
    Аватар для Утро
    Реєстрація
    29 липень 2008
    Дописів
    19

    Типово

    Я тоже думаю, что Русь крестили насильно и против ее воли, а потому никакой это не праздник. Принятие какой-то религии - это дело очень личное, священное, а главное - это добровольный выбор. И использовать религию в государственных целях ( а Владимир хотел централизовать государство) - некрасиво. В случае с крещением Руси огнем и мечем - еще и жестоко. Так что поводов для радости мало.

  11. #11
    Аватар для Graveworm
    Реєстрація
    27 липень 2008
    Звідки Ви
    Rl'yeh
    Дописів
    3 223

    Типово

    что-то меня настораживает логика: крестили Русь - она распалась на княжества, распалась Римская империя после узаконивания хрюстиянства, после - разпад Византии, главной христианской страны, дале - Российская империя развалилась, когда к рычагам власти подобрался священник, когда легализовали религии - раскол СССР... что же будет дальше?
    Работаю за еду

  12. #12
    Аватар для Утро
    Реєстрація
    29 липень 2008
    Дописів
    19

    Типово

    То есть от религии одни беды государству, я так мыслю поняла?

  13. #13
    Аватар для Mak_Sim
    Реєстрація
    19 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Киев
    Дописів
    8 394

    Типово

    Цитата Допис від Утро Переглянути допис
    То есть от религии одни беды государству, я так мыслю поняла?
    Ну предыдущие факты - скорее совпадения. Я бы даже сказал не совпадения, а закономерность вследствие человеческой сущности.

    Религия (в данном случае имеем в виду христианство) создана для управления людьми. Так сказать, психологическая основа. А уже те, кто реализует это управление (церковники и власть, которая их использует) делают это талантливо или нет, отсюда и результат.
    Востаннє редагував Mak_Sim: 30.07.2008 о 11:42
    В работе по выходным есть один плюс - перестаешь бояться понедельника... )))

  14. #14
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від Graveworm Переглянути допис
    что-то меня настораживает логика: крестили Русь - она распалась на княжества, распалась Римская империя после узаконивания хрюстиянства, после - разпад Византии, главной христианской страны, дале - Российская империя развалилась, когда к рычагам власти подобрался священник, когда легализовали религии - раскол СССР... что же будет дальше?
    Я понимаю, что Вам не нравится религия, но для начала историю выучите...
    Крещение Руси князем Владимиром прошло в 10м веке, а распад Киевской Руси датируют 12м веком. И причины , в том числе и абсолютно неверующие историки, приводят не религиозные...
    Далее. После принятия христианства Византийская империя просуществовала ещё более 1000 лет...
    Российская империя. Если Вы о Распутине, то он не был священником.
    СССР. Вам сколько лет ? Не на Ваших ли глазах распалась эта страна ?

    Вы или малообразованы, или обижены на религию, если столь категоричны в своих неверных оценках событий.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  15. #15
    Аватар для баба-ягья
    Реєстрація
    24 серпень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск - мой дом родной? та щаз!
    Дописів
    36 002

    Типово

    да уж... пришел князь, и упрямых и своенравных поставил в рамки... а они все равно пытаются выпендриваться))))
    ну шож, довыпендираваются.... ведь все наши беды, от нас самих же
    недаром есть пословица- какое правительство народ заслужил, такое и получил
    Сало в шоколаде, и другие полезные продукты для наших Героев

  16. #16
    Аватар для Graveworm
    Реєстрація
    27 липень 2008
    Звідки Ви
    Rl'yeh
    Дописів
    3 223

    Типово

    Цитата Допис від Mak_Sim Переглянути допис
    Ну предыдущие факты - скорее совпадения. Я бы даже сказал не совпадения, а закономерность вследствие человеческой сущности.

    .
    один раз - случайность, два - совпадение. третий заставляет задуматься...
    Работаю за еду

  17. #17
    Аватар для Kaktus
    Реєстрація
    22 березень 2006
    Звідки Ви
    IYI
    Дописів
    27 022

    Типово

    Цитата Допис від Graveworm Переглянути допис
    один раз - случайность, два - совпадение. третий заставляет задуматься...
    А что с государствами крещенные еще до Киевской Руси и еще существующие? Мы все умрем?
    Массовая эмиграция украинских ватников в Россию привела к значительному повышению среднего уровня интеллекта в обеих странах /с/

  18. #18
    Аватар для Graveworm
    Реєстрація
    27 липень 2008
    Звідки Ви
    Rl'yeh
    Дописів
    3 223

    Типово

    Цитата Допис від Kaktus Переглянути допис
    А что с государствами крещенные еще до Киевской Руси и еще существующие? Мы все умрем?
    насколько я знаю, православие распространено только следи славянских народов... большая часть христиан - католики и протестанты...
    Работаю за еду

  19. #19
    Аватар для Graveworm
    Реєстрація
    27 липень 2008
    Звідки Ви
    Rl'yeh
    Дописів
    3 223

    Типово

    Цитата Допис від Kaktus Переглянути допис
    ... Мы все умрем?
    а вечно жить не получится. всему приходит свое время... кто знает, может завтра уже и не наступит...
    Работаю за еду

  20. #20
    Аватар для Graveworm
    Реєстрація
    27 липень 2008
    Звідки Ви
    Rl'yeh
    Дописів
    3 223

    Типово

    Цитата Допис від Kaktus Переглянути допис
    ...Мы все умрем?
    а вечно жить не получится... всему приходит свое время... кто знает - может завтра и не наступит... :smt095
    Работаю за еду

Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті