Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Всього знайдено 2, показано з 1 по 2.

Тема: Когда уходят Учителя...

  1. #1
    Аватар для Люся Пряная
    Реєстрація
    17 квітень 2004
    Звідки Ви
    Из помещения, где есть комп с Тырнетом
    Дописів
    9 632

    Типово Когда уходят Учителя...

    Бывают в жизни такие вещи, без которых себе мир как-то представить не получается. То есть просто невероятно даже подумать, что мир может продолжатсья без кого-то и без чего-то. Но однажды наступает момент, который на ставит перед фактом: Человек ушел, мир стал другим и уже не вернется к прежнему состоянию.

    Никогда не думала, что это можно прочувствовать так остро.

    Сегодня ушел из жизни преподаватель химфака - старый, опытный, с той самой закалкой и принципиальностью, каких сейчас еще поискать. В годы учебы мы воспринимали его... как атрибут факультета, что ли... как неотъемлемую часть факультетской жизни и деятельности. Символ несокрушимости чистой и настоящей науки и того, как ей можно отдавать свою жизнь. Бывало, подтрунивали над его чрезмерной любовью к точности, над его требовательностью, но знали, что он - последняя инстанция. "Если ОН так сказал, то дальнейшие споры бесполезны".
    По окончании учебы, беседуя с оставшимися на кафедре сокурсниками, где-то затронешь тему об этом человеке, и - выясняется, что он " все так же, все там же, учит новые поколения студентов, используя свои старые-добрые методы. Все так же требователен и точен, и никакие новые веяния времени не согнут его и не сломают".
    Послушаешь и подумаешь ненароком: "ну, раз ОН жив - значит, всё идет как надо и жизнь факультета, да и жизнь вообще не покатилась вспять".

    Теперь нужно свыкнуться с тем, что этого человека больше нет. И такое ощущение, будто закончилась одна эпоха и началась другая, и теперь ни мир, ни сам факультет уже не смогут быть такими, какими были до нынешнего дня. Что-то оборвалось, ушло безвозвратно и оставило после себя пустоту, которую нечем заполнить. И вроде понимаешь, что мир не рухнул и всё куда-то движется дальше, но... без Старого Учителя он будет неполным и станет чуточку тусклее и несовершеннее.
    Светлая память Вам, Юрий Сергеевич. И спасибо за Жизнь, которую Вы прожили.

  2. #2
    Аватар для Adiga
    Реєстрація
    04 жовтень 2005
    Дописів
    28 857

    Типово

    Пусть земля будет ему пухом...(

    зы для меня мой учитель математики был в школе.. , который просто вбил мне в голову " отрицательный результат это тоже результат".Именно то старое поколение учителей, у меня ассоциируется со светлым чувством.

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті