Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Всього знайдено 37, показано з 1 по 20.

Тема: Вопрос по графическому планшету

  1. #1
    Аватар для shadiiz
    Реєстрація
    21 червень 2007
    Дописів
    292

    Smile Вопрос по графическому планшету

    Привет всем. Решил купить для работы графический планшет "Wacom"модель Intuos, но может можно и дешевли Bamboo, Volito, Graphire(как мне объяснили последние три модели это любитльский уровень). Пожалуйста подскажите, есть за 400$ формат А5, и за 600$ форматА4, насколько важен формат планшета при рисунке или на что он влияет? Сам я художник, работаю в Corel, Photoshop. Планшет нужен для выполнения различной сложности эскизов (например настенных росписей, иллюстраций). Подскажите также на какие еще параметры планшета следует обратиь внимание? Заранее благодарю.

  2. #2
    Модератор Аватар для turist_ua
    Реєстрація
    01 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    16 100

    Типово

    +1 к вопросу, интересно.

    Размер влияет на удобство, на возможную длину штрихов.

  3. #3

    Реєстрація
    29 грудень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 318

    Типово

    shadiiz,
    насколько важен формат планшета при рисунке или на что он влияет?
    да вроде как не влияет ни на что. читал уже как-то об этом. чем больше планшет, тем больше надо будет рукой вокруг него размахивать. дело вкуса, как чувствительность мыши, например.

    кстати, по всем остальным вопросам тоже будет лучше всего найти готовое обсуждение в интернете, чем ждать пока тут кто-то разродится.

  4. #4

    Реєстрація
    25 жовтень 2005
    Дописів
    3 294

    Типово

    по черному завидую... имел небольшой опыт работы на планшете генииус а5, и то был под впечатлением...ваком - сила

  5. #5
    mirock
    Guest

    Типово

    могу сказать только что на маленьком фигово, или долго привыкать нужно, у меня маленький гениус есть, ребенку купил каляки маляки делать. получается что при рисовании рисунок на экране получается раза в4 больше.и погрешности тоже.короче не то, надо масштаб 1 к 1

  6. #6
    Фото года 2011
    Реєстрація
    02 березень 2007
    Дописів
    43 831

    Типово

    Берите А4. Поначалу будет непривычно башкой вертеть, но потом быстро синхронизируете руки и голову)))

  7. #7

    Реєстрація
    29 грудень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 318

    Типово

    mirock, в данном случае дело не в размере, а в гениусе..

  8. #8

    Реєстрація
    25 жовтень 2005
    Дописів
    3 294

    Типово

    TOOL... слушайте TOOL вот источник вдохновения

  9. #9
    mirock
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Lwabith Переглянути допис
    mirock, в данном случае дело не в размере, а в гениусе..
    нет, я понимаю что это не то пальто, но я все таки о размере. я много рисую карандашом, думаю тут нужно 1 к 1, планшет - экран

  10. #10
    Аватар для Вайз
    Реєстрація
    22 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    3 097

    Типово

    У меня Bamboo, очень довольна. Насчет величины.. ну был у меня А4 Аиптек - ну не слишком удобно с большим, плюс аиптек не советую никому. Кому нужен, где-то валяется с хламом на горище..
    Был Графире 4 вакомовский, тоже замечательно. Для начального уровня пойдет. Но конечно Бамбу на несколько порядков выше. Чувствительность, удобство. А больше всего мне в Бамбу нравится имитация, как будто по бумаге рисуешь - шершавая поверхность.
    В других планшетах ручка сильно скользит по поверхности, и это очень влияет на точность мазков. Особенно когда маслом рисовать. Наброски тоже хорошо делать. Так что советую Бамбу.

    А насчет величины мазков.. все равно по холсту передвигаешься. Мне что в вакомах нравится, так это функциональные кнопки на планшете. одной рукой рисуешь, другой можешь нажимать чтобы передвигаться (выставляешь на функциональную кнопку - пробел).

  11. #11
    mirock
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Вайз Переглянути допис
    У меня Bamboo, очень довольна. Насчет величины.. ну был у меня А4 Аиптек - ну не слишком удобно с большим, плюс аиптек не советую никому. Кому нужен, где-то валяется с хламом на горище..
    Был Графире 4 вакомовский, тоже замечательно. Для начального уровня пойдет. Но конечно Бамбу на несколько порядков выше. Чувствительность, удобство. А больше всего мне в Бамбу нравится имитация, как будто по бумаге рисуешь - шершавая поверхность.
    В других планшетах ручка сильно скользит по поверхности, и это очень влияет на точность мазков. Особенно когда маслом рисовать. Наброски тоже хорошо делать. Так что советую Бамбу.

    А насчет величины мазков.. все равно по холсту передвигаешься. Мне что в вакомах нравится, так это функциональные кнопки на планшете. одной рукой рисуешь, другой можешь нажимать чтобы передвигаться (выставляешь на функциональную кнопку - пробел).
    а какой именно бамбу? и почем?

  12. #12
    Аватар для run.
    Реєстрація
    27 липень 2007
    Дописів
    1 229

    Типово

    Вайз
    Кому нужен, где-то валяется с хламом на горище..
    за сколько отдадите?
    why so serious?

  13. #13
    Аватар для Mak_Sim
    Реєстрація
    19 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Киев
    Дописів
    8 394

    Типово

    За 400 баков рекомендую взять Wacom Intuos3 A5 (6"x8") - как раз оптимальный профессиональный планшет.
    В работе по выходным есть один плюс - перестаешь бояться понедельника... )))

  14. #14

    Реєстрація
    30 вересень 2005
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    585

    Типово

    За 400 баков рекомендую взять Wacom Intuos3 A5 (6"x8") - как раз оптимальный профессиональный планшет.
    Для иллюстрирования А5 маловат.

    shadiiz, советую взять Wacom Intuos3 А4

  15. #15
    Аватар для Rod_of_Sky
    Реєстрація
    15 жовтень 2007
    Дописів
    1 669

    Типово

    Цитата Допис від mirock Переглянути допис
    нужно 1 к 1, планшет - экран
    экраны с каждым днём всё больше - нынче уже 20-21" вполне себе обычный монитор, так гнатся за монитором планшетке никчему.
    выбирать лучше исходя из личной манеры рисования:
    пальцами рисуеш - А6
    кистью руки - А5
    от локтя - А4
    а уж если "от плеча" - то и А3 не хватит
    так что споры о том, какой размер планшетки лучше безосновательны - кому и на А6 комфортно, а комуто А4 мало будет - выбирать нужно исхотя из своих личных предпочтений и не слушать ничьих советов, купить большой планшет и пользоватся 20% его площади не имеет смысла .

  16. #16

    Реєстрація
    07 квітень 2007
    Дописів
    92

    Типово

    Volito брать нельзя - у него очень подрезанны характеристики дровами.
    Genius из дешевых лучший выбор. G-Pen 450 по удобству как Графир вакомовский, но дешевле.

    Аиптек мне попался убитый.

    Интуос - вариант бескомпромисный. А4 не лучше А5го!!! НЕКОТОРЫМ людям на А4 работать удобней.

    Самое важное! Проверяйте планшет при покупке рисованием линий под линейку! Если его в кастрюле с борщем транспортировали - даже Интуос в названии не спасет. Линия будет дрожать, и вы намучаетесь за свои же деньги.

  17. #17

    Реєстрація
    07 квітень 2007
    Дописів
    92

    Типово

    shadiiz, в кореле планшетом не очень удобно. Проще нарисовать на бумаге/скан/трейс/мышкой править.

  18. #18
    Аватар для Mak_Sim
    Реєстрація
    19 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Киев
    Дописів
    8 394

    Типово

    Цитата Допис від Lesorub Переглянути допис
    Самое важное! Проверяйте планшет при покупке рисованием линий под линейку! Если его в кастрюле с борщем транспортировали - даже Интуос в названии не спасет. Линия будет дрожать, и вы намучаетесь за свои же деньги.
    Можно подробнее? Несколко лет Wacom'ами занимаюсь, прошли сотни штук, но про такое первый раз слышу.. Что значит "в кастрюле с борщем транспортировали"? Никаких движущихся частей там нет, ломаться нечему. И по сервису обращения только когда грифили сточат, пиво / воду на него разольют или собака USB-шнур / перо перегрызет
    В работе по выходным есть один плюс - перестаешь бояться понедельника... )))

  19. #19

    Реєстрація
    07 квітень 2007
    Дописів
    92

    Типово

    Вот у меня ваком лежит. Когда ведешь - курсор дрожит
    Если принесу в сервис, вы дрожь устраните?

  20. #20
    Аватар для Mak_Sim
    Реєстрація
    19 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Киев
    Дописів
    8 394

    Типово

    Цитата Допис від Lesorub Переглянути допис
    Вот у меня ваком лежит. Когда ведешь - курсор дрожит
    Если принесу в сервис, вы дрожь устраните?
    С таким срвис не сталкивался, но посмотреть могут. Вопрос, как эта дрожь возникла? Через время или сразу заводской брак? Если заводской брак или возникло без внешних причин - почему не починили / поменяли по гарантии (два года у Интузов)?
    В работе по выходным есть один плюс - перестаешь бояться понедельника... )))

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті